Автор Тема: К вопросу о природе "массы"  (Прочитано 6982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
К вопросу о природе "массы"
« : 21 Февраль 2017, 16:38:39 »
Этот вопрос меня волнует со школы. На выпускном экзамене по физике, мой учитель Владимир Владимирович Бронфман поставил мне тройку в аттестат по профилирующему предмету, поскольку я в частности не иог объяснить разницу между "инерционной" и "гравитационной" массой. Это не помешало мне получить две пятёрки на вступительных в МФТИ.

Если в соответствии с ОТО  масса есть источник искривления пространства, то можно ли также предположить, что масса ТОЖДЕСТВЕННА понятию об искривлении пространства. И источником искривления пространства являются три поля - слабое электромагнитное и сильное.

Любая элементарная частица в таком представлении есть солитонообразное решение уравнений для полей, определённое на криволинейном пространстве.

Причём общее решение для полей и гравитации должно требовать использование ПОЛНОЙ восьмимерной алгебры Кели. Бред?

А вся наша вселенная - это большая компьютерная модель
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2017, 16:46:45 от Кот Учёный »

Оффлайн Igor 1958

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: К вопросу о природе "массы"
« Ответ #1 : 26 Февраль 2017, 17:03:56 »
Этот вопрос меня волнует со школы. На выпускном экзамене по физике, мой учитель Владимир Владимирович Бронфман поставил мне тройку в аттестат по профилирующему предмету, поскольку я в частности не иог объяснить разницу между "инерционной" и "гравитационной" массой. Это не помешало мне получить две пятёрки на вступительных в МФТИ.

Если в соответствии с ОТО  масса есть источник искривления пространства, то можно ли также предположить, что масса ТОЖДЕСТВЕННА понятию об искривлении пространства. И источником искривления пространства являются три поля - слабое электромагнитное и сильное.

Любая элементарная частица в таком представлении есть солитонообразное решение уравнений для полей, определённое на криволинейном пространстве.

Причём общее решение для полей и гравитации должно требовать использование ПОЛНОЙ восьмимерной алгебры Кели. Бред?

А вся наша вселенная - это большая компьютерная модель
  А может просто масса описывается с помощью искривления пространства и принципа наименьшего действия, а причина появления массы в чем-то другом.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: К вопросу о природе "массы"
« Ответ #2 : 26 Февраль 2017, 17:07:22 »
  А может просто масса описывается с помощью искривления пространства и принципа наименьшего действия, а причина появления массы в чем-то другом.

Конечно... просто я подумал - почему бы не отождествить понятие "массы" и кривизны пространства, а фактором искривляющим пространство объявить поля. И на этой основе построить солитонную модель элементарных частиц и вообще всей физики...

Но я в математике ноль, поэтому это только мои праздные фантазии.... хотя то, что я говорю непротиворечиво.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: К вопросу о природе "массы"
« Ответ #3 : 26 Февраль 2017, 17:14:57 »
Но я в математике ноль, поэтому это только мои праздные фантазии.... хотя то, что я говорю непротиворечиво.

Вот смотрите фантазия на тему о заряженной частице... скажем электроне. У каждой заряженной частицы есть "спин", то есть внутренний магнитный момент. Но как и в случае Земли - два постоянных поля электрическое - полярное и магнитное аксиальное может быть как-то представлено, как ПОЛЕ, которое вращается каким-то образом по кольцу. А если синусоида вращается по кольцу, но делает всего ПОЛОВИНУ оборота -180 градусов, то это и есть "полуцелый спин".... Извините, если это кажется маразмом...

При этом свойство "массы" создаёт само поле.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2017, 17:20:50 от Кот Учёный »

Оффлайн Igor 1958

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: К вопросу о природе "массы"
« Ответ #4 : 26 Февраль 2017, 20:02:59 »
Вот смотрите фантазия на тему о заряженной частице... скажем электроне. У каждой заряженной частицы есть "спин", то есть внутренний магнитный момент. Но как и в случае Земли - два постоянных поля электрическое - полярное и магнитное аксиальное может быть как-то представлено, как ПОЛЕ, которое вращается каким-то образом по кольцу. А если синусоида вращается по кольцу, но делает всего ПОЛОВИНУ оборота -180 градусов, то это и есть "полуцелый спин".... Извините, если это кажется маразмом...

При этом свойство "массы" создаёт само поле.
Может и не  маразм. Но обычно магнитные объяснения массы заканчивали тем, что обнаруживалась зависимость от расстояния кубическая и больших порядков. Так как возникают разницы во взаимодействиях, а это дает производную от расстояния и т д.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: К вопросу о природе "массы"
« Ответ #5 : 26 Февраль 2017, 20:25:08 »
Может и не  маразм. Но обычно магнитные объяснения массы заканчивали тем, что обнаруживалась зависимость от расстояния кубическая и больших порядков. Так как возникают разницы во взаимодействиях, а это дает производную от расстояния и т д.

подождите. Речь о том, что массу создаёт электромагнитная волна состоящая из электрического и магнитного полей. Направление электрического вектора радиально потому что вектор электрического поля "вращается по кольцу". Это объясняет то, что и гравитация и электрическое поле обратно пропорциональны квадрату расстояния. То есть поле вызывает кривизну пространства и кривизна "работает" по тому же закону, что и создавшее её поле... что-то как-то так...


Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: К вопросу о природе "массы"
« Ответ #6 : 26 Февраль 2017, 20:28:35 »
Может и не  маразм. Но обычно магнитные объяснения массы заканчивали тем, что обнаруживалась зависимость от расстояния кубическая и больших порядков. Так как возникают разницы во взаимодействиях, а это дает производную от расстояния и т д.

Кстати насчёт кубических полей. Именно так нужно объяснять СИЛЬНОЕ взаимодействие. соответствующий подбор параметров в уравнениях для полей может создать иное перераспределение между магнитной и электрической составляющей. Если в поле главную роль играет магнитное поле тогда начинаются всякие аномалии связанные с этим "кривым" сильным взаимодействием...

А "сила" взаимодействия определяется НАСКОЛЬКО сильно данное конкретное взаимодействие искривляет пространство.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: К вопросу о природе "массы"
« Ответ #7 : 26 Февраль 2017, 20:45:58 »
А ещё совсем фантастика для любителей космологии. Как образовалась Солнечная система? Конденсация... откуда тогда возник закон Тициуса-Боде? что-то типа серии Бальмера.... Нет... проще предположить, что Солнечная система возникла в результате ТОЧЕЧНОГО взрыва --- переход из одного состояния в  другое.... Если искривление пространства вызывается полями, тогда нужно предположить наличие "аксиальной гравитации".... И тогда именно аксиальную гравитацию нужно винить в том, что все планеты крутятся в одной плоскости, в одном направлении и подчиняются правилу Тициуса-Боде.

Отсюда кстати сразу должно следовать что ВСЕ тела... по крайней мере в солнечной системе должны состоять в основном из  одного и того же материала ---- железно-никелевого сплава... включая и Солнце...

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: К вопросу о природе "массы"
« Ответ #8 : 26 Февраль 2017, 23:16:50 »
Если искривление пространства вызывается полями, тогда нужно предположить наличие "аксиальной гравитации".... И тогда именно аксиальную гравитацию нужно винить в том, что все планеты крутятся в одной плоскости, в одном направлении и подчиняются правилу Тициуса-Боде.

Поэтому и возможно требуется использование полной алгебры Кели - по две оси на каждое взаимодействие и две оси для кривизны пространства....


Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
Re: К вопросу о природе "массы"
« Ответ #9 : 27 Февраль 2017, 10:06:10 »
А по моему материя и энергия это просто новые измерения вселенной  отличные от пространства и времени.
Это отлично подтверждается компьютерной графикой - каждая точка имеет координаты (x,y,z,t), а также четыре цветовых координаты - (r,g,b,a).
Подробности здесь - по сути это новая физика отличная от СТО и ОТО
http://www.bolshoyforum.ru/index.php/topic,2154.0.html
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2017, 10:08:40 от Король Альтов »
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: К вопросу о природе "массы"
« Ответ #10 : 27 Февраль 2017, 10:22:08 »
А по моему материя и энергия это просто новые измерения вселенной  отличные от пространства и времени.

Энергия... кинетическая потенциальная  то бишь там Гамильтониан... Лагранжиан - это ФУНКЦИЯ разных величин... она вроде не имеет индивидуального значения....

Использование двух осей алгебры Кэли не исключает того, что это может быть очень многомерное АНАЛИТИЧЕСКОЕ пространство...

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
Re: К вопросу о природе "массы"
« Ответ #11 : 27 Февраль 2017, 14:57:58 »
Энергия... кинетическая потенциальная  то бишь там Гамильтониан... Лагранжиан - это ФУНКЦИЯ разных величин... она вроде не имеет индивидуального значения....

Использование двух осей алгебры Кэли не исключает того, что это может быть очень многомерное АНАЛИТИЧЕСКОЕ пространство...
Интересно, а что из себя представляет алгебра Кэли? Ну или в двух словах или может ссылку дадите.
Вообще раз вы ее в теме используете, то может есть смысл ее здесь еще и как то описать или определить?
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: К вопросу о природе "массы"
« Ответ #12 : 27 Февраль 2017, 15:01:04 »
Интересно, а что из себя представляет алгебра Кэли? Ну или в двух словах или может ссылку дадите.
Вообще раз вы ее в теме используете, то может есть смысл ее здесь еще и как то описать или определить?

Это самая полная система гипер комплексных чисел.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Алгебра_Кэли

Оффлайн Igor 1958

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: К вопросу о природе "массы"
« Ответ #13 : 27 Февраль 2017, 16:16:26 »
подождите. Речь о том, что массу создаёт электромагнитная волна состоящая из электрического и магнитного полей. Направление электрического вектора радиально потому что вектор электрического поля "вращается по кольцу". Это объясняет то, что и гравитация и электрическое поле обратно пропорциональны квадрату расстояния. То есть поле вызывает кривизну пространства и кривизна "работает" по тому же закону, что и создавшее её поле... что-то как-то так...
Электрическое поле не вызывает вопросов. А вот магнитное поле и не радиально и не по квадрату.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: К вопросу о природе "массы"
« Ответ #14 : 27 Февраль 2017, 16:22:11 »
Электрическое поле не вызывает вопросов. А вот магнитное поле и не радиально и не по квадрату.
Если речь идёт о происхождении Солнечной системы, то я ФАНТАЗИРУЮ так. Вначале в эпицентре возникла одна большая сверхчастица весом со всю Солнечную систему. Думаю это мы видим при вспышке "новых звёзд". Потом эта частица начала распадаться. Все электрические поля они когерентных во всё время. Магнитные моменты были когерентных только в первое время после " большого взрыва". Но именно "аксиальная гравитация" создала ту систему которую мы имеем и так возникло правило Тициуса-Боде...

У меня ностальгия по астрономии. Я ею занимался с 7ого по 10 класс в кружках Московского планетария ....

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal