Автор Тема: К вопросу о природе "массы"  (Прочитано 6981 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor 1958

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: К вопросу о природе "массы"
« Ответ #15 : 27 Февраль 2017, 16:24:09 »
Кстати насчёт кубических полей. Именно так нужно объяснять СИЛЬНОЕ взаимодействие. соответствующий подбор параметров в уравнениях для полей может создать иное перераспределение между магнитной и электрической составляющей. Если в поле главную роль играет магнитное поле тогда начинаются всякие аномалии связанные с этим "кривым" сильным взаимодействием...

А "сила" взаимодействия определяется НАСКОЛЬКО сильно данное конкретное взаимодействие искривляет пространство.
Чтобы понять правильный путь или нет можно попробовать примерно прикинуть изменение кривизны в результате взаимодействия и требуемая кривизна для эффекта.  Может так оказаться, что отличие будет на много порядков

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: К вопросу о природе "массы"
« Ответ #16 : 27 Февраль 2017, 16:26:09 »
Чтобы понять правильный путь или нет можно попробовать примерно прикинуть изменение кривизны в результате взаимодействия и требуемая кривизна для эффекта.  Может так оказаться, что отличие будет на много порядков

Для солитона НЕОБХОДИМА нелинейность. И эту нелинейность при условии уравнений для электромагнитных полей можно взять только из кривизны пространства...

Оффлайн Igor 1958

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: К вопросу о природе "массы"
« Ответ #17 : 27 Февраль 2017, 16:42:03 »
Если речь идёт о происхождении Солнечной системы, то я ФАНТАЗИРУЮ так. Вначале в эпицентре возникла одна большая сверхчастица весом со всю Солнечную систему. Думаю это мы видим при вспышке "новых звёзд". Потом эта частица начала распадаться. Все электрические поля они когерентных во всё время. Магнитные моменты были когерентных только в первое время после " большого взрыва". Но именно "аксиальная гравитация" создала ту систему которую мы имеем и так возникло правило Тициуса-Боде...

У меня ностальгия по астрономии. Я ею занимался с 7ого по 10 класс в кружках Московского планетария ....
Если бы это описывалось самыми элементарными формулами, то было бы понятнее. Не супер частицу, а причины, заставляющие планеты в плоскости располагаться. И приводящие к определенным расстояниям между планетами по Ц-Б

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: К вопросу о природе "массы"
« Ответ #18 : 27 Февраль 2017, 16:51:13 »
Если бы это описывалось самыми элементарными формулами, то было бы понятнее. Не супер частицу, а причины, заставляющие планеты в плоскости располагаться. И приводящие к определенным расстояниям между планетами по Ц-Б

Понятно, что формулы.... Когда речь идёт  о таких глобальных вопросах, как происхождение Вселенной прежде нужно рассуждать качественно. У Вселенной нет никакой симметрии. Поэтому реально предположить, что она в самом глобальном масштабе есть результат концентрации первичного вещества. Известно, что если нейтрино имеет массу, то такая система гравитационно нестабильна и должна привести к конденсации.

Дальше. Галактики имеют определённые формы и иногда симметрии. Положим, что зародышем галактик являются квазары.... Там из "слабого материала"  возникают некие электромагнитные объекты -  зародыши звёзд. Такой объект отлетев от ядра квазара галактики и поглотив достаточно электромагнитного поля претерпевает фазовый переход из состояния со спином 1 в спин 1/2   это "большой взрыв с образованием новой звезды....

Не зря в 7-м классе изучал астрономию   light_skin/beee.gif

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: К вопросу о природе "массы"
« Ответ #19 : 27 Февраль 2017, 17:58:24 »
Кстати, в 6-м классе я решил при поступлении в кружки планетария сдать экзамен для перехода в продвинутую группу. Это примерно соответствовало курсу астрономии для 10-ого класса....

И помню почти прошёл, но экзаменатор задал ключевой вопрос - какая температура на Солнце.... и я ляпнул миллион градусов.... Он ожидал услышать 6000 градусов....

Но сейчас по прошествии такого большого времени я утверждаю, что температура на Солнце равна температуре реликтового излучения то есть что-то 3 градуса по Кельвину.... Цветовая температура.... например энергосберегающих ламп не имеет отношения к тепловой температуре вещества...


.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2017, 17:34:46 от Кот Учёный »

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: К вопросу о природе "массы"
« Ответ #20 : 28 Февраль 2017, 10:15:30 »
Если бы это описывалось самыми элементарными формулами, то было бы понятнее. Не супер частицу, а причины, заставляющие планеты в плоскости располагаться. И приводящие к определенным расстояниям между планетами по Ц-Б

Серия Бальмера возникает благодаря распределению электронов по уровням, вызванном "принципом запрета Паули", характерном только для частиц со спином 1/2.

Пока э/м объект возникший в ядре квазара обладает спином 1, он способен поглощать ... скажем реликтовое излучение... вообще частицы со спином 1 имеют тенденцию к слипанию.

Когда происходит фазовый переход от спина 1 в спин 1/2  частица сразу начинает делиться и начинает работать принцип запрета Паули.... Свеже образованная масса распределяется неравномерно. Она закручивается в одну сторону в связи с наличием "аксиальной гравитации". Так и возникает правило Тициуса-Боде.... Как-то так...

Оффлайн Igor 1958

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: К вопросу о природе "массы"
« Ответ #21 : 28 Февраль 2017, 13:10:18 »
Для солитона НЕОБХОДИМА нелинейность. И эту нелинейность при условии уравнений для электромагнитных полей можно взять только из кривизны пространства...
Это понятно, что нелинейность можно взять из кривизны. Но если коэффициенты у нелинейных членов будут на пару десятков порядков меньше, чем у остальных членов, то уравнение можно считать линейным. Вот я и пишу, что неплохо было бы проверить порядки этих коэффициентов.

Оффлайн Igor 1958

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: К вопросу о природе "массы"
« Ответ #22 : 28 Февраль 2017, 13:12:40 »
Она закручивается в одну сторону в связи с наличием "аксиальной гравитации". Так и возникает правило Тициуса-Боде.... Как-то так...
Похоже я что-то упустил по поводу причины возникновения аксиальной гравитации.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: К вопросу о природе "массы"
« Ответ #23 : 28 Февраль 2017, 13:29:35 »
Похоже я что-то упустил по поводу причины возникновения аксиальной гравитации.

Где-то в ланавшице есть задачка о том, что в пустом пространстве существуют решения только для ВОЛН. А если это так и если единственной причиной возникновения кривизны являются поля.... То причиной возникновения обыкновенной полярной гравитации является полярное поле, то причиной аксиальной гравитации является аксиальное... То есть например магнитное поле.


Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: К вопросу о природе "массы"
« Ответ #24 : 28 Февраль 2017, 16:02:01 »
И ещё.... если вас заинтересовала идея о процессе возникновения "массы" как результат фазового перехода из состояния со спином 1 в состояние со спином 1/2....

Я дошёл до этого размышляя о возможных физических процессах которые могли бы лежать в основе для объяснения Тунгусского взрыва. Я прочитал много книжек и материалов на эту тему и мне очень странно, что все разговоры и обсуждения по поводу этого взрыва давно уже не ведутся...

Считаю, что такие явления, как землетрясение, тунгусский взрыв и пятна на солнце имеют одинаковую природу - образование "массы" из поля. Сюда же нужно к рассмотрению добавить "Патомский кратер". Никакого "тунгусского тела" найдено не было, поскольку вся образовавшаяся свежая масса равномерно распределилась на очень большой площади. Именно это привело к аномальному развитию растительности. Просто почва оказалась хорошо и правильно удобрено.

Возможно именно этот механизм был основным в древнее время для образования внешних слоёв Земли. Расположение материков очень хорошо объясняется с помощью надувного шарика, если на нём нарисовать древние континенты.... Масса Земли растёт. Рост массы Земли продолжается и в настоящее время - это землетрясения. Так растут горы... И не нужно говорить, что землетрясения с ярко выраженным "эпицентром", как при точечном взрыве можно объяснить подвижкой тектонических плит....


 

Оффлайн Igor 1958

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: К вопросу о природе "массы"
« Ответ #25 : 02 Март 2017, 09:32:33 »
И ещё.... если вас заинтересовала идея о процессе возникновения "массы" как результат фазового перехода из состояния со спином 1 в состояние со спином 1/2....

Я дошёл до этого размышляя о возможных физических процессах которые могли бы лежать в основе для объяснения Тунгусского взрыва. Я прочитал много книжек и материалов на эту тему и мне очень странно, что все разговоры и обсуждения по поводу этого взрыва давно уже не ведутся...

Считаю, что такие явления, как землетрясение, тунгусский взрыв и пятна на солнце имеют одинаковую природу - образование "массы" из поля. Сюда же нужно к рассмотрению добавить "Патомский кратер". Никакого "тунгусского тела" найдено не было, поскольку вся образовавшаяся свежая масса равномерно распределилась на очень большой площади. Именно это привело к аномальному развитию растительности. Просто почва оказалась хорошо и правильно удобрено.

Возможно именно этот механизм был основным в древнее время для образования внешних слоёв Земли. Расположение материков очень хорошо объясняется с помощью надувного шарика, если на нём нарисовать древние континенты.... Масса Земли растёт. Рост массы Земли продолжается и в настоящее время - это землетрясения. Так растут горы... И не нужно говорить, что землетрясения с ярко выраженным "эпицентром", как при точечном взрыве можно объяснить подвижкой тектонических плит....
Я как-то больше привык рассматривать теории только с помощью формул. Я попробую изобразить теорию инерции с помощью общепризнанных теорий и с помощью формул в другой теме.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: К вопросу о природе "массы"
« Ответ #26 : 02 Март 2017, 09:38:12 »
Я как-то больше привык рассматривать теории только с помощью формул. Я попробую изобразить теорию инерции с помощью общепризнанных теорий и с помощью формул в другой теме.

Согласен. Поскольку я не силён в формулах то собственно.... поэтому меня и выпи.дили из американской аспирантуры... Однако также тоже нужно добавить, что прежде чем писать формулы нужно качественно и в общих чертах понимать, а что же описывать. Так одни формулы пишутся если исходить из гипотетического "Большого Взрыва", который основан на одном эффекте "красного смещения" и совсем другие формулы будут написаны если предполагать. что первоначальный процесс возникновения галактик - это конденсация реликтовых нейтрино в квазарах....

К тому же если речь идёт о создании альтернативной физики элементарных частиц и общей теории поля... то тут наверное можно найти единицы во всём мире, кто способен написать формулы на эту тему. Хотя я также полагаю, что существует и альтернативное решение - это загрузить такой задачей суперкомпьютер.

Оффлайн Igor 1958

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: К вопросу о природе "массы"
« Ответ #27 : 03 Март 2017, 14:38:04 »
Согласен. Поскольку я не силён в формулах то собственно.... поэтому меня и выпи.дили из американской аспирантуры... Однако также тоже нужно добавить, что прежде чем писать формулы нужно качественно и в общих чертах понимать, а что же описывать. Так одни формулы пишутся если исходить из гипотетического "Большого Взрыва", который основан на одном эффекте "красного смещения" и совсем другие формулы будут написаны если предполагать. что первоначальный процесс возникновения галактик - это конденсация реликтовых нейтрино в квазарах....

К тому же если речь идёт о создании альтернативной физики элементарных частиц и общей теории поля... то тут наверное можно найти единицы во всём мире, кто способен написать формулы на эту тему. Хотя я также полагаю, что существует и альтернативное решение - это загрузить такой задачей суперкомпьютер.
Я просто про то, что человек, который читает предложенную теорию, может и разбирается в физике. Но думать и помнить про то, как там "конденсируются нейтрино в квазарах" он не может. Надо теорию обьяснять почти с нуля. А читающий и не пнимающий чего-то не с нуля, просто читать не будет дальше. Так же не читают, если написано много.
Чем не понравилась теория обьяснения гравитационного взаимодействия и инерции электрическим полем? Я,  правда,  не стал писать про грав. взаимодействие, а написал только про инерцию, но это очевидно.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: К вопросу о природе "массы"
« Ответ #28 : 03 Март 2017, 14:47:19 »
Я просто про то, что человек, который читает предложенную теорию, может и разбирается в физике. Но думать и помнить про то, как там "конденсируются нейтрино в квазарах" он не может. Надо теорию обьяснять почти с нуля. А читающий и не пнимающий чего-то не с нуля, просто читать не будет дальше. Так же не читают, если написано много.
Чем не понравилась теория обьяснения гравитационного взаимодействия и инерции электрическим полем? Я,  правда,  не стал писать про грав. взаимодействие, а написал только про инерцию, но это очевидно.

Игорь... я в последний раз думал о гравитации более 10-и лет назад... ради развлечения. Поскольку у меня нет достатоной квалификации, то всё это осталось в виде фантазий. Ничего "доказывать" я не могу...  Сейчас я занимаюсь исключительно гуманитарными вопросами и в теорфиз не лезу.

В моих фантазиях не существует "массы". Гравитационное "взаимодействие" -  это исключительно саойство геометрии простраства. Кстати если любая частица - это бублик с дыркой... то никакого гравитационного коллапса быть в принципе не может. При привышении достаточного порога гравитации возникает "взрыв сверхновой" типа крабовидной туманности и чёрные дыры принципиальо существовать не могут... за исключением одной чёрной дыры - всей Вселенной в целом.

В этом контексте коллапс конденсирующихся нейтрино вполне возможен и не приводит ни к каким гравитационным аномалиям...
« Последнее редактирование: 03 Март 2017, 14:50:12 от Кот Учёный »

Оффлайн Igor 1958

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: К вопросу о природе "массы"
« Ответ #29 : 04 Март 2017, 11:52:19 »
Игорь... я в последний раз думал о гравитации более 10-и лет назад... ради развлечения. Поскольку у меня нет достатоной квалификации, то всё это осталось в виде фантазий. Ничего "доказывать" я не могу...  Сейчас я занимаюсь исключительно гуманитарными вопросами и в теорфиз не лезу.
А может и зря...

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal