Автор Тема: В России повторили эксперимент Андреа Росси  (Прочитано 6689 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: В России повторили эксперимент Андреа Росси
« Ответ #30 : 23 Февраль 2017, 11:15:06 »
В этом то и вся проблема, что непонятно как обманывать.
С ядерными реакторами там все ясно - идет нейтрон и делает свое черное дело. Главное его замедлить, чтобы увеличить сечение поглощения и вести поглотители, чтобы регулировать процесс на номинале.

Очень даже понятно. Знаете, когда физика закрывает глаза на некоторые явления, которым будто бы не может быть "нормального" объяснения.... тут то и лежит самое интересное.

Руководителем моего диплома в МФТИ был сотрудик факультета ОБЩЕЙ физики. Такие люди смотрят на науку как бы с высока и могут увидеть некие "странности"....

Он предложил мне "разработать" теорию внутрирезонаторной лазерной спектоскопии. И хотя сдав свою теоретическую работу экспериментаторам я получил высший балл... но КЛЯНУСЬ  я ничего не сделал!!!

Где-то в 2008 году я провёл несколько дней в Ленинке изучая все последние работы по ВРЛС но ничего разумного не нашёл. Лазерами в основном занимаются экспериментаторы... а "теорию лазеров"  считают завершённой в 70-е годы...

Одним из фантастических свойств ВРЛС  является то, что ВНУТРИ  резонатора сечение взаимодействия повышается на 5 порядков и даже возникают некоторые явления очень напоминающие "Эффект Комптона".... хотя никакого рентгена там нет и в помине.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
Re: В России повторили эксперимент Андреа Росси
« Ответ #31 : 23 Февраль 2017, 11:26:48 »
Одним из фантастических свойств ВРЛС  является то, что ВНУТРИ  резонатора сечение взаимодействия повышается на 5 порядков и даже возникают некоторые явления очень напоминающие "Эффект Комптона".... хотя никакого рентгена там нет и в помине.
А знаю - явление самофокусировки лазерного излучения при высокой плотности - я до этого сам додумался еще в школе.
Я полагал, что это ключ к пониманию ядерных сил, и похоже так оно и есть.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: В России повторили эксперимент Андреа Росси
« Ответ #32 : 23 Февраль 2017, 11:54:33 »
А знаю - явление самофокусировки лазерного излучения при высокой плотности - я до этого сам додумался еще в школе.
Я полагал, что это ключ к пониманию ядерных сил, и похоже так оно и есть.

Нет. Самофокусировка - это нелинейное явление возникающее когда сильное излучение изменяет коэффициент преломления среды. Это к вопросу о солитонах.

Нет, в ВРЛС  ключевым условием является то, что объект находится ВНУТРИ резонатора.

А теперь моя "теория".... не сочтите за маразм плиз...

Стандартные теории "стоячей волны" в рассматривают её, как суперпозицию двух волн двигающихся в противоположных направлениях. Это делается для того, чтобы избежать такой непонятный объект, как "стоячий фотон"  или грубо говоря объект для которого "скорость света" равна нулю....

На самом деле с точки зрения "объекта" скорость света такого фотона равна не нулю, а скорости объекта... то есть порядка скорости звука в среде...

Если скорость света уменьшить до скорости звука, то по известной формуле для ИМПУЛЬСА ФОТОНА он должен возрасти на ПЯТЬ  порядков.... что и объясняет главный эффект ВРЛС.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2017, 11:56:39 от Кот Учёный »

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
Re: В России повторили эксперимент Андреа Росси
« Ответ #33 : 23 Февраль 2017, 14:12:26 »
А теперь моя "теория".... не сочтите за маразм плиз...
Ни в коем случае! По моему вы настоящий физик, а я всего лишь математик-прикладник интересующийся физикой.
Я закончил МВТУ и инженерный мехмат МГУ - второе явно мне ближе. Ну а сейчас поскольку я, как математик, полностью деградировал, то решил, как Эйнштейн, попробовать себя в физике. Давид Гильберт в свое время сказал, что Эйнштейн настолько слаб в математике, что способен быть только физиком. Но все таки все физики разные, поэтому не будем делать никаких выводов.
Кстати ваша теория это фактически есть квантовая механика в чистом виде, поскольку электрон то как раз и можно воспринимать, как световой солитон, согласно волновому дуализму Де Бройля.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: В России повторили эксперимент Андреа Росси
« Ответ #34 : 23 Февраль 2017, 14:36:49 »
Кстати ваша теория это фактически есть квантовая механика в чистом виде, поскольку электрон то как раз и можно воспринимать, как световой солитон, согласно волновому дуализму Де Бройля.

Да... а вот у меня математика - это слабое место... поэтому я и не стал физиком-теоретиком и фактически поэтому меня выпиз.или из американской аспирантеуры.

Солитон возникает ТОЛЬКО  при условии наличия нелинейности. Но уравнения для полей и даже уравнение Шредингера строго линейны и солитонов там быть не может.

Однако, если предположить, что ПОЛЕ может создавать искривление пространства, то линейное уравнение определённое на криволинейном пространстве  становится нелинейным и для него возможно (кто знает?) солитонообразное решение описывающее свойства элементарной частицы. Ведь есть же солитон типа "нелинейное уравнение Шредингера"....

НО! Поскольку я никакой математик... то и в теории не лезу... а поболтать на сытый желудок кому воспрещается....?
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2017, 14:40:56 от Кот Учёный »

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
Re: В России повторили эксперимент Андреа Росси
« Ответ #35 : 23 Февраль 2017, 15:08:05 »
Солитон возникает ТОЛЬКО  при условии наличия нелинейности. Но уравнения для полей и даже уравнение Шредингера строго линейны и солитонов там быть не может.

Однако, если предположить, что ПОЛЕ может создавать искривление пространства, то линейное уравнение определённое на криволинейном пространстве  становится нелинейным и для него возможно (кто знает?) солитонообразное решение описывающее свойства элементарной частицы. Ведь есть же солитон типа "нелинейное уравнение Шредингера"....
Уравнение действительно линейное, но электрон представляется как волновой пакет или стоячая волна.
А математики теории любят - их хлебом не корми дай формулы повыводить, а формулы и есть теория вроде как.

Ну что же это интересно. Вы рубите в физике но не любите математику. А я люблю математику, а в физике по-моему я слабак.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2017, 15:12:45 от Король Альтов »
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: В России повторили эксперимент Андреа Росси
« Ответ #36 : 23 Февраль 2017, 15:25:04 »
Уравнение действительно линейное, но электрон представляется как волновой пакет или стоячая волна.
А математики теории любят - их хлебом не корми дай формулы повыводить, а формулы и есть теория вроде как.

Я исхожу из следующей гипотезы. Весь наш мир - это большая математическая модель. В этом мире определены только такие понятия как "функция", "геометрия", и "алгебра". Всё происходит строго по законам типа "принципа наименьшего действия"... Массы как таковой нет - это лишь проявление искривлённого пространства. Частиц тоже нет - это солитонообразные решения для трёх разных полей. То есть проще ЭМ поле описывается одним аксиальным и полярным вектором, что приводит к магнитному и электическосу полю.... ну что-то в этом роде....

Есть только поля, кривое пространство и их взаимодействие... а также уравнения движения типа гамильтониана.... фсё
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2017, 15:27:41 от Кот Учёный »

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: В России повторили эксперимент Андреа Росси
« Ответ #37 : 23 Февраль 2017, 17:12:05 »
Уравнение действительно линейное, но электрон представляется как волновой пакет или стоячая волна.

Вот тут у меня некоторые сомнения. Например в фейнмановских лекциях по физике есть одна хохма. Электрическое и магнитное поля Земли вроде бы стационарны. Однако если рассмотреть вектор переноса энергии Пойтинга, то он с огромной скоростью - со скоростью света вращается вокруг по кольцу.  Является ли поля Земли стационарными и стоячими?

Оффлайн Igor 1958

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: В России повторили эксперимент Андреа Росси
« Ответ #38 : 25 Февраль 2017, 13:03:14 »
Нет. Самофокусировка - это нелинейное явление возникающее когда сильное излучение изменяет коэффициент преломления среды. Это к вопросу о солитонах.

Нет, в ВРЛС  ключевым условием является то, что объект находится ВНУТРИ резонатора.

А теперь моя "теория".... не сочтите за маразм плиз...

Стандартные теории "стоячей волны" в рассматривают её, как суперпозицию двух волн двигающихся в противоположных направлениях. Это делается для того, чтобы избежать такой непонятный объект, как "стоячий фотон"  или грубо говоря объект для которого "скорость света" равна нулю....

На самом деле с точки зрения "объекта" скорость света такого фотона равна не нулю, а скорости объекта... то есть порядка скорости звука в среде...

Если скорость света уменьшить до скорости звука, то по известной формуле для ИМПУЛЬСА ФОТОНА он должен возрасти на ПЯТЬ  порядков.... что и объясняет главный эффект ВРЛС.
Если, действительно, можно уменьшить скорость света до скорости звука, то несомненно можно и получить эффект.
Однако поле должно быть сильным, чтобы так искривить пространство

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: В России повторили эксперимент Андреа Росси
« Ответ #39 : 25 Февраль 2017, 13:05:10 »
Если, действительно, можно уменьшить скорость света до скорости звука, то несомненно можно и получить эффект.
Однако поле должно быть сильным, чтобы так искривить пространство

Речь идёт об обыкновенном резонаторе лазера. Как ещё объяснить, что сечение взаимодействия с веществом там увиличивается на ПЯТЬ порядков?

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: В России повторили эксперимент Андреа Росси
« Ответ #40 : 26 Февраль 2017, 09:06:38 »
Речь идёт об обыкновенном резонаторе лазера. Как ещё объяснить, что сечение взаимодействия с веществом там увиличивается на ПЯТЬ порядков?

Уточню ещё раз. Сравниваются два состояния.

Первое - вещество помещается в лазерный луч, который выходит из лазера.

Второе - вещество помещается внутрь резонатора, то есть туда, где существуют два луча, двигающихся в противоположных направлениях и  ЧИСТО ГЕОМЕТРИЧЕСКИ  создающих "стоячий фотон".

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal