Автор Тема: В России повторили эксперимент Андреа Росси  (Прочитано 6690 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
Re: В России повторили эксперимент Андреа Росси
« Ответ #15 : 23 Февраль 2017, 09:57:22 »
Вопрос прост как грабли и допускает всего несколько толкований:
- Пархомов не проводил никакого эксперимента и все выдумал, но опубликовал свои выдуманные материалы и проводил семинары по ним.
- Пархомов провел свой эксперимент, не получил никакого результата, но также сделал публикации и провел семинары.
В этих двух случаях немало лохов физиков повелись на мистификацию, а шустрый и умный НеПрохожий тут же,
в отличие от них убогих, не поверил Пархомову и умело разоблачил негодяя, несмотря на то, что сам НеПрохожий не отличает триггер от триппера.
- Пархомов провел свой эксперимент и получил аномальное тепловыделение, чем бы оно не было вызвано.
Первые два варианта предполагают предварительный побег Пархомова из института им.Кащенко и рассматривать их может только НеПрохожий.
Третий вариант распадается на:
- возможную ошибку измерения
- выделение избыточного тепла неучтенными факторами
- действительно ХЯС
и только его и имеет смысл обсуждать в данной теме.
+Собственно это я и хотел в этой теме и узнать - либо доказательства фальсификации либо возможные обоснования ХЯС.
Вопрос о фальсификации мы оставим на совести авторов.
Остается последний - есть ли какие либо возможности или реакции протекания ХЯС?
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
Re: В России повторили эксперимент Андреа Росси
« Ответ #17 : 23 Февраль 2017, 10:02:40 »
Скептикам ХЯС посвящается:

6 июня 2016 года состоялось заседание постоянного научного семинара в Институте общей физики РАН им А.М. Прохорова. Зал был непривычно полон — было много гостей из других институтов, среди которых известные академики, официальные представители Росатома и Минпромторга.
На семинаре директор научно-технологического отделения по обращению с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами Высокотехнологического НИИ неорганических материалов имени академика А.А. Бочвара Владимир Кащеев впервые публично рассказал об успешных результатах законченной еще в апреле государственной экспертизы новой уникальной технологии дезактивации жидких ядерных отходов. Суть технологии: в емкость с водным раствором радиоактивного изотопа цезия-137 (главное «действующее лицо» в Чернобыле и Фукусиме, период полураспада которого составляет 30,17 лет) добавляются специально подготовленные микробные культуры, в результате уже через 14 дней (!) концентрация цезия снижается более чем на 50%, но одновременно в растворе нарастает концентрация нерадиоактивного бария. То есть микробы способны поглощать радиоактивный цезий и каким-то образом превращать его в нерадиоактивный барий. Алхимия, а точнее алфизика в чистом виде!
После доклада Владимира Кащеева участники семинара смогли задать вопросы непосредственно автору технологии — руководителю Инновационного центра физфака МГУ, кандидату физико-математических наук Алле Александровне Корниловой. Те, кто не был ранее знаком с работами А.А. Корниловой, с удивлением узнали, что:
открытие (а это, безусловно, открытие) трансмутации химических элементов в естественных биологических культурах было сделано еще в 1993 году, первый патент на получение мёсбауэровского изотопа железа-57 получен в 1995 году;
результаты неоднократно были опубликованы в авторитетных международных и отечественных научных журналах;
до выхода технологии на госэкспертизу было проведено 500 независимых проверок технологии в различных научных центрах;
технология апробирована в Чернобыле на разных изотопах, то есть может быть настроена на любой состав изотопов конкретных жидких ядерных отходов;
госэкспертиза имела дело не с изощренной лабораторной методикой, а с готовой промышленной технологией, которая не имеет аналогов на мировом рынке;
более того, украинским физиком-теоретиком Владимиром Высоцким и его российским коллегой Владимиром Манько создана убедительная теория для объяснения наблюдаемых феноменов в рамках ядерной физики.
Что все это означает?
Во-первых, российское лидерство в научно-технической области, которая намного опережает технологии наступающего шестого технологического уклада.
Во-вторых, знакомство с работами А.А. Корниловой приводит к выводу, что ею сделан ряд открытий, которые как минимум достойны Нобелевских премий;
В-третьих, легализацию всего направления исследований низкоэнергетических ядерных реакций, так как получен убедительный ответ на два основных контраргумента противников данного направления: невоспроизводимость большинства экспериментальных результатов и отсутствие теоретического объяснения наблюдаемых феноменов. Теперь с этим все в порядке.
В-четвертых, мы говорим как раз о тех прорывных технологиях, которых настойчиво требует от отечественной науки Президент России и под которые должны быть выстроены стратегии и программы научно-технического развития страны.
В свете всего вышеизложенного и чтобы прервать неприлично затянувшуюся паузу в реакции государственных структур и научной общественности на выдающееся достижение российской науки, мы предоставляем слово научному секретарю ИОФ РАН им. А.М.Прохорова доктору физико-математических наук Степану Андрееву, принявшему участие в организации этого исторического семинара. Мы публикуем стенограмму доклада С.Н. Андреева на Семинаре им. Н.Г. Басова, прошедшем у соседей, в Физическом институте им. П.Н. Лебедева РАН, две недели спустя, в котором Степан Николаевич предпринимает попытку обобщения исследований по дезактивации радиоактивных изотопов с помощью лазерных технологий, которые развиваются в ИОФ, и результатами, полученными А.А. Корниловой с помощью биологических технологий.

Подробнее https://regnum.ru/news/innovatio/2165960.html

 g^- g^- g^- g^- g^- g^- g^-


Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
Re: В России повторили эксперимент Андреа Росси
« Ответ #18 : 23 Февраль 2017, 10:04:27 »
А реакции за счет сильного давления - это пикноядерные реакции. Они бывают, но при больших давлениях, чем внутри Солнца.
Кстати сечение взаимодействия сильно зависит от деффектов кристаллических решеток.
A возможен ли при специально подобранных условиях холодный термоядерный синтез за счет пикноядерных реакций?
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: В России повторили эксперимент Андреа Росси
« Ответ #19 : 23 Февраль 2017, 10:05:38 »
Позволю себе повторится. Гениальная идея Луи Де Бройля о дуализме частица-волна была положена в основу вывода уравнения Шредингера да и всех остальных уравнений квантовой механики,
Насчет связи "пси-функции" и холодного ядерного синтеза вы конечно же правы, но нужно быть в данном случае конкретным

Действительно. Согласно "гениальной идее Де Бройля, "Диаметр" нуклона может быть сравним с размером атома, а "длинна фотона" с размером атомного ядра... особенно в "ближней зоне"...

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: В России повторили эксперимент Андреа Росси
« Ответ #20 : 23 Февраль 2017, 10:19:12 »
Цитировать
а Владимир Кащеев впервые публично рассказал об успешных результатах законченной еще в апреле государственной экспертизы новой уникальной технологии дезактивации жидких ядерных отходов. Суть технологии: в емкость с водным раствором радиоактивного изотопа цезия-137 (главное «действующее лицо» в Чернобыле и Фукусиме, период полураспада которого составляет 30,17 лет) добавляются специально подготовленные микробные культуры, в результате уже через 14 дней (!) концентрация цезия снижается более чем на 50%, но одновременно в растворе нарастает концентрация нерадиоактивного бария. То есть микробы способны поглощать радиоактивный цезий и каким-то образом превращать его в нерадиоактивный барий. Алхимия, а точнее алфизика в чистом виде!

Подобные вещи я обсуждал на форуме биологов более 10-и лет назад.

Но физическая основа холодного синтеза тривиальна. В "горячем" варианте нужны огромные температуры и давление, чтобы пробиться через ядерный барьер ядра... В случае "холодного" синтеза излучение вполне теоретически допустимого вида может проникнуть в ядро благодаря эффекту аналогичному ядерному магнитному резонансу...

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: В России повторили эксперимент Андреа Росси
« Ответ #21 : 23 Февраль 2017, 10:26:56 »
В случае "холодного" синтеза излучение вполне теоретически допустимого вида может проникнуть в ядро благодаря эффекту аналогичному ядерному магнитному резонансу...

Что меня поражает больше всего. Ядерный магнитный резонанс имеет прямое отношение к понятию о "тонкой структуре" и постоянной тонкой структуры....

 137


Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
Re: В России повторили эксперимент Андреа Росси
« Ответ #22 : 23 Февраль 2017, 10:27:31 »
Подобные вещи я обсуждал на форуме биологов более 10-и лет назад.

Но физическая основа холодного синтеза тривиальна. В "горячем" варианте нужны огромные температуры и давление, чтобы пробиться через ядерный барьер ядра... В случае "холодного" синтеза излучение вполне теоретически допустимого вида может проникнуть в ядро благодаря эффекту аналогичному ядерному магнитному резонансу...
А можно про ЯМР по подробнее? А то лично я как то не очень на фоне такого сильного физика, как вы!
PS. И вообще мне упертому технарю с вами интересно, хотя вы считаете себя гуманитарием, а не физиком.
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2017, 10:31:58 от Король Альтов »
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: В России повторили эксперимент Андреа Росси
« Ответ #23 : 23 Февраль 2017, 10:29:52 »
А можно про ЯМР по подробнее? А то лично я как то не очень на фоне такого сильного физика, как вы!

Помните "Пиковую даму"? Тройка, семёрка и туз выиграют тебе к ряду...  standart/smoke.gif

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: В России повторили эксперимент Андреа Росси
« Ответ #24 : 23 Февраль 2017, 10:35:52 »
А можно про ЯМР по подробнее? А то лично я как то не очень на фоне такого сильного физика, как вы!
PS. И вообще мне упертому технарю с вами интересно, хотя вы считаете себя гуманитарием, а не физиком.

Самый наглядный эксперимент - это прецессия велосипедного колеса.

Если некий объект обладающий магнитным моментом помещён в сильное внешнее поле, то он способен поглащать низкочастотное излучение.



Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: В России повторили эксперимент Андреа Росси
« Ответ #25 : 23 Февраль 2017, 10:38:54 »
Поэтому для того, чтобы ядро было способно поглощать ультрафиолет нужно создать для этого ПОДХОДЯЩИЕ  условия....

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
Re: В России повторили эксперимент Андреа Росси
« Ответ #26 : 23 Февраль 2017, 10:40:57 »
Помните "Пиковую даму"? Тройка, семёрка и туз выиграют тебе к ряду...  standart/smoke.gif
Интригуете! А я теряю всякий душевный покой и равновесие, когда чего то не понимаю.
Но это хорошо - значит я не окончательно отупел от общения с физЕГами БФ.  standart/laugh3.gif
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: В России повторили эксперимент Андреа Росси
« Ответ #27 : 23 Февраль 2017, 10:46:03 »
Интригуете! А я теряю всякий душевный покой и равновесие, когда чего то не понимаю.
Но это хорошо - значит я не окончательно отупел от общения с физЕГами БФ.  standart/laugh3.gif

Хорошо известны эксперименты по "накачке ядра" гамма квантами. То есть излучение с частотой 1020 спокойно проникает в ядро. Ультрафиолет имеет частоту 1015. Разница - 5 порядков. Вопрос в том как их "обойти".... Протащить через таможню контрафакт...
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2017, 10:47:53 от Кот Учёный »

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: В России повторили эксперимент Андреа Росси
« Ответ #28 : 23 Февраль 2017, 10:54:04 »
Контрафакт - использование чужого логотипа или настолько похожего, что их легко перепутать. Например, вместо «Gucci» — «Guchi». В таком случае, производители подделок имеют возможность отрицать факт контрафакта тем, что оригинальное имя не использовалось, при этом рядовой покупатель часто не знает, как точно выглядит искомый логотип, и опирается при покупке на смутно знакомую картинку.

Нужно "обмануть ядро"  таким образом, чтобы оно приняло ультрафиолет за гамма квант...

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
Re: В России повторили эксперимент Андреа Росси
« Ответ #29 : 23 Февраль 2017, 11:05:55 »
Нужно "обмануть ядро"  таким образом, чтобы оно приняло ультрафиолет за гамма квант...
В этом то и вся проблема, что непонятно как обманывать.
С ядерными реакторами там все ясно - идет нейтрон и делает свое черное дело. Главное его замедлить, чтобы увеличить сечение поглощения и вести поглотители, чтобы регулировать процесс на номинале.
С Кузькиной матерью тоже все ясно - имплозия или радиационное обжатие.
А как в ХЯС создать необходимое давление или увеличить сечение туннельного эффекта?
« Последнее редактирование: 23 Февраль 2017, 11:11:12 от Король Альтов »
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal