Автор Тема: Новости науки (обсуждение)  (Прочитано 150171 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #465 : 08 Июнь 2018, 13:38:50 »
Главное, что лозунг "Обогащайтесь!" позволил размножаться за счет перетока денег из-за рубежа и за рубеж. Он дал материальную основу "плодиться и размножаться".

Речь идёт о значительном ослаблении области материального производства и потребления. Когда экономика обрушилась, то возникло много мелких самостийных образований, которые занимались переделом собственности и рынков сбыта и потребления.

Вот в США... страна хоть и свободная... а попробуй создай свой бизнес.... в России это "тогда" было значительно проще... сейчас опять создать ничего нельзя... поскольку всё поделено между кланами. Если тыкнешься не в строчку... кирдык башка.... Это в государственном секторе миллиардные хищения и жульничества.... а в частном... как в сериале на НТВ...

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #467 : 08 Июнь 2018, 13:45:02 »
Речь идёт о значительном ослаблении области материального производства и потребления. Когда экономика обрушилась, то возникло много мелких самостийных образований, которые занимались переделом собственности и рынков сбыта и потребления.

Вот в США... страна хоть и свободная... а попробуй создай свой бизнес.... в России это "тогда" было значительно проще... сейчас опять создать ничего нельзя... поскольку всё поделено между кланами. Если тыкнешься не в строчку... кирдык башка.... Это в государственном секторе миллиардные хищения и жульничества.... а в частном... как в сериале на НТВ...

Всё это так про экономику.
 good3.gif

Что касается рождения "мерзости из гадости" под пучком. С этим, вероятно, принципиальных возражений нет.
То есть имеет смысл такой вывод - с облученной жрачкой вначале тренируйтесь "на кошках", точнее на мышках. И тщательней смотрите в микроскоп - там есть фундаментальная наука и новые знания.
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #468 : 08 Июнь 2018, 13:47:16 »

Спасибо.
 light_skin/dance3.gif[
С этим всё уже давно ясно, как и с другим остальным наследием.
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #469 : 08 Июнь 2018, 13:53:33 »
То есть имеет смысл такой вывод - с облученной жрачкой вначале тренируйтесь "на кошках", точнее на мышках.

Но ведь радиация имеет тенденцию накапливаться и передаваться... то есть конечно в картошке нет цезия и стронция... но может быть запасенная энергия как-то может передаваться... я ничего об этом не знаю... жизнь там может быть только уничтожена... в отношении вирусов всё может быть и стерильно... однако любое ионизирующее излучение для живых существ носит кацерогенный характер...

Радиобиологи́ческий парадо́кс — понятие в радиобиологии, обозначающее несоответствие между ничтожным количеством поглощённой энергии ионизирующего излучения и крайней степенью реакции биологического объекта, вплоть до летального исхода. Так, для человека смертельная поглощённая доза при однократном облучении всего тела гамма-излучением равна 6 Гр (600 рад). Вся эта доза, пересчитанная в тепло, вызывает нагрев тела всего лишь на 0,0014 °C.

Радиобиологический парадокс обусловлен тем, что косвенное действие радиации на организм значительно больше, чем её прямое действие.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #470 : 08 Июнь 2018, 13:55:44 »
С этим всё уже давно ясно, как и с другим остальным наследием.

Когда в части, где я служил один солдат пригласил меня в здание, где хранились радиоактивные вещества -- включил счётчик и показал, как он работает.... у меня волосы на голове шевелились. Командир части  заставил в этом здании заложить кирпичом все окна...

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #471 : 08 Июнь 2018, 14:44:15 »
Но ведь радиация имеет тенденцию накапливаться и передаваться... то есть конечно в картошке нет цезия и стронция... но может быть запасенная энергия как-то может передаваться... я ничего об этом не знаю... жизнь там может быть только уничтожена... в отношении вирусов всё может быть и стерильно... однако любое ионизирующее излучение для живых существ носит кацерогенный характер...

Из картошки может быть передана не запасенная энергия, а, например, токсины, созданные из червей, которые в ней содержались и которые возникли из-за уничтожения этих червей и их микро-друзей.

Радиобиологический парадокс обусловлен тем, что косвенное действие радиации на организм значительно больше, чем её прямое действие.

Не всякое действие в жизни имеет противоядие.
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #472 : 08 Июнь 2018, 14:48:43 »
Когда в части, где я служил один солдат пригласил меня в здание, где хранились радиоактивные вещества -- включил счётчик и показал, как он работает.... у меня волосы на голове шевелились. Командир части  заставил в этом здании заложить кирпичом все окна...
good3.gif
Один мой приятель имел привычку приговаривать, что он всегда одним местом (тем самым) тоже всё чует.
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #473 : 08 Июнь 2018, 14:49:06 »
токсины, созданные из червей, которые в ней содержались и которые возникли из-за уничтожения этих червей и их микро-друзей.

Слышал, что некоторые методы борьбы с раком включают её облучение мощным потоком ионизирующего излучения... что-то типа радио-хемиотерапии... вообще радиация -- это дело опасное... может быть это только мой предрассудок...

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #474 : 08 Июнь 2018, 14:51:53 »
Один мой приятель имел привычку приговаривать, что он всегда одним местом (тем самым) тоже всё чует.

Да это было потрясающее... во-первых когда он проводил счётчиком по поверхности... мерил "пыль"... то счётчик просто соловьём заливался.... Потом он повёл меня в специальную комнату. Там дверь была бронированная толщиной сантиметров тридцать.... все стены выложены в метровую толщину бетоном.... в центре комнаты люк.... куда (!!!) спускался солдат, чтобы что-то взять....

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #475 : 08 Июнь 2018, 14:56:37 »
Слышал, что некоторые методы борьбы с раком включают её облучение мощным потоком ионизирующего излучения... что-то типа радио-хемиотерапии... вообще радиация -- это дело опасное... может быть это только мой предрассудок...

Облучение - это уже последняя стадия. Финиш.
У меня в семье эта трагедия была 6 лет назад.
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #476 : 09 Июнь 2018, 13:47:10 »
Использование ферроцена позволяет уменьшить среднее значение загрязнения всего объема получаемого молока, но не может повлиять на характер и вид распределения. Превышение норматива загрязнения в продукции сохранится, несмотря на уменьшение числа таких случаев.

И ещё раз по поводу моей любимой ядерной реакции N2 -> Si и проч.

При слиянии двух возбужденных изнутри ядер азота возникает одно возбужденное ядро кремния. Однако совершенно не факт, что это ядро вообще в принципе способно излучить всю избыточную энергию в виде одного гамма кванта. Более физичным было бы медленное остывание такого ядра с испусканием в течение относительно длительного времени большого количества инфракрасных квантов. Мне почему-то кажется что синтез кремния из азота должен проходить абсолютно экологически чисто.

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #477 : 09 Июнь 2018, 16:03:30 »
И ещё раз по поводу моей любимой ядерной реакции N2 -> Si и проч.

При слиянии двух возбужденных изнутри ядер азота возникает одно возбужденное ядро кремния. Однако совершенно не факт, что это ядро вообще в принципе способно излучить всю избыточную энергию в виде одного гамма кванта. Более физичным было бы медленное остывание такого ядра с испусканием в течение относительно длительного времени большого количества инфракрасных квантов. Мне почему-то кажется что синтез кремния из азота должен проходить абсолютно экологически чисто.

1. Нет такой реакции слияния. И холодного термояда тоже нет.
2. Квантовые возбужденния ядра кремния 28Si принято располагать по уровням оболочечной модели
http://www.tretiakova.ru/seminar/materials/11sem09.pdf
Номенклатура возбуждений ядра (магическое) такая
возбужденные  состояния  ядер при  переходе  одного  или нескольких нуклонов  на  более высокие одночастичные орбиты;
вращательные состояния;
колебательные состояния.

Снятие возбуждения, согласно квантовой теории происходит путем перехода ядра из одного квантового состояния в другое квантовое состояние. Иных переходов для ядра не бывает. Но, поскольку энергии таких переходов для любых возбуждений сравнимы с 1 Mev. Исключение - вращательные возбуждения - сотни Kev. Поэтому ни о каком ИК излучении речи идти не может. 

Сравните с возбуждением электрона в атоме. Возбужденный атом не может заставить электрон спуститься "по-тихому", многократно излучая, допустим, звуковые волны.  Именно это обстоятельство отличает классическую электродинамику от квантовой.
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #478 : 09 Июнь 2018, 16:17:47 »
Однако совершенно не факт, что это ядро вообще в принципе способно излучить всю избыточную энергию в виде одного гамма кванта.
Никто никогда не утверждает, что там будет один гамма-квант. Пример - ядро имеет возбуждение в виде перехода нуклона на следующий уровень в оболочечной модели. Кроме этого ядро вращается и колеблется. Вы получите как минимум три гамма-кванта! Самым слабым по энергии окажется тот, который отвечает переходу во вращательной системе уровней возбуждений. Ядро, снимая возбуждение, в каждом акте вылета гамма-кванта должно еще обеспечивать сохранение всех квантовых чисел перед сбросом энергии и после него. Поэтому иногда одного гамма-кванта бывает недостаточно, когда, например, оно очень сильно вращается.
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #479 : 09 Июнь 2018, 16:18:29 »

Снятие возбуждения, согласно квантовой теории происходит путем перехода ядра из одного квантового состояния в другое квантовое состояние. Иных переходов для ядра не бывает. Но, поскольку энергии таких переходов для любых возбуждений сравнимы с 1 Mev. Исключение - вращательные возбуждения - сотни Kev. Поэтому ни о каком ИК излучении речи идти не может. 

Сравните с возбуждением электрона в атоме. Возбужденный атом не может заставить электрон спуститься "по-тихому", многократно излучая, допустим, звуковые волны.  Именно это обстоятельство отличает классическую электродинамику от квантовой.

Scyther... речь идёт о совершенно ином механизме накачки ядра и следовательно совершенно ином механизме ядерных реакций...

1. Под влиянием мощного магнитного поля... которое может осуществляться "локально" лишь в очень маленьких масштабах. У объекта имеющего орбитальный магнитный момент  возникают уровни поглощения на низких частотах --- ЯМР и ЭПР. Вся совокупность электронных оболочек и атомов при этом представляет собой один большой лазерный резонатор для НЕПРЕРЫВНОГО СПЕКТРА ЧАСТОТ.


2. Область накачки может находиться и в обычном СВЧ. Уровни в такой системе распределены по закону Больцмана.... Ультрафиолет раскручивает электроны, а рентген и выше --- ядра... то есть нуклоны...

3. Существует до сих пор не объяснённый эффект - почему В СТОЯЧЕЙ ВОЛНЕ, что тождественно ближней зоне излучения сечение взаимодействия излучения с веществом увеличивается на 5 (ПЯТЬ!) порядков. Это тема моей дипломной работы в МФТИ.

4. Пяти недостающих порядков достаточно, чтобы достать ядро.

5. Когда ядра N "разбухают" настолько что их волновые функции в молекуле N2 начинают пересекаться... становится возможным синтез кремния...

6. Всё очень просто.

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal