Автор Тема: Новости науки (обсуждение)  (Прочитано 150196 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #195 : 11 Ноябрь 2017, 17:07:52 »
Остается лишь дозваниваться до мембран с мобильника. Типа,
- Мембрана!
- Что?
- Ты меня слышишь?
- Нет, отстань...
 good3.gif

Нет не совсем так.... я там выше говорил, что тема здесь в одномерных длинных молекулах. Мембрана клетки состоит в основном из липидов, целулозы лингина и проч.  Требуется провести эксперименты с подобными видами веществ и посмотреть можно ли обнаружить такой эффект. вот, полиэтилен - состоит из длинных молекул и вуаля... если его немного помять, что искры будут длиной в несколько сантиметров.... Только никто ещё не научился кажется использовать это для получения электричества.... А разница между синтетическим полимерным материалом и естественном - в наличии клеточной структуры у последних.... у них все электроны находятся на местах.... Искры синтетики - это первый знак её отличия от естественных материалов...
 

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #196 : 11 Ноябрь 2017, 20:27:27 »
Остается лишь дозваниваться до мембран с мобильника. Типа,
- Мембрана!
- Что?
- Ты меня слышишь?

Scyther...  Если бы у меня был лишний мильярд, то  я бы позвонил своему старому приятелю... у меня вообще много ТАМ было приятелей.... один был научным сотрудником на Химическом факультете в Массачусетсе... когда  я был на физическом... он занимался тонкими плёнками....

Щас он уже много лет занимается научными разработками в Duracell Corporation. Вы представлете себу уровень зарплаты с которой его можно пригласить работать в подвалах химических заводов в Урюпинске?   scratch_one-s_head.gif



Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #197 : 13 Ноябрь 2017, 11:33:44 »
Нет не совсем так.... я там выше говорил, что тема здесь в одномерных длинных молекулах. Мембрана клетки состоит в основном из липидов, целулозы лингина и проч.  Требуется провести эксперименты с подобными видами веществ и посмотреть можно ли обнаружить такой эффект. вот, полиэтилен - состоит из длинных молекул и вуаля... если его немного помять, что искры будут длиной в несколько сантиметров.... Только никто ещё не научился кажется использовать это для получения электричества.... А разница между синтетическим полимерным материалом и естественном - в наличии клеточной структуры у последних.... у них все электроны находятся на местах.... Искры синтетики - это первый знак её отличия от естественных материалов...

В науке имеются два пути создания новых материалов и технологий. Первый - сваять задуманные прототипы из имеющегося материала. Этот способ рискован из-за возможных ошибок самой модели и затратен в связи со множеством проб и ошибок. Более того часто результат оказывается вовсе не тем, что хотелось получить, согласно начальной задумке. Да и затраты вряд ли окупятся.

Второй путь - отыскать желаемый прототип в том, что уже сделала сама природа, но, возможно, по какой-то причине сделанный ею прототип не используется ею широко и повсеместно, а, имеясь в наличии, пребывает и "живет" в потихоньку в своей экологической нише. Тогда достаточно создать теоретическое описание свойств этой природной ниши и уже по ним отыскивать то, что в ней давно пребывает. Похоже на геологическую работу, с заменой минералов на биоту или её ткани.

Пример плодотворного поиска - исследование радиоактивности от начального изучения радия и полония до цепной реакции.
Свойство экологической ниши - радиоактивность, регистрируемое излучение (альфа, бета, гамма).

Если ваша одномерная структура действительно должна генерить в радиодиапазоне, то 100% за то, что если такая структура возможна, то она уже имеется и остается её лишь найти. Точнее не её, а ту нишу, которая образована использованием этого свойства в природе. Таким образом нужно идти не от структуры к свойству, а от свойства к поиску готового прототипа.
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #198 : 13 Ноябрь 2017, 13:49:26 »
Если ваша одномерная структура действительно должна генерить в радиодиапазоне, то 100% за то, что если такая структура возможна, то она уже имеется и остается её лишь найти. Точнее не её, а ту нишу, которая образована использованием этого свойства в природе. Таким образом нужно идти не от структуры к свойству, а от свойства к поиску готового прототипа.

У Хохлова имеется презентация про терагерцевый диапазон - использование, приложения и существующие приемники-регистраторы.
http://genphys.phys.msu.ru/rus/school/Khokhlov.pdf

И еще обзор Современные радиоэлектронные системы
В настоящее время ведутся интенсивные исследования процессов взаимодействия ТГЧ - излучения с биологическими тканями [32, 33], полимерами [34, 35], древесиной [36], сверхпроводящими пленками [37], керамикой [38], метаматериалами [39, 40]. В работах [41–46] приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований , посвященных передаче терагерцовых сигналов в земной атмосфере и влиянию осадков, испарений, дыма и тумана на распространение ЭМ-волн . Спектроскопия веществ различного агрегатного состояния является одним из наиболее пер - спективных направлений использования ТГЧ - излучения . В работе [19] приведены молекулярные спектры излучения и поглощения газов атмосферного воздуха, матаболитов и загрязнителей воздуха для диапазона 0,1...3,39 ТГц , представляющие интерес с точки зрения экологического мониторинга. Благодаря развитию метода терагерцовой спектроскопии во временной области (THz-TDS), который основан на генерации и детектировании когерентного ТГЧ - излучения с помощью импульсов одного и того же лазера , стало возможным также и изучение физическо - химических свойств некоторых жидкостей [47] и твердых материалов [48].

http://old.tusur.ru/filearchive/reports-magazine/2014-34-4/01.pdf

« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2017, 13:58:23 от Scyther »
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #199 : 13 Ноябрь 2017, 14:57:57 »
Если ваша одномерная структура действительно должна генерить в радиодиапазоне,

Птицы летают хлопая крыльями.... самолётам так летать не нужно... хотя они это делают яко птицы....

Зачем что-то генерить в радиодиапазоне???

Я говорил о том, что возможно существование таких структур... аналогичных клеточным мембранам у которых есть много метастабильных долгоживущих уровней в инфракрасном диапазоне... то есть такие структуры способны поглощать ИФ на уровни, а не в виде кинетической энергии....

Тогда освобождение этой энергии может происходить лавинообразно как в лазерах и выбивать электроны как лазерный импульс пробивает монету... то есть не энергетически, а механически.... ИФ никогда не ионизирует атом квантовым путём...


Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #200 : 13 Ноябрь 2017, 16:41:03 »
У Хохлова имеется презентация про терагерцевый диапазон - использование, приложения и существующие приемники-регистраторы.

Помнится я когда-то давно говорил о возможном использовании терагерцового диапазона в компьютерных сетях... но там речь шла не о ВОЛНАХ, а об импульсах с шириной порядка характерного времени террагерцового диапазона. Импульсы - это не волны.... Физический механизм излучения и поглощения волн сильно отличается от излучения и поглощения импульсов...






Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #201 : 14 Ноябрь 2017, 13:42:35 »
Помнится я когда-то давно говорил о возможном использовании терагерцового диапазона в компьютерных сетях... но там речь шла не о ВОЛНАХ, а об импульсах с шириной порядка характерного времени террагерцового диапазона. Импульсы - это не волны.... Физический механизм излучения и поглощения волн сильно отличается от излучения и поглощения импульсов...

Знаете ли вы про существование открытого доступа к препринтам (статьям перед опубликованием в научном журнале) по биологическим наукам на сервере препринтов
https://www.biorxiv.org/

What is an unrefereed preprint?

Before formal publication in a scholarly journal, scientific and medical articles are traditionally “peer reviewed.” In this process, the journal’s editors take advice from various experts—called “referees”—who have assessed the paper and may identify weaknesses in its assumptions, methods, and conclusions. Typically a journal will only publish an article once the editors are satisfied that the authors have addressed referees’ concerns.

Because this process can be lengthy, authors use the bioRxiv service to make their manuscripts available as “preprints” before peer review, allowing other scientists to see, discuss, and comment on the findings immediately. Readers should therefore be aware that articles on bioRxiv have not been finalized by authors, might contain errors, and report information that has not yet been accepted or endorsed in any way by the scientific or medical community.



Кроме этого, сервер имеет весьма полезный скрипт для формирования RSS-ленты (xml формат) по тематическому или предметному запросу
https://www.biorxiv.org/alertsrss
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2017, 14:06:04 от Scyther »
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #202 : 14 Ноябрь 2017, 13:52:48 »
Знаете ли вы про существование открытого доступа к препринтам (статьям перед опубликованием в научном журнале) по биологическим наукам на сервере препринтов
https://www.biorxiv.org/

Я знаю сайт https://arxiv.org там кстати публиковался Перельман....

Квантомеханическое описание напряжения на клеточной мембрвне - это ВОЛЮНТАРИЗМ... такое никто не напечатает...


Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #203 : 14 Ноябрь 2017, 13:55:28 »
Квантомеханическое описание напряжения на клеточной мембрвне - это ВОЛЮНТАРИЗМ... такое никто не напечатает...

Для строгого подхода к делу существует или теоретический подход... написать много красивых формул... или что более интересно практивеский... то есть продемонстрировать эффект на опыте...


Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #204 : 14 Ноябрь 2017, 14:12:54 »
Я знаю сайт https://arxiv.org там кстати публиковался Перельман....

Квантомеханическое описание напряжения на клеточной мембрвне - это ВОЛЮНТАРИЗМ... такое никто не напечатает...

Да ладно...
 light_skin/dance3.gif[

Только что нашел у них статью про коэффициент Джини для размеров генома. Это не волюнтаризм. когда экономику с генетикой смешивают?
А что квантовой генетики еще не разработали? Вроде бы еще их пастор на заре материализма уже сеял вполне конкретные (а не волновые) горошины у себя на дачке.
 light_skin/blum.gif
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #205 : 14 Ноябрь 2017, 14:36:15 »
Да ладно...
 light_skin/dance3.gif[

Только что нашел у них статью про коэффициент Джини для размеров генома. Это не волюнтаризм. когда экономику с генетикой смешивают?
А что квантовой генетики еще не разработали? Вроде бы еще их пастор на заре материализма уже сеял вполне конкретные (а не волновые) горошины у себя на дачке.
 light_skin/blum.gif

Ха-ха!

Вы будете смеяться, но таки уже есть и квантовая и волновая генетика, замешанные на теософии.
Мало того, имеется как бы научный разбор-анализ волюнтаризма академика-изобретателя таких генетик
http://scorcher.ru/mist/gariaev/2.php
 light_skin/clapping.gif
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #206 : 14 Ноябрь 2017, 17:33:21 »
https://www.biorxiv.org/

Кстати, очень симпатичная штука... спасибо. Шарил в ней несколько часов... по темам, которые меня интересуют не видел ни одной статьи из России... про другие не скажу... Очень многие статьи оттуда так и не были опубликованы.

Очень приятно, что эта система позволяет зарегистрироваться и загрузить статью любому желающему даже без указания официальной аффилиации с научным центром...

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #207 : 14 Ноябрь 2017, 17:39:35 »
Вы будете смеяться, но таки уже есть и квантовая и волновая генетика, замешанные на теософии.

В смысле теософии меня на этом сайте интересует мой любимый вирус HIV. У него столько всего увлекательного... Если я что-нибудь там опубликую, то это будет по теме об HIV...

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #208 : 14 Ноябрь 2017, 17:58:03 »
Эх... какие были времена ... в 2001 когда в Cold Spring Harbor  там где живёт bioRxiv начали развивать компьютерные платформы, то ответственным за оборудование был один паренё к из России. Он специально связывался со мной, чтобы обсудить требования к железу на котором можно было запускать серьёзные программы по биоинформатике. Тогда появились дешёвые и относительно стабильные компьютеры на интелевской платформе с десятком процессоров... на которых устанавливали клоны UNIXа...

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #209 : 15 Ноябрь 2017, 13:21:20 »
Руслан Гринберг: «В стране установился семейно-клановый капитализм»

Семейно-клановость не есть отражение "капитализма".... Когда я был на практике в НПО "Астрофизика" и собирался туда распределяться после МФТИ, то там была такая клановость.... о которой капитализму даже не снилось. Куда далеко ходить - мой папа работал в "Астрофизике" много лет... Семейно-клановость - это особенность Российского общества в целом, а не какой-то особенности экономики....

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal