Автор Тема: Новости науки (обсуждение)  (Прочитано 150177 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #90 : 24 Май 2017, 13:00:31 »
Если теперь использовать wolframalpha
https://www.wolframalpha.com/input/?i=0.0292214771+u
то получим всего лишь 27 Мev.

Интересно и как это сравнить с энергетическим выходом следующей реакции....

СхН + (х+у/2) О2 -----> х СО2 + у Н2О


Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #91 : 24 Май 2017, 13:06:19 »
https://www.wolframalpha.com/input/?i=0.0292214771+u
то получим всего лишь 27 Мev.

Оттуда же 27 МэВ - это Compton frequency ν from ν = mc2/h: 6.582×1021 Hz (hertz)

Я же говорил - достаточно пухлый гамма-квант ---- 1021 герц.....

может быть и число на чилболтонской картинке 21.3 имеет отношение к частоте гамма кванта...

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #92 : 24 Май 2017, 14:35:19 »
Я же говорил - достаточно пухлый гамма-квант ---- 1021 герц.....
Это кому как. Вроде не худой.
 good3.gif
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #93 : 24 Май 2017, 14:39:23 »
Это кому как. Вроде не худой.
 good3.gif

Нет, как сравнить такое топливо в объёмном или массовом соотношении... с  одной стороны заливать в бак 95 бензин, а с другой стороны некую Х-смесь которая жжёт в воздухе не кислород, а инертный азот.... азота между прочим в воздухе 70% - значительно больше чем кислорода...

потому нужно настроить обыкновенный бензиновый двигатель на новое топливо.... и радоваться жизни... Заправлять бак раз в год...

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #94 : 24 Май 2017, 15:37:46 »
Нет, как сравнить такое топливо в объёмном или массовом соотношении... с  одной стороны заливать в бак 95 бензин, а с другой стороны некую Х-смесь которая жжёт в воздухе не кислород, а инертный азот.... азота между прочим в воздухе 70% - значительно больше чем кислорода...

потому нужно настроить обыкновенный бензиновый двигатель на новое топливо.... и радоваться жизни... Заправлять бак раз в год...

Эти самые всего лишь 27 Mev очень даже немало. Кинетическая энергия в 200 МэВ от деления одного ядра урана полагается огромной и в каком-то смысле катастрофической. Проблема в оптимальной утилизации. Так что если имеется рецепт по слиянию азота и выдачей на-гора 27 Mev - то флаг в руки.
 light_skin/boredom.gif
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #95 : 24 Май 2017, 15:41:59 »
Эти самые всего лишь 27 Mev очень даже немало. Кинетическая энергия в 200 МэВ от деления одного ядра урана полагается огромной и в каком-то смысле катастрофической. Проблема в оптимальной утилизации. Так что если имеется рецепт по слиянию азота и выдачей на-гора 27 Mev - то флаг в руки.
 light_skin/boredom.gif

Конечно! Этот рецепт - моя теория холодного нуклеосинтеза... Но опять же я слаб в математике, потому не могу написать правильные формулы и у меня пока нет бабла чтобы финансировать эксперименты.... а идея..то собственно не такая сложная и я несколько раз пытался обсуждать её на этом форуме.... и на других тоже....

Интересно, что после того как я рассказал свою идею в ИВТАН-е... конференции по шаровой молнии и трансмутациям проходят в закрытом режиме.... и меня не приглашают....

Если я заработаю бабло - держись ИВТАН.... я ему дам жару....не сумлевайтесь!

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #96 : 24 Май 2017, 17:30:54 »

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #97 : 25 Май 2017, 17:45:53 »
Конечно! Этот рецепт - моя теория холодного нуклеосинтеза... Но опять же я слаб в математике, потому не могу написать правильные формулы и у меня пока нет бабла чтобы финансировать эксперименты.... а идея..то собственно не такая сложная и я несколько раз пытался обсуждать её на этом форуме.... и на других тоже....

Интересно, что после того как я рассказал свою идею в ИВТАН-е... конференции по шаровой молнии и трансмутациям проходят в закрытом режиме.... и меня не приглашают....

Если я заработаю бабло - держись ИВТАН.... я ему дам жару....не сумлевайтесь!

Если ваш рецепт поможет больному, то он и сам даст всем жару (27 Mev!) без бабла, однако.
 light_skin/angel.gif
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #98 : 25 Май 2017, 17:56:36 »
Если ваш рецепт поможет больному, то он и сам даст всем жару (27 Mev!) без бабла, однако.
 light_skin/angel.gif

А каком бабле идет речь, если появится возможность выращивать бананы и апельсины за полярным кругом на вечной мерзлоте?   standart/mda.gif

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #99 : 29 Май 2017, 15:39:32 »
Другое перспективное направление — оптическая связь, где тоже используются разные типы лазеров.
Развитие волоконно-оптического направления, которое в 2007 году только давало первые результаты, к сегодняшнему дню уже привело к созданию нескольких промышленных предприятий. Например, компания «Инверсия-Сенсор»  (Пермь),  производит волоконные сенсорные системы, где используются волоконные лазеры и  датчики, разработанные в ИАиЭ СО РАН. Компания «Инверсия-Файбер» (Новосибирск) специализируется на

Мои 5 копеек...

может так оказаться.... что существуют такие физические принципы, которые позволяют использовать обычные медные провода для передажи информации со скоростью сравнимой с оптикой... а то и выше.... что значительно удешевляет технологии связи...

 rolleyes2.gif

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #100 : 29 Май 2017, 16:17:53 »
Мои 5 копеек...

может так оказаться.... что существуют такие физические принципы, которые позволяют использовать обычные медные провода для передажи информации со скоростью сравнимой с оптикой... а то и выше.... что значительно удешевляет технологии связи...

 rolleyes2.gif

Импульс (бит или единица информации) в электрической цепи передается со скоростью света, как и в оптоволокне. То есть не скорость определяет перспективность использования оптики, а прежде всего её информационная емкость (количество информации, которую можно передать в единицу времени), поскольку частота электромагнитных колебаний во много-много раз превышает ту, которую можно физически создавать в проводных (то есть медных) цепях.
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #101 : 29 Май 2017, 16:23:36 »
Импульс (бит или единица информации) в электрической цепи передается со скоростью света, как и в оптоволокне. То есть не скорость определяет перспективность использования оптики, а прежде всего её информационная емкость (количество информации, которую можно передать в единицу времени), поскольку частота электромагнитных колебаний во много-много раз превышает ту, которую можно физически создавать в проводных (то есть медных) цепях.

Наш мир обладает корпускулярно-волновым дуализмом. В мире частиц законы волновой оптики не работают....

Солитоны не подчиняются волновой статистике... а в оптоволокне не может быть солитонов. Солитоны - это то чем я занимался в американской аспирантуре....

« Последнее редактирование: 29 Май 2017, 17:09:25 от Кот Учёный »

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #102 : 29 Май 2017, 18:39:55 »
поскольку частота электромагнитных колебаний во много-много раз превышает

Помню, как я изучал доказательство, что самым совершенным протоколом связи может быть V92 --- 56 Килобит в секунду....

потом... оказалось, что создали протоколы связи позволяющие по телефонному проводу передавать десятки Мегабит.... то есть скорость была увеличена в 100 раз....  А если ещё стольничек накинуть ... то получится десятки Гигабит... ну то есть как раз скорость оптики.... на медных телефонных проводах... Создание и проводимость солитонов в меди ещё недостаточно изучена...


Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #103 : 30 Май 2017, 09:37:29 »
Наш мир обладает корпускулярно-волновым дуализмом. В мире частиц законы волновой оптики не работают....

В квантовой механике вопросы этого самого "дуализма" трактуются с точки зрения волновых функций. И ничего так...

Солитоны не подчиняются волновой статистике... а в оптоволокне не может быть солитонов.

Солитоны - это решения нелинейных волновых уравнений. Если оптоволокно обладает специальными свойствами, то в нем тоже могут формироваться солитоны.

См. например
https://chrdk.ru/sci/opticfiber
Группа ученых из России и Финляндии изучила материал, который может увеличить скорость передачи данных в интернете. Речь идет об особом оптоволокне, из которого делают лазеры для оптоволоконных линий связи.

Солитоны, в случае с волоконными лазерами, возникают лишь при определенных условиях. Обычно короткий импульс в стекле немного расплывается, но внутри лазера можно добиться такого баланса между разными физическими эффектами, что короткая вспышка пройдет через оптоволокно без искажений.

Солитоны - это то чем я занимался в американской аспирантуре....

Сейчас уравнение Кортевега-де-Фриза прикрутили даже к социально-экономическим системам.
См. например
Уравнение Кортевега-де Фриза и математические модели в социально-экономических системах
http://cyberleninka.ru/article/n/uravnenie-kortevega-de-friza-i-matematicheskie-modeli-v-sotsialno-ekonomicheskih-sistemah

Вообще-то про эту нелинейщину как бы всё было уже сказано еще в конце 70-ых, когда мне довелось работать в ОИЯИ. На дворе нынче XXI век.
Давно пора заняться теорией зубчатых зацеплений (шестеренки, червяки, рейки и т.п. ). Эта древняя наука "приобрела" вот такую совсем недавно изобретенную штуку.

 light_skin/dance3.gif[
« Последнее редактирование: 30 Май 2017, 09:39:27 от Scyther »
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #104 : 30 Май 2017, 09:43:24 »
Создание и проводимость солитонов в меди ещё недостаточно изучена...

Вы еще дополните свою критику тем,  что пора уже по сотовому телефону (GSM) иметь дуплексный режим, вместо используемого полудуплексного.
 good3.gif
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal