Автор Тема: Расчет спектров многоэлектронных атомов  (Прочитано 175433 раз)

0 Пользователей и 20 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #465 : 17 Сентябрь 2020, 21:43:50 »
"Все имеющиеся на данный момент эксперименты убеждают, что теория колебаний и внутреннее строение атома несовместимы."  -- Уточняем.
Во-первых, убеждают не сами эксперименты, а именно Трактовка экспериментов говорит о несовместимости. Если правильно трактовать, то всё совместится.
Ради бога.
Возьмите гитару и экспериментально докажите, что громкость звука зависит только от частоты звука, а не от силы удара по струнам.

Цитировать
Во-вторых, следует допускать, что современные представления о внутреннем строении атомов и о строении атомов в целом не имеют даже  отдаленного отношения к тому, как всё обустроено на самом деле.
Я тоже не в восторге от современной теории, но, отдаленное соответствие все-таки имеет место.
Кое-что у ученых получается. Например, расчеты спектров


Цитировать
Дело в том, что в декабре 2009 года В передаче "Очевидное невероятное" транслировалась тема "Задачи Владимира Арнольда". Просмотрел на одном дыхании. Именно там В.Арнольд говорил, что атом упругая система и излучает вследствие колебаний, а спектр, по определению, и есть совокупность всех гармоник.
Передача длилась не меньше часа. В настоящее время на просторах интернета нахожу только кастрироанную версию, урезанную наполовину - 26 минут.
То, о чем я говорю - вырезано. Зачем и для чего - можно только гадать.
Кстати, Владимир выглядел превосходно как в умственном, так и физическом плане. Через полгода он скоропостижно скончался. Как полагаю - по-прежнему в полном здравии.
Если кто сможет разыскать полную версию этой передачи - буду благодарен. А пока только это:
Очевидное невероятное. Задачи Владимира арнольда
https://www.culture.ru/movies/1257/zadachi-vladimira-arnolda
Каждый ученый имеет право на собственное мнение.
А то, что картинка спектров очень похож на музыкальный звукоряд, замечено в первую очередь.
Именно эта похожесть и не дает покоя до сих пор.

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #466 : 18 Сентябрь 2020, 23:36:47 »
Вооот. Главные слова. Все остальное - это следствие.

Я уже говорил, что физик много. Фактически их столько, сколько людей занимающихся физикой.
Каждый человек имеет собственное мировозрение, или собственных философий.
И все что он видит и слышит, он прокручивает через собственную философию. И в то, что совпадает с собственной философией, человек верит, а в то что не совпадает - человек не верит.
И никакие доводы и доказательства на человека не действуют. Хотя человеку кажется, что действуют, но это совсем не так. Просто, те доводы и доказательства которые укладываются в собственный мейнстрим, человек принимает, соглашается и не спорит, а те которые противоречат - человек отрицает и говорит, этого не может быть. Такого не бывает. И стоит на своем мнении до конца.

Как говорят на форумах ИМХО. Имею Мнение Хрен Оспоришь.

Поэтому, любые споры на форумах - пустое времяпровождение.
Поэтому, я не спорю, в том числе и с вами, а просто выражаю собственное мнение.
good3.gif
Цитировать
.....
Все имеющиеся на данный момент эксперименты убеждают, что теория колебаний и внутреннее строение атома несовместимы.
....
а что конкретно не сходится?
Цитировать
...
Кстати, Кирхгоф - был физиком, а Бунзен - химиком. А объединившись они исследовали и спектры, и цвета пламени, и хим реакции.
...
вот бы и нам тут всем обьденится, но вижу не судьба  smile262.gif
Цитировать
Конечно. А если бы кто-то из них был не прав, давно бы уже выкинули.
Проблема не в том, кто не прав (оба правы), а в том, как их совместить.
обычно в физике происходит так, если на старом фундаменте не построить новое, то закладвается новый фундамент или кардинально перекладвается старый. (как совместить я отчасти предлогал)
Цитировать
...
Противоречит современным экспериментам. Если тело нейтральное, то только механические волны
давно хочу все один эксперемент провести, но все как всегда.....
Цитировать
Я не занимаюсь ядерной физикой. Поэтому могу ошибаться. Отвечу насколько знаю.
а) от нейтронов излучения нет
потрясающи  light_skin/clapping.gif, значит и температуру они не имеют  2funny.gif
Цитировать
б) все элементарные частицы  невидимы. Нет таких мелкоскопов
Вам говорят не про коннкретное видение и пощупование

Цитировать
К феноменц темной материи и темной энергии ближе нейтрино.
да не хрена не ближе, эта материя кучкуется вблизи масс, а нейтрина как ошпареный летает туды-сюды.
Цитировать
Остория всех трех однотипна.
1. Есть правильная теория
2. Из правильной теории следуют правильные расчеты
3. Если правильные расчеты дают результаты, не совпадающие с экспериментом, значит есть то чего никто не видит.

В фильме ДМБ есть классический момент "Ты суслика видишь? Не видишь? А он там есть" (с).
Из-за расхождений расчетов и экспериментов при бета-распаде Ферми открыл нейтрино.
Из-за несовпадения расчетов галактик с наблюдениями кто-то (я не в курсе кто) открыл темную материю и темную энергию.

Все просто, надо только верить, что теория на которой делаются расчеты - верная, потому, что истинная. И можно много чего наоткрывать.
Именно таким образом открыты и ЧД, и БВ, и кротовые норы, и еще много чего интересного. Их никто не видел, но они есть.
во-во

Цитировать
За ААК не скажу, а я знаю, что в протонных ускорителях, протону излучают за милу душу.
чем обьсните сей казус? электронов то Ваших нет   madhouse/tease.gif
Цитировать
...

В экспериментах ученые видят не просто сгустки материи, а реакцию датчиков, в виде или вспышек на экране или отклонения стрелок, а что они означают - ученые только гадают, строят гипотезы и теории. И очень радуются, когда получается что-то связное и вменяемое.
Вся проблема в том, что нет таких мелкоскопов, чтобы можно было не гадать, а просто посмотреть..
good3.gif

Оффлайн Ефимов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 127
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Мужской
    • ТЕХОСНАСТКА из Республики Беларусь
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #467 : 19 Сентябрь 2020, 10:09:38 »
Возьмите гитару и экспериментально докажите, что громкость звука зависит только от частоты звука, а не от силы удара по струнам.
Я тоже не в восторге от современной теории, но, отдаленное соответствие все-таки имеет место.
Кое-что у ученых получается. Например, расчеты спектров

Каждый ученый имеет право на собственное мнение.
А то, что картинка спектров очень похож на музыкальный звукоряд, замечено в первую очередь.
Именно эта похожесть и не дает покоя до сих пор.
Если на примере гитары, то громкость от силы зависит только в начальные периоды колебаний. Затем постепенно и плавно уменьшается амплитуда  и частота - обычный пример затухающих колебаний.
Если рассмотреть таблицы 1-3 в работе "Квантовый иллюзион Нильса Бора", то можно отметить закономерность, согласно которой во второй серии Потенциальная Энергия Атомов близка к значению 3,40 эв., как и у Водорода:
 Гелий -3,3695,     Литий - 3,542
Начиная со второй серии энергия фотонов излучается как атомами Гелия, так и атомами Лития  примерно с такой интенсивностью, как и у Водорода.
Такая же закономерность и для других элементов, кому интересно - могут составить таблицы в экселе и проверить самостоятельно.
У ионов Лития+ потенциальная энергия второй серии 13,416 эв, что близко к значению 13,60 эв. Как обстоят дела у последующих элементов я не проверял, но интуиция и логика подсказывают, что значение около 13,60 эв
Поскольку академическая наука не оперирует понятием ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ЭНЕРГИЯ АТОМОВ , обнародованная здесь закономерность останется никем незамеченной

 Именно эта похожесть и не дает покоя до сих пор. Было бы о чем беспокоиться. Понятно, что в основе лежит элементарный механический процесс Резонанса  и Затухающий Колебаний.
Не имею ясного представления о том, как выглядит атом, поэтому не могу определиться - Это результат колебаний, или результат соударений?
 Рассматривал этот вопрос в работе  "МЕХАНИКО-КВАНТОВЫЕ АНАЛОГИИ" , но с ответом не определился.        http://www.sciteclibrary.ru/cgi-bin/public/YaBB.pl?num=1494264881
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2020, 10:19:20 от Ефимов »

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #468 : 19 Сентябрь 2020, 10:24:00 »
что конкретно не сходится?
Повторяю то, что говорил много раз.
В теории волн
Энергия волны зависит только от силы внешнего воздействия и не зависит от частоты
В атомной физике, все наоборот
Энергия фотона зависит только от частоты, и не зависит от силы воздействия

Цитировать
вот бы и нам тут всем обьденится, но вижу не судьба  smile262.gif
Ваша ошибка в том, что вы ищете полных единомыщленников и навсегда. Таких не бывает, У каждого свои тараканы.
Те же Киргоф и Бунзен объединились только на один эксперимент, написали одну совместную статью и каждый пошел своей дорогой.
Они были не единомышленниками, а временными попутчиками, на один раз.

Цитировать
обычно в физике происходит так, если на старом фундаменте не построить новое, то закладвается новый фундамент или кардинально перекладвается старый. (как совместить я отчасти предлогал)
Почти, но с одной оговоркой.
Новый фундамент строят новые люди. А старые - защищают старье до конца, своей жизни.
Цитировать
потрясающи  light_skin/clapping.gif , значит и температуру они не имеют  2funny.gif
Все зависит от того, что вы понимаете под словом "температура".
а) если наличие излучения - не имеют.
б) если кинетическую энергию - имеют.

Постоянно повторяю, прежде чем рассуждать полюбой теме,  начинайте с определений.
В данном случае, "что такое температура"?

Цитировать
Вам говорят не про коннкретное видение и пощупование.
Это извечная проблема физики. Только конкретное видение и щупанье прекращает споры.
О том, чего никто не видел и не потрогал - споры бесконечны.
Кстати, не обязательно трогать руками и видеть невооруженными глазами.
Трогать можно приборами, а видеть можно в телескоп или мелкоскоп. Главное, что результаты видения были однозначными.
Все что неоднозначно - это не знания, а предмет для бесконечных споров.


Цитировать
да не хрена не ближе, эта материя кучкуется вблизи масс, а нейтрина как ошпареный летает туды-сюды.
Это частности.
У них есть общие свойства -  никакими приборами они не определяются. Нет никаких реальных доказательств, что они существуют.
Есть только вера, что они есть.

Цитировать
чем обьсните сей казус? электронов то Ваших нет   madhouse/tease.gif good3.gif
Объясняется только вашими плохими знаниями: нигде не сказано, что излучают только электроны, везде говорится, что излучает эл. заряд.
Протон имеет заряд - значит излучает, нейтрон заряда не имеет - нет излучения. Это догматы современной физики.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #469 : 19 Сентябрь 2020, 20:46:58 »
Если на примере гитары, то громкость от силы зависит только в начальные периоды колебаний. Затем постепенно и плавно уменьшается амплитуда  и частота - обычный пример затухающих колебаний.
Господи  t0801.gif t0801.gif
Неужели вы совсем не знаете физики  standart/heat.gif
Затухающие колебания меняют частоту и энергию ПЛАВНО, не пропуская ни одного значения.
Частота и Излучение в атоме идет СКАЧКАМИ и никаких промежуточных излучений между линиями.
К тому же, я не спрашивал о затуханиях, я спрашивал конкретно. Громкость зависит от силы удара или нет?

Вы постоянно смешиваете и путаете понятия "похоже" и "то же самое". Явления, которые похожи друг на друга, могут быть совершенно разными.
В русской традиции есть прекрасный пример, "хрен с пальцем". Оба объекта (хрен и палец) имеют одинаковый вид, оба цилиндрические и продолговатые. Но молва утверждает, что это разные вещи и путать их нельзя.
Тоже самое с колебательными системами и спектрами атомов.
 Да, они похожи, есть что-то общее, но это совсем разные явления.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #470 : 19 Сентябрь 2020, 23:31:20 »
«Путешествие в микромир с физиком теоретиком»
https://www.youtube.com/watch?v=A6V4JGiJd9Q
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #471 : 20 Сентябрь 2020, 10:32:09 »
«Путешествие в микромир с физиком теоретиком»
https://www.youtube.com/watch?v=A6V4JGiJd9Q

Мне понравилось  good3.gif

Человек доходчиво объясняет, что все открытия в квантовой теории и в космологии делались теоретически, по причине несоответствия теории и практики, для спасения теории.
Алгоритм простой: если появилось несоответствие теории и эксперимента, значит не надо менять теорию, а надо придумать новую махараньку, которую никто никогда не видел, но она точно есть.

9:50
Кварки никто поймать не может, но они есть. Потому, что рассеяние электронов на протонах должно подчиняться теории волн Дебройля
Придумали кварки и Спасли теория волн Дебройля
48:20
Темную материю никто не видел, потому, что она не излучает света, поэтому увидеть ее невозможно.
Но если ее нет то рушится теория гравитации Ньютона
Значит она есть. И теория гравитации спасена от разгрома.

Фактически вся лекция построена на рассказах о том, как люди спасая теории выдумывали всякие сущности, и при этом еще и объясняли почему эти сущности не видны, не ощущаемы никакими приборами и явно не проявляют себя ни в каких экспериментах.
Зато, если верить в их существование, то теории складываются ровно.

Поставлю +, за то, что лекция полностью подтвержает, что я постоянно повторяю. Современная наука - это не исследование, это шоу бизнес.

Оффлайн Ефимов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 127
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Мужской
    • ТЕХОСНАСТКА из Республики Беларусь
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #472 : 20 Сентябрь 2020, 12:25:13 »
Господи  t0801.gif t0801.gif
Неужели вы совсем не знаете физики  standart/heat.gif
Вы постоянно смешиваете и путаете понятия "похоже" и "то же самое". Явления, которые похожи друг на друга, могут быть совершенно разными.
Странник, как понимаю, в субботний вечер Вы были подшофе, причем неслабо, и поэтому такой накал эмоций и бессмысленной белиберды
Насчет "Совсем" Вы явно преувеличили.
Кое-что знаю, есть пробелы по некоторым разделам, но главное - моё понимание несостоятельности всех современных теорий, признаваемых академической наукой.
Начиная с открытия электрона, а затем всех гипотез (которые принято называть теориями), вытекающих из этого с позволенья сказать Открытия.
А именно: СТО, ОТО, версия Бора и то, что за этим последовало. Туда же МКТ и все до одной без исключения версии о строении атомов вообще и ядра в частности.
О Большом Взрыве и Темной Материи лучше вообще не рассуждать, если находишься в здравом уме .
Насчет смешивания и путания понятий - это вообще не про меня.
ИМХО
« Последнее редактирование: 20 Сентябрь 2020, 13:31:47 от Ефимов »

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #473 : 20 Сентябрь 2020, 19:07:11 »
Насчет "Совсем" Вы явно преувеличили.
Кое-что знаю,

Ага.
Отличники в школе тоже говорят, что они физику знают на отлично!
А в детском садике, так там ребятишки вообще все знают!
Мой хороший знакомый, профессор физики Полоцкого Гос. Университета, лауреат премии России по физике совсем другого мнения. И студентам начинает курс лекций о физике  словами: "Физику не знает никто! Бог не оставил готового учебника по физике, как устроен мир! Все, что мы можем, так это только находить какие то закономерности в явлениях." После такого вступления на физику начинаешь смотреть совершенно другими глазами.

 
Цитировать
есть пробелы по некоторым разделам, но главное - моё понимание несостоятельности всех современных теорий, признаваемых академической наукой.
Начиная с открытия электрона, а затем всех гипотез (которые принято называть теориями), вытекающих из этого с позволенья сказать Открытия.
А именно: СТО, ОТО, версия Бора и то, что за этим последовало. Туда же МКТ и все до одной без исключения версии о строении атомов вообще и ядра в частности.
О Большом Взрыве и Темной Материи лучше вообще не рассуждать, если находишься в здравом уме .
Ну, не признавать много ума не надо. Попробуйте хоть что нибудь объяснить. И не просто на уровне БЛА-БЛА-БЛА, а  так, что бы с Вами согласились и Вас признали.
Цитировать
Насчет смешивания и путания понятий - это вообще не про меня.ИМХО
Это Вам так кажется.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Ефимов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 127
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Мужской
    • ТЕХОСНАСТКА из Республики Беларусь
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #474 : 20 Сентябрь 2020, 20:33:45 »
Ну, не признавать много ума не надо. Попробуйте хоть что нибудь объяснить. И не просто на уровне БЛА-БЛА-БЛА, а  так, что бы с Вами согласились и Вас признали.
Это Вам так кажется.
ААК, Глубокоуважаемый!!
Я воспринимал Вас, как неглупого человека, но последний пост навевает сомнения.

Кроме бла-бла-бла у меня арифметика, доступная для восприятия школьникам начальных классов.
Если не признают - это не мои проблемы, а проблемы тех, кто вообще ничего очевидного признать не в состоянии.

Это Вам так кажется.  - А вот это к чему? В каком комментарии я попутал понятия?

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #475 : 20 Сентябрь 2020, 22:40:08 »
ААК, Глубокоуважаемый!!
Я воспринимал Вас, как неглупого человека,
Спасибо. Приятно.
Цитировать
но последний пост навевает сомнения.
Эт не страшно. Сомневаться нужно всегда и во всем.
Цитировать
Кроме бла-бла-бла у меня арифметика, доступная для восприятия школьникам начальных классов.
То, что Ваша арифметика доступна школьникам начальных классов это хорошо.
Вопрос за малым -- что бы её признали корифеи.
Цитировать
Если не признают - это не мои проблемы, а проблемы тех, кто вообще ничего очевидного признать не в состоянии.
Вопрос сложный.
Если у Вас действительно решена проблема расчета спектров, то рано или поздно признают. Осталось за малым -- ждать когда признают.
Цитировать
Это Вам так кажется.  - А вот это к чему? В каком комментарии я попутал понятия?

Дело совершенно не в Вас.
Вопрос понятий очень сложный. Многие ФИЗИЧЕСКИЕ понятия складывались еще в средневековье. И в том виде существуют до настоящего времени. Лично я довольно часто попадаю в неприятные ситуации, когда пытаюсь что то объяснить и неправильно пользуюсь понятиями. Поэтому каждое слово приходится десятикратно перепроверять и консультироваться с физиками.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #476 : 21 Сентябрь 2020, 20:33:06 »
Повторяю то, что говорил много раз.
В теории волн
Энергия волны зависит только от силы внешнего воздействия и не зависит от частоты
В атомной физике, все наоборот
Энергия фотона зависит только от частоты, и не зависит от силы воздействия
ну ок, значит тем хуже для теории

Цитировать
Ваша ошибка в том, что вы ищете полных единомыщленников и навсегда. Таких не бывает, У каждого свои тараканы.
Те же Киргоф и Бунзен объединились только на один эксперимент, написали одну совместную статью и каждый пошел своей дорогой.
Они были не единомышленниками, а временными попутчиками, на один раз.
соглашусь  good3.gif
я идеалист и очень часто летаю в собственных фантазиях

Цитировать
Почти, но с одной оговоркой.
Новый фундамент строят новые люди. А старые - защищают старье до конца, своей жизни.
good3.gif

Цитировать
Все зависит от того, что вы понимаете под словом "температура".
а) если наличие излучения - не имеют.
б) если кинетическую энергию - имеют.

Постоянно повторяю, прежде чем рассуждать полюбой теме,  начинайте с определений.
В данном случае, "что такое температура"?

ну тут я конечно имею ввиду а)-излучение.
значит говорите не имеют... Ну ладно, но так на скорую руку сразу вспоминается всякие нейтронные звезды, которые чего то там излучают,



кроме того есть также понятие как - нейтронное излучение.



есть еще и так называемый магнитный резонанс, который на прямую зависит от количество нейтронов.





Ну ладно, врот им всем ноги, новерное там не то что я имею ввиду

Цитировать
Это извечная проблема физики. Только конкретное видение и щупанье прекращает споры.
О том, чего никто не видел и не потрогал - споры бесконечны.
Кстати, не обязательно трогать руками и видеть невооруженными глазами.
Трогать можно приборами, а видеть можно в телескоп или мелкоскоп. Главное, что результаты видения были однозначными.
Все что неоднозначно - это не знания, а предмет для бесконечных споров.
good3.gif

Цитировать
Это частности.
У них есть общие свойства -  никакими приборами они не определяются. Нет никаких реальных доказательств, что они существуют.
Есть только вера, что они есть.



ну здрасти приехали, где-то в Японии в горах есть такая лабуда с шарами а по середине вода, а то что все это может оказаться "шляпой", так я и сам думаю, но это другая тема

Цитировать
Объясняется только вашими плохими знаниями: нигде не сказано, что излучают только электроны, везде говорится, что излучает эл. заряд.
обычные альтовские замашки, с переваливанием с больной головы на здоровую.
про излучение только электронов писал ААК:
....
Но, лично я считаю, что фотоны излучают только электроны, которые входят в вещество...
....
ПОТОМ  Вы писали что по оф.науки  : все излучения от абс. нуля до плазмы - излучают электроны

 а я то как раз и говорил что кроме электрона за излучение много чего может быть обязано  и  наводил наводящие вопросы

Цитировать
Протон имеет заряд - значит излучает, нейтрон заряда не имеет - нет излучения. Это догматы современной физики.
аминь и алилуя( все по три раза)

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #477 : 21 Сентябрь 2020, 21:42:10 »
Господи  t0801.gif t0801.gif
не упоминайте господа в суе ©
Цитировать
Неужели вы совсем не знаете физики  standart/heat.gif
а Вы прям знаете  2funny.gif 2funny.gif 2funny.gif
Цитировать
Затухающие колебания меняют частоту и энергию ПЛАВНО, не пропуская ни одного значения.
анука покажите мне тут, в затухающих колебаниях, значения 4 и 5 волн соответсвенно standart/laugh3.gif



пока вижу 3, а потом скачком 6





 

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #478 : 21 Сентябрь 2020, 23:16:58 »
.....
в декабре 2009 года В передаче "Очевидное невероятное" транслировалась тема "Задачи Владимира Арнольда". Просмотрел на одном дыхании. Именно там В.Арнольд говорил, что атом упругая система и излучает вследствие колебаний, а спектр, по определению, и есть совокупность всех гармоник.
Передача длилась не меньше часа. В настоящее время на просторах интернета нахожу только кастрироанную версию, урезанную наполовину - 26 минут.
То, о чем я говорю - вырезано. Зачем и для чего - можно только гадать.
Кстати, Владимир выглядел превосходно как в умственном, так и физическом плане. Через полгода он скоропостижно скончался. Как полагаю - по-прежнему в полном здравии.
Если кто сможет разыскать полную версию этой передачи - буду благодарен. А пока только это:
Очевидное невероятное. Задачи Владимира арнольда
https://www.culture.ru/movies/1257/zadachi-vladimira-arnolda
перелопатил пол тырнэта, длительность передачь тех лет была 25-26 минут, кроме единственного о Циолковском, там 64 мин. https://russia.tv/video/show/brand_id/3956/episode_id/1228187/video_id/1381550/

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #479 : 22 Сентябрь 2020, 00:31:28 »
..... лекция полностью подтвержает, что я постоянно повторяю. Современная наука - это не исследование, это шоу бизнес.
good3.gif
теперь когда Вы это поняли, пришло время действовать....  wink1.gif

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal