Форум НАУКА > Естественные науки

Расчет спектров многоэлектронных атомов

<< < (4/208) > >>

Странник:

--- Цитата: djsvarnoiy от 23 Декабрь 2019, 11:26:10 ---И так тема...., мне захотелось понять почему энергия ионизации последнего электрона на отрыв, этот тот который самый близкий к ядру, имеет четкую квадратичную зависимость, для этого была открыта тема на форуме Зуба,
--- Конец цитаты ---
Это из классической теории Бора, который взял расчеты из классической механики.
Можете посмотреть:
http://ens.tpu.ru/POSOBIE_FIS_KUSN/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0.%20%D0%90%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D0%B8%20%D1%8F%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F%20%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B0.%20%D0%A4%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%86/06-3.htm

Если по простому, то все просто, Z входит в формулу энергии 2 раза, первый раз напрямую по формуле E= Ze/r, а второй раз при подстановке радиуса, по формуле r = ..../Z.
А энергия зависит от Z и от радиуса. А радиус тем меньше, чем больше Z.
В формулу E= Ze/r подставляем r, в числителе получаем Z*Z.
Кроме водорода такой фокус не проходит.



--- Цитировать ---Не знаю есть это у Коновалова или нет
--- Конец цитаты ---
Есть, в таблице 16.2.1


--- Цитировать ---но nav66 предложил одну очень интересную формулу
--- Конец цитаты ---
Сложнее чем у Коновалова, и ниже по точности


--- Цитировать ---


--- Конец цитаты ---
А откуда скрин? Нельзя узнать?
У меня такой информации нет, а очень хочется


--- Цитировать ---Оно позволяет рассчитать энергию ионизации гелеподобного иона, а это путь для расчета спектра по Ефимову.
--- Конец цитаты ---
Можно попробовать скрестить. Но у Ефимова вопрос Еф1.1 так и висит (мой пост №2). Так, что пока не угадаю или какая добрая душа разъяснит, не берусь.


--- Цитировать ---К сожалению автор сей формулы заявил в открытую, мол дальше он все будет ... в одну харю. Ну как я понял, он понял, что на что-то наткнулся интересное, и в открытую на форуме больше не будет выкладывать дальнейшие свои изыскания, мол украдут. Наверное так.
Это конечно с какой-то стороны оправданно, но дальше с подвигать его на Нобеля мне тоже как-то не айс, ибо по сути он всех кинул через плечо. В общем , по сути, все начали делить шкуру не убитого медведя, все зашкерились по своим чуланчикам, что в итоге привело к предсказуемому результату-делить нечиго, шкуры нет, а есть лишь неприятный осадок.

--- Конец цитаты ---
Тут несколько вариантов.
Я вроде бы помню, что nav жаловался, что эту формулу он угадал эмпирически, а дальше вроде бы, затык у него. А подсказок он видимо не дождался.
По крайней мере, я не видел, чтобы nav  хвастался новой теорией.
А может надоело человеку порожняк на форуме гонять. Я подсмотрел, 1 вопрос - три ветки, 51 + 13 +6 страниц, и в основном не по делу.
между делом Ефимов подключился, с криком - а МОЯ формула лучше.
Может конечно и не захотел вводить в соблазн воров. Но с ними, самое простое, надо не пожалеть денюжку на публикацию.
Так, что пока он сам не заявит, почему не захотел дальше выкладывать, ничего мы не поймем. Гадать можем, а точно знать - никак. Чужая душа - потемки.

djsvarnoiy:
Так, я пока опять классически уйду от ответов, на них я отвечу позже, сейчас мне интересно что Вы в целом поняли, чему научились?
Можете рассчитывать спектр атомов, если да, то каких?
Можете рассчитывать саму энергию ионизации электронов? ну кроме водородо и гелиподобных, это мы уже умеем

Странник:

--- Цитата: djsvarnoiy от 23 Декабрь 2019, 22:50:51 ---Так, я пока опять классически уйду от ответов, на них я отвечу позже,
--- Конец цитаты ---
Я уже понял, что уклончивость Ваше второе Я.
Но, ничего страшного. Во-первых, я сам иногда так делаю. Во-вторых, я терпеливый могу и подождать.


--- Цитировать --- сейчас мне интересно что Вы в целом поняли, чему научились?
--- Конец цитаты ---
В целом я понял, что есть люди, которые занимаются важным и нужным делом. Называется - обработка эмпирических данных. Это важный этап. Дело в том, что никакая серьезная теория не появляется на пустом месте. Это в учебниках пишут просто: в таком-то году, гений по фамилии такой-то, придумал гениальную теорию. А на самом деле, сначала куча людей обрабатывали эмпирические данные, и только когда обработка эмпирики достигла критической точки, появляется очередной гений, со своей гениальной теорией. Как сказано в Экклисиасте: "Всему свое время, время собирать камни, время разбрасывать камни" (с).
Особенно порадовал Коновалов, он проделал громадный труд: составил ок. 70 уравнений, как бык овцу покрыл ок. 600 ионов. Это по-любому достойно уважения.


--- Цитировать ---Можете рассчитывать спектр атомов, если да, то каких?
--- Конец цитаты ---
С этим пока напряг. По методу Ефимова можно только пользоваться готовыми решениями, приведенными автором.
Я уже понял, что на блюдечке, мне никто ответов на мой вопрос не принесет, придется самому разбираться.


--- Цитировать ---Можете рассчитывать саму энергию ионизации электронов? ну кроме водородо и гелиподобных, это мы уже умеем

--- Конец цитаты ---
Коновалов подсказал как это можно сделать. Если хорошенько поработать, то эмпирические уравнения расчетов всех известных ионов можно вполне получить и пользоваться.

djsvarnoiy:

--- Цитата: Странник от 24 Декабрь 2019, 09:42:23 ---Я уже понял, что уклончивость Ваше второе Я.
Но, ничего страшного. Во-первых, я сам иногда так делаю. Во-вторых, я терпеливый могу и подождать.

--- Конец цитаты ---
Нет у меня такого второго Я, мне сейчас банально не до этого. Наука завела меня в глубокую финансовую яму, на носу Новый  Год, а у меня кредитка давно в расход пошла. На работе жопа. Вот поралельно пытаюсь найти инвесторов под один мой проект https://www.avito.ru/ryazan/gotoviy_biznes/ischu_investitsii_v_startap_1832006489 Пока веду перепески.


--- Цитировать ---В целом я понял, что есть люди, которые занимаются важным и нужным делом. Называется - обработка эмпирических данных. Это важный этап. Дело в том, что никакая серьезная теория не появляется на пустом месте. Это в учебниках пишут просто: в таком-то году, гений по фамилии такой-то, придумал гениальную теорию. А на самом деле, сначала куча людей обрабатывали эмпирические данные, и только когда обработка эмпирики достигла критической точки, появляется очередной гений, со своей гениальной теорией. Как сказано в Экклисиасте: "Всему свое время, время собирать камни, время разбрасывать камни" (с).
Особенно порадовал Коновалов, он проделал громадный труд: составил ок. 70 уравнений, как бык овцу покрыл ок. 600 ионов. Это по-любому достойно уважения.
--- Конец цитаты ---
Пока полностью не ознокомился с работами КОНОВАЛОВА, но дал на него ссылку я не зря, так как в свое время я на что-то у него там натыкался, но уже не помню. Буду потехонечку в процессе. вспоминать.

--- Цитировать ---С этим пока напряг. По методу Ефимова можно только пользоваться готовыми решениями, приведенными автором.
Я уже понял, что на блюдечке, мне никто ответов на мой вопрос не принесет, придется самому разбираться.
--- Конец цитаты ---
у каждого метода есть плюсы и минусы, думаю метод Ефимова нам еще пригодится, мне нравится как у него создана таблица, оно позволяет рассчитать весь спектр...,зная только энергию ионизации, но это уже мои тораканы, автор этого не увидил, как и много во другого. Например для водорода прослеживается четкая квадратичная зависимость большинства линий, для примера на рисунки проведены линии и там где вылазит квадрат, стоит крестик.



на втором рисунке изображены другие закономерности, вычитая или складывая можно получить определенные и интересные значения



более подробно можно глянуть в начале моего пути

https://tkd1.ucoz.ru/publ/gibridnaja_teorija_9_ehlektromagnetizm_ehpizod_9/1-1-0-18

сразу оговорюсь, это начало, так, мысли в слух, конечно по прошедствию времяни многое изменилось, но тем немении


--- Цитировать ---Коновалов подсказал как это можно сделать. Если хорошенько поработать, то эмпирические уравнения расчетов всех известных ионов можно вполне получить и пользоваться.
--- Конец цитаты ---
это хорошо что тут Вы разобрались, я еще к этому даже и не приступал. думаю все это пригодится нам.

Странник:

--- Цитата: djsvarnoiy от 24 Декабрь 2019, 12:30:54 ---Нет у меня такого второго Я, мне сейчас банально не до этого. Наука завела меня в глубокую финансовую яму,
--- Конец цитаты ---
Если не секрет, это как?


--- Цитировать --- на носу Новый  Год, а у меня кредитка давно в расход пошла. На работе жопа.
--- Конец цитаты ---
Совсем херово. В таких случаях, совсем не до науки.


--- Цитировать --- Вот поралельно пытаюсь найти инвесторов под один мой проект  Пока веду перепески.
--- Конец цитаты ---
Дай бог удачи.


--- Цитировать ---Пока полностью не ознокомился с работами КОНОВАЛОВА, но дал на него ссылку я не зря, так как в свое время я на что-то у него там натыкался, но уже не помню. Буду потехонечку в процессе. вспоминать.
--- Конец цитаты ---
Только, потом не говорите, что это я заставил изучать работы Коновалова. У него много лажи. И не все легко определить.


--- Цитировать ---у каждого метода есть плюсы и минусы,
--- Конец цитаты ---
Однозначно


--- Цитировать ---думаю метод Ефимова нам еще пригодится, мне нравится как у него создана таблица, оно позволяет рассчитать весь спектр...,зная только энергию ионизации, но это уже мои тораканы, автор этого не увидил, как и много во другого.
--- Конец цитаты ---
В чистом виде, теория Ефимова - бред. Но, некоторые идеи - оригинальны, и потому, возможно, пригодятся.
В частности, таблицы это хорошо! Главное, наглядно.


--- Цитировать ---Например для водорода прослеживается четкая квадратичная зависимость большинства линий, для примера на рисунки проведены линии и там где вылазит квадрат, стоит крестик.
--- Конец цитаты ---
Основной спектр водорода давно описал Бор, и все кто после него пытают водород, на самом деле, перевирают Бора. Так делает Ефимов, тоже самое, но другими словами, делает Коновалов.
Поймите, все что-либо новое, начинается только с гелия и выше. А водород - это только для охмурения малолеток.


--- Цитировать ---более подробно можно глянуть в начале моего пути

https://tkd1.ucoz.ru/publ/gibridnaja_teorija_9_ehlektromagnetizm_ehpizod_9/1-1-0-18

сразу оговорюсь, это начало, так, мысли в слух, конечно по прошедствию времяни многое изменилось, но тем немении
это хорошо что тут Вы разобрались, я еще к этому даже и не приступал. думаю все это пригодится нам.

--- Конец цитаты ---
Когда, Вы побьетесь, лбом об стенку 20 лет, тоже во многом разберетесь.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии