Автор Тема: Выявлена галактика, существовавшая 13,4 млрд лет назад  (Прочитано 1858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
http://science.compulenta.ru/727652/
Учёные из Калифорнийского технологического института в Пасадене (США), ведомые Ричардом Эллисом (Richard Ellis), нашли, по их мнению, самую удалённую изо всех когда-либо наблюдавшихся галактик. Открытие помог совершить космический телескоп «Хаббл.

Среди семи галактик одна, с красным смещением 11,9, — кандидат в рекордсмены по древности. (Иллюстрация NASA / ESA / R.Ellis / HUDF 12.)
Свет от галактики UDFj-39546284, замеченной в 2011 году, как выяснилось, потратил не 13,2, а 13,4 млрд лет, чтобы попасть на Землю. Иными словами, она видна нам такой, какой была всего через 380 млн лет после Большого взрыва (красное смещение Z = 11,9). Предыдущий рекордсмен MACS0647-JD, напомним, существовал через 400 млн после Большого взрыва (13,3 млрд лет назад). Причём и с его обнаружения минул всего месяц. Кроме того, астрономы открыли ещё шесть галактик возрастом не менее 13,1 млрд лет.
Самое интересное: UDFj-39546284 принадлежит к эре, когда окончание реионизации ещё даже не планировалось, и её звёзды, по всей видимости, сформировались в основном из водорода, что и позволило им иметь чрезвычайно высокую массу и светимость.

Как видим, «Хаббл» добрался до эпохи реионизации и смог отыскать там несколько галактик. (Иллюстрация NASA / ESA.)


«Мы намеревались проверить, как много галактик было в разгар реионизации», — комментирует исследование Ричард Эллис, замечая, что более древние галактики «Хабблу» вряд ли под силу. Работа велась на пределе технических возможностей телескопа: для выявления «рекордсмена» пришлось делать сточасовой снимок. Лишь после введения в строй «Джеймса Уэбба» (предположительно, в 2018 году), орбитального телескопа следующего поколения, можно будет попробовать заглянуть значительно дальше и ближе к Большому взрыву.

Сейчас авторы открытия при помощи расчётов пытаются установить, достаточно ли было такой плотности первоначальных галактик и звёзд для реионизации водорода и гелия во Вселенной.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
Ну вот недалек тот день, когда обнаружат галактику существовавшую в момент Большого Взрыва.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
http://www.novoteka.ru/seventexp/147826

Астрономы выявили галактику, существовавшую 13,4 миллиарда лет назад
Учeные из Калифорнийского технологического института в Пасадене (США), ведомые Ричардом Эллисом (Richard Ellis), нашли, по их мнению, самую удаленную изо всех когда-либо наблюдавшихся галактик. Открытие помог совершить космический телескоп "Хаббл.
Среди семи галактик одна, с красным смещением 11,9, - кандидат в рекордсмены по древности. (Иллюстрация NASA / ESA / R.Ellis / HUDF 12.)
Свет от галактики UDFj-39546284, замеченной в 2011 году, как выяснилось, потратил не 13,2, а 13,4 млрд лет, чтобы попасть на Землю. Иными словами, она видна нам такой, какой была всего через 380 млн лет после Большого взрыва (красное смещение Z = 11,9). Предыдущий рекордсмен MACS0647-JD, напомним, существовал через 400 млн после Большого взрыва (13,3 млрд лет назад). Причем и с его обнаружения минул всего месяц. Кроме того, астрономы открыли еще шесть галактик возрастом не менее 13,1 млрд лет.
Самое интересное: UDFj-39546284 принадлежит к эре, когда окончание реионизации еще даже не планировалось, и ее звезды, по всей видимости, сформировались в основном из водорода, что и позволило им иметь чрезвычайно высокую массу и светимость.

Как видим, "Хаббл" добрался до эпохи реионизации и смог отыскать там несколько галактик. (Иллюстрация NASA / ESA.)
"Мы намеревались проверить, как много галактик было в разгар реионизации", е комментирует исследование Ричард Эллис, замечая, что более древние галактики "Хабблу" вряд ли под силу. Работа велась на пределе технических возможностей телескопа: для выявления "рекордсмена" пришлось делать сточасовой снимок. Лишь после введения в строй "Джеймса Уэбба" (предположительно, в 2018 году), орбитального телескопа следующего поколения, можно будет попробовать заглянуть значительно дальше и ближе к Большому взрыву.
Сейчас авторы открытия при помощи расчетов пытаются установить, достаточно ли было такой плотности первоначальных галактик и звезд для реионизации водорода и гелия во Вселенной.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
http://mir24.tv/news/Science/6079822
«Хаббл» зафиксировал несколько ранее неизвестных галактик
Москва, 13 декабря. Американские астрономы обнаружили с помощью космического телескопа «Хаббл» семь новых галактик, передает GlobalScience.ru.
По словам ученых, они были сформированы через небольшое по астрономическим меркам время после зарождения Вселенной, которая имеет возраст в 13,7 млрд лет. Научный сотрудник НАСА Джон Грюнсфелд считает, что открытые звездные скопления являются строительными блоками для современных галактик.
При этом один из семи астрономических объектов может оказаться самой древней галактикой из известных на сегодняшний день. Она сформировалась через 380 млн лет после появления Вселенной, тогда как самая молодая из обнаруженных галактик была образована лишь спустя 600 млн лет после Большого взрыва.
Данное открытие, по мнению специалиста Калифорнийского технического университета Ричарда Эллиса, сможет помочь ученым установить, что происходило во Вселенной в так называемые «темные времена» - в период, наступивший через 200 млн лет после Большого взрыва, в результате которого зародилась наша Вселенная.
Добавим, согласно информации AstroNews.ru, найденных галактик может быть не семь, а шесть. Так, древняя галактика, получившая индекс UDFj-39546284, была уже ранее известна астрономам. Исследователи думали, что она сформировалась примерно через 500 млн лет после Большого взрыва. Однако, проанализировав новые данные, полученные космическим телескопом «Хаббл», ученые сдвинули время ее возможного формирования еще дальше в прошлое.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
http://www.vesti.ru/doc.html?id=982756
Астрономы разглядели сквозь космический туман самые древние галактики
Астрономы с помощью космического телескопа Hubble разглядели в пелене космического тумана самые древние в истории наблюдения за Вселенной галактики. Свет наиболее удалённой из них летел до Земли 13,29 миллиарда лет. Об этом учёные заявили на прошедшей 12 декабря пресс-конференции американского космического агентства NASA.
Находка поможет лучше понять природу реионизации, которая положила конец Тёмным Векам в развитии Вселенной. Десятки миллионов лет после Большого Взрыва Вселенная была заполнена непрозрачным водородом. И только после формирования первых звёзд и галактик их свет ионизировал водород и сделал его прозрачным.
Семь обнаруженных галактик относятся к середине эпохи реионизации, когда возраст Вселенной составлял не более 500 миллионов лет. До сих пор были открыты лишь несколько объектов, относящихся к этому периоду. Исследователи называют свою работу "самыми глубокими археологическими раскопками" за всю историю космических наблюдений.
Астроном Ричард Эллис (Richard Ellis) из Калифорнийского технологического института (Caltech) и его коллеги заставили "Хаббл" на протяжении ста часов "всматриваться" в небольшой участок неба, получивший название Hubble Ultra Deep Field.
Дело в том, что свет самых далёких объектов очень слабый, и традиционный способ определения расстояния по красному смещению не может быть применён без использования специальных приспособлений.
Чтобы усилить чувствительность телескопа, пришлось включить в работу сразу несколько инфракрасных фильтров и снимать небосклон с выдержкой в несколько суток. В результате оказалось, что известная ранее галактика UDFj-39546284 находится гораздо дальше, чем считали до этого.
Она продемонстрировала красное смещение 11,9, что соответствует почти 13,3 миллиарда световых лет. Это означает, что галактика существовала спустя всего 400 миллионов лет после Большого Взрыва. Помимо этого рядом были открыты ещё шесть галактик, которые существовали не менее 13,1 миллиардов лет назад.
По словам Элиса, эти галактики не принадлежат к числу самых первых, сформировавшихся ещё в Тёмные Века. Но исследование проведено на пределе возможностей телескопа "Хаббл". Поэтому как минимум до запуска в 2018 году космического телескопа Джеймса Вебба (James Webb Space Telescope) людям не удастся найти нечто более далёкое.
Подробности нового исследования будут опубликованы в журнале Astrophysical Journal Letters (а пока для ознакомления доступен препринт будущей статьи).
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
http://word-it.ru/?p=6586
Hubble обнаружил галактики, сформированные еще во времена зарождения Вселенной
Как сообщили в NASA, при помощи космического телескопа были обнаружены семь ранее не видимых галактик, которым более 13B лет. Это означает, что они сформировались во время, когда нашей Вселенной было всего 4% от ее нынешнего возраста. Как рассказал Ричард Эллис, астроном с Калифорнийского технологического института, исследования проводились одновременно в двух направлениях. Во-первых, Hubble использовался на более длительных экспозициях, что позволило обеспечить дополнительную глубину, необходимую для детального исследования ранних периодов истории космоса. Во-вторых, учеными использовались всевозможные цветовые фильтры для Hubble, что очень эффективно для более точного измерения расстояния к галактикам.
Получаемые данные приходят из самых глубоких мест пространства. При этом, чем глубже проникать во Вселенную, тем можно заглянуть дальше назад во времени. Сегодня возраст Вселенной оценивается в 13,7 миллиардов лет. Поскольку свету от обнаруженных галактик пришлось преодолевать огромное расстояние к Земле, они выглядят как от 350 до 600 миллионов лет после Большого Взрыва. Согласно этой теории, Вселенная была создана, при взрыве крошечной, супер-плотной массы, которая начала расширяться, и за счет охлаждения формировались звезды и галактики.
Как отметили ученые, последние данные говорят о том, что галактики росли постепенно в течение определенного периода времени, а не мгновенно, во время, так называемого «космического рассвета». Hubble, запущенный на орбиту 24 апреля 1990 года, стал одним из величайших инструментов, доступных для астрономов всего мира. Так с его помощью было обнаружено, что Вселенная, благодаря таинственной силе, называемой темной энергией, расширяется с все возрастающей скоростью. Также Hubble помог обнаружить, что большинство известных галактик во Вселенной содержат массивные черные дыры.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal