Автор Тема: Время жизни звезд и возраст вселенной.  (Прочитано 2202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
      Время жизни звезд в существенной степени зависит от их массы - чем больше масса тем меньше время их жизни. Поэтому возраст гигантских звезд не вызывает никакого интереса, разве что сам факт существования таких звезд неопровержимо доказывает, что звезды постоянно рождаются и умирают в течение всей жизни и эволюции галактик и вселенной. С другой стороны огромное разнообразие звезд по массе, а главное их количественное распределение в зависимости от массы доказывает, что с точки зроения теории вероятности очевидно, что вселенная старше возраста самой долговечной из всех возможных существующих в мире звезд. Другими словами для возраста Вселенной верна оценка снизу - ее возраст очевидно больше времени жизни любой из звезд существующих в нашем мире. Если еще учесть, что очевидно существуют как минимум несколько поколений звезд, если конечно количество таких поколений не бесконечно, то получаем оценку снизу возраста Вселенной, как будет показано ниже, заведомо намного порядков больше, чем возраст Большого Взрыва и релятивисткой Расширяющейся Вселенной.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
Re: Время жизни звезд и возраст вселенной.
« Ответ #1 : 24 Февраль 2017, 13:08:31 »
       Парадокс "старых карликов" давно известен, но космологи либо игнорируют, либо увёртываются от... 
Для того я и завел эту тему, чтобы во-первых, собрать всю исчерпывающую информацию по этому поводу, а во-вторых, опровержение возраста Большого Взрыва и Расширяющейся Вселенной есть одно из основных доказательств вечности и бесконечности Вселенной, а следовательно и ее бесконечномерности.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
Re: Время жизни звезд и возраст вселенной.
« Ответ #2 : 24 Февраль 2017, 13:10:02 »
Число звёзд во Вселенной сильно недооценивалось
http://www.membrana.ru/particle/4598
Общее число звёзд во Вселенной, по-видимому, втрое больше, чем следовало из предыдущих оценок. Это открытие может иметь серьёзные последствия для переоценки числа обитаемых миров, а также — для поиска неуловимой тёмной материи.
Оказывается, галактики, старше нашей, содержат в 20 раз больше красных карликовых звёзд — гласит главный вывод исследователей. Отсюда идёт интересная цепочка рассуждений.
Теперь астрономы из Йеля (Yale University) и Принстона (Princeton University) уловили спектральные подписи мириад красных карликов в восьми эллиптических галактиках, удалённых на расстояние от 50 миллионов до 300 миллионов световых лет. Число тусклых звёзд в этих объектах оказалось намного выше всех предыдущих прогнозов. (Детали — в статье в Nature и пресс-релизе Йеля.)
Хотя львиная доля галактик во Вселенной — это относительно молодые спиральные (как наша), эффект от более старых эллиптических должен быть сильным: коль скоро они необычайно богаты на красные карлики, суммарное число звёзд в космосе может оказаться втрое большим.
Это проливает свет на проблему недостающей массы Вселенной (которая получается, если оценивать массу галактик по их движению) и поднимает вопрос — сколько содержится во Вселенной тёмной материи (получается, что намного меньше, так как часть «пропавшей» массы теперь можно списать на красные карлики).
Кроме того, поскольку красные карлики — звёзды очень старые (обычно им больше 10 миллиардов лет), у жизни на их планетах было много времени, чтобы зародиться и эволюционировать.

Ночное небо в нашей родной галактике (слева) и как оно выглядит с планеты в какой-нибудь из старых галактик. В последнем случае небосвод украшают миллиарды красных карликов (иллюстрация Patrick Lynch/Yale University).
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
Re: Время жизни звезд и возраст вселенной.
« Ответ #3 : 24 Февраль 2017, 13:11:37 »
В смысле? Это очевидно.
Оборот Луны вокруг Земли медленнее, чем Земли вокруг своей оси. Земля тормозит своё вращение, Луна ускоряет своё вращение вокруг Земли.
Если бы эти вращения были бы одинаковы, то мы бы не наблюдали приливов и отливов.
Здесь срабатывает эффект пращи. Луна тормозит вращение Земли, Земля ускоряет вращение Луны.
Отсюда и ежегодное удаление Луна на3-3,5 см/год.
Или для Вас наличие приливов и отливов, зависящих от Луны, не доказательство?
Нет это неверно. Если Луна удаляется от Земли на на3-3,5 см/год, то это означает, что орбита ее вытягивается, увелиивается эллиптичность и следовательно вращение Луны вокруг Земли замедляется, поскольку период обращения растет. То-есть должно замедляться и вращение Земли вокруг своей оси и увеличиваться период обращения Луны вокруг Земли.
PS. Я то предполагаю несколько иное - Луна медленнее обращается вокруг Солнца, чем Земля и тем самым ее тормозит, а Земля наоборот тянет за собой Луну и поэтому ее ускоряет.
https://lenta.ru/news/2009/06/02/sun/
Астрономы определили причины постепенного удаления Земли от Солнца
Японские астрономы установили причины, по которым Земля постепенно удаляется от Солнца. Они утверждают, что всему виной приливное взаимодействие нашей планеты и светила. Статья исследователей появится в журнале Astronomy and Astrophysics, а ее краткое изложение приводит издание Sky and Telescope. Препринт работы доступен на сайте arXiv.org.
Долгое время астрономы не могли объяснить этот феномен: среди возможных гипотез были потеря звездой массы в результате выбросов и солнечного ветра, а также действие загадочной темной материи. Новое исследование позволяет объяснить этот процесс с точки зрения обычного гравитационного взаимодействия.
Известно, что в неоднородном гравитационном поле протяженные тела (которые в рамках задачи не могут рассматриваться как точечные) испытывают так называемое приливное взаимодействие со стороны поля, которое их деформирует. Именно этим объясняются приливы и отливы, вызываемые приливным действием Луны на Землю. Масса Солнца примерно в 3,2x105 раз больше, чем масса Земли, однако последняя все равно оказывает ощутимое приливное воздействие на светило.
Расчеты исследователей показывают, что в результате период обращения вокруг собственной оси Солнца постепенно уменьшается на три миллисекунды за 100 лет, а Земля постепенно удаляется. Похожим образом Луна ежегодно удлиняет период собственного вращения Земли на 0,000017 секунды, удаляясь от нашей планеты на четыре сантиметра.
Среднее расстояние от Земли до Солнца является важным астрономическим параметром, который носит название астрономической единицы. Согласно самым современным данным, одна астрономическая единица равна 149597870,696 километра. В 2004 году российские астрономы Григорий Красинский и Виктор Брумберг установили, что этот параметр меняется со временем и ежегодно Земля удаляется от Солнца в среднем на 15 сантиметров.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
Re: Время жизни звезд и возраст вселенной.
« Ответ #4 : 24 Февраль 2017, 13:13:06 »
В таком случае объясните мне:
1. может ли звезда жить вечно? Например, при постоянном равномерном гравитационном  поступлении материи из космического пространства.
2. Как Вы собираетесь оценивать время жизни  самой старой звезды?
Существует некая классификация галактик.
Например спиральные галактики, которые считаются молодыми. Одной из таких галактик является и наша с вами, в которой недавно нашли чуть ли не самую старую звезду во Вселенной возрастом ~ 12миллиардов лет. Это означает что даже молодые галактики спиральные являются ровесницами "Большого Взрыва".
А вот эллиптические галактики наоборот являются старыми, поскольку у них слабо выражено вращение или вообще отсутствует в случае сферических. Непонятно только за счет чего могло исчезнуть со временем их вращение и сколько лет на это необходимо. Ясно, что эти процессы по времени должны занимать времени больше, чем возраст молодых галактик причем существенно. Отсюда следует предположить, что возраст старых галактик значительно превосходит возраст галактик молодых, то-есть 12-13миллиардов лет. тогда получается в среднестатистическом значении возраст старых галактик существенно больше возраста Большого Взрыва и возраста Расширяющейся Вселенной. В старых галактиках процессы звездоообразования очень слабо проявляются или вообще отсутствуют. Вместе с тем самыми многочисленными звездами во Вселенной являются красные карлики, время жизни которых может достигать сотни триллионов лет. Однако потухших красных карликов современная астрономия обнаружить пока не смогла, видимо потому что это на настоящем этапе ее развития технически просто невозможно. Следовательно для возраста старых эллиптических и шаровых галактик получаем диапазон: они старше Большого Взрыва и Расширяющейся Вселенной, но им не более нескольких сотен триллионов лет.
Отсюда и очевиден вывод: поскольку множество галактик и большая часть звезд во вселенной среднестатистически старше БВ и РВ, то следовательно Большого Взрыва никогда не было, а Вселенная НЕ Расширяется и неверна ОТО, откуда вытекают БВ и РВ.
Получается, что Вселенная вечна, как и вечен протон, поскольку для достижения барионной ассиметрии Вселенной необходимо асимптотически бесконечное время.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
Re: Время жизни звезд и возраст вселенной.
« Ответ #5 : 24 Февраль 2017, 13:14:31 »
https://lenta.ru/news/2016/07/03/timelife/
Ученые оценили время существования человечества

Солнце Фото: NASA
Астрофизики из Гарвардского и Оксфордского университетов оценили время существования жизни вокруг пригодных для этого звезд. Препринт исследования опубликован на сайте arXiv.org.
Время существования жизни на планете вблизи звезды имеет тот же порядок, что и время существования самой звезды, если светило не разрушится другим небесным объектом (например, не попадет в черную дыру).
Жизнь возможна в окрестностях звезды, которая в 0,08-3,70 раза тяжелее Солнца. Чем легче светило, тем дольше вблизи него может существовать жизнь. Например, красные карлики (самые легкие и наиболее распространенные во Вселенной небольшие звезды), могут существовать порядка десяти триллионов лет. Это связано со стабильным синтезом гелия из водорода такими светилами и невозможности дальнейших термоядерных реакций синтеза с участием гелия.

Время жизни звезд разных масс Изображение: Astronomy department / Harvard University
В случае солнцеподобных звезд ситуация сложнее. В ходе своей эволюции они претерпевают различные стадии развития (желтый карлик, субгигант, красный гигант и через десять миллиардов лет с рождения — белый карлик). Например, стадии субгиганта Солнце достигнет, когда ему будет около 11 миллиардов лет (через примерно 6,5 миллиарда лет), но и до этого изменения, происходящие с Солнцем, могут сделать Землю непригодной для жизни.
Первые звезды во Вселенной возникли спустя 30 миллионов лет после Большого взрыва. Взрывы сверхновых привели к образованию второго поколения светил, которые сформировали в своих окрестностях планетные системы, пригодные для жизни. Это, по мнению ученых, определяет нижний предел времени возникновения жизни во Вселенной. Верхний предел определяется сроками существования самых стабильных звезд и оценивается в десять миллиардов лет.
Ученые попробовали при помощи введенного ими относительного распределения вероятности возникновения жизни в единице объема на пригодной для этого планете оценить время существования жизни в космологических масштабах. По мнению исследователей, возникновение жизни вокруг легких звезд более вероятно, чем вблизи Солнца, жизнь рядом с которым, видимо, возникла слишком рано.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
Re: Время жизни звезд и возраст вселенной.
« Ответ #6 : 24 Февраль 2017, 13:16:13 »

Подробно здесь.
Эволюционный характер диаграммы масса=светимость и зависимости L=M3

Это у Шкловского.
Если считать, что звезды каким-то образом эволюционируют вдоль главной последовательности, то необходимо сделать вывод, что они непрерывно теряют значительную часть своей первоначальной массы. Такие представления сталкиваются с непреодолимыми трудностями. Хотя делались попытки построить теорию эволюции звезд вдоль главной последовательности на основе представлений о непрерывной потере ими массы, они оказались совершенно неудачными.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Время жизни звезд и возраст вселенной.
« Ответ #7 : 24 Февраль 2017, 15:30:15 »
      Время жизни звезд в существенной степени зависит от их массы - чем больше масса тем меньше время их жизни. Поэтому возраст гигантских звезд не вызывает никакого интереса, разве что сам факт существования таких звезд неопровержимо доказывает, что звезды постоянно рождаются и умирают в течение всей жизни и эволюции галактик и вселенной.

Прошу заметить, что  "время жизни звёзд" основано на недоказанном предположении, что там горит водород и что звёзды вообще состоят из водорода... что неочевидно.

По моему предположению (гипотеза холодной Вселенной) -- -ВСЕ ТЕЛА во Вселенной и звёзды и планеты по большей части состоят из железно-никелевой смеси.... то есть вещества которое обладает МИНИМАЛЬНОЙ внутренней ядерной энергией....

То что солнце светит от термоядерных реакций говорит лишь об ограниченности воображения учёных представлериями о всемогуществе термоядереых взрывов...

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Время жизни звезд и возраст вселенной.
« Ответ #8 : 24 Февраль 2017, 15:44:09 »
То что солнце светит от термоядерных реакций говорит лишь об ограниченности воображения учёных представлериями о всемогуществе термоядереых взрывов...

Для иллюстрации возможности выделения энергии в железно-никелевой смеси приведу пример нерешённые задачи о природе внутренего тепла Земли, природе землятресений и природе тунгусского взрыва.

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal