Автор Тема: Новости науки (обсуждение)  (Прочитано 150175 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #405 : 24 Январь 2018, 15:53:43 »
Есть ли, однако, она - эта реальная история. Например о нашем сегодняшнем времени? Реальность и история. Это два противоположных полюса чего-то.

Вот я привёл пример "Слова о полку Игореве" ---- это реальное литературное произведение, которое создано (как я полагаю) в XIV веке (а не в XII). И написано это произведение на территории Московской области там где сейчас стоит Троице-Сергиева лавра, а не где-то в Хохляндии... Сегодня можно изучать прошлое...

Кто владеет настоящим, тот владеет прошлым
А кто владеет прошлым, тот владеет будущим...
©

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #406 : 30 Январь 2018, 21:38:51 »
Разработан новый способ конверсии солнечного тепла
Инженер Стэнфордского университета при помощи компьютерной модели изучил движение теплопоглощающих частиц в воздухе, чтобы улучшить эффективность солнечных тепловых электростанций.

Scyther, это всё конечно интересно, однако не меняет основного принципа получения энергии --- то есть "плазменный подход": нужно найти достаточно мощный квант, который вышибет электрон из полупроводника...

Но должен существовать другой способ вышибать электроны из атома... --- лазерным способом. То есть Если достаточное количество инфракрасных фотонов, каждый из которых не способен вышибать электроны, собравшись вместе в одну когерентную квазичастицу способны вышибать электроны. Тема ближайшая к такой тепловой батарейке не солнечные батареи... а природа статического электричества в синтетических материалах и прочие...

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #407 : 31 Январь 2018, 15:13:03 »
Scyther, это всё конечно интересно, однако не меняет основного принципа получения энергии --- то есть "плазменный подход": нужно найти достаточно мощный квант, который вышибет электрон из полупроводника...

Но должен существовать другой способ вышибать электроны из атома... --- лазерным способом. То есть Если достаточное количество инфракрасных фотонов, каждый из которых не способен вышибать электроны, собравшись вместе в одну когерентную квазичастицу способны вышибать электроны. Тема ближайшая к такой тепловой батарейке не солнечные батареи... а природа статического электричества в синтетических материалах и прочие...

Вы так и норовите физико-технически выскочить из Законов фотоэффекта:

1. Сила фототока насыщения прямо пропорциональна интенсивности светового излучения.
2. Максимальная кинетическая энергия вырываемых светом электронов линейно возрастает с частотой света и не зависит от его интенсивности.
3. Существует минимальная частота (Красная граница) света, ниже которой фотоэффект не наблюдается.

Один мой знакомый недавно обозначил мне область своих интересов как квантовые кооперативные явления (ККЯ). Вероятно, что ККЯ смогут помочь в передвижении горы муравьями. Хотя вначале потребуется сплотить муравьев на этот подвиг.
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #408 : 31 Январь 2018, 18:07:35 »
Вы так и норовите физико-технически выскочить из Законов фотоэффекта:

1. Сила фототока насыщения прямо пропорциональна интенсивности светового излучения.
2. Максимальная кинетическая энергия вырываемых светом электронов линейно возрастает с частотой света и не зависит от его интенсивности.
3. Существует минимальная частота (Красная граница) света, ниже которой фотоэффект не наблюдается.

Я знаю что такое "фотоэффект" и он меня не интересует... об этом я и написал...

Если вы думаете, что в России работают "законы"... то это глубокое заблуждение. Смотрите. Закон фотоэффекта -- минимальная частота при которой эффект не наюлюдается... Это основано на предположении, что электрон может выйти из атома только при поглощении кванта. Это так....

Однако, если к вам домой вломится группа молодцов, изобёт вас до полусмерти... а потом окажется что они ещё и из полиции... то о каких законах здесь речь....

Вспомните какое положение было у государственной думы перед революцией 1917 года... и что представляло собой "учредительное собрание" после этой революции..

Между прочим в газоразрядных лампах электроны из атомов вышибают другие электроны... то есть любой электрон, обладающий достаточным воровским авторитетом импульсом способен вышибить электрон из атома....

Если квазичастица -- это импульс когерентных фотонов в широком инфракрасном спектре, то чем такой фотон отличается от электрона в газоразрядной лампе?
« Последнее редактирование: 31 Январь 2018, 18:11:39 от Кот Учёный »

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #409 : 01 Февраль 2018, 11:55:02 »
Я знаю что такое "фотоэффект" и он меня не интересует... об этом я и написал...

Если вы думаете, что в России работают "законы"... то это глубокое заблуждение. Смотрите. Закон фотоэффекта -- минимальная частота при которой эффект не наюлюдается... Это основано на предположении, что электрон может выйти из атома только при поглощении кванта. Это так....

Однако, если к вам домой вломится группа молодцов, изобёт вас до полусмерти... а потом окажется что они ещё и из полиции... то о каких законах здесь речь....

Вспомните какое положение было у государственной думы перед революцией 1917 года... и что представляло собой "учредительное собрание" после этой революции..

Между прочим в газоразрядных лампах электроны из атомов вышибают другие электроны... то есть любой электрон, обладающий достаточным воровским авторитетом импульсом способен вышибить электрон из атома....

Если квазичастица -- это импульс когерентных фотонов в широком инфракрасном спектре, то чем такой фотон отличается от электрона в газоразрядной лампе?

Надо, всё же, отдать должное размаху и удали ваших примеров.
 good3.gif

Насчет когерентных инфракрасных фотонов.
Как-то давно уже интересовал вопрос о сладости заморских фруктов и кислоте тех же плодов, но местного производства. Казалось бы - отличие в солнечной активности и средней температуре. То есть когерентные и некогерентные инфракрасные фотоны вполне можно создать в теплице, да и спектр солнца лампами. Но в тропиках есть еще что-то, что делает инжир и айву невероятно сладкими, а персики сочными.

Что это по вашему мнению, кроме национальных особенностей выращивания фруктов?
 light_skin/blush.gif
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #410 : 01 Февраль 2018, 13:01:32 »
Что это по вашему мнению, кроме национальных особенностей выращивания фруктов?
 light_skin/blush.gif

Вот физический принцип в общем виде:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%80%D1%8B_%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BE%D0%B2

Что касается того, как ТЕХНИЧЕСКИ осуществить тепловую батарейку... то тут нужно вспомнить о том из чего построены клеточные мембраны и каковы их геометрические параметры.... Полностью скопировать её нельзя... но вертолёты созданы под впечатлением от полёта стрекоз, а самолёты -- от полёта птиц, хотя самолёты крыльями не машут...


« Последнее редактирование: 01 Февраль 2018, 13:04:08 от Кот Учёный »

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #411 : 01 Февраль 2018, 13:09:30 »
Вот физический принцип в общем виде:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%80%D1%8B_%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%85%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BE%D0%B2

Что касается того, как ТЕХНИЧЕСКИ осуществить тепловую батарейку... то тут нужно вспомнить о том из чего построены клеточные мембраны и каковы их геометрические параметры.... Полностью скопировать её нельзя... но вертолёты созданы под впечатлением от полёта стрекоз, а самолёты -- от полёта птиц, хотя самолёты крыльями не машут...

Нужно ещё вспомнить очень полезный эффект внутрирезонаторной спекторскопии... в ближней зоне излучения --- там где наблюдается стоячая волна сечение взаимодействия лазерного излучения с веществом возрастает в 100000 раз. Это тема моей дипломной работы в МФТИ...  standart/yes4.gif

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #412 : 01 Февраль 2018, 16:34:27 »
Нужно ещё вспомнить очень полезный эффект внутрирезонаторной спекторскопии... в ближней зоне излучения --- там где наблюдается стоячая волна сечение взаимодействия лазерного излучения с веществом возрастает в 100000 раз. Это тема моей дипломной работы в МФТИ...  standart/yes4.gif

Какой кпд лазер->ионизация?
Да и электрофонарик от свечки недавно уже придумали.
Правда там используется термоэлектричество (тепловой поток преобразуется в электрический ток):
http://www.bolshoyforum.ru/index.php/topic,1696.msg63764.html#msg63764
Используя термоэлектричество, фонарь, получивший название Luminiser, преобразует тепловую энергию от обычной свечи-таблетки в мощный светодиодный свет. «Гореть» фонарь может 5 — 6 часов, обеспечивая в 20 раз больше света, чем свеча сама по себе.
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #413 : 01 Февраль 2018, 16:40:58 »
Какой кпд лазер->ионизация?
Да и электрофонарик от свечки недавно уже придумали.
Правда там используется термоэлектричество (тепловой поток преобразуется в электрический ток):
http://www.bolshoyforum.ru/index.php/topic,1696.msg63764.html#msg63764
Используя термоэлектричество, фонарь, получивший название Luminiser, преобразует тепловую энергию от обычной свечи-таблетки в мощный светодиодный свет. «Гореть» фонарь может 5 — 6 часов, обеспечивая в 20 раз больше света, чем свеча сама по себе.

Кроме этого для увеличения кпд термоэлектрические генераторы переводились на термоэмиссионные.
Эту разработку вели обнинский ФЭИ (“Топаз-1”) и Курчатовский институт (“Топаз-2”).
https://tnenergy.livejournal.com/12275.html
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #414 : 01 Февраль 2018, 19:50:53 »
Какой кпд лазер->ионизация?

Лазер здесь не при чём. Я привёл в пример лазер только чтобы проиллюстрировать принцип.

Речь идёт о том, что в некоторых органических полимерных веществах, которые возможно используют клетки может возникнуть нечто подобное "инверсии населённостей" в ШИРОКОМ инфракрасном спектре.... где в результате спонтанной генерации возникают импульсы, способные выбить электрон из атома. С концептуальной точки зрения здесь никаких противоречий нет.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #415 : 01 Февраль 2018, 20:39:59 »
Лазер здесь не при чём. Я привёл в пример лазер только чтобы проиллюстрировать принцип.

 в некоторых органических полимерных веществах,

Смотрите... предполжоим, что существует некое вещество, состав которого нам не известен у которого есть много квазистабильных долгоживущих уровней в широком инфракрасном спектре... Такое вещество должно запасать энергию на уровнях от тепла... На вскидку... некоторые полимеры поглощают энергию изменяя геометрию своей молекулы...

Теперь если начаинается спонтанная генерация... она перераставет в вынужденную и возникает небольшая локальная лавина когерентных фотонов, которая способна выбить электрон из атома.... отсюда  и 107 вольт на метр.

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #416 : 02 Февраль 2018, 10:54:09 »
Смотрите... предполжоим, что существует некое вещество, состав которого нам не известен у которого есть много квазистабильных долгоживущих уровней в широком инфракрасном спектре... Такое вещество должно запасать энергию на уровнях от тепла... На вскидку... некоторые полимеры поглощают энергию изменяя геометрию своей молекулы...

Теперь если начаинается спонтанная генерация... она перераставет в вынужденную и возникает небольшая локальная лавина когерентных фотонов, которая способна выбить электрон из атома.... отсюда  и 107 вольт на метр.

Припоминаю как-то сказанное моим приятелем, который работает в ИОФАН-е, о том, что в его институте является банальностью то, что заставить генерить можно и деревяшку. Вероятно вы тоже об этом...
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #417 : 02 Февраль 2018, 12:07:38 »
Припоминаю как-то сказанное моим приятелем, который работает в ИОФАН-е, о том, что в его институте является банальностью то, что заставить генерить можно и деревяшку. Вероятно вы тоже об этом...

Речь идёт о существовании особых веществ в которых может возникать этот эффект... Вы знаете, что высокотемпературную сверхпроводимость открыли случайно. Кстати её могли бы открыть значительно раньше в интитуте химфизики, если бы охладили композитную керамику ещё на десять градусов ниже...

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #418 : 02 Февраль 2018, 12:27:07 »
Речь идёт о существовании особых веществ в которых может возникать этот эффект... Вы знаете, что высокотемпературную сверхпроводимость открыли случайно. Кстати её могли бы открыть значительно раньше в интитуте химфизики, если бы охладили композитную керамику ещё на десять градусов ниже...

Особые вещества, здорово светящие в инфракрасном диапазоне - горящие?
Напомнило из классики:

   Лучи, собираясь в фокусе зеркала (А), падают на поверхность гиперболоида (В) и отражаются от него математически параллельно, — иными словами, гиперболоид (В) концентрирует все лучи в один луч, или в «лучевой шнур» любой толщины. Переставляя микрометрическим винтом гиперболоид (В), я по желанию увеличиваю или уменьшаю толщину «лучевого шнура». Потеря его энергии при прохождении через воздух ничтожна. При этом я могу довести его (практически) до толщины иглы.
   
   При этих словах Зоя поднялась, хрустнула пальцами и снова села, обхватила колено.
   — Во время первых опытов я брал источником света несколько обычных стеариновых свечей. Путём установки гиперболоида (В) я доводил «лучевой шнур» до толщины вязальной спицы и легко разрезывал им дюймовую доску. Тогда же я понял, что вся задача — в нахождении компактных и чрезвычайно могучих источников лучевой энергии. За три года работы, стоившей жизни двоим моим помощникам, была создана вот эта угольная пирамидка. Энергия пирамидок настолько уже велика, что, помещённые в аппарат, — как вы видите, — и зажжённые (горят около пяти минут), они дают «лучевой шнур», способный в несколько секунд разрезать железнодорожный мост… Вы представляете, какие открываются возможности? В природе не существует ничего, что бы могло сопротивляться силе «лучевого шнура»… Здания, крепости, дредноуты, воздушные корабли, скалы, горы, кора земли — всё пронижет, разрушит, разрежет мой луч.
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #419 : 02 Февраль 2018, 12:38:08 »
Особые вещества, здорово светящие в инфракрасном диапазоне - горящие?

Вы никогда не задумывались чем вызывается самовозгорание торфа.... и почему свалки лингина само-горят десятилетиями без возможности быть потушенными?

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal