Автор Тема: Новости науки (обсуждение)  (Прочитано 150175 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #225 : 21 Ноябрь 2017, 15:17:45 »
По моему мнению, линейная молния - это самая большая природная мистификация! Поскольку молния так сильно напоминает обыкновенную искру, то все без исключения теории возникновения молнии относятся к физике высоких энергий... то есть молния - это один из видов газового разряда....

Но до сих пор никто не смог объяснить стабильности шаровой молнии, которая часто сопровождает линейную.... да и свойства обычной линейной молнии не слишком хорошо вписываются в физику искр....

Никто не пытался объяснить молнию - физикой НИЗКИХ температур.

Когда я в 2008 году в ИВТАН-е рассказал свою гипотезу "холодных молний"... то есть как канала сверхпроводящих электронов... мне скучно было замечено, что "кто-то уже выдвигал такую идею"... и было бы хорошо, если я снабдил свою теорию формулами из высшей математики...

Попробуйте почитать про перегретую и переохлажденную плазму, например, вот здесь
http://elibrary.lt/resursai/Uzsienio%20leidiniai/Uspechi_Fiz_Nauk/1994/03/r943d.pdf
В их лаборатории работал долгие годы мой однокашник.

« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2017, 15:22:00 от Scyther »
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #226 : 21 Ноябрь 2017, 15:21:45 »
Попробуйте почитать про перегретую и переохлажденную плазму, например, вот здесь
http://elibrary.lt/resursai/Uzsienio%20leidiniai/Uspechi_Fiz_Nauk/1994/03/r943d.pdf

По поводу разных горячих теорий шаровой молнии я много чего прочитал... Нет ни одной, кто бы ЗДРАВО что-нибудь объяснил. Я предлагаю ОРТОГОНАЛЬНЫЙ метод --- холодную теорию. Никакой "плазмы" там нет и никогда не было. То есть ионизация атомов есть, но она представляет собой не "горячие электроны", а настолько холодные, что они все соединены в одной Ферми-сфере бозе-конденсата электронных пар с целым спином...
 

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #227 : 21 Ноябрь 2017, 15:24:51 »
По поводу разных горячих теорий шаровой молнии я много чего прочитал... Нет ни одной, кто бы ЗДРАВО что-нибудь объяснил. Я предлагаю ОРТОГОНАЛЬНЫЙ метод --- холодную теорию. Никакой "плазмы" там нет и никогда не было. То есть ионизация атомов есть, но она представляет собой не "горячие электроны", а настолько холодные, что они все соединены в одной Ферми-сфере бозе-конденсата электронных пар с целым спином...

При этом механизм ионизации не ударно-механический, как в плазме, а результат взаимодействия своеобразного широкополосного СВЧ излучения, возникающего в результате конденсации водяных паров...

То есть электронный парамагнитный резонанс и постоянная тонкой структуры... тройка, семёрка и туз...
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2017, 15:27:00 от Кот Учёный »

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #228 : 21 Ноябрь 2017, 15:28:12 »
По поводу разных горячих теорий шаровой молнии я много чего прочитал... Нет ни одной, кто бы ЗДРАВО что-нибудь объяснил. Я предлагаю ОРТОГОНАЛЬНЫЙ метод --- холодную теорию. Никакой "плазмы" там нет и никогда не было. То есть ионизация атомов есть, но она представляет собой не "горячие электроны", а настолько холодные, что они все соединены в одной Ферми-сфере бозе-конденсата электронных пар с целым спином...
Вы прочтите статью до конца, особенно Заключение (предпоследний абзац). Там имеется похожее на ваше представление, только модель - сильно ионизированная плазма, а электроны прикованы/приклеены к некоторой кубышке, которая не дает им мгновенно рекомбинировать.
В их лаборатории работал долгие годы мой однокашник и мы как-то обсуждали их представления о шаровых молниях.
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #229 : 21 Ноябрь 2017, 15:29:13 »
При этом механизм ионизации не ударно-механический, как в плазме, а результат взаимодействия своеобразного широкополосного СВЧ излучения, возникающего в результате конденсации водяных паров...

То есть электронный парамагнитный резонанс и постоянная тонкой структуры... тройка, семёрка и туз...
Накачать плазму можно тысячью способов.
 good3.gif
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #230 : 21 Ноябрь 2017, 15:34:09 »
Накачать плазму можно тысячью способов.

Нет. Речь идёт о механизме ионизации, который ещё ни разу не был воспроизведён в лаборатории. Огни святого эльма - это совершенно холодный огонь... то есть совсем как пламя, но туда можно всунуть руку и ничего не будет.

То, о чём я говорю это НЕ ПЛАЗМА. Это слово не может быть применимо в принципе. Канал молнии - это ВОЛНОВОЙ КАНАЛ, в котором распространяются специальное СВЧ излучение... импульсное... то есть сверхширокополосное.... Электроны накачиваются ИЗНУТРИ... их никто не выбивает. Состояние это больше всего напоминает СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ... поэтому ключевым словом там является не "ПЛАЗМА", а "СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ". - Большая разница. Это совершенно разные области физики и совершенно разный математический аппарат...

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #231 : 21 Ноябрь 2017, 15:41:52 »
Нет. Речь идёт о механизме ионизации, который ещё ни разу не был воспроизведён в лаборатории. Огни святого эльма - это совершенно холодный огонь... то есть совсем как пламя, но туда можно всунуть руку и ничего не будет.

То, о чём я говорю это НЕ ПЛАЗМА. Это слово не может быть применимо в принципе. Канал молнии - это ВОЛНОВОЙ КАНАЛ, в котором распространяются специальное СВЧ излучение... импульсное... то есть сверхширокополосное.... Электроны накачиваются ИЗНУТРИ... их никто не выбивает. Состояние это больше всего напоминает СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ... поэтому ключевым словом там является не "ПЛАЗМА", а "СВЕРХПРОВОДИМОСТЬ". - Большая разница. Это совершенно разные области физики и совершенно разный математический аппарат...

Жаль, что не оригинален, но физика, как наука существует либо экспериментально, либо теоретически. Но никак не философски, мистически или теологически. Убеждения и доказательства в ней, как науке, всегда основаны на эксперименте (типа Теслы) или математической модели (как у Яковленко).
 light_skin/dance3.gif[
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #232 : 21 Ноябрь 2017, 15:45:56 »
Жаль, что не оригинален, но физика, как наука существует либо экспериментально, либо теоретически. Но никак не философски, мистически или теологически. Убеждения и доказательства в ней, как науке, всегда основаны на эксперименте (типа Теслы) или математической модели (как у Яковленко).

Ну, то, что не оригинален... это он чтобы поубавить мой пыл... я тогда был большим энтузиастом этой идеи... раз припёрся с ней в ИВТАН...

Дело совсем не простое, поскольку возможно требует серьёзного изменения в понимании многих вопросов физики... Для математической модели требуются мозги Перельмана, а для эксперимента руки Капицы.... если таковое у кого найдётся... то выход будет....

А пока ни шаровая молния, ни высокотемпературная сверхпроводимость объяснения не имеют...

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #233 : 21 Ноябрь 2017, 15:57:26 »
Ну, то, что не оригинален... это он чтобы поубавить мой пыл... я тогда был большим энтузиастом этой идеи... раз припёрся с ней в ИВТАН...

Дело совсем не простое, поскольку возможно требует серьёзного изменения в понимании многих вопросов физики... Для математической модели требуются мозги Перельмана, а для эксперимента руки Капицы.... если таковое у кого найдётся... то выход будет....

А пока ни шаровая молния, ни высокотемпературная сверхпроводимость объяснения не имеют...

Надо было тогда идти в ИОФАН. Как это у Булгакова - не у того врача лечились.
 good3.gif

Нынче же ... Яковленко умер, их группа исчезла как с белых яблонь, в газетах пишут про умопомрачительные зарплаты ученых, мой приятель за 10 тыщ ходит... Взнузданно, взбодренно и вздрюченно ведутся поиски инноваций.
 light_skin/clapping.gif
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #234 : 21 Ноябрь 2017, 16:02:32 »
Надо было тогда идти в ИОФАН. Как это у Булгакова - не у того врача лечились.

Никто в институте Физпроблем не интересуется шаровой молнией. Более того среди "серьёзных учёных" считается ниже своего достоинства касаться этой темы, поскольку большинство публикаций почти ненауны и этой темой занимаются одни шарлатаны... никто не хочет чтобы его причисляли к шарлатанам...

Однако, в ИВТАНЕ есть одна лаборатория, которая почти официально занимается шаровой молнией... но в её плазменном варианте... поскольку у них финансирование из военно-промышленного комплекса... что-то связанное с ракетами... им всё можно...

Я разговаривал с человеком, который в России является ответственным за тему о шаровой молнии и председателем семинара по проблемам шаровой молнии и трансмутации...

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #235 : 21 Ноябрь 2017, 16:08:30 »
в газетах пишут про умопомрачительные зарплаты ученых, мой приятель за 10 тыщ ходит... Взнузданно, взбодренно и вздрюченно

вот, вот... поэтому из физической аспирантуры в массачусетсе я вначале перешёл в UNISYS Corporation, а потом в национальный институт здоровья... и если бы не моя любимая женуля... но щас бы двигал вперёд американскую биоинформатику...

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #236 : 21 Ноябрь 2017, 16:15:14 »
Никто в институте Физпроблем не интересуется шаровой молнией. Более того среди "серьёзных учёных" считается ниже своего достоинства касаться этой темы, поскольку большинство публикаций почти ненауны и этой темой занимаются одни шарлатаны... никто не хочет чтобы его причисляли к шарлатанам...

Однако, в ИВТАНЕ есть одна лаборатория, которая почти официально занимается шаровой молнией... но в её плазменном варианте... поскольку у них финансирование из военно-промышленного комплекса... что-то связанное с ракетами... им всё можно...

Я разговаривал с человеком, который в России является ответственным за тему о шаровой молнии и председателем семинара по проблемам шаровой молнии и трансмутации...

есть одна лаборатория, которая почти официально занимается шаровой молнией...
Знать ищут упомянутое мной исключительное свойство пустой и невидимой экологической ниши для шаровой молнии.

То есть снова Парус, порвали парус.. как это пелось в известной старой физической песне?

Пылает плазма, вдруг исчезая как дым...
Это ужасно быть холостым.


Процесс уничтожения романтической науки завершен, происходит эволюционный переход к науке символической, далее от неё к науке классической, а потом снова романтической.
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #237 : 21 Ноябрь 2017, 16:22:52 »
Процесс уничтожения романтической науки завершен,

Наука зашла в тупик почти по всем направлениям.... Элементарные частицы...суперструны.... Космология.... парадоксы близнецов... и проч...

У меня есть фантастические гипотезы о том, что всё это такое --- большая математическая модель... из которой вытекает всё, кроме процессов, связанных с живыми организмами.... тут совсем другое... и к математической модели нашей компьютерной игры, называемой "Вселенная" это не имеет отношения...

То есть живые процессы по моей гипотезе - это следствие управления математической моделью мира при помощи некой внешней программы...

То есть скажем есть игра Fallout, а есть Scyther, который сидит и мышью управляет своим персом... Scyther к продукту компании Bethesda никакого отношения не имеет, но продукт от Betheda предназначен для того, чтобы Scyther мог оттянуться....
 

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #238 : 21 Ноябрь 2017, 16:50:59 »
Наука зашла в тупик почти по всем направлениям.... Элементарные частицы...суперструны.... Космология.... парадоксы близнецов... и проч...

У меня есть фантастические гипотезы о том, что всё это такое --- большая математическая модель... из которой вытекает всё, кроме процессов, связанных с живыми организмами.... тут совсем другое... и к математической модели нашей компьютерной игры, называемой "Вселенная" это не имеет отношения...

То есть живые процессы по моей гипотезе - это следствие управления математической моделью мира при помощи некой внешней программы...

То есть скажем есть игра Fallout, а есть Scyther, который сидит и мышью управляет своим персом... Scyther к продукту компании Bethesda никакого отношения не имеет, но продукт от Betheda предназначен для того, чтобы Scyther мог оттянуться....
 
Scyther пошел оттягиваться...
 good3.gif
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #239 : 22 Ноябрь 2017, 08:13:38 »
Scyther пошел оттягиваться...

Когда я раасказывал в ИВТАНе свою теорию атмосферной сверхпроводимости и думал, что всё объяснил... этот товарисчь рассказал мне главную загадку, о которую разбиваются все теории и без объяснения которой никакая теория не может быть верна.

Шаровая молния нарушает второй закон Ньютона F=ma! Есть наблюдения, что объект, который свободно парил в воздухе, то есть предположительно имел очень маленькую массу ПРОТАЩИЛ за собой тело несколько метров человека весом в сотню килограмм...

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal