Автор Тема: Новости науки (обсуждение)  (Прочитано 150198 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #210 : 15 Ноябрь 2017, 13:26:07 »
Кстати, очень симпатичная штука... спасибо. Шарил в ней несколько часов... по темам, которые меня интересуют не видел ни одной статьи из России... про другие не скажу... Очень многие статьи оттуда так и не были опубликованы.

Очень приятно, что эта система позволяет зарегистрироваться и загрузить статью любому желающему даже без указания официальной аффилиации с научным центром...

Вообще-то препринты давно и традиционно издавались еще в СССР. Их публикация давала возможность представить диссертацию к защите до истечении положенных трех лет со дня выхода публикаций в журналах. Поэтому всегда считалось, что препринт - это крутой шанс аспирантов.
См. например, архив препринтов ИПМ
http://library.keldysh.ru/preprints/
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #211 : 15 Ноябрь 2017, 13:30:03 »
Вообще-то препринты давно и традиционно издавались еще в СССР. Их публикация давала возможность представить диссертацию к защите до истечении положенных трех лет со дня выхода публикаций в журналах. Поэтому всегда считалось, что препринт - это крутой шанс аспирантов.
См. например, архив препринтов ИПМ
http://library.keldysh.ru/preprints/

Да, но тогда никто не писал статьи которые серьёзные журналы не принимают... Я заметил, что многие статьи из bioRxiv оказались напечатаны лишь в журнале, который требует заплатить $1600 за публикацию.... наверное кому-то нужны публикации как самоцель.... Статья с актуальными результатами в особом продвижении не нуждается...

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #212 : 15 Ноябрь 2017, 15:56:26 »
Семейно-клановость не есть отражение "капитализма".... Когда я был на практике в НПО "Астрофизика" и собирался туда распределяться после МФТИ, то там была такая клановость.... о которой капитализму даже не снилось. Куда далеко ходить - мой папа работал в "Астрофизике" много лет... Семейно-клановость - это особенность Российского общества в целом, а не какой-то особенности экономики....

Семейно-клановость является свойством современного управления командными высотами. В СССР были "династии" в среде рабочих, ученых, служащих, интеллигенции, военных и других спецов. Разумеется, что и в научной среде не было "полной демократии". В то же время в управлении особым образом "выжигались" не только семейная преемственность, но и кумовство. Первоочередным и определяющим для управления было членство в партии.

А вообще-то сам вывод обсуждений трудных вопросов экономики современной России отдает "паркетом" и "мастикой", а не экономической наукой. После успешного захоронения политической экономии исчезли все титулы и все знания нынешних экономистов, которые нынче занимаются исчислением эфемерид вне Солнечной системы. Именно поэтому всё экономическое отделение РАН требуется "перешнуровать", как лузеров затеянной ими же игры.

Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #213 : 15 Ноябрь 2017, 16:02:47 »
Семейно-клановость является свойством современного управления командными высотами.
Именно поэтому всё экономическое отделение РАН требуется "перешнуровать", как лузеров затеянной ими же игры.

Ещё пример. Я формально в США числился в компании Informax Inc., созданной русскими иммигрантами, однако при возникновении этой компании значительную часть средств вложили некие американские инвесторы.  При развитии компании оказалось, что главную управляющую функцию несут не CEO CSO, не президент, а те кто владеет контрольным пакетом акций.... Им было совершенно безразлично чем занимается Informax Inc и под конец они наполнили все руководящие должности своими беспонтовыми родственниками. Когда Informax Inc подошёл к банкротству спаси его было некому... да и никто из формальных руководителей не хотел этого делать...

Я сторонник развития любой новой системы "из яйцеклетки"... то есть с нуля. Преобразовывать и реформировать старые структуры... это на тему о самом престижном доме для престарелых...

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #214 : 15 Ноябрь 2017, 16:34:50 »
Я сторонник развития любой новой системы "из яйцеклетки"... то есть с нуля. Преобразовывать и реформировать старые структуры... это на тему о самом престижном доме для престарелых...

смотрите... особенно в информационных технологиях... сколько пережитков прошлого, технологий которые ещё работают, поскольку никто не знает, как от них избавиться... Intel  standart/facepalm.gif Microsoft  t0801.gif IPV4  football.gif GSM/3G/LTE  madhouse/tease.gif

и чистый подход... отчёркиваем линию....

создаём новый процессор, новую сеть с нуля Ipv6, новые протоколы связи.... и находим способ как всё это перевести на строгие коммерческие рельсы с самого начала...

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #215 : 16 Ноябрь 2017, 11:48:46 »
создаём новый процессор, новую сеть с нуля Ipv6, новые протоколы связи.... и находим способ как всё это перевести на строгие коммерческие рельсы с самого начала...

Яйцеклетка, коль скоро вы эксперт, уже все построила в себе. Поэтому ваш нуль - это не нуль.
 good3.gif

Насчет инноваций. Вы хотите еще один физ-тех-DOS написать?
 good3.gif

Уже лет 20 имеется, например, QNX Neutrino® RTOS. Еще тогда она шустро работала и быстро грузилась с флоппи.
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #216 : 16 Ноябрь 2017, 11:56:52 »
Яйцеклетка, коль скоро вы эксперт, уже все построила в себе. Поэтому ваш нуль - это не нуль.
 good3.gif

Насчет инноваций. Вы хотите еще один физ-тех-DOS написать?
 good3.gif

Уже лет 20 имеется, например, QNX Neutrino® RTOS. Еще тогда она шустро работала и быстро грузилась с флоппи.

QNX Neutrino® RTOS Software Development Platform
http://www.qnx.com/developers/docs/6.5.0/index.jsp?topic=%2Fcom.qnx.doc.momentics_welcome%2Fwhatis.html
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #217 : 16 Ноябрь 2017, 12:26:06 »
Яйцеклетка, коль скоро вы эксперт, уже все построила в себе. Поэтому ваш нуль - это не нуль.
Насчет инноваций. Вы хотите еще один физ-тех-DOS написать?

Яйцеклетка - это минимальный набор средств, необходимых для создания продукта.... это может быть например, навскидку, небольшое ООО состоящее из выпускников МФТИ.... вместо науки занимающееся скажем продажей компьютеров... это просто для примера... С голыми идеями ничего сделать нельзя...

В области процессоров и операционных систем я сторонник стековых архитектур,а в области компьютерных протоколов - импульсных протоколов... Эти подходы ортогональны существующим и абсолютно с ними не совместимы....

Меня вдохновляет то, что жизнь развивалась не по пути максимального развития одноклеточных, а создания многоклеточных организмов с сильной дифференциацией функций разных клеток в одном организме. Информация по нейронам распространяется не в виде волн, а в виде импульсов.... природа лучше знает, что делать...

Стековая архитектура максимально приближена к логике языков программирования - это всегда нити, но нитей может быть очень много. поэтому речь может идти о создании матрицы из большого числа простейших но не очень быстрых процессоров, ориентированных на какой-нибудь язык... мне больше по душе Jython. Но Python и java компилируются почти в один и тот же набор bytecode Вообще такие архитектуры - это предмет для научного изучения и оптимизации в университете... Никто же не пытается оптимизировать архитектуры x86...

вот пример старинной но солидной стековой архитектуры

https://en.wikipedia.org/wiki/Burroughs_large_systems

А вот нечто почти современное...

http://www.greenarraychips.com/home/products/index.html

Я хочу подчеркнуть, что речь здесь идёт о создании принципиального нового подхода к архитектурам и операционным системам.... а не усовершенствованием чего-то уже существующего...

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #218 : 16 Ноябрь 2017, 12:47:39 »
Я хочу подчеркнуть, что речь здесь идёт о создании принципиального нового подхода к архитектурам и операционным системам.... а не усовершенствованием чего-то уже существующего...

Аааа... Scyther раздвигает руки. Это вы Биллу пишите. Он нынче благодетель всем.
 good3.gif
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #219 : 16 Ноябрь 2017, 12:49:48 »
Аааа... Scyther раздвигает руки. Это вы Биллу пишите. Он нынче благодетель всем.

Имплементация идей - требует не меньшего творчества, чем генерация идеи...

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #220 : 16 Ноябрь 2017, 14:30:20 »
Имплементация идей - требует не меньшего творчества, чем генерация идеи...

Совершенно верно.
В народе говорят: цена идеи - пятак, а воплощение её - рупь.
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #221 : 16 Ноябрь 2017, 15:02:54 »
Совершенно верно.
В народе говорят: цена идеи - пятак, а воплощение её - рупь.

подумайте... если система несовместима со всеми текущими... то украсть ничего нельзя.... поскольку это никому ничего не даст... а использование языков java и pyhton позволит воровать всё без тормозов.... и даже программы под android...

Cool!  standart/yu.gif

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #222 : 16 Ноябрь 2017, 15:12:59 »
подумайте... если система несовместима со всеми текущими... то украсть ничего нельзя.... поскольку это никому ничего не даст... а использование языков java и pyhton позволит воровать всё без тормозов.... и даже программы под android...

Cool!  standart/yu.gif

Между прочим, при написании моей "нетленки" я использую тот же метод.... У меня ничего нельзя украсть... поскольку это не впишется ни в один стереотип или систему.... Для сравнения статьи Непомнящего прекрасно вписались в текущее увлечение русского общества православием и поэтому он получил Государственную Премию Российской Федерации.

Но поскольку мой исходный материал - это русская классика... то воровать я могу всё без остановки...

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #223 : 17 Ноябрь 2017, 11:34:14 »
он получил Государственную Премию Российской Федерации.


Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #224 : 21 Ноябрь 2017, 14:01:28 »



https://scientificrussia.ru/articles/zamykanie-iskrovogo-razryada-na-zemlyu

Процесс замыкания молнии на землю  с давних пор (первые исследования на эту тему начались более века тому назад) и по настоящее время представляет большой интерес для исследователей как с точки зрения фундаментальной науки - понимания физических механизмов природного явления, - так и с точки зрения практической молниезащиты.

 Учеными и фотографами, как профессионалами, так и любителями, собрано огромное количество интегральных фотографий каналов молниевых разрядов. Часто на этих фотографиях по направлению ответвлений от основного канала можно выделить канал нисходящего из облака лидера  (как правило, отрицательного) и канал восходящего (как правило, положительного) лидера. Нередко в области встречи нисходящего и восходящего лидеров канал разделяется на несколько (как правило, на две) ветвей, образуя петли. Для объяснения наблюдаемого эффекта образования петлей разрядного канала молнии была предложена и в настоящее время разделяется большинством исследователей следующая модель встречи лидеров: лидеры, двигаясь приблизительно навстречу друг другу, тем не менее, не встречаются и проходят мимо друг друга, а затем ветви лидеров одновременно (или почти одновременно) встречаются с каналами противоположных лидеров.

По моему мнению, линейная молния - это самая большая природная мистификация! Поскольку молния так сильно напоминает обыкновенную искру, то все без исключения теории возникновения молнии относятся к физике высоких энергий... то есть молния - это один из видов газового разряда....

Но до сих пор никто не смог объяснить стабильности шаровой молнии, которая часто сопровождает линейную.... да и свойства обычной линейной молнии не слишком хорошо вписываются в физику искр....

Никто не пытался объяснить молнию - физикой НИЗКИХ температур.

Когда я в 2008 году в ИВТАН-е рассказал свою гипотезу "холодных молний"... то есть как канала сверхпроводящих электронов... мне скучно было замечено, что "кто-то уже выдвигал такую идею"... и было бы хорошо, если я снабдил свою теорию формулами из высшей математики...


 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal