Автор Тема: Новости науки (обсуждение)  (Прочитано 150175 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #165 : 29 Октябрь 2017, 19:18:47 »
фантазию, которая, в частности, побуждает вас выражать свои чувства в виде статей об Ином Разуме

"Фантазия" отличается от науки тем, что наука изучает объективную реальность не "выражающую чьи-то чувства". "Чувства" выражают писатели типа Пушкина в своих фантазийных произведениях.

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #166 : 31 Октябрь 2017, 13:32:05 »
"Фантазия" отличается от науки тем, что наука изучает объективную реальность не "выражающую чьи-то чувства". "Чувства" выражают писатели типа Пушкина в своих фантазийных произведениях.

Выражают. Совершенно верно. А у читателей пробуждается фантазия. Именно в этом и заключен интерес к поэзии.
 light_skin/clapping.gif
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #167 : 31 Октябрь 2017, 13:35:08 »
Выражают. Совершенно верно. А у читателей пробуждается фантазия. Именно в этом и заключен интерес к поэзии.
 light_skin/clapping.gif

Обращение к "Иному Разуму" по большей части носит рекламный характер... Как можно сделать, чтобы научные работы покупали в широких слоях населения... Однако как ещё можно объяснить рисунки на плато Наска? Кстати с этими рисунками я знаком с 10-и лет... Тогда вышел документальный фильм "Воспоминание о будущем"...

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #168 : 31 Октябрь 2017, 13:36:38 »
А как объяснить чиболтонское послание?

« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2017, 20:50:59 от Кот Учёный »

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #169 : 31 Октябрь 2017, 13:46:09 »
В Сеть выложили карту с указанием перспективных мест для кладоискательства
http://www.mk.ru/science/2017/10/30/v-set-vylozhili-kartu-s-ukazaniem-perspektivnykh-mest-dlya-kladoiskatelstva.html

И все-таки стоит ли соблазняться тайнами, вроде бы раскрытыми на «золотой» карте?

Таких мест однако становится всё меньше. Недалеко от моей дачи с середины XVIII века глубоко в лесу существовал старообрядческий скит. Я узнал об этом изучая старые карты клинского района московской области и рассказы старожилов.... Когда я был там этой весной, то обнаружил, что почти вся земля там перерыта чёрными копателями... так что золотишка там уже не найти - всё унесли что было...

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #170 : 31 Октябрь 2017, 16:57:00 »
Таких мест однако становится всё меньше. Недалеко от моей дачи с середины XVIII века глубоко в лесу существовал старообрядческий скит. Я узнал об этом изучая старые карты клинского района московской области и рассказы старожилов.... Когда я был там этой весной, то обнаружил, что почти вся земля там перерыта чёрными копателями... так что золотишка там уже не найти - всё унесли что было...

В 12-ти стульях хорошо про это сказано:

Когда пути их сошлись снова, Воробьянинов уронил:

-- Не ушиб ли я вас во время последней встречи?
-- Нет, отчего же, очень приятно было встретиться, -- ответил ликующий отец Федор.

Их снова разнесло. Ликующая физиономия отца Федора стала возмущать Ипполита Матвеевича.

-- Обедню, небось, уже не служите? -- спросил он при следующей встрече.
-- Где там служить! Прихожане по городам разбежались -- сокровища ищут.
-- Заметьте, свои сокровища! Свои!
-- Мне неизвестно чьи, а только ищут.


 good3.gif
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #171 : 31 Октябрь 2017, 17:00:41 »
А как объяснить чиболтонское послание?

Еще Маркс написал:
«Философы лишь различным образом объясняли мир; но дело заключается в том, чтобы изменить его»

Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #172 : 31 Октябрь 2017, 20:54:51 »
Еще Маркс написал:
«Философы лишь различным образом объясняли мир; но дело заключается в том, чтобы изменить его»


Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #173 : 31 Октябрь 2017, 21:02:27 »
но дело заключается в том, чтобы изменить его»


Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #174 : 31 Октябрь 2017, 21:13:09 »
Пушкин. Скупой рыцарь...

Так я, по горсти бедной принося
Привычну дань мою сюда в подвал,
Вознес мой холм — и с высоты его
Могу взирать на все, что мне подвластно.
Что не подвластно мне? как некий демон
Отселе править миром я могу;
Лишь захочу — воздвигнутся чертоги;
В великолепные мои сады
Сбегутся нимфы резвою толпою;
И музы дань свою мне принесут,
И вольный гений мне поработится,
И добродетель и бессонный труд
Смиренно будут ждать моей награды.
Я свистну, и ко мне послушно, робко
Вползет окровавленное злодейство,
И руку будет мне лизать, и в очи
Смотреть, в них знак моей читая воли.
Мне всё послушно, я же — ничему;
Я выше всех желаний; я спокоен;
Я знаю мощь мою: с меня довольно
Сего сознанья…




Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #175 : 01 Ноябрь 2017, 13:55:19 »
Самыми большими целостными живыми существами на Земле, вопреки популярному заблуждению, являются не синие киты, а грибницы темного опенка. Их вес достигает сотен тысяч тонн, а площадь, занимаемая знаменитой грибницей в лесном заповеднике Малур американского штата Орегон, составляет около 880 гектаров. Международная группа специалистов расшифровала геном этих грибов.

Ещё одним удивительным типом живых существ являются суперорганизмы, к которым относят в частности пчелиные и муравьиные семьи. В суперорганизме главным живым существом является именно множество отдельных особей взятых как единое целое, а не каждая отдельная особь в отдельности.

Техническое определение суперорганизма — «собрание агентов, которые могут действовать согласованно, чтобы произвести явления, управляемые коллективно».

Суперорганизм является главной составляющей в кибернетике, в частности, в биокибернетике, где фигурирует как распределённый разум.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #176 : 09 Ноябрь 2017, 20:57:32 »
Представьте, что вы находитесь в холодном (или жарком) заброшенном месте, к которому неприменимо слово «цивилизация». После вопросов о жизни без супермаркетов и wi-fi вам наверняка захочется погреться или охладиться — в зависимости от температуры вокруг. Однако в условиях, где нет электричества, сделать это непросто — если только неподалеку нет адсорбционного преобразователя тепла

Атомы защищены от внешних воздействий благодаря системе электронных уровней. Для того, чтобы уверенно ионизировать атом требуется как минимум ближний ультрафиолет. полупроводниковые сендвичи могут вырабатывать энергию на частотах не ниже световых. Так солнечные батареи работают эффективно только при наличии прямых солнечных лучей.

Но, чтобы получать энергию из инфракрасного излучения... то есть от тепла... нужно немного "обмануть природу".

Требуется некоторая структура, которая обладает долгоживущими метастабильными уровнями низкой энергии, то есть такая структура, которая способна "накапливать тепло", но не в виде кинетической энергии, а на уровнях. Таким свойством возможно обладают длинные молекулы, находящиеся в жидкости. При этом нужно вспомнить одну полезную задачку по квантовой механике - в ОДНОМЕРНОМ случае связанный уровень существует в потенциальной яме любой глубины. Значит одномерная геометрия длинных молекул может иметь принципиальное значение.

Теперь ионизация атомов может происходить не при взаимодействии света с веществом, а в результате процесса похожего на импульсное когерентное лазерное излучение и механизм выбивания электрона из оболочки носит не энергетический, а механический характер. Так мощный лазерный импульс пробивает насквозь толстую медную монету.

Осталось только поместить это квази-одномерное вещество в P-N переход и "тепловая батарейка" готова.



Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #177 : 10 Ноябрь 2017, 12:32:38 »
Атомы защищены от внешних воздействий благодаря системе электронных уровней. Для того, чтобы уверенно ионизировать атом требуется как минимум ближний ультрафиолет. полупроводниковые сендвичи могут вырабатывать энергию на частотах не ниже световых. Так солнечные батареи работают эффективно только при наличии прямых солнечных лучей.
...
Осталось только поместить это квази-одномерное вещество в P-N переход и "тепловая батарейка" готова.

Возникнет проблема с температурой среды, в которую помещается такой P-N переход.
См.
http://e-science.ru/node/142434
    vidok в 17.8.2013, 14:05 написал(а): link
    А есть ли диоды (p-n переход), способные излучать электромагнитные волны в диапазоне радиоволн (десятки/сотни мегагерц). По-моему должны быть...

Нет таких светодиодов. Из принципа действия светодиодов следует, что длина волны излучения примерно совпадает с шириной запрещенной зоны полупроводникового материала. Например, инфракрасные светодиоды (примерно 800 нм длина волны) делают из арсенида галлия, у которого ширина запрещенной зоны 1. 4 эВ. Теоретически p-n переходы, излучающие на длине волны 75 см (400 МГц) должны быть сделаны из материала с шириной запрещенной зоны примерно 0.0000004 эВ, но энергия теплового движения частиц при комнатной температуре 0.025 эВ, поэтому, разумеется, такой p-n переход в принципе не будет работать при комнатной температуре.

Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #178 : 10 Ноябрь 2017, 12:36:16 »
Возникнет проблема с температурой среды, в которую помещается такой P-N переход.

Это моя гипотеза энергетики клеточной мембраны. на мембране клетки напряжённость 5 миллионов электронвольт. проблем с температурой внешней среды у клеток не возникает если только температура не падает ниже 0С... Однако есть сообщения о том, что существуют черви, которые живут во льду.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #179 : 10 Ноябрь 2017, 12:40:46 »
P-N переход.

P-N переход требуется для технической имплементации клеточного механизма. Напряжённость на клеточной мембране вызвана геометрией клетки. Если ВНУТРИ замкнутой поверхности возникает дисбаланс электронов... то они там будут накапливаться до тех пока не возникнет напряжённость пробоя - то есть те самые 5 миллион электронвольт.

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal