Автор Тема: Новости науки (обсуждение)  (Прочитано 150215 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #150 : 27 Октябрь 2017, 16:24:36 »
Так ведь пытался и вернулся к зарисовкам. То, что не донес для читателя - это неважно.

Это принципиальный вопрос. Он НЕ МОГ ничего "донести", потому что окончание 8-й главы - это абсолютное завершение темы. Ничего добавить туда уже нельзя... И как оне не старался он не смог этого сделать.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #151 : 27 Октябрь 2017, 16:38:40 »

Рекурсия - это кратко и красиво, хотя и переделка алгоритма из циклов интераций обычно нетривиально. Мне доводилось переписывать хитрую рекурсивную функцию из Python в Ruby (верстка PDF документа). До сих пор вспоминаю момент когда функция заработала.
 standart/meeting.gif

Итерация

1. f(x, 0) = y, M1
2. f(y, M1) = z, M2
3. f(z, M2) = w



Рекурсия

w = f(f(f(x)))




 

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #152 : 27 Октябрь 2017, 17:25:43 »
Рекурсия
w = f(f(f(x)))

Рекурсия:

;=============================
; $Type = 0 ; Permutation of N elements OR Permutation & Combination of N elements by M
; $Type = 1 ; Combination of N elements by M
func Comby($i,$j)
local $k, $l, $s
;------------------------------
for $k = $j to $N
 if $a[$k] then
   if $i = $M then
     $b[$i] = $a[$k]
     $s = ""
     for $l = 1 to $M
       $s &= $b[$l]
     next
     $Count += 1
     $Comby[$Count] = $s
    else
     $b[$i] = $a[$k]
      $a[$k] = ""
      if $Type then
       Comby($i+1,$k+1)
      else
       Comby($i+1,1)
      endif
      $a[$k] = $b[$i]
     endif
  endif
 next
endfunc

А как итерация? Страшно подумать.
 light_skin/dance3.gif[
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #153 : 27 Октябрь 2017, 17:44:07 »
Это принципиальный вопрос. Он НЕ МОГ ничего "донести", потому что окончание 8-й главы - это абсолютное завершение темы. Ничего добавить туда уже нельзя... И как оне не старался он не смог этого сделать.

Вряд ли Пушкин не мог дописать, только вот ниша романа (аудитория) опустела, как в Законе Scyther-a

Парадокс Хатчинсона
Перед исчезновением ниша становится пустой и невидимой.

Закон пустоты
Пустое не исчезает.

А пустота тянет...
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #154 : 27 Октябрь 2017, 18:04:00 »
Вряд ли Пушкин не мог дописать, только вот ниша романа (аудитория) опустела, как в Законе Scyther-a

Нет, аудитория здесь совсем ни при чём. В то время Пушкиным вообще мало кто интересовался, интерес к нему родился только через 30-40 лет после смерти. Евгения Онегина ценили так низко, что было совершенно естественным переписать стихи на "нужный лад"...

Вот это "Онегин я скрывать не стану".... и проч. 

Так что Пушкин писал не для "аудитории", ну и насколько я понимаю "реальная" аудитория должна появиться не раньше чем я опубликую свою книгу, поскольку я так полагаю, что его до сих пор никто не понимает.... только как красивые рифмованные слова...

Я хочу показать, что разница между тем, как сегодня понимают Пушкина и тем, что он есть на самом деле примерно такая:



Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #155 : 28 Октябрь 2017, 12:33:30 »
Нет, аудитория здесь совсем ни при чём. В то время Пушкиным вообще мало кто интересовался, интерес к нему родился только через 30-40 лет после смерти. Евгения Онегина ценили так низко, что было совершенно естественным переписать стихи на "нужный лад"...

Ну эта тема - "Пушкин и его современники" уже не раз и не два возникала и, как мне кажется была темой многих диссертаций и книг. Вот только первая попавшаяся крышечка от верхней части "айсберга"
Пушкин и его современники: Материалы и исследования. — СПб.; Л., 1903—1930. — Вып. 1—39
http://feb-web.ru/feb/pushkin/default.asp?/feb/pushkin/serial/rubsovr.html
Или вот еще оттуда же
http://feb-web.ru/feb/pushkin/encyclop/broc_efr.htm

...
Петербургская жизнь Евгенія Онѣгина есть поэтически-идеализированное (очищенное отъ прозаическихъ мелочей, въ родѣ недостатка денегъ и др. неудачъ) воспроизведеніе этихъ двухъ сторонъ жизни П. по выходѣ изъ лицея. Существенное различіе въ томъ, что у поэта, помимо удовольствій, было серьезное дѣло, которымъ онъ мечталъ возвеличить не только себя, но и Россію: было еще третье общество, гдѣ онъ отдыхалъ и отъ кутежей, и отъ свѣта. Въ концѣ сентября или въ октябрѣ 1817 г. П. въ первый разъ (и въ последній, за прекращеніемъ засѣданій) посѣтилъ Арзамасъ, этотъ «Іерусалимъ ума и вкуса», и завязалъ прочныя, на всю жизнь, сношенія съ его членами. Но Арзамасъ, при всей свѣжести идей своихъ, все же былъ только литературной партіей, кружкомъ, и П. скоро переросъ его. Уже въ 1818 г. онъ является къ П. А. Катенину, взгляды котораго довольно далеко расходились съ принципами Арзамаса, съ словами: побей, но выучи. Катенинъ, какъ признавал П. впослѣдствіи, принесъ ему великую пользу: «ты отучилъ меня отъ односторонности въ литературныхъ мнѣнияхъ, а односторонность есть пагуба мысли» (письмо 1826 г. № 168). П. находитъ время часто видаться съ Дельвигомъ и Кюхельбекеромъ, съ которыми его прежде всего соединяеъ любовь къ литературѣ; онъ постоянный посѣтитель субботъ Жуковскаго, частый гость въ домѣ Карамзина. Когда онъ, послѣ 8 мѣсяцевъ такой слишкомъ переполненной жизни, схватилъ гнилую горячку и долженъ былъ потомъ отлеживаться въ постели, онъ «съ жадностью и со вниманіемъ» проглатываетъ только что вышедшіе 8 т. «Исторіи» Карамзина и всецѣло овладѣваетъ ихъ сложнымъ содержаниемъ. Онъ все умѣет обращать на пользу своему великому дѣлу: любовные интриги дали ему въ 19 лѣт такое знаніе психологіи страсти, до котораго другіе доходятъ путемъ долгаго наблюденія (см. стих. «Мечтателю», I, 192—3); съ другой стороны, вѣра въ высокое призваніе спасала его отъ сѣтей низкопробнаго кокетства развратницъ (см. «Прелестницѣ», I, 191). Въ эту пору стихи для него — единственное средство изливать свою душу; какъ далеко шагнулъ онъ въ нихъ впередъ въ смыслѣ красоты формы и силы выраженій, видно изъ невольнаго восторга друзей-соперниковъ, которые тонко понимали это дѣло (кн. Вяземскій пишетъ Жуковскому 25 апр. 1818 г.: «Стихи чертенка-племянника чудесно хороши. Въ дыму столѣтій — это выраженіе — городъ. Я все отдалъ-бы за него движимое и недвижимое. Какая бестія! Надобно намъ посадить его въ желтый домъ: не то этотъ бѣшеный сорванецъ насъ всехъ заѣстъ, насъ и отцовъ нашихъ»). По мысли и содержанію многія изъ нихъ («Къ портрету Жуковскаго», «Уныніе», «Деревня», «Возрожденіе») справедливо считаются классическими; въ нихъ передъ нами уже настоящій П., величайшій русскій лирикъ, для котораго вся наша предшествующая поэзія была тѣм же, чем англійская драма XV—XVI вв. для Шекспира. Настроенія, въ нихъ выражаемыя, такъ-же разнообразны, какъ жизнь самого поэта, но къ концу періода грустный тонъ беретъ явный перевѣсъ: П. недоволенъ собою и часто «объятъ тоской за чашей ликованья». Только въ деревнѣ онъ чувствуетъ себя лучше: больше работаетъ, сближается съ народомъ, горячо сочувствуетъ его тяжелому положенію; тамъ онъ возвращается къ видѣньямъ «первоначальныхъ чистыхъ дней». Немногіе друзья П. цѣнили по достоинству эти многообѣщающія минуты грусти и просвѣтленія; другіе, огорчаясь его «крупными шалостями» и не придавая значенія его «мелкимъ стихамъ», возлагали надежды на публикацію его поэмы: «увидѣвъ себя — писалъ А. И. Тургеневъ (П. по документамъ Ост. арх. I, 28) — въ числѣ напечатанныхъ и, слѣдовательно, уважаемыхъ авторовъ, онъ и самъ станетъ уважать себя и нѣсколько остепенится». Надъ «Русланомъ и Людмилой» П. работалъ 1818 и 1819 гг., по мѣрѣ отдѣлки читалъ поэму на субботахъ у Жуковскаго и окончилъ написанное весною 1820 г.
...

Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #156 : 28 Октябрь 2017, 12:39:03 »
Петербургская жизнь Евгенія Онѣгина есть поэтически-идеализированное (очищенное отъ прозаическихъ мелочей, въ родѣ недостатка денегъ и др. неудачъ) воспроизведеніе этихъ двухъ сторонъ жизни П. по выходѣ изъ лицея.

А вы слышали чем я занимался последние два года???  light_skin/blush.gif

Shavirin, Serge (2017): Global parallels in russian literature. figshare.
https://doi.org/10.6084/m9.figshare.5036126.v3

https://figshare.com/articles/global_literature_pdf/5036126/3

Глобальные_параллели_в_русской_литературе
https://www.academia.edu/33178004/
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2017, 12:42:01 от Кот Учёный »

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #157 : 28 Октябрь 2017, 13:10:34 »
А вы слышали чем я занимался последние два года???  light_skin/blush.gif

https://figshare.com/articles/global_literature_pdf/5036126/3
Глобальные_параллели_в_русской_литературе

Спасибо, почитаем и подумаем на досуге. А вам известен такой журнал, как Delphis? Кроме прочего у них есть свое издательство
http://www.delphis.ru/
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #158 : 28 Октябрь 2017, 13:14:13 »
Спасибо, почитаем и подумаем на досуге. А вам известен такой журнал, как Delphis? Кроме прочего у них есть свое издательство
http://www.delphis.ru/

Моих компьютерных знаний вполне хватает для того, чтобы выполнить функцию издательства... но как "учёного" по опыту работы знаний совершенно не достаточно для того, чтобы выполнять функцию "менеджера по маркетингу".... Настругать книжек мне ничего не стоит... но потом... я научился только дарить их своим друзьям...


Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #159 : 29 Октябрь 2017, 10:55:41 »
Моих компьютерных знаний вполне хватает для того, чтобы выполнить функцию издательства... но как "учёного" по опыту работы знаний совершенно не достаточно для того, чтобы выполнять функцию "менеджера по маркетингу".... Настругать книжек мне ничего не стоит... но потом... я научился только дарить их своим друзьям...

Одно другому не мешает. Пример этому выдающийся теоретик искусства
http://esthetiks.ru/gegel-lektsii-po-estetike.html
которому вполне хватало опыта для преподавания, да и умений для написания и издания целой энциклопедии искусства, науки и религии.
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #160 : 29 Октябрь 2017, 15:01:17 »
Одно другому не мешает. Пример этому выдающийся теоретик искусства
http://esthetiks.ru/gegel-lektsii-po-estetike.html
которому вполне хватало опыта для преподавания, да и умений для написания и издания целой энциклопедии искусства, науки и религии.

Scyther, речь идёт о нетрадиционном понимании Пушкина. Те, кто привыкли к стандартному образу мышления, никогда не переварят то, что я написал. Поэтому искать поддержки у пушкинистов мне не придётся. Однако есть графа, которая не учитывается "столпами традиционного мышления" -- это "просто интересно полистать". Так что аудиторию я буду искать "на немых стогнах града"...

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #161 : 29 Октябрь 2017, 15:48:00 »
умений для написания и издания целой энциклопедии искусства, науки и религии.

"Энциклопедический подход" находится в противоречии с  подходом "оригинальной научной статьи". Одним из принципов "Википедии" является исключение оригинальных статей, то есть они могут там упоминаться только в реферативных целях.

Научная работа подразумевает поиск и обсуждения новых идей и подходов, а энциклопедия выдаёт наиболее общее определение понятия.

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #162 : 29 Октябрь 2017, 17:28:25 »
"Энциклопедический подход" находится в противоречии с  подходом "оригинальной научной статьи". Одним из принципов "Википедии" является исключение оригинальных статей, то есть они могут там упоминаться только в реферативных целях.

Научная работа подразумевает поиск и обсуждения новых идей и подходов, а энциклопедия выдаёт наиболее общее определение понятия.

Получается, что вы научный работник в области искусства и ваши статьи - это научные работы искусствоведа, пусть и нетрадиционного?
Если да, то почему бы не воспринять то, что считается традиционным хотя бы в области искусства поэзии, тем более что выше Гегеля никто в мире пока так и не "прыгнул".
http://esthetiks.ru/t3-o3-gl3-poeziya.html

Пример о месте поэзии в череде иных искусств:
Правда, поэзия, со своей стороны, тоже ищет возмещения, коль скоро она являет нашему взору объективный мир в такой широте и многосторонности, какой не может достигнуть даже живопись, по крайней мере в одном и том же произведении. Однако это всегда остается только реальностью внутреннего сознания, а если поэзия, ощущая потребность в художественном воплощении, и стремится к более сильному чувственному впечатлению, то она способна добиться его отчасти лишь позаимствованными ею у музыки и живописи, но чуждыми ей самой средствами, отчасти же она вынуждена, чтобы сохранить себя в качестве подлинной поэзии, допускать эти родственные ей искусства только в подсобной роли, выдвигая всякий раз на первый план как, собственно, главный момент духовное представление, фантазию, обращающуюся к внутренней фантазии.

Ту самую фантазию, которая, в частности, побуждает вас выражать свои чувства в виде статей об Ином Разуме
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2017, 17:31:30 от Scyther »
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #163 : 29 Октябрь 2017, 18:24:13 »
Получается, что вы научный работник в области искусства и ваши статьи - это научные работы искусствоведа, пусть и нетрадиционного?
Если да, то почему бы не воспринять то, что считается традиционным хотя бы в области искусства поэзии, тем более что

Я на физтехе мечтал писать статьи по теоретической физике. Для того чтобы сдать экзамен по "Теории поля" требуются "энциклопедические знания" теорфиза. Однако, для того чтобы писать оригинальные научные статьи скажем по теме анализа процессов внутри Солнца в Институте Физических Проблем придумали так называемый "теоретический минимум", который тоже вроде "энциклопедический", но своему уровню значительно превосходит даже курс теорфиза МФТИ. Оказалось, хотя я это и знал раньше - я совершенно лишён способностей к высшей математике. Без этого (энциклопедического) аппарата заниматься теоретической физикой и значит писать "оригинальные научные статьи" невозможно.

Я также с раннего детства увлекаюсь гуманитарными вопросами, но поскольку полностью лишён способностей к языкам - не могу и одного предложения написать без ошибки, то официально филологией в университете я бы заниматься никогда не смог.

Однако, это не мешает мне применить объективный научный подход к изучению литературных текстов. примерами моих гипотез является например строгая корреляция между главами Евгения Онегина и романами Достоевского. А также строгий тематический (философский) смысл каждой отдельной главы ЕО. На объяснении этих гипотез основана книга которую я сейчас дописываю и чем я занимался сразу после издания моей гипотезы происхождения "Слова о полку Игореве".

Мне не понятно ваше выражение "воспринять то, что считается традиционным". Я потратил сотни часов изучая многочисленные обсуждения Евгения Онегина и Достоевского... Хотя должен сказать, что в анализе ЕО выше Набокова никто не прыгнул. Из анализаторов Достоевского не могу отметить никого в особенности.
 
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2017, 18:27:58 от Кот Учёный »

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Новости науки (обсуждение)
« Ответ #164 : 29 Октябрь 2017, 18:34:33 »
Из анализаторов Достоевского не могу отметить никого в особенности.

Хотя конечно можно отдельно отметить Бахтина ММ и его теорию "полифонии"...

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal