Автор Тема: Расчет спектров многоэлектронных атомов  (Прочитано 174988 раз)

0 Пользователей и 31 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #915 : 01 Февраль 2021, 23:28:09 »
Настоящий вопрос, звучит так: почему Ртуть излучает линии выше ПЕРВОЙ энергии ионизации?
Ответ простой, А потому, что у Ртути, кроме первой ионизации есть еще и второая ионизация, в 18,75 эВ, и еще 78 следующих ионизаций.
Правильное пояснение, кроме одного уточнения. При энергии 10,4 эВ улетает ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ электрон, а еще остается 79 остальных эдектронов.
Второй улетает при 18,75 эВ, третий - 34,2 эВ, и так далее.
Триод Франка-Герца не различает электронов, ему, что первый, что десятый, ему все одно.
....
была тож и такая мысля, но чтоб это подтвердить или опровергнуть, надо полопатить  инфу . сегодня уже спички в глазах ломаются  standart/lazy2.gif, завтра займусь  standart/read.gif

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #916 : 02 Февраль 2021, 09:58:36 »
ну если Вы намекаете на перво источники, то я их не читал  light_skin/blush.gif .
Ну, что Вы, даже не думал про первоисточники.Просто, есть такая штука, инфа, иногда, появляется в самых неожиданных местах.
Ведь, чтобы искать, необходимо, хотя бы намеки, где и чего искать. Некоторые намеки, я находил в художественной литературе. Дальше уже проще. Зная в каком году и фамилии, можно шерстить журналы за ближайшие 2-3 года. А просто лазить по всем журналам, за сто лет - жизни не хватит.
Цитировать
одна из причин, это слишком известный эксперемент чтобы что-то там искажать.
Такие вещи, не искажают, ну может быть совсем чуть-чуть. В таких случаях, не говорят всей правды.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #917 : 02 Февраль 2021, 10:14:18 »
1,плевать на эксперементоторов и теоретиков и чего они там и кому говорят и кто чего видит.
2, наша цель,-расчет спектров любым способом!
Ну если любым способом, тогда уже сто лет, как такой способ придуман, называется апроксимация полиномами.
Берете полином, степенью повыше и тупо подбираете эмпирические коэффициенты. Если точность недостаточна, берете полином повыше. И так пока не получите требуемую точность.Лет эдак за 20, может и получится.
Цитировать
Не знаю, наверное Вы удевитесь, что если пересчитать каждый пик с Эв в допустим нанометры, то о чудо, такая спектральная линия будет в базах по спектрам к этому элементу
А чему тут удивляться. Это экспериментальное подтверждение формулы Эйнштейна, и ничего более.
А вот, Вы наверное удивитесь, что при пересчете пиков получаются не все линиии спектра, а только часть.

Цитировать
Зачем ВАм осциллограф, не знаю...  scratch_one-s_head.gif
Хочу получить экспериментальную проверку теории Бора со всеми нюансами.

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #918 : 02 Февраль 2021, 20:36:04 »
Ну, что Вы, даже не думал про первоисточники.....
еще раз: в последние время мне столько раз попалось из разных источников, что 4,9 Эв= 253,7 нм , что утверждаться в этом еще раз в первоисточнике, было не зачем. тем более, что в базе НИСТ такая линия была, это я проверил. потом в ручную пересчетал Эвы в нанометры сам и тоже все сошлось. Остальные пики тоже проверял и тоже все укладывалось.

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #919 : 02 Февраль 2021, 20:48:23 »
Ну если любым способом, тогда уже сто лет, как такой способ придуман, называется апроксимация полиномами.
Берете полином, степенью повыше и тупо подбираете эмпирические коэффициенты. Если точность недостаточна, берете полином повыше. И так пока не получите требуемую точность.Лет эдак за 20, может и получится.
полином-что-то слышал, но не в теме  light_skin/cray.gif
а пример расчета можете какой ппривести?
Цитировать
А чему тут удивляться. Это экспериментальное подтверждение формулы Эйнштейна, и ничего более.
А вот, Вы наверное удивитесь, что при пересчете пиков получаются не все линиии спектра, а только часть.
нет, не удевлюсь, это я уже давича сам понял
Цитировать
Хочу получить экспериментальную проверку теории Бора со всеми нюансами.
как получится, свисните, хочу тоже глянуть

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #920 : 03 Февраль 2021, 11:09:16 »
полином-что-то слышал, но не в теме  light_skin/cray.gif
Подобную хрень показывали в школе.
Называлась она "многочлен".
Многочлен третьей степени: ах3 + bx2 + cx+d
Полином третьей степени:     а0 + а1x + а2x23х3 
Разницы между многочленами и полиномами, две: во-первых пишется наоборот, от свободного члена к увеличению степени.
Во-вторых, вместо а, b, c, d и так далее, пишут а0, а1, а2, а3 и т.д.
Цитировать
а пример расчета можете какой ппривести?
Нет, не могу.  Под рукой ничего нет, а заново пересчитывать лениво.
Но, смысл ,возможно поймете и так.
Берутся экспериментальные точки и полином, какой-то степени, например 3-ей. И, побираются коэфффициенты а0, а1, а2, а3 , чтобы уравнение
у = а0 + а1x + а2x23х3 проходило через экспериментальные точки.
Называется апроксимация экспериментальных данных.
Самая точная апроксимация, если степень полинома равна количеству экспериментальных точек. Например, если экспериментальных точек 20, то точнее всего взять полином 20-ой степени (21 член уравнения).
Чем меньше степень полинома, тем грубее апроксимация. 
Работа тупая, потому и лениво.
Кстати, можете поиграться в Екселе.
При прорисовке диаграм есть такой режим: "Добавить линию тренда".
Есть и полиномиальная, до полинома 6-ой степени.
Добавляете, линию тренда и не забудьте поставить галочку в "Параметрах": "показывать уравнение на диаграмме"
На диаграмме появится уравнение полинома апроксимации.
Вот это оно и есть
Цитировать
как получится, свисните, хочу тоже глянуть

Свистнуть не жалко. Мне бы самому, как-то разузнать

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #921 : 03 Февраль 2021, 18:41:49 »
Подобную хрень показывали в школе.
Называлась она "многочлен".

к сожалению, это все равно что блондинки про карбюратор рассказывать
Цитировать
..... Нет, не могу. 
ну нет так нет
 
Цитировать
...
Но, смысл ,возможно поймете и так.
врятли...
Цитировать
....
Кстати, можете поиграться в Екселе.
это все тоже без примера не осилить


Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #922 : 03 Февраль 2021, 20:22:13 »
Настоящий вопрос, звучит так: почему Ртуть излучает линии выше ПЕРВОЙ энергии ионизации?
Ответ простой,
я тут глянул кой чего и вижу как полетели Вам грабли в лоб  standart/meeting.gif
 
Цитировать
А потому, что у Ртути, кроме первой ионизации есть еще и второая ионизация, в 18,75 эВ, и еще 78 следующих ионизаций.
Правильное пояснение, кроме одного уточнения. При энергии 10,4 эВ улетает ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ электрон, а еще остается 79 остальных эдектронов.
Второй улетает при 18,75 эВ, третий - 34,2 эВ, и так далее.
Триод Франка-Герца не различает электронов, ему, что первый, что десятый, ему все одно.
вот я и говорю, что мысли такие тоже витали, так как вариант сносный, но были самнения. я тут нашел время, глянул и кое чего посчитал, так все пики в 4,9/9,8/14,7 В соответственно в пересчете в нанометры имеют значения 253/126/84  и вот о чудо, все такие линии имеются в спектре Ртути и при ПЕРВОЙ энергии  ионизации https://physics.nist.gov/cgi-bin/ASD/lines1.pl?spectra=Hg++I&limits_type=0&low_w=&upp_w=&unit=1&submit=Retrieve+Data&de=0&format=0&line_out=0&en_unit=0&output=0&bibrefs=1&page_size=15&show_obs_wl=1&show_calc_wl=1&unc_out=1&order_out=0&max_low_enrg=&show_av=2&max_upp_enrg=&tsb_value=0&min_str=&A_out=0&intens_out=on&max_str=&allowed_out=1&forbid_out=1&min_accur=&min_intens=&conf_out=on&term_out=on&enrg_out=on&J_out=on



То есть получается....., а хрен его знает что получается, что-то переклин какой-то  scratch_one-s_head.gif
Похоже это не какой не второй и не третий электрон испускает, а все первый. Но как?  standart/swoon.gif

В водороподных элементах нет нечего подобного, пока лишь только предсказания Ефимова  strashno_ash_zhut

Вопрос остается открытым: почему Ртуть излучает линии выше ПЕРВОЙ энергии ионизации?   standart/mda.gif standart/read.gif


Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #923 : 04 Февраль 2021, 12:25:04 »
я тут глянул кой чего и вижу как полетели Вам грабли в лоб  standart/meeting.gif
 вот я и говорю, что мысли такие тоже витали, так как вариант сносный, но были самнения. я тут нашел время, глянул и кое чего посчитал, так все пики в 4,9/9,8/14,7 В соответственно в пересчете в нанометры имеют значения 253/126/84  и вот о чудо, все такие линии имеются в спектре Ртути и при ПЕРВОЙ энергии  ионизации https://physics.nist.gov/cgi-bin/ASD/lines1.pl?spectra=Hg++I&limits_type=0&low_w=&upp_w=&unit=1&submit=Retrieve+Data&de=0&format=0&line_out=0&en_unit=0&output=0&bibrefs=1&page_size=15&show_obs_wl=1&show_calc_wl=1&unc_out=1&order_out=0&max_low_enrg=&show_av=2&max_upp_enrg=&tsb_value=0&min_str=&A_out=0&intens_out=on&max_str=&allowed_out=1&forbid_out=1&min_accur=&min_intens=&conf_out=on&term_out=on&enrg_out=on&J_out=on



То есть получается....., а хрен его знает что получается, что-то переклин какой-то  scratch_one-s_head.gif
Вопрос очень интересный.
Однозначного ответа у меня нет.
По теории Бора, ответ мутный. Если бы Вы внимательно посмотрели, то этот мутный ответ имеется в базе НИСТ. в 9-ой и 10-ой колонках.Там ясно говорится, что эти линии излучает не первый, а третий электрон.
Но вот почему, при наличии в очереди, двух внешних электронов, без очереди пролезает третий? 
Я не знаю. И в литературе толковых объяснений тоже нет.
Цитировать
Похоже это не какой не второй и не третий электрон испускает, а все первый. Но как?  standart/swoon.gif

И с чего такие выводы?
Неужели только потому, что линии выписаны в таблице излучений первого электрона?
А если бы, эти линии были бы написаны в отдельной таблице, то у Вас бы и вопросов бы не возникало?

Цитировать
В водороподных элементах нет нечего подобного, пока лишь только предсказания Ефимова  strashno_ash_zhut
Про Ефимова разговор отдельный.

Цитировать
Вопрос остается открытым: почему Ртуть излучает линии выше ПЕРВОЙ энергии ионизации?   standart/mda.gif standart/read.gif
Думаю, что при этой жизни ответа не будет

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #924 : 04 Февраль 2021, 12:55:10 »
это все тоже без примера не осилить
Вот Вам пример, https://habr.com/ru/post/111402/
Вначале приведен конкретный пример, всего для четырех экспериментальных точек и полинома 3-го порядка.
Попробуйте поиграться с конкретными цифрами.
Даже если не все поймете, то хотя бы оцените объем вычислений.

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #925 : 04 Февраль 2021, 19:58:18 »
.... Если бы Вы внимательно посмотрели, то этот мутный ответ имеется в базе НИСТ. в 9-ой и 10-ой колонках.
я так понимаю Вы имели ввиду 8-ую и 9-ую, в любом случае в этих иероглифах я нечего не понимаю  light_skin/blush.gif
Цитировать
Там ясно говорится, что эти линии излучает не первый, а третий электрон.
Но вот почему, при наличии в очереди, двух внешних электронов, без очереди пролезает третий? 
Я не знаю. И в литературе толковых объяснений тоже нет. 
scratch_one-s_head.gif
Цитировать
И с чего такие выводы?
Неужели только потому, что линии выписаны в таблице излучений первого электрона?
ну да. а все из логики(которая за частую ошибочна), мол зачем скакать второму и третьему электрону, когда еще первому моно  light_skin/blush.gif
Цитировать
А если бы, эти линии были бы написаны в отдельной таблице, то у Вас бы и вопросов бы не возникало?
вопросов былоб наоборот,-еще больше
Цитировать
....
Думаю, что при этой жизни ответа не будет
а я думаю иначе  madhouse/tease.gif

1. на самом деле то, что начинает повышаться сама частота, нет не чего удивительного, ведь тоже самое происходит и в водороде, но



но есть один нюанс, повышение не происходит выше энергии ионизации.

2. узнать какой электрон излучает ту или иную линии на первый взляд просто и тут как раз пригодится Ваш любимый спектроскоп! Все дело в том, что по нему можно увидеть яркость линии, а это второй "отпечаток", по которому можно судить к каму электрону принадлежит та или иная линия.

3. Даже если в дальнейших изасканиях окажется, что это все проделки первого электрона, то  не стоит этому сокрушаться, как и по поводу нарушения ЗСЭ, нечего кошмарного тут не происходит, тут как Вы любите говорить,- все просто! и действительно, если вдуматься, то по ЗСЭ энергии, с повышением частоты должна падать вторая хорактеристика излучения и это амплитуда! И действительно, если первый пик в 4,9 Эв приходится на самаю яркую линию в 900000 пунктов, то второй пик в 9,8 Эв равен 300 пуктам, следующая повышающаяся частота находится на пике в 14,7 Эв и вот самое интересное, что в колонке яркости тут гуликин Х..(икс)

Таким образом многое всеже можно обьяснить, причем  и при нашей жизни.  light_skin/girl_witch.gif
Но какой все-же электрон и чего излучает, остается открытый до эксперементов или данных о таких эксперементах.
Так же тоже остается интересным вопрос, почему же всеже, у водорода по оф. физике нет линий выше энергии ионизации, а у ртути есть  standart/smoke.gif И где опыт Франка-Герца для водорода  standart/mda.gif

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #926 : 04 Февраль 2021, 20:44:37 »
Вот Вам пример, https://habr.com/ru/post/111402/
Вначале приведен конкретный пример, всего для четырех экспериментальных точек и полинома 3-го порядка.
Попробуйте поиграться с конкретными цифрами.
Даже если не все поймете, то хотя бы оцените объем вычислений.
довайте я посталю Вам плюс за старания, но это все бестолку. мне для понимания нужны примеры расчетов реальных спектральных линий(что, откуда, куда и почему). если вдруг сподобитесь, то буду признателен, если нет, то собствено и нет, ничего страшного, будем ковырятся в других методиках.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #927 : 05 Февраль 2021, 12:43:48 »
я так понимаю Вы имели ввиду 8-ую и 9-ую, в любом случае в этих иероглифах я нечего не понимаю  light_skin/blush.gif scratch_one-s_head.gif
Нет, я имел в виду именно 9-ю и 10-ю
В 8-й очень кстати, показаны те самые термы Ритца, про которые недавно трещали.
А в 9-й и 10-й, показаны электронные конфигурациию И если неглубоко, то понять легко.
В 9-й "Lower Level" (нижний уровень) показана конфигурация ДО возбуждения линии.
В 10-й "Upper Level" (верхний уровень) конфигурация  - ПОСЛЕ возбужденияДля примера смотрим первую линию в таблце НИСТ Hg I , 74.4573 нм
Итак, до 5d106s2
После 5d96s2
Надписи означают, что до возбуждения было 10 электронов на 5d оболочке и 2 на 6s
После возбуждения, оба верхних электрона остались на месте, а скакнул электрон с нижней 5d оболочки.
Поэтому на 6s как было, так и остались 2 электрона, а вот на 5d оболочке количество упало с 10 до 9 электронов. Было 5d10 а стало 5d9


Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #928 : 06 Февраль 2021, 00:07:33 »
Нет, я имел в виду именно 9-ю и 10-ю
хм, действительно...
просто вчера у меня 10-я колонка пустая была. толи глюк системы..., толи сам глюк словил  scratch_one-s_head.gif
Цитировать
В 8-й очень кстати, показаны те самые термы Ритца, про которые недавно трещали.
А в 9-й и 10-й, показаны электронные конфигурациию И если неглубоко, то понять легко.
В 9-й "Lower Level" (нижний уровень) показана конфигурация ДО возбуждения линии.
В 10-й "Upper Level" (верхний уровень) конфигурация  - ПОСЛЕ возбужденияДля примера смотрим первую линию в таблце НИСТ Hg I , 74.4573 нм
Итак, до 5d106s2
После 5d96s2
Надписи означают, что до возбуждения было 10 электронов на 5d оболочке и 2 на 6s
После возбуждения, оба верхних электрона остались на месте, а скакнул электрон с нижней 5d оболочки.
Поэтому на 6s как было, так и остались 2 электрона, а вот на 5d оболочке количество упало с 10 до 9 электронов. Было 5d10 а стало 5d9
ааа, врубился....., это из серии знал, но забыл  light_skin/blush.gif standart/mosking.gif
+ в карму за напоминание и  разжев  good3.gif

кстати еще интересный вопрос, как оф.физика узнала, что все это излучает 3-ий электрон? это как-то вылазит из теории или это вывод из анализа эксперемента по каким то мат.моделям?  standart/smoke.gif  standart/read.gif

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #929 : 06 Февраль 2021, 11:16:21 »
кстати еще интересный вопрос, как оф.физика узнала, что все это излучает 3-ий электрон? это как-то вылазит из теории или это вывод из анализа эксперемента по каким то мат.моделям?  standart/smoke.gif standart/read.gif
Вопрос очень интересный.
Вообще-то в базе НИСТ они указаны, как наблюдаемые, значит это экспериментальные линии.
Я не великий спец по спектроскопии, поделюсь что знаю. Но, это не истина в последней инстанции.
Линии бывают линии излучения и линии поглощения. Бывают и смешанные.
Получают их в разных экспериментах.
В справочниках их валят в одну кучу, но это большие разницы.
Их важно различать, т.к. линии однозначно поглощения - это внутренние электроны чудят.
Линии однозначно излучения, то на 90% - это внешние электроны и на 10% переходные.
А если смешанные, то или внешние или переходные, примерно 50/50.

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal