Автор Тема: Расчет спектров многоэлектронных атомов  (Прочитано 175338 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ефимов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 127
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Мужской
    • ТЕХОСНАСТКА из Республики Беларусь
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #765 : 07 Декабрь 2020, 10:39:21 »
Ефимову.
Вот, по Ридбергу, расчеты пробовал делать Странник: Как видите, Странник смог раскидать спектр гелия по 22 сериям.
А Вы сколько серий гелия можете рассчитать?
Что бы приблизить расчеты к наблюдаемым значениям, Странник шел двумя путями (предполагаю, что намного больше) -- пробовал изменять и число Ридберга, и главные квантовые числа.
Вы вообще не учитываете (игнорируете) отклонения спектров от обратной квадратичной зависимости. Так что, о какой точности Ваших расчетов можно говорить?
Сколько потребуется серий, столько и рассчитаю. Знать бы, какая в этом практическая потребность
Странник пробовал изменять - Ну, это общеизвестный метод подгонки расчетов к результатам эксперимента. Кроме числа Ридберга и квантовых чисел следовало бы поменять Постоянную Планка, скорость света и другие константы. Тогда бы получились результаты более точные, чем у меня  standart/laugh3.gif

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #766 : 07 Декабрь 2020, 11:07:01 »
Исчезаю, предположительно до НГ
Не скучайте, главное не передеритесь
Будут вопросы ко мне, задавайте. Вернусь отвечу
Хочу пожелать: здоровья, удачи, счастья. Скорейшего возвращения.

Нам без Вас никак.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #767 : 07 Декабрь 2020, 13:24:24 »
Знать бы, какая в этом практическая потребность
Потребность есть в точных расчетах. Поэтому и занимаются этим профессора и академики. И лезут в такие дебри, что простым смертным не понятные.
А кому нужны очень приближенные расчеты я не знаю. Профессорам и академикам они точно не нужны. Лаборантам-спектроскопистам они тоже точно не нужны. Школьникам? Тоже вряд ли.
Цитировать
Сколько потребуется серий, столько и рассчитаю.
Хвастунишка. Заяц на пеньке.
Вот чем у Вас отличается расчет спектра ортогелия и парагелия? Энергия ионизации у них одинаковая, а спектры разные.
Цитировать
Странник пробовал изменять - Ну, это общеизвестный метод подгонки расчетов к результатам эксперимента.
Это и есть метод определения зависимостей между наблюдаемыми фактами.
Цитировать
Кроме числа Ридберга и квантовых чисел следовало бы поменять Постоянную Планка, скорость света и другие константы. Тогда бы получились результаты более точные, чем у меня  standart/laugh3.gif
Все может быть. Эти константы постоянно уточняются.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2020, 13:33:17 от AAK »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Ефимов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 127
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Мужской
    • ТЕХОСНАСТКА из Республики Беларусь
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #768 : 07 Декабрь 2020, 18:40:47 »
Хвастунишка. Заяц на пеньке.
Вот чем у Вас отличается расчет спектра ортогелия и парагелия? Энергия ионизации у них одинаковая, а спектры разные. Это и есть метод определения зависимостей между наблюдаемыми фактами. Все может быть. Эти константы постоянно уточняются.
Дятел с отбитыми мозгами
Мой расчет тем и отличается, что более точно рассчитать спектр атомов гелия никому не удастся.
С такой же точностью, но по другой формуле и исходя из других представлений о механизме формирования спектров - только Канарёв Ф.М.

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #769 : 08 Декабрь 2020, 20:42:12 »
Понимаете ли, не требует доказательств общая формулировка ЗСЭ.
конечно
Цитировать
Ноеще от средних веков еть принцип: дьявол прячется в деталях.
good3.gif
Цитировать
Применительно к данной теме, С ЗСЭ история следующая:
1. Возбужденный атом может излучить один фотон и отдать ему всю энергию возбуждения.
2. Может излучить серию фотонов (по очереди) и распеределить энергию возбуждения на всех.
3. А может выдать сразу серию фотонов, И тоже распеределить энергию возбуждения на всех.
4. А может, реализовать от 1-го до 3-го пункта, при этом, залишити трохи для себе.

Так вот ЗСЭ гарантирует только то, что общий баланс энергии сойдется. Но по какому варианту пойдет излучение, для ЗСЭ фиолетово.

это да, но я вообще не об этом. вижу за все время диалогов Вы так и не поняли мои тонкие намеки, а я собственно подводил к тому, что яркая линия может распадьться на кучу более слабых, а вот обратно...., большой вопрос
Понимаете да/нет?
Как из одной яркой линии сделать две тусклых думаю всем боли-мене понятно, но как сделать из одной тусклой ...., ну хотя бы одну яркую, вопрос интересный, по этому я и толдычу про ЗСЭ, но не втом плане как Вы это привыкли представлять в общем виде.
Вот кстате Ефимов, не знаю на чем это основывался( наверное на ЗСЭ), но берет для расчетов самую яркую линию и понеслось...
Опятаки где-то он пишет о затухающих процесах

Но есть один прикол в его таблицах, по крайней мере я вижу его исходя из своей методике расчета по его таб.(может это и подругим методикам, х.з.), в общем суть в том, что из двух слабых по амплитуде линий, можно получить одну яркую, которая потом начинает также затухать....
При этом ЗСЭ тут конечно не нарушается, волны умеют складываться, это резонанс, но....
Но я опять к тому, что процесс излучения всеже идет сверху вниз, то есть с самой яркой линии, а не с двух болии слабых
 
Цитировать
Это полезно, в первую очередь, для Вас. Пока будете ковыряться, откроете для себя много интересного. По себе знаю
согласен, но так за частую не охота  standart/lazy2.gif
 
Цитировать
Теоретически ДА, но есть одно НО.
Представтье себе ситуацию:
Вы не задаете вопросы, а просто чт-то там заявляете "про вообще"
я (весь из себя умный) вижу (или мне кажется, что я вижу), в данном вопросе Вы чего-то не понимает, и чего-то хотите спросить, но стесняетесь
а,  т.к. я еще и добрый, начинаю тут распинаться, про то, что я знаю. Заметьте, не просто так бухтеть лишь бы что-то ляпнуть, а со смыслом. Для этого мне надо посидеть, подумать, подобрать материал, сформулировать и т.д.
А оказывается, что на самом деле, то что я рассказываю, Вам не интересно, Вам хотелось узнать совсем другое, а я не понял, чего именно надо, и рассказываю совсем не про то. А про чё-то свое.
Вы посмотрев, на мое творчество одним глазком, заявите: херня это все, мне этого не надо.
....
есть и такое, но есть и другое. иногда люди обьеденяются иногда да, как лебедь рак и щука. в нашем случае, давно уже все скатилось к последнему, я уже забил и понял, что сам...., все сам....

Цитировать
Мой совет:хотите что-то узнать: задавайте конкретный вопрос. Если хотите что-то заявить: будьте готовы доказать.
good3.gif ага, но иногда просто по флудить охота  light_skin/blush.gif standart/smile3.gif
Цитировать
....Так и должно быть, но в науке то что должно быть и то что есть - две большие разницы.
Учтите, что это самая большая тайна ученых, в которую они не хотят посвящать никого.
 Мысль абсолютно верная.
Эта мысль имеется у всех, кто интересуется спектрами. Но ответа нет. Посмотрите, что я ответил Ефимову, что по данному вопросу в науке только бла-бла-бла, что-то там про статистику.Слава богу, что разобралисьПохоже, что Вы не разобрались ,что такое "аналитические линии".
Навсякий случай поясняю. Идеальная аналитическая линия, это:
1. Яркая линия, чтобы даже минимальная проба давала эту линию
2. Индивидуальная линия, линия которая есть только у одного элемента, и которой нет у других.
Т.к. это бывает редко, то берут 2-3 линии. И анализируют по набору. Если все линии набора есть - элемент присутствует в пробе. Если нет хоть одной, значит это другой элемент.
я воббще то там про другое...., проехали

Цитировать
А количество нужного элемента определяют по тарировке. Т.е. берут смесь конретной массы, с известным составом, запускают конкретную методику линий (нагрев, до конкретной Т; искра, дуга с конкретными напряжениями и токами; и т.д.) и записывают интенсивность нужной линии. Потом сравнивают с исследуемым образцом.
Вообще-то спектро анализ, - это целое искусство ,которое имеет своих мастеров.Забываете, что
1. коллаборация - это временный союз для решения конкретной проблемы. Коллаборация не собирается, для на всю оставшуюся жизнь, рещения глобальных проблем: что-то там во вселенной.
2. Лебедь раком щуку - это не коллаборация. Это басня. В коллаборацию собираются единовмышленники, хотя бы по данному вопросу.
Поэтому прежде чем подбирать коллаборацию, определяют принципы объединения: в одну команду для исследования фотонов, не собирают, тех кто верит в фотоны и кто в них не верит. Фотонщики и волновики в одной команде - это басня.
ладно, все понятно, тут все обречено, тоже проедим....
Цитировать
Похоже, что Вы не только прогуляли механику, но еще и теорию волн.
я прогулял намного больше, но это не помешало мне решить многие проблемы мироздания  madhouse/tease.gif light_skin/blush.gif

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #770 : 08 Декабрь 2020, 20:58:17 »
Это в сердцах.
Некоторые вещи, я Вам говорил несколько раз, но Вы продолжаете задавать тот же самый вопрос. И надеетесь получить новый ответ. Это как?
да собствено,-как обычно
а что тут такого, это обычная форумная история, где у каждого в одно ухо влетает, вдругое вылетает
можно подумать я Вам не обьяснял одно и тоже несколько раз
и что, я знаю что это придется повторять до гробовой доски
....люди такие люди....
Цитировать
Вот и я о том же.
....
ну тогда далеко пойдем  light_skin/drinks.gif
 
Цитировать
Я этого не знал. Пытался угадать.
...
ковырятся в переписке не охота, но мне кажется мы гдето за это уже терли. ну да ладно

Цитировать
В процессе общения.
Вы иногда приводите аргументы на уровне вышки.
Более того, некоторые Ваши вопросы даже не всем инженерам под силу задать. Ума не хватит.
scratch_one-s_head.gif
Цитировать
Мдаааа. Опять попал впросак. Придется опять выкручиваться. Увы. Сам дурак.
В том посте был немного другой смысл.
В настоящий момент, я не занимаюсь спектроскопией. Сейчас совсем другие темы.
Но, надеюсь и предполагаю, что года через три, закончить текущие дела и заняться спектрами.
Вот тогда, может быть и появятся мои, личные результаты.
Было предложение поделится моими результатами. А их пока нет, у меня по спектрам только чужой багаж. То что можно, самому прочитать в чужих книгах.
да, перечитал, смысл там немного другой, но тут у меня "дернулся глаз", в результате накопительного эффекта, так как по сути как-то так послал меня некто как NAV66, у Н.Зуба на форуме, по этому я сделал то что сделал
Цитировать
Извините за резкость. Наболело.
good3.gif норм. все мы люди, бывает  standart/mosking.gif
Цитировать
Если правда, то слушайте. Анекдоту лет 50 или больше, но очень актуальный, тем более в науке.
"Идет мужик ночью по улице, и видит, что несколько мужиков под фонарем чего ищут.
Он спрашивает, вы чего тут копаетесь?
Они говорят: мы, ВОН ТАМ, кошелек потеряли.
Мужик не понял. Если ТАМ потеряли, чего же вы тут копаетесь?
А ТАМ темно совсем, ничего не видно, а здесь светлее"
а, теперь вспомнил  2funny.gif 2funny.gif 2funny.gif good3.gif

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #771 : 08 Декабрь 2020, 22:05:38 »
Зачем на трёх? Да хоть на сотне примеров.
Можно и сотню, но я же для примера просил, чтоб самому не мучится и людей не мучать
Цитировать
Берешь первую серию. Энергия фотонов от 10, 999 до 13, 598 эв и вычитаешь что угодно от чего придется. Получаешь значение энергий фотонов одной из серий.
Берешь вторую серию. Энергия фотонов от 1,889 до 3,40 эв и опять вычитаешь. Получаешь аналогичный результат
Затем приступаешь к третьей серии. И так до бесконечности, пока не надоест
Нууууу...
Не, ну я же специально попросил примеры, а не методику  standart/mosking.gif
ладно, понятно, пошел сам воять...
так, если я правильно понимаю, то Ритц считает так(красные линии ведут к взаимосвязанным числам при вычитании или сложении, напрмер 13,321- 13,221 =100 Эв . Интересно, что тоже самое и во втророй и последующих сериях, но конечно не во всех, пока не дойдет до..., а так 3,122-3,022= 100 Эв. ):



Вторая серия так:



Последующие серии понимаю также...
Значит да, получаеся когда я переоткрыл...  2funny.gif

Цитировать
Но вот когда приступим к Потенциальной Энергии Атомов, то прорисовываются закономерности, которыми академическая наука не оперирует.
Согласно таблице, первая серия формируется из наличия у атомов Потенциальной Энергии от 13,598 до 22,378 эв включительно
Перед тем, как приступить к вычитанию, следует помнить, что Академическая Наука не допускает для атомов водорода энергию свыше 13,598 эв.
И вот здесь явная несостыковка с Базовой Теорией.
помнится где попадалось мне на глаза кино, в которых говорилось об мнимых еденицах, смысл в том, что они нужны чтоб свести концы с концами, их вроде бы и нет, за физ.смысл они не отвечают, но без них никуда. это вроде применяется где-то в радиолокации, в авиации.
вот и мне пока кажется, что 22,378 это что то из этой серии, но это пока, потом может быть это будет Вашей гениальной догадкой, покаже это что-то из серии эфира в табл. Менделева.
Как помним, Эфир выкинули, но таблица осталась  wink1.gif
Цитировать
Но приступаем к вычитаниям по вышеприведенной методике  убеждаемся, что Кобинационный Принцип Сварного-Ефимова ....
......
так, мне вот мысль пришла, посмотреть разные методики вычесления, но опираясь на Вашу таблицу, так сказать наложить графиески и визуально посмотреть... Как это сделал Ритц мы уже разобрались.
 Все так, все согласны, больше у него не как не может быть?
 Может у него как то можно с первой серии на третью или сразу десятую перескочить?
Помнится по Бору и так можно  standart/smoke.gif standart/read.gif

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #772 : 09 Декабрь 2020, 22:19:31 »
Кстате кто может обьяснить, поченму большенство линий, стремятся к левому столбику ?

Как будто в нем  какие то особенные-магические числа  standart/swoon.gif

У  меня конечно ветает мысль, что это те самые орбиты...., с которых и сваливаются электроны, но по Бору эти орбиты не излучают, вот и ....  standart/smoke.gif scratch_one-s_head.gif

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #773 : 09 Декабрь 2020, 22:46:52 »
Погнали дальше. Ефимов расчитывает по трем формулам:
раз Eф1,L = Eф1,1 + (Ei - Eф1,1) * (1 – 4/(1+L)2)
два Eпот.n,1 = Eпот(n-1),1 – Eф(n-1),1    (на рисунке взаимозависимость обозначено красными линиями, работает это на любых столбиках, например 19,903-13,221=6,682 , далее опять вычетам вниз 6,682- 3,122=3,560 и т.д.
три Eфn,L = Eпот.n,1*(1– n2/(n+L)2)

Пока поковырялся со второй формулой, остальное потом  standart/lazy2.gif standart/lazy2.gif standart/lazy2.gif
Может сам автор дорисует  rolleyes2.gif







Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #774 : 10 Декабрь 2020, 22:41:13 »
Так, формула первая и третья по сложнее будет для полного, так сказать "графического описания", в них не простое вычетание, в них уже тоже нечто из квадратичной зависимости и некий поиск пропорциии.... Покрайней мере это мой взгляд со стороны, обывателя и не как не матиматика.

Продолжем с третьей формулы:
Eфn,L = Eпот.n,1*(1– n2/(n+L)2)

Формула тут уже  работает по горизонтали таблицы и расчитывает спектры в серии операясь на некую потенциальную энергию.
 Например , чтобы узнать значение  энергии излучения в третий серии и к примеру её третий линии , надо взять потенциальную энергию для даннной серии 1,511 и умножить её на некую....., в общем так:
   1,511*(1-9/36)=1,133
Работает это пока вроде как для всех серий, к примеру пару линий из  ниже лежащей серии :
0,850*(1 -16/36) = 0,472
0,850*(1-16/49)= 0,572

   

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #775 : 10 Декабрь 2020, 23:19:13 »
Пардон, третья формула работает на всех сериях, но кроме первой, для ние есть как раз самая первая формула:
Eф1,L = Eф1,1 + (Ei - Eф1,1) * (1 – 4/(1+L)2)
Эта формула, только для первой серии.

Тоже мудреная, графически внятно показать не особо получается, но видно что расчеты ведутся с первой линии через потенциальную энергию второй серии, как то так:



Примеры расчетов:

10,199 + (13,598 - 10,199)*(1-4/9) =12,087
 10,199+(13,598-10,199)*(1-4/16)=12,748   
и т.д.

Далие еще раз покажу какие еще  есть закономерности в таб.Ефимова, потом как считая я тут, потом Ефимов и Ритберг в его других таблицах, как считают другие авторы. 

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #776 : 13 Декабрь 2020, 01:17:08 »
Так, думал что это что-то другое, но похоже это тоже расчет по Ритбергу который я проморгал.
Расчет работает по горизонтальне..., по сериям, где при вычете уже не близлезащих, а любой в серии и минус  энергии из самого крайнего и левого  столбика,  дает новую энергии линии, но в ниже лежащей серии и со смещением на одну клетку влево.
Работает как с потенциальной энергией, так и с энергией реального излучения.
Пример :
20,280-13,598=6,682
0,682-0,306=0,376




Так, а если брать числа через несколько столбиков-клеток, то получаемые велечины торчат уже не в нижней серии, а болие ниже лежащих сериях и вот не пойму, так это по Ритбергу или нет, ведь примеров расчетов так не кто и не привел.
а тут к примеру:
13,054-12,087=0,967





 




Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #777 : 13 Декабрь 2020, 09:20:37 »
Пардон, по Ритцу......

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #778 : 13 Декабрь 2020, 10:29:08 »
Так, думал что это что-то другое, но похоже это тоже расчет по Ритбергу который я проморгал.

 вот не пойму, так это по Ритбергу или нет,
Пардон, по Ритцу......
Это по вновь переоткрытым законам Сварного-Ефимова.
У Ридберга расчет совершенно по другому, но результаты те же. (просто, Формула Ефимова является сильно изуродованной, но формулой Ридберга)
У Ритца используются РЕАЛЬНЫЕ спектры. Но объяснение проходит по Ридбергу.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #779 : 13 Декабрь 2020, 12:25:19 »
Это по вновь переоткрытым законам Сварного-Ефимова.
У Ридберга расчет совершенно по другому, но результаты те же. (просто, Формула Ефимова является сильно изуродованной, но формулой Ридберга)
У Ритца используются РЕАЛЬНЫЕ спектры. Но объяснение проходит по Ридбергу.
Приведите примеры расчёта по Ритбергу, вечерком накину на таблицу

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal