Автор Тема: Расчет спектров многоэлектронных атомов  (Прочитано 175206 раз)

0 Пользователей и 17 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #435 : 13 Сентябрь 2020, 10:15:56 »
Механизм излучения по Бору Вы описали подробно. Почему не сказали, как это выглядит по Планку?
Лично мне это не известно. Если долго объяснять - дайте ссылку.
А потому и не объяснил, что нет никакого механизма. Закон Планка считается эмпирическим, есть формула, вот на неё смотрите и радуйтесь.

Механизм был у Вина, у которого Планк повзаимствовал закон излучения. Механизм колебательных осцилляторов. Что это такое никто не знает до сих пор.
Этот механизм довели до ума (точнее до сумашествия) Релей и Джинс. Ага. те самые, что довели до истерики всех ученых, тем что Ультрафиолетовая катастрофа - неизбежна.
Если не в курсе, то в вики есть и Закон Релея-Джинса и Ультрафиолетовая катастрофа

Ученые послушали умного Планка, что нечего ковыряться в механизмах, легче признать, что закон квантовый и успокоится.

Цитировать
По всей видимости, моя версия механизма формирования спектров в значительной мере отличается от всех известных и полностью соответствует опытам. Кто бы оспорил.  ИМХО.
Поинтересуйтесь Релеем-Джинсом, есть общие черты.
Работ Вина на русском нет, если пожелаете, могу скинуть оригинал статьи, на немецком. Но там никаких межанизмов, только вывод закона излучения.

Оффлайн Ефимов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 127
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Мужской
    • ТЕХОСНАСТКА из Республики Беларусь
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #436 : 13 Сентябрь 2020, 18:58:23 »
А потому и не объяснил, что нет никакого механизма. Закон Планка считается эмпирическим, есть формула, вот на неё смотрите и радуйтесь.

Механизм был у Вина, у которого Планк повзаимствовал закон излучения. Механизм колебательных осцилляторов. Что это такое никто не знает до сих пор.
Этот механизм довели до ума (точнее до сумашествия) Релей и Джинс. Ага. те самые, что довели до истерики всех ученых, тем что Ультрафиолетовая катастрофа - неизбежна.
Если не в курсе, то в вики есть и Закон Релея-Джинса и Ультрафиолетовая катастрофа

Ученые послушали умного Планка, что нечего ковыряться в механизмах, легче признать, что закон квантовый и успокоится.
Поинтересуйтесь Релеем-Джинсом, есть общие черты.
Работ Вина на русском нет, если пожелаете, могу скинуть оригинал статьи, на немецком. Но там никаких межанизмов, только вывод закона излучения.


Ознакомился с законом Релея-Джинса. Вот что вижу:

В 1905 году Джинс уточнил расчеты Рэлея и окончательно получил:
    .   (1.5.1)   
      Это и есть формула Рэлея–Джинса.
      Из формулы (1.5.1) видно, что  монотонно возрастает с ростом ν2 в отличие от экспериментальной, кривой которая имеет максимум (рис. 1.5).


Насколько я понимаю, закон говорит о том, что теория лишь на каком-то малом отрезке весьма отдаленно соответствует экспериментальным значениям. Это строго по Эйнштейну: Чем дальше эксперимент от теории, тем хуже для эксперимента

Странник, ну вот мне-то зачем такую лабуду подбрасывать ???
Такое схавают только выпускники физмат факультетов. А у меня образование техническое. Кроме того, чтобы тупо запоминать всё, что преподносится, я пока ещё способен думать и анализировать.

« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2020, 19:03:21 от Ефимов »

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #437 : 13 Сентябрь 2020, 19:11:56 »
PS
Не очень давно, ААК здесь поднимал эту тему.
Ага. Десять лет уже прошло.


Цитировать
Мы даже поспорили.
Не знаю, чего вынес ААК из этого спора, кроме обиды на меня, что я его не поддержал.

Не. Я не обидчивый. Иначе пришлось бы обижаться на весь мир, что ВСЕ меня не понимают и не поддерживают, а не только Вы один.


Цитировать
Но я спорил с ним не по принципам, а по предлагаемым им способам решения.
Ну вот. А я спорил по принципам решения проблемы. Что принимаемые принципы решения не правильные.

Цитировать
А по принципам я с ним полностью согласен, есть такая проблема и она очень серьезная.
Проблема это не принцип.

Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #438 : 13 Сентябрь 2020, 19:16:57 »
Странник, ну вот мне-то зачем такую лабуду подбрасывать ???
Такое схавают только выпускники физмат факультетов. А у меня образование техническое. Кроме того, чтобы тупо запоминать всё, что преподносится, я пока ещё способен думать и анализировать.
Вот двумя руками за ТЕХНАРЯ! За способность ДУМАТЬ и АНАЛИЗИРОВАТЬ!
За это ТРИ плюса ставлю! Один сейчас и два по возможности.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #439 : 13 Сентябрь 2020, 20:05:46 »
Ознакомился с законом Релея-Джинса.
Нужно добавлять "и ничего не понял"

Цитировать
Насколько я понимаю, закон говорит о том, что теория лишь на каком-то малом отрезке весьма отдаленно соответствует экспериментальным значениям.
Это результат к которому приходит теория, основанная на колебаниях.

Цитировать
Странник, ну вот мне-то зачем такую лабуду подбрасывать ???
Такое схавают только выпускники физмат факультетов. А у меня образование техническое. Кроме того, чтобы тупо запоминать всё, что преподносится, я пока ещё способен думать и анализировать.
А что техническое образование напрочь отбивает умение не просто читать, а еще и понимать прочитанное?

Закон Релея-Джинса основан на теории электромагнитных колебаний.
В вике так и написано:
Цитировать
Вывод основывается на законе о равнораспределении энергии по степеням свободы: на каждое электромагнитное колебание приходится в среднем энергия, складываемая из двух частей     k T   {\displaystyle kT}  kT
Ясно что Вин, Релей и Джинс основывают свою модель, что в атоме, что-то электромагнитное колеблется, и потому и излучает фотоны.

Читаем Ефимова:
Цитировать
Атом водорода возбудившись  и приобретя потенциальную энергию 13,589 эВ, в процесссе затухающих колебаний испускает фотоны
[И.В. Ефимов "Расчет энергетических спектров атомов и ионов"].

Что техническое образование не позволяет увидеть, что Ефимов, Вин, Релей и Джинс говорят об одних и тех же электромагнитных колебаниях?

Оффлайн Ефимов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 127
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Мужской
    • ТЕХОСНАСТКА из Республики Беларусь
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #440 : 13 Сентябрь 2020, 20:10:38 »
Нужно добавлять "и ничего не понял"
Понял. Что не понимаю, то и не комментирую.

Оффлайн Ефимов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 127
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Мужской
    • ТЕХОСНАСТКА из Республики Беларусь
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #441 : 13 Сентябрь 2020, 20:24:22 »
Закон Релея-Джинса основан на теории электромагнитных колебаний.
В вике так и написано:Ясно что Вин, Релей и Джинс основывают свою модель, что в атоме, что-то электромагнитное колеблется, и потому и излучает фотоны.
Читаем Ефимова:[И.В. Ефимов "Расчет энергетических спектров атомов и ионов"].
Что техническое образование не позволяет увидеть, что Ефимов, Вин, Релей и Джинс говорят об одних и тех же электромагнитных колебаниях?
Техническое образование позволяет допускать, что именно МЕХАНИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ В АТОМАХ преобразуются в Электромагнитные волны. Механические колебания первичны и являются источником ЭМВ.
Пример - камень, брошенный на водную поверхность. ИМХО

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #442 : 13 Сентябрь 2020, 21:57:20 »
Техническое образование позволяет допускать, что именно МЕХАНИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ В АТОМАХ преобразуются в Электромагнитные волны. Механические колебания первичны и являются источником ЭМВ.
Пример - камень, брошенный на водную поверхность. ИМХО
Объяснения и примеры совершенно не корректны.
Не хватает ПРИНЦИПИАЛЬНО ВАЖНОГО уточнения:
ЭМВ образуются НАПРАВЛЕННЫМ движением электрически заряженных частиц!

То есть, взаимно скомпенсированное (хаотическое) движение заряженных частиц не создает ЭМВ!

Пример: электромагнитная катушка имеющая одинаковое количество витков как в одну, так и в обратную сторону не создает ЭМВ.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Ефимов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 127
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Мужской
    • ТЕХОСНАСТКА из Республики Беларусь
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #443 : 13 Сентябрь 2020, 22:07:34 »
Объяснения и примеры совершенно не корректны.
Не хватает ПРИНЦИПИАЛЬНО ВАЖНОГО уточнения:
ЭМВ образуются НАПРАВЛЕННЫМ движением электрически заряженных частиц!
То есть, взаимно скомпенсированное (хаотическое) движение заряженных частиц не создает ЭМВ!
Пример: электромагнитная катушка имеющая одинаковое количество витков как в одну, так и в обратную сторону не создает ЭМВ.
Во- первых, не Направленным, а Колебательным (гармоническим).
Но в основе Колебательных движений лежат МЕХАНИЧЕСКИЕ процессы.
Внимательно ознакомлюсь с возражениями

Оффлайн Ефимов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 127
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Мужской
    • ТЕХОСНАСТКА из Республики Беларусь
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #444 : 13 Сентябрь 2020, 22:12:46 »
То есть, взаимно скомпенсированное (хаотическое) движение заряженных частиц не создает ЭМВ!
Не могу представить, как может выглядеть Хаотическое движение заряженных частиц.
Привык полагать, что они или взаимно притягиваются, или отталкиваются. Но в этом случае может иметь место некая упорядоченность  ))

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #445 : 13 Сентябрь 2020, 22:13:59 »
Во- первых, не Направленным, а Колебательным (гармоническим).
Но в основе Колебательных движений лежат МЕХАНИЧЕСКИЕ процессы.
Внимательно ознакомлюсь с возражениями
Какая разница?
Если у Вас КОЛЕБАНИЯ хаотические (скомпенсированы) то ЭМВ нет!

ИМХО:
ЭМВ и фотоны это разные сущности.
Лично я не представляю КАК можно скомпенсировать излучение фотонов.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #446 : 13 Сентябрь 2020, 22:20:54 »
Привык полагать, что они или взаимно притягиваются, или отталкиваются. Но в этом случае может иметь место некая упорядоченность  ))
Это КАК Вы себе представляете такую упорядоченность?
Есть множество атомов. каждый из атомов  имеет электроны. И ЧТО они все дружно синхронно колеблются?
Я такое представляю с трудом.


Цитировать
Не могу представить, как может выглядеть Хаотическое движение заряженных частиц.
Например, Броуновское движение.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Ефимов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 127
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Мужской
    • ТЕХОСНАСТКА из Республики Беларусь
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #447 : 13 Сентябрь 2020, 22:31:57 »
Какая разница?
Если у Вас КОЛЕБАНИЯ хаотические (скомпенсированы) то ЭМВ нет!
ИМХО:
ЭМВ и фотоны это разные сущности.
Лично я не представляю КАК можно скомпенсировать излучение фотонов.
Зачем на меня навешивать именно то, что я отрицаю .   "у Вас КОЛЕБАНИЯ хаотические" .  Ведь я уже писал:
Не могу представить, как может выглядеть Хаотическое движение заряженных частиц.
Привык полагать, что они или взаимно притягиваются, или отталкиваются. Но в этом случае может иметь место некая упорядоченность  ))

А ещё раньше писал о колебаниях Гармонических, как следствии Механических процессов

"ЭМВ и фотоны это разные сущности".  -  Несомненно. Но на физматах об этом не говорят, а своим умом редко кто догоняет.

Оффлайн Ефимов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 127
  • Карма: +7/-0
  • Пол: Мужской
    • ТЕХОСНАСТКА из Республики Беларусь
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #448 : 13 Сентябрь 2020, 22:39:52 »
Это КАК Вы себе представляете такую упорядоченность?
Есть множество атомов. каждый из атомов  имеет электроны. И ЧТО они все дружно синхронно колеблются?
Я такое представляю с трудом.
ААК, Уважаемый!
Я не вступаю в дискуссии с теми, кто рассуждает о движении или колебаниях электронов.
Причина  в том, что электронов в том виде, как написано в учебниках,  в реальной природе не существует, потому что не может существовать никогда.
Предмет для обсуждения отсутствует. ИМХО 

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #449 : 13 Сентябрь 2020, 22:45:30 »
Зачем на меня навешивать именно то, что я отрицаю .   "у Вас КОЛЕБАНИЯ хаотические" .

Неправда. Я указывал ЕСЛИ.

 
Цитировать
Ведь я уже писал:
Не могу представить, как может выглядеть Хаотическое движение заряженных частиц.
Привык полагать, что они или взаимно притягиваются, или отталкиваются. Но в этом случае может иметь место некая упорядоченность  ))

А ещё раньше писал о колебаниях Гармонических, как следствии Механических процессов
Ага. Хаотическое представить не можете, зато упорядоченное и Гармоническое это запросто!
Есть один нюанс -- тепловое излучение излучается во все стороны. А у Вас колебания упорядочены и гармонические. Как излучение происходит во все стороны?

Цитировать
"ЭМВ и фотоны это разные сущности".  -  Несомненно. Но на физматах об этом не говорят, а своим умом редко кто догоняет.
Физмат это тяжелый случай. Технарям в него лучше не лезть.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal