Автор Тема: Хулиганство в молекулярной физике  (Прочитано 189840 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #465 : 12 Февраль 2019, 08:57:28 »
........
Спасибо конечно. Но. Тут одна заковыка, я все это, уже знаю, а Александр, пока, не поймет. Для него это (пока) слишком сложно.Вот изучит, то что я ему посоветовал, тогда вопросов, и у него не будет.
Есть только одна просьба. Раз уж Вы такой грамотный, то, может, поможете по вопросу кристаллогидратов? А то парочка источников, которые у меня есть - маловато будет.

Все не так. Продолжайте, пожалуйста. Я тут не один. Надо и о других подумать.
Но, если можете мне помочь, то очень надо  standart/read.gif
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2019, 09:17:18 от Странник »

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #466 : 12 Февраль 2019, 12:38:28 »
Раз уж Вы такой грамотный, то, может, поможете по вопросу кристаллогидратов? А то парочка источников, которые у меня есть - маловато будет.
Насчет кристаллогидратов - это, вероятно, нынче не особенно актуально, а вот про Natural Gas Hydrate, то это писк последнего десятилетия. Ведь Газпром для всего мира сделал свое дело.

Если английский язык почти как родной, тогда....

Например, список материалов конференции Natural Gas Hydrate Systems 2018 с авторами и названиями
https://www.grc.org/natural-gas-hydrate-systems-conference/2018/

Global Methane Hydrates Market Analysis & Outlook 2018-2023
https://globenewswire.com/news-release/2018/12/17/1668129/0/en/Global-Methane-Hydrates-Market-Analysis-Outlook-2018-2023-Leading-Players-are-Baker-Hughes-Chevron-Japan-Petroleum-Exploration-Royal-Dutch-Shell-and-Valero-Energy.html

и еще мириады из россыпи про будущий энергетический ресурс...
 good3.gif
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #467 : 12 Февраль 2019, 15:21:21 »
Насчет кристаллогидратов - это, вероятно, нынче не особенно актуально, а вот про Natural Gas Hydrate, то это писк последнего десятилетия. Ведь Газпром для всего мира сделал свое дело.
Нет, это почти тоже самое, только по-русски. Но, только не общая, а малая часть
Газпрём занимается только кристаллогидратами природного газа, это малая часть общей теории, потому, что кристаллогидраты образуют не только углеводороды, но и другие газы.Но, все равно, СПАСИБО.

Цитировать
Если английский язык почти как родной, тогда....

и еще мириады из россыпи про будущий энергетический ресурс...
С аглицкой мовой напряг, но будем искать и читать.  scratch_one-s_head.gif scratch_one-s_head.gif

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #468 : 12 Февраль 2019, 16:37:31 »
И не надо ныть, что я опять "послал далеко". Я посылаю к учебникам.
Так и я же Вас туда же посылаю.
И даже школьный учебник по физике Вам выслал не только в электронном, но и в бумажном виде. Похоже, что Вы его не открывали? Зачем я его тогда высылал??? Или не получили?

Цитировать
Я не учитель, чтобы долбить тупым школярам, 10 раз одно и тоже. Я говорю только один раз, а Вы либо запоминаете, что я сказал с одного раза, либо, ищите другого учителя.
Это Вы то учитель?  Интересно в чем??? В том, что сами ни черта не понимаете?   standart/mosking.gif
Цитировать
Пока не разберетесь лучше не читайте мои статьи. Ничего не поймете.
Эт точно  standart/mosking.gif
Цитировать
Вы не в курсе по теме "изотермическое сжижение газов".
 Все процессы про которые говорится в статьях ИЗОТЕРМИЧЕСКИЕ.
Да, Петр. Случай тяжелый.
Вы даже в одном единственном процессе разобраться не можете. standart/mosking.gif

Цитировать
Да, уж. Я предупреждал Scyther'а, что не надо забивать не тренированный мозг сложными вещами. Он не послушал, вот и результат.
Ну, Scyther не виноват. Он не мог знать, что Вы школьную физику младших классов не знаете. standart/mosking.gif
Цитировать
Там написано ВОДА. А Вы читаете ХОЛОДИЛЬНИК. Это как же надо не знать руского языка, чтобы так попутать?
Да, Петр. У Вас проблема не только с физикой, но и с русским (кстати два с) языком. Случай очень тяжелый. Запущенный еще с младших классов.
Читаем внимательно, там русским языком написано -- 3. ОХЛАЖДАЕМОЕ колено; 4. ОХЛАЖДАЮЩАЯ смесь. (Это и есть ХОЛОДИЛЬНИК.)
Цитировать
При какой температуре вода жидкая, в курсе? Так вот, Фарадей охлаждал ЖИДКОЙ ВОДОЙ.

О, у Вас явные успехи! Неужели в Вашем лексиконе появилось новое слово -- "ОХЛАЖДАЛ". Или это чисто необдуманная случайность? (И я зря надеюсь на Ваши успехи?)
И что из этого???
Он вообще мог и окружающим воздухом охлаждать. Называется -- воздушное охлаждение, или воздушный холодильник.
Ядерные реакторы вообще расплавленными металлами охлаждают. Там температуры очень высокие. И это тоже холодильник.
Или по Вашему холодильник это только то, что стоит у Вас на кухне? Заросшее льдом?  standart/mosking.gif

Петр, убедительно прошу --
разберитесь КАК осуществляются изотермический, изобарный, изохорный процессы.
Приведите схемы их осуществления.
Пока не разберетесь, о чем то рассуждать бесполезно.
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2019, 16:52:43 от AAK »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #469 : 12 Февраль 2019, 16:46:06 »
С аглицкой мовой напряг, но будем искать и читать.  scratch_one-s_head.gif scratch_one-s_head.gif

Раз есть энтузиазм, то Scyther окунет вас в самую гущу тематики про адсорбированный природный газ (adsorbed natural gas) с помощью ссылки на общедоступный ресурс, типа (сентябрь 2018)

The Effects of Methane Storage Capacity Using Upgraded Activated Carbon by KOH
https://www.researchgate.net/publication/327565593_The_Effects_of_Methane_Storage_Capacity_Using_Upgraded_Activated_Carbon_by_KOH

Тема эта (ANG), надо сказать, достойна занятия ею целого подразделения/отдельного института РАН на пару десятилетий.
 good3.gif
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #470 : 12 Февраль 2019, 21:09:22 »
Раз есть энтузиазм, то Scyther окунет вас в самую гущу тематики про адсорбированный природный газ (adsorbed natural gas) с помощью ссылки на общедоступный ресурс, типа (сентябрь 2018)

The Effects of Methane Storage Capacity Using Upgraded Activated Carbon by KOH
https://www.researchgate.net/publication/327565593_The_Effects_of_Methane_Storage_Capacity_Using_Upgraded_Activated_Carbon_by_KOH

Тема эта (ANG), надо сказать, достойна занятия ею целого подразделения/отдельного института РАН на пару десятилетий.
 good3.gif
Адсорбция газов, твердыми адсорбентами не моя тема. Там больше технология, чем наука. Нужны деньги, оборудование и материалы, У меня ничего из перечисленного.
Если бы адсорбция на жидкостях, то да, есть интерес, хотя и на третьем месте. Интересовался как-то, уткнулся, что рассказов много, а конкретики минимум. Бросил.  standart/meeting.gif
Может подсобите по гидратам? пусть природного газа. Тоже тема актуальная. Уж больно СПГ дорого.  wink1.gif

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #471 : 13 Февраль 2019, 13:07:59 »
Адсорбция газов, твердыми адсорбентами не моя тема. Там больше технология, чем наука. Нужны деньги, оборудование и материалы, У меня ничего из перечисленного.
Если бы адсорбция на жидкостях, то да, есть интерес, хотя и на третьем месте. Интересовался как-то, уткнулся, что рассказов много, а конкретики минимум. Бросил.  standart/meeting.gif
Может подсобите по гидратам? пусть природного газа. Тоже тема актуальная. Уж больно СПГ дорого.  wink1.gif

ANG - это и есть прямая альтернатива дорогому СПГ.  Гидраты - это глухо, причем уже давно и очень надолго. Это гораздо дороже даже СПГ.
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #472 : 13 Февраль 2019, 14:43:13 »
Может подсобите по гидратам? пусть природного газа. Тоже тема актуальная. Уж больно СПГ дорого.  wink1.gif
Начните с Википедии:
Газовые гидраты    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8B 
 
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #473 : 13 Февраль 2019, 16:33:40 »
Может подсобите по гидратам?

Длиннющий обзор про гидраты в качестве энергетического ресурса (2014)
Review of natural gas hydrates as an energy resource: Prospects and challenges

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S030626191401318X

На той же (указанной выше) странице справа имеется подборка набора ссылок (Recommended Articles)
на работы по той же или сходной тематике.

Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #474 : 13 Февраль 2019, 21:44:05 »
Спасибо, буду читать. В том числе и ААК за вики. Дело не быстрое.
Но, если будет еще чё нибудь, подбрасывайте, буду благодарен.
Кстати, насчет того, что гидраты - это отстой, Вы не совсем правы.
Во-первых, потому, что еще не известно, кто выиграет.
Во-вторых, гидраты не только специально делают. Намного страшнее, когда они сами лезут, когда их не просят.
У газовиков есть проблема, самопальные гидраты забивают арматуру при выкачке скважины. В этом случае, надо не получить гидраты, а наоборот не допускать образование гидратов.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #475 : 14 Февраль 2019, 15:36:51 »
Кстати, насчет того, что гидраты - это отстой, Вы не совсем правы.
Во-первых, потому, что еще не известно, кто выиграет.
Во первых, никто и не говорит, что гидраты это отстой. Просто, для разных целей,  они имеют свои как большие плюсы, так и большие минусы.
Цитировать
Во-вторых, гидраты не только специально делают. Намного страшнее, когда они сами лезут, когда их не просят.
У газовиков есть проблема, самопальные гидраты забивают арматуру при выкачке скважины. В этом случае, надо не получить гидраты, а наоборот не допускать образование гидратов.
Вы определитесь конкретнее со своей целью.
С какой целью Вас интересуют гидраты?
Как ископаемое сырье.
Как средство хранения и транспортировки газа.
Как готовое топливо.
 и т.д. (Может еще какие то у Вас цели).
Для разных целей гидраты могут быть интересны, а могут и вообще не представлять никакого интереса.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #476 : 15 Февраль 2019, 06:17:29 »
Во первых, никто и не говорит, что гидраты это отстой. Просто, для разных целей,  они имеют свои как большие плюсы, так и большие минусы.Вы определитесь конкретнее со своей целью.
С какой целью Вас интересуют гидраты?
Как ископаемое сырье.
Как средство хранения и транспортировки газа.
Как готовое топливо.
 и т.д. (Может еще какие то у Вас цели).
Для разных целей гидраты могут быть интересны, а могут и вообще не представлять никакого интереса.
Лично у меня цель одна - удовлетворить любопытство исследователя.
Меня интересует только два вопроса:
Как оно устроено?
Как оно работает?

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #477 : 16 Февраль 2019, 23:36:33 »
Лично у меня цель одна - удовлетворить любопытство исследователя.
Меня интересует только два вопроса:
Как оно устроено?
Как оно работает?
Сильно в сторону от Вашей темы, Но, как исследователю, может у Вас какие мысли возникнут: 
Реакторы на быстрых нейтронах [/url]
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #478 : 18 Февраль 2019, 10:39:48 »
Мыслей у меня много. Проблема в доказательствах.По данному поводу ничего ВНЯТНОГО сказать не могу.
Я ведь сказал, что меня интересуют гидраты не потому, что мне неинтересно АНГ. А потому, что гидраты проще чем АНГ, точнее в АНГ информации такой минимум, что ничего не докажешь. Людям приходится работать методом тыка. В гидратах, информации поболее и какая-никакая теория есть. Есть над чем подумать. В АНГ, как в анекдоте "нехрен думать, трясти надо".

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #479 : 03 Апрель 2019, 18:53:37 »
Вышла старая статья. Написана год назад, только вышла. Но, лучше поздно чем никогда.
http://autotransportnik.ru/index.php?module=pages&id=107
Называется она "Кочетков А.В., Федотов П.В. Механизмы адиабатического нагрева и охлаждения газов (тепловые процессы в двигателях внутреннего сгорания)"
В принципе, читать ее надо ДО тех трех статей, которые я тут, только что анонсировал (ну, говорю же, что статья старая).В статье несколько смыслов, ну так уж все перепутано.
1. Сильно пинаем современную теорию газов. Все не так, все не нравится. Показано, что не только МКТ ни в дугу, но и теория реальных газов, тоже далеко от реальности. Подводим к мысли, что надо срочно другую теорию придумывать. именно такая теория и анонсирована выше. Показано, что все современные теории газов не соответствуют фактам, а главное на что обращаем внимание, это не то, что имеются темные пятна теории, а на то, что эти пятна замазываются, и школьникам и студентам откровенно врут, что все хорошо и никаких проблем нет, "за исключеньем пустяка" (С).Никаких новых идей в статье не предлагается. Все идеи приводятся в следующих статьях, которые вышли намного раньше.  standart/laugh3.gif standart/laugh3.gif standart/laugh3.gif
2. Между делом, лягаем квантовую теорию в атомной физике. Честно говоря, не потому, что очень хочется, а потому, что мешает сильно.  Продвигаем ( и развиваем) гипотезу Крушева, об излучении атомов. Это уже упоминалось в предыдущих статьях, но будем долбить пока не добьемся результатов.



 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal