Автор Тема: Хулиганство в молекулярной физике  (Прочитано 189941 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #420 : 05 Декабрь 2018, 11:38:28 »
Да и о росе и туманах тоже самое. Хотя бы в Вике посмотрели:
Точка росы https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0_%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B
Роса https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D0%B0
Туман https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D1%81%D0%B0
Правильное замечание, однако.
 good3.gif

И если уж читать про точку росы (Dew point), то в этом вики про неё тоже много чего есть
https://en.wikipedia.org/wiki/Dew_point

Картинка
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #421 : 05 Декабрь 2018, 11:50:12 »
Первое. определять поверхностное натяжение наблюдая за пеной - полная чушь.
определять количество пены весами, ну тут я даже комментировать не буду. Смешно.

О роли смачивания на различные процессы (в том числе на выделенный цветом!):
http://www.chemport.ru/data/chemipedia/article_3468.html
смачивание влияет также на степень перегрева и переохлаждения при фазовых переходах (кипении, конденсации, плавлении, кристаллизации). Это связано с тем, что работа гетерогенного образования критического зародыша новой фазы максимальна при полном несмачивании, а при полном смачивании она минимальна. В частности, для предотвращения образования тромбов в кровеносных сосудах материалы для протезирования сосудов не должны смачиваться кровью. Важную роль играет смачивание при флотационном обогащении и разделении горных пород, вытекании нефти из пластов, отмывании загрязнений, нанесении пленок и покрытий, шайке металлов и других материалов, спекании порошков, течении жидкости в условиях невесомости и др.

Процесс пенообразования интересен как науке, так и во многих отраслях практики. А вот внятной научной теории пока не видно.Потому, что важно не только количество пены, но еще важнее её качество: размеры каждого пузырька, распределение размеров пузырьков и т.д.А это невозможно определить без фотокадров с последующей компьютерной обработкой. С дальнейшем выходом на статистическое распределение и т.д. Работы непочатый край.  Если начать прямо сейчас то еще внукам работы хватит.

Ну так и начинайте, чтобы внукам не хватило работы.
 good3.gif
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #422 : 05 Декабрь 2018, 11:50:19 »
Может быть имеется в виду, так покритиковать, чтобы похвалить? Тогда конечно.
Стараюсь и похвалить.
Цитировать
По Вашим наблюдениям: утром роса выпадает? Утром бывают туманы? Утром бывает похолодание? Или как говорят ученые, все эти прелести бывают только вечером?
Петр, ну сил нет спорить по пустому, тем более с Вашими глупостями. Возьмите обычные метеосводки (Не прогноз). Там нет никакой науки. Одни реальные наблюдения. Роса бывает всю ночь. С вечера, до самого утра. А не только с восходом Солнца. Температура тоже снижается всю ночь, до рассвета, а не с восходом Солнца. Тоже самое и с туманами. А с восходом Солнца, роса высыхает, туман отрывается от земли.
Цитировать
Вас послушать, так у меня все по официозу.  standart/laugh3.gif standart/laugh3.gif standart/laugh3.gif
Да у Вас бред сивой кобылы. Не соответствующий ни современной науке, ни реальным наблюдениям, ничему. Видите не стыковки в современной науке, а объяснить их толком не можете. В этом нет  ничего страшного. Просто у Вас сейчас время подростковое -- новое мышление и сопротивление принятой науке уже появилось (лично я этому очень рад), но еще не совсем устоявшееся. Очень скоро все устаканится. Все будет нормально.
Такая же ерунда была у Петра Ивановича на Большом форуме, когда он пытался применять мои теории, выдавая за свои, не понимая их сути. Но у него мозгов в принципе нет, что бы суметь самому разобраться.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2018, 12:13:51 от ААК »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #423 : 05 Декабрь 2018, 12:02:26 »
Первое. определять поверхностное натяжение наблюдая за пеной - полная чушь.
определять количество пены весами, ну тут я даже комментировать не буду. Смешно.
Теперь насчет чуши. В комментарии про пиво идет речь про связь смачивания им стенок сосуда и наличия пены (объема и распределения пузырьков).
Scyther вчера еще раз проверил и подтвердил результаты своего наблюдения с помощью стеклянной посуды.
Судя по всему всё гораздо тоньше и хитрей. Стекло (за счет высокого смачивания) способно очень быстро гасить пузырьки, ПП стакан таким свойством не обладает.

определять количество пены весами, ну тут я даже комментировать не буду. Смешно.

Зря смеётесь. Речь идет о взвешивании сосудов равных объемов, которые заполняются до краев, после чего они взвешиваются. Разница позволяет получить объем пены для каждого из сосудов.
 good3.gif
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #424 : 05 Декабрь 2018, 12:16:07 »
О роли смачивания на различные процессы (в том числе на выделенный цветом!):
http://www.chemport.ru/data/chemipedia/article_3468.html
смачивание влияет также на степень перегрева и переохлаждения при фазовых переходах (кипении, конденсации, плавлении, кристаллизации). Это связано с тем, что работа гетерогенного образования критического зародыша новой фазы максимальна при полном несмачивании, а при полном смачивании она минимальна. В частности, для предотвращения образования тромбов в кровеносных сосудах материалы для протезирования сосудов не должны смачиваться кровью. Важную роль играет смачивание при флотационном обогащении и разделении горных пород, вытекании нефти из пластов, отмывании загрязнений, нанесении пленок и покрытий, шайке металлов и других материалов, спекании порошков, течении жидкости в условиях невесомости и др.
Вообще-то разговор зашел, не о значимости эффекта смачивания, а о методах инструментального определения смачиваемости. не так ли?

Цитировать
Ну так и начинайте, чтобы внукам не хватило работы.
 good3.gif
А за оборудованием к Вам обращаться или Вы в стороне?

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #425 : 05 Декабрь 2018, 12:22:54 »
Петр, ну сил нет спорить по пустому, тем более с Вашими глупостями. Возьмите обычные метеосводки (Не прогноз). Там нет никакой науки. Одни реальные наблюдения. Роса бывает всю ночь. С вечера, до самого утра. А не только с восходом Солнца. Температура тоже снижается всю ночь, до рассвета, а не с восходом Солнца. Тоже самое и с туманами. А с восходом Солнца, роса высыхает, туман отрывается от земли.
Ну так и скажите, что роса выпадает только вечером. А "утренняя роса" - это красивый образ только для поэтов и романтиков.
Цитировать
Да у Вас бред сивой кобылы. Не соответствующий ни современной науке, ни реальным наблюдениям, ничему. Видите не стыковки в современной науке, а объяснить их толком не можете. В этом нет  ничего страшного. Просто у Вас сейчас время подростковое -- новое мышление и сопротивление принятой науке уже появилось (лично я этому очень рад), но еще не совсем устоявшееся. Очень скоро все устаканится. Все будет нормально.
Посмешили.
Спорить не буду.

Цитировать
Такая же ерунда была у Петра Ивановича на Большом форуме, когда он пытался применять мои теории, выдавая за свои, не понимая их сути. Но у него мозгов в принципе нет, что бы суметь самому разобраться.
не понял только одного, почему Вы решили, ПИ именно у Вас украл теории?

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #426 : 05 Декабрь 2018, 12:40:09 »
Ну так и скажите, что роса выпадает только вечером.
Петр, Вы эксперимент в натуре проведите и посмотрите -- КОГДА реально выпадает роса.
Мне этот Ваш бред уже надоел. Больше спорить не буду.
Цитировать
А "утренняя роса" - это красивый образ только для поэтов и романтиков.
Это для тех, кто ночью любит спать, а не бродить по мокрой траве.
Не надо на поэтов и романтиков ссылаться как на экспериментальные факты. Вы еще на фантастов ссылки давайте.

Цитировать
не понял только одного, почему Вы решили, ПИ именно у Вас украл теории?
Да потому, что копировал мои посты на одних форумах и уже от своего имени выставлял их в других форумах. Вы же сами давали мне на него ссылки. Ставили в пример.
Правда, у него ничего толкового так и не получилось.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2018, 12:46:30 от ААК »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #427 : 05 Декабрь 2018, 12:55:55 »
Петр, Вы эксперимент в натуре проведите и посмотрите -- КОГДА реально выпадает роса.
Мне этот Ваш бред уже надоел. Больше спорить не буду.
И не надо. Вы свое мнение высказали. Я его понял. А дальше будет только переливание из пустого в порожнее.

Цитировать
Это для тех, кто ночью любит спать, а не бродить по мокрой траве.Не надо на поэтов и романтиков ссылаться как на экспериментальные факты. Вы еще на фантастов ссылки давайте.
Эх жаль, что не могу воспользоваться таким классным советом. smile262.gif

 
Цитировать
Да потому, что копировал мои посты на одних форумах и уже от своего имени выставлял их в других форумах. Вы же сами давали мне на него ссылки. Ставили в пример.
Правда, у него ничего толкового так и не получилось.
Да ссылки на ПИ давал. Но только как пример, идей которые Вы высказывали. Типа, не Вы один. А вот от Вас не было никаких сообщений, что он жалкий плагиатор.

Но даже в состоянии глубокой пьянки не мог ставить его в пример. Ну, если только, как пример того как не надо делать, ни в коем случае. Мне ПИ тоже не нравится, но по другим поводам.

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #428 : 05 Декабрь 2018, 13:04:16 »
А за оборудованием к Вам обращаться или Вы в стороне?
Помните, что очень метко и остроумно высказал Остап Ибрагимович в своей коронной фразе?
 light_skin/angel.gif
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #429 : 05 Декабрь 2018, 13:08:26 »
Теперь насчет чуши. В комментарии про пиво идет речь про связь смачивания им стенок сосуда и наличия пены (объема и распределения пузырьков).
Scyther вчера еще раз проверил и подтвердил результаты своего наблюдения с помощью стеклянной посуды.
Вот за это уважаю. Респект. good3.gif
Цитировать
Судя по всему всё гораздо тоньше и хитрей. Стекло (за счет высокого смачивания) способно очень быстро гасить пузырьки, ПП стакан таким свойством не обладает.
Согласен.
Цитировать
Зря смеётесь. Речь идет о взвешивании сосудов равных объемов, которые заполняются до краев, после чего они взвешиваются. Разница позволяет получить объем пены для каждого из сосудов.
 good3.gif
Извините, мой смех совсем добрый. Не обижайтесь.
А по делу, могу сообщить.пену дает углекислый газ. Он выделяется из пива, а не вносится в него снаружи. В банке (бутылке или бочке) содержится пиво с растворенным СО2, при наливе часть СО2 - выделяется, и образует пену.Т.е., если не учитывать газ который улетает в атмосферу, количество газа остается постоянным. Или в растворе или в пене. Извините, Вы какую разницу собрались взвешивать?

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #430 : 05 Декабрь 2018, 13:09:33 »
Помните, что очень метко и остроумно высказал Остап Ибрагимович в своей коронной фразе?
 light_skin/angel.gif
Это был риторический вопрос. Ответ на него очевиден.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #431 : 05 Декабрь 2018, 13:19:41 »
Да ссылки на ПИ давал. Но только как пример, идей которые Вы высказывали. Типа, не Вы один. А вот от Вас не было никаких сообщений, что он жалкий плагиатор.
Не считал нужным. У него все равно, даже по готовому, ничего толкового не получалось.
Цитировать
Но даже в состоянии глубокой пьянки не мог ставить его в пример. Ну, если только, как пример того как не надо делать, ни в коем случае.
Не, Вы мне давали его как раз, как хороший пример (А это была попытка повторения  ПИ опыта Крушева, описанный мной до этого на форуме МГУ). И только после того, как я Вам возразил, что проведение опыта ПИ не совсем корректно, Вы согласились, что плохо его читали.

После того, как я перестал с ним пересекаться, так и он отошел от моих идей.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2018, 14:36:00 от ААК »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #432 : 05 Декабрь 2018, 13:29:41 »
А по делу, могу сообщить.пену дает углекислый газ. Он выделяется из пива, а не вносится в него снаружи. В банке (бутылке или бочке) содержится пиво с растворенным СО2, при наливе часть СО2 - выделяется, и образует пену.Т.е., если не учитывать газ который улетает в атмосферу, количество газа остается постоянным. Или в растворе или в пене. Извините, Вы какую разницу собрались взвешивать?
Добавлю. Что является существенным:
1. Количество пены сильно зависит от способа наливания. Если сильной струей с захватом воздуха, то пены будет больше. Если медленной, спокойной струёй со спокойным стеканием по стенке стакана, то пены будет значительно меньше. Это относится не только к пиву, но и к бочковому квасу, шампанскому, обычному мыльному раствору. Этот же принцип работает и в пожарных пенообразователях.
2. Объем выделения растворенных газов тоже зависит как от способа наливания, так и от состояния самого раствора. Если бутылку шампанского, пива, газировки, кваса перед тем как открыть, сильно потрясти, то количество выделяющихся газов будет многократно больше. Соответственно и пены больше.

В лабораторных опытах эти условия учитывать трудно.
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2018, 13:57:27 от ААК »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #433 : 05 Декабрь 2018, 16:20:57 »
1. Количество пены сильно зависит от способа наливания. Если сильной струей с захватом воздуха, то пены будет больше. Если медленной, спокойной струёй со спокойным стеканием по стенке стакана, то пены будет значительно меньше. Это относится не только к пиву, но и к бочковому квасу, шампанскому, обычному мыльному раствору. Этот же принцип работает и в пожарных пенообразователях.

Вот уже интересно. Насчет пожарных. Если их сопло на шланге сделать из совершенно несмачиваемого материала, то получится, что пены тоже будет больше, причем она будет с более мелкими пузырьками.

2. Объем выделения растворенных газов тоже зависит как от способа наливания, так и от состояния самого раствора. Если бутылку шампанского, пива, газировки, кваса перед тем как открыть, сильно потрясти, то количество выделяющихся газов будет многократно больше. Соответственно и пены больше.

Кстати, насчет потрясти. Почему встряска способна "взорвать" сосуд после открывания?

Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #434 : 05 Декабрь 2018, 16:25:59 »
Вы какую разницу собрались взвешивать?
Эта разница является главным источником дохода разливающих.

Сколько налито пива в ПП и стекло. Это позволяет вычислить объем образующейся пены.
Если бы не эта разница, то человек в белой майке не работал бы разливающим.
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal