Автор Тема: Хулиганство в молекулярной физике  (Прочитано 189908 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #390 : 26 Апрель 2018, 17:59:44 »
К профессионалам, конечно, следует относить специалистов глубоко разбирающихся в термодинамике. Но, судя по тому, что Вы ошибаетесь в элементарном -- путаете и смешиваете понятия адиабатического процесса и изотермического, на этом строите все свои доказательства и выводы, а "рецензенты" это совершенно не замечают и легко пропускают, то либо их там нет вообще, либо их квалификация ниже школька 8 класса. Вот и я не знаю -- что за "рецензенты" (в кавычках) рецензировали Вашу статью? Завидуйте на здоровье! И почаще свои "выводы" сверяйте с эмпирикой. А то у Вас полёт теории перестал соответствовать эмпирике совершенно.

Повторю еще раз, и пожалуйста вдумайтесь, -- отношение теплоемкости при изобарном процессе к теплоемкости при изохорном процессе, хоть и равно показателю адиабаты, но относится к изотермическому процессу. И не имеет ничего общего с адиабатическим процессом! То есть, не имеет ничего общего ни с уравнением Пуассона, ни с адиабатой Пуассона. Зря Вы наезжаете на Пуассона.
На свое мнение имеет право каждый, но не каждого стоит слушать.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #391 : 30 Май 2018, 00:04:41 »
Докладываю, тем кто интересуется.
Вышла монография по МФТ
http://izd-mn.com/09mnnpm18.html
В книге на основе анализа современной молекулярной теории газов делается несколько выводов.
В первую очередь, почему и зачем нужна новая теория. Для этого подробно разбирается разные теории, в том числе и МКТ.
Во-вторых, обосновывается новая теория, молекулярно-фотонная теория (МФТ).
В принципе, книга основана на цикле статей, которые выкладывались в этой ветке. Поэтому, те кто читал статьи, тот найдет в книге немного нового. Единственное достоинство, в том, что статьи печатались вразнобой, не по порядку логики, а по порядку имеющихся доказательств. В книге, порядок четкий, поэтому понять, чего хотят сказать  авторы, проще.
И еще, в книге имеется то, чего пока не печаталось в статьях. Немного идей по методологии науки. Разбирается очень важный вопрос, не только в молекулярной теории, а вообще во всей науке. Вопрос, первый, почему сейчас в науке застой. Как он образуется, отчего время от времени наука впадает в застой, и выход только один, путем научных революций.
Второй вопрос, а вообще научные революции нужны или можно обойтись без них.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #392 : 30 Май 2018, 09:14:28 »
Подумал, и решил добавить.
А то не по людски получается. Вчера, когда писал про книжку, упомянул, что в ней кроме молекулярной физики еще и про методологию науки добавка имеется. У нормального человека вопрос обязательно встанет: где молекулярная физика, а где философия науки? И как одно с другим связано?
Но, на самом деле, связь очень явная и глубокая.
Немного истории.
Известно, что сейчас всем школярам, да и в универах, МКТой по ушам ездят. И только чуть-чуть про теорию Ван дер Ваальса говорят, да и то маловато будет. Особо секреты не раскрывают.
А ведь еще Ломоносов во все колокола бил, что МКТ - теория очень ограниченная, от сих до сих, а дальше ни-ни. С тех пор кучу экспериментов проводили, и все явно показывают, что МКТ хороша в очень узких пределах. Понятно, что МКТ менять надо, а никто не меняет. Немного Ван дер Ваальс напрягся, да и то, половину идей у Ломоносова спер, но за бугром об русских ученых говорить не принято, потому и промолчал откуда дровишки. Только и его идеи, не больно то развивали. Хотя сам хитрый голандец жаловался, что уравнение второй степени маловато будет для теории газов. Намекал, что чувствует, что его уравнение только часть проблем решает, а дальше не получается у него. Типа, я не смог, но пусть кто-то другой попробует, может и получится. Только хрен ему по всей морде. Повторяют как попугаи, уравнение Ван дер Ваальса, ван-дер-ваальсовы силы и фсёёёё.
Нет, конечно, для практики всяко-разные уравнения придумали, только все они эмпирические, без понятия, откуда чего взялось, главное, что на практике работают и ладно. С десяток можно легко найти, но это самые знаменитые, а вообще говорят, что их уже сотню наваяли. Только толку от них, чуть меньше чем шиш с маслом.
Кажется, ну чего особенного, бери да осмысляй, строй свою теорию, не пойдет, так исправляй, и как в песне: "если долго мучится, что-нибудь получится". Однако, Ван дер Ваальс свое уравнение выдал в 1873 году (145 лет назад) и дальше как запор у ученых образовался.
А как показано в книге, исправить, развить  и дополнить молекулярку очень легко. Только не ленись думать. Ан нет, вроде бы никто и думать никто не хочет (или не может). Загадка однако.
Вот потому и понесло меня в философию науки. Потому, как не может быть, чтобы застой в науке сам собой образовался, и если он есть, то кому-то это очень надо.
И пока не выяснишь, кому это выгодно, мало чего получится, чтобы исправить.
Вот про все это и написано в книге. Но, получилось, что не про молекулярную теорию, а про всю науку. А что делать, если беда на всю физику одна. И решать её надо не просто в рамках одной отдельной теории, а за всю науку сразу.
Я конечно, не фантазер, что как только прочитают, так сразу ситуацию в науке исправлять начнут. Но и молчать об этом нельзя. Надоело.

PS
Что любопытно. Три журнала отказались печатать статьи по этой теме. Уж боль остро вопрос поставлен, а уж про ответы на вопросы так вообще, "как серпом по ....".
В книге, это не так заметно, в основном про молекулярную теорию, а между делом, про философию. А вот в отдельной статье, только про философию. Побаивается народ.
« Последнее редактирование: 30 Май 2018, 09:18:54 от Странник »

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #393 : 07 Июнь 2018, 09:04:09 »
Докладываю, тем кто интересуется.
Вышла монография по МФТ
http://izd-mn.com/09mnnpm18.html
В книге на основе анализа современной молекулярной теории газов делается несколько выводов.
В первую очередь, почему и зачем нужна новая теория. Для этого подробно разбирается разные теории, в том числе и МКТ.
Во-вторых, обосновывается новая теория, молекулярно-фотонная теория (МФТ).
В принципе, книга основана на цикле статей, которые выкладывались в этой ветке. Поэтому, те кто читал статьи, тот найдет в книге немного нового. Единственное достоинство, в том, что статьи печатались вразнобой, не по порядку логики, а по порядку имеющихся доказательств. В книге, порядок четкий, поэтому понять, чего хотят сказать  авторы, проще.
И еще, в книге имеется то, чего пока не печаталось в статьях. Немного идей по методологии науки. Разбирается очень важный вопрос, не только в молекулярной теории, а вообще во всей науке. Вопрос, первый, почему сейчас в науке застой. Как он образуется, отчего время от времени наука впадает в застой, и выход только один, путем научных революций.
Второй вопрос, а вообще научные революции нужны или можно обойтись без них.
От всей души поздравляю с выходом  цельной книги!  good3.gif
Давно я её жду! Посмотрю обязательно!
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #394 : 21 Июнь 2018, 16:53:26 »
Докладываю, тем кто интересуется.
Вышла монография по МФТ
http://izd-mn.com/09mnnpm18.html
Лично меня действительно очень интересуют все Ваши статьи. Еще раз поздравляю с выходом цельной монографии, в которую Вы собрали и систематизировали все Ваши предыдущие статьи.
 Недостатками отдельных статей было то, что они не давали всей цельной картины и было очень трудно понять их истинный смысл. Монография действительно дает цельное представление Ваших исследований и цельное представление о развитии теории МКТ в МОЛЕКУЛЯРНО-ФОТОННУЮ ТЕОРИЮ. Поддерживаю двумя руками! (Хоть и не со всеми выводами и предложениями согласен).
 Общее впечатление очень хорошее. Монография дает цельную картину, многие вопросы отпадают. Ваша МОЛЕКУЛЯРНО-ФОТОННАЯ ТЕОРИЯ действительно способна совершить настоящую революцию в термодинамике и во всех разделах физики.
К сожалению, сейчас совершенно нет времени детального изучения и разбора (уж так получается). Время сейчас уж больно горячее, слишком много неотложных дел, которые нельзя отложить даже на завтра. Детально разбираться буду зимой . Пока, Смог только бегло ознакомится с монографией.
Цитировать
Что любопытно. Три журнала отказались печатать статьи по этой теме. Уж боль остро вопрос поставлен, а уж про ответы на вопросы так вообще, "как серпом по ....".
  Ну а Вы как хотели??? Кому хочется Ломать устоявшиеся устои? Так можно и без работы остаться.
Еще раз поздравляю! Успехов!
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #395 : 22 Июнь 2018, 09:12:04 »
Поддерживаю двумя руками! (Хоть и не со всеми выводами и предложениями согласен).
 Общее впечатление очень хорошее. Монография дает цельную картину, многие вопросы отпадают. Ваша МОЛЕКУЛЯРНО-ФОТОННАЯ ТЕОРИЯ действительно способна совершить настоящую революцию в термодинамике и во всех разделах физики.
Спасибо на добром слове.
Но, опять прошу сосредоточится на недостатках. Не буду врать, что мне приятна критика. Но, другого способа развития, природа не придумала.

Цитировать
К сожалению, сейчас совершенно нет времени детального изучения и разбора (уж так получается). Время сейчас уж больно горячее, слишком много неотложных дел, которые нельзя отложить даже на завтра. Детально разбираться буду зимой . Пока, Смог только бегло ознакомится с монографией.
Подождем. Правда, до зимы надеюсь замутить следующую тему, но не грех и посмотреть назад.

Цитировать
Ну а Вы как хотели??? Кому хочется Ломать устоявшиеся устои? Так можно и без работы остаться.
Еще раз поздравляю! Успехов!
Что я хочу, написано в заключении.
А без работы никто не останется, даже если МФТ займет свое место. Всего лишь, кто-то останется на своем месте, а кто-то пойдет вперед.
Ведь, я не требую выкинуть МКТ совсем, а только ставлю МКТ - как начальную, самую простую теорию ( для начального образования). Т.е., все спецы по МКТ могут спокойно барабанить про МКТ и дальше, в начале обучения, кому-то и МКТ на всю жизнь хватит. А вот специалистам нужно осваивать МФТ, как более продвинутую теорию, которая ближе к Природе.
Все имеющиеся (на сегодня) доказательства представлены, посмотрим что будет дальше.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #396 : 23 Июнь 2018, 00:07:12 »
Спасибо на добром слове.
Пожалуйста.
Цитировать
Но, опять прошу сосредоточится на недостатках. Не буду врать, что мне приятна критика.
Ну критика никому не приятна. Но без критики можно заблудиться на ровном месте.
Цитировать
Но, другого способа развития, природа не придумала.
Это точно.
Цитировать
Подождем. Правда, до зимы надеюсь замутить следующую тему, но не грех и посмотреть назад.
Буду рад посмотреть на новые Ваши темы. Буду ждать.
Цитировать
А вот специалистам нужно осваивать МФТ, как более продвинутую теорию, которая ближе к Природе.
Согласен и поддерживаю двумя руками!. Теория МФТ давно назрела и давно ломится в науку.
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2018, 00:10:15 от ААК »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #397 : 25 Июнь 2018, 10:09:48 »
Буду рад посмотреть на новые Ваши темы. Буду ждать.
У меня тоже проблемы, лето, много дел.
А тут еще и МФТ не отпускает. Нет, ну я преполагал, что МФТ пока еще теория сырая, которую надо дорабатывать, но не ожидал, что так скоро появятся идеи зачистки хвостов. Думал, что полгода у меня есть и даже начал продумывать следующие темы. А тут на тебе, сижу пишу продолжение МФТ.
Так, что пока не стоит ждать других тем.

Цитировать
Согласен и поддерживаю двумя руками!. Теория МФТ давно назрела и давно ломится в науку.
В науке все не так просто. Об этом кстати написано в последней книжке. А вообще как говорил Планк "Новые теории побеждают не потому, что рождаются новые сторонники, а потому, что вымирают старые противники". Будем посмотреть, насколько он прав.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #398 : 25 Июнь 2018, 16:11:15 »
А тут еще и МФТ не отпускает. Нет, ну я преполагал, что МФТ пока еще теория сырая, которую надо дорабатывать, но не ожидал, что так скоро появятся идеи зачистки хвостов. Думал, что полгода у меня есть и даже начал продумывать следующие темы. А тут на тебе, сижу пишу продолжение МФТ.
Так, что пока не стоит ждать других тем.
Ну вот, наконец то дождался! Вы заразились моими идеями фотонных теорий по настоящему! Я этому очень рад. А сколько лет брыкались и упирались! Я же говорил, что раз уж мне удалось Вас заинтересовать данной темой, то как бы Вы не брыкались, а ко мне придете. Так оно и выходит.  Жаль только нескольких лет упущенного времени.
Что мне в Вас не совсем нравится, так это ослиное упрямство идти только самому. Все грести под себя. Может оно и правильно. Удачи! Буду ждать Ваших публикаций!
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #399 : 25 Июнь 2018, 19:27:09 »
Ну вот, наконец то дождался! Вы заразились моими идеями фотонных теорий по настоящему! Я этому очень рад. А сколько лет брыкались и упирались! Я же говорил, что раз уж мне удалось Вас заинтересовать данной темой, то как бы Вы не брыкались, а ко мне придете. Так оно и выходит.  Жаль только нескольких лет упущенного времени.
Что мне в Вас не совсем нравится, так это ослиное упрямство идти только самому. Все грести под себя. Может оно и правильно. Удачи! Буду ждать Ваших публикаций!
Ну извините. Другого характера у меня для Вас нет.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #400 : 25 Июнь 2018, 21:00:27 »
Ну извините. Другого характера у меня для Вас нет.
Эт только для меня?
И чем же я такое заслужил?
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #401 : 26 Июнь 2018, 06:57:23 »
Эт только для меня?
И чем же я такое заслужил?
У меня плохой характер для всех. Это, как в поле, что уродилось, то и выросло.
Больше всего, это не нравилось начальникам. Еще в школе, три раза отправляли к психиатрам, с формулировкой "дерзит учителям". Из института выгнали после 4-го курса, доучивался потом, когда теща мозги вправила.
Так, что не переживайте, лично к Вам я отношусь хорошо. Но, как говорится, характер - это не профессия, это диагноз.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #402 : 28 Ноябрь 2018, 13:42:26 »
Привет! Где пропадаете? Что новенького?



(39053)
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2018, 20:11:01 от ААК »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #403 : 02 Декабрь 2018, 22:20:37 »
Привет! Где пропадаете? Что новенького?



(39053)
Вроде, как бы, обсуждать нечего. Вы меня кратко поздравили, я кратко поблагодарил за поздравления и на этом, разговор затих, сам собой.Никуда не пропал. Заглядываю, может кто-нибудь, что-то скажет, на что надо отвечать. Все молчат и я сижу тихо.Новостей не было до 2.12.2018. Сегодня утром новость, очередная статья вышла.
https://esj.today/PDF/45NZVN518.pdfНичего особенного, статья проходная. Но нужная для полной и цельной картины.А больше и ничего новенького.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #404 : 03 Декабрь 2018, 02:29:32 »
Вроде, как бы, обсуждать нечего. Вы меня кратко поздравили, я кратко поблагодарил за поздравления и на этом, разговор затих, сам собой.Никуда не пропал. Заглядываю, может кто-нибудь, что-то скажет, на что надо отвечать. Все молчат и я сижу тихо.
Ну, слава Богу живой. А то не знаешь что и думать.

Цитировать
Новостей не было до 2.12.2018. Сегодня утром новость, очередная статья вышла.
https://esj.today/PDF/45NZVN518.pdfНичего особенного, статья проходная. Но нужная для полной и цельной картины.А больше и ничего новенького.
Поздравляю! Тема интересная. Я как то и не задумывался об этом явлении. Почитаю.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal