Автор Тема: Хулиганство в молекулярной физике  (Прочитано 189917 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #255 : 17 Июнь 2017, 13:08:47 »
Цитировать
Выводы
1. Уравнения состояния газов в виде законов Шарля, Бойля и Мариотта, ГейЛюссака и Менделеева-Клайперона являются термодинамическими
уравнениями, не имеющих отношения к молекулярной теории строения газов, т.к.
являются эмпирическими соотношениями между обобщенными
термодинамическими параметрами (температурой, массой газа и давления).
2. Молекулярные модели газов являются чисто теоретическими построениями, не
присущими термодинамике. Термодинамика не оперирует понятиями строения
вещества, а в молекулярной теории основой является именно внутреннее
строение.
3. Модель идеального газа, на основе которой построена МКТ, является
простейшей, но не единственно возможной теоретической моделью внутреннего
строения газов.
Полностью согласен.
Цитировать
4. В связи с вышеизложенным, нелогично называть уравнения состояния газов
(законы Шарля, Бойля и Мариотта, Гей-Люссака и Менделеева-Клайперона)
уравнениями состояния идеального газа. В первую очередь потому, что
перечисленные уравнения являются термодинамическими уравнениями, и во
вторых, потому, что модель идеального газа является простейшей, но не
единственной теоретической моделью молекулярного строения газов.
1. И ЧТО из этого???
2. Ну не логично. Да, согласен. И все с этим согласны. Но это исторически общепринятый термин. И ЧТО теперь с ним делать?
3. Самое главное по результату статьи -- Ну прокукарекали из кустов, что нелогичная формулировка, а дальше ЧТО? ГДЕ Ваше рение проблемы? КАК выйти из этого положения?

Как теперь нужно называть уравнения состояния газа Менделеева--Клапейрона? Уравнением идеального газа, по Вашему, нельзя. А КАК нужно?
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #256 : 17 Июнь 2017, 15:34:40 »
И что из этого? Можно отменять принятые определения и названия?
Эт почему же нельзя? Новое определение всегда можно дать. А вот принятое отменить трудно.
Эт какое определение пытаемся отменить?

Цитировать
Помню. И всегда говорил и говорю СПАСИБО (с большой буквы и большими буквами). А вот Вы не очень любите, когда вас поправляют.
Грешен батюшка standart/mda.gif
Но, меня извиняет то, что Вы пытаетесь поправлять не меня, а Ваши представления обо мне.

Цитировать
Согласен.А это из благих пожеланий. И мне бы этого очень хотелось. В физике, даже люди сидящие в соседних кабинетах, но работающие в разных разделах, могут не понимать друг друга. У них термины могут быть одинаковыми, а понимание разное. У меня первое время голова клинила, пока начал разбираться кто, что понимает и как определяет.
Без этого условия наука превращается в пустые бредни. Поэтому, для меня это принципиально.

Цитировать
Ну уж точно там не константа.
Именно константа.

 Объясните, пожалуйста.Хочу.  Вот и я об этом же. Разные понятия.

1. Законы газов, кроме з-на Менделеева-Клайперона сформулированы так, чтобы не менялись для любых газов. Все дело в хитростях формулировок. Поверьте, люди ОЧЕНЬ сильно подумали прежде чем сформулировали.
2. Термин "идеальный газ" - имеется единственный и только в молекулярной теории. Ни в термодинамике, ни в статистической физике этих понятий нет. При необходимости используется термин и понятие (определение) из молекулярной физики. Единственно, что сейчас активно используется, так это принцип подмены, как это делают фокусники-иллюзионисты, когда говорят одно, а думают совсем другое. В статье обращается особое внимание на недопустимость мошеническтва и фокусов. И ФСЁ
2. Законы газов, включая з-н Менделеева-Клайперона, не являются законами МКТ, и любой другой модели газов. Это термодинамические законы. В термодинамике по-барабану конкретная модель строения газов. Поэтому, говорить, что закон Менделеева-Клайперона (а также з-ны Бойля-Мариотта, Гей-Люссака и Шарля) является законом идеальных газов - полная чушь.
Достаточно говорить законы газов, без ненужной добавки "идеальных".

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #257 : 17 Июнь 2017, 15:46:45 »

3. Самое главное по результату статьи -- Ну прокукарекали из кустов, что нелогичная формулировка, а дальше ЧТО? ГДЕ Ваше рение проблемы? КАК выйти из этого положения?

А Ваши предложения?
Объявить крестовый поход? Против кого? Какими силами?

Мы делаем что можем. Наша единственная возможность публиковать свои идеи. Мы это делаем. Остальное не в наших силах.

На остальные вопросы я ответил в предыдущем посте

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #258 : 17 Июнь 2017, 18:10:30 »
А Ваши предложения?
Во первых, статья не моя, а Ваша. Если у Вас цель статьи была только прокричать из кустов, что в физике не все определения идеальны, то для чего?
Цитировать
Объявить крестовый поход? Против кого? Какими силами?
Ага, вот все альты любят крестовые походы! И Вы туда же!
Крестовыми походами наука не делается. Наука ползет потихоньку. Её подправляют:  вправо-влево, вверх, в макроскопическое наблюдение, в микроскопическое наблюдение и т.д.

Цитировать
Мы делаем что можем. Наша единственная возможность публиковать свои идеи. Мы это делаем. Остальное не в наших силах.
Так, а идея то где? Я же именно это и спрашиваю! ГДЕ Вы её спрятали? ЧТО предложили? КАК теперь будем именовать уравнение Менделеева-Клапейрона?
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #259 : 17 Июнь 2017, 22:25:19 »
Кстатити, небольшое предложение, по оформлению статьи.
Посмотрите где нибудь (я сейчас просто не знаю где),  проконсультируйтесь с кем то знающим, как правильно оформлять статью. Что в ней должно быть обязательно, какие должны быть разделы.

Я слишком слабый советчик, но знаю,  очень грубо -- в статье должны быть аннотация, введение, ЦЕЛЬ статьи, анализ, обсуждение, выводы.
В Вашей статье лично я не вижу очень важного пункта -- ЦЕЛЬ статьи, в которой бы ставилась цель статьи. Без этого пункта статья теряется, не понятно что хочет автор в этой статье.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #260 : 18 Июнь 2017, 08:43:42 »
Но, меня извиняет то, что Вы пытаетесь поправлять не меня, а Ваши представления обо мне.
Пока, я рассматриваю статью и пытаюсь её обсудить со СВОЕЙ колокольни. Какая она у меня уж есть. И смотрю -- что в ней так, а что не совсем так.
А мои представления о Вас лично Вам давно известны.
Цитировать
Без этого условия наука превращается в пустые бредни. Поэтому, для меня это принципиально.
Благие пожелания! Наука вышла из алхимиков, звездочетов, мудрецов и т.д.. А они были не очень общительны между собой. У каждого были свои определения. Была  полная свобода ввода своих определений и их понимания.  Разные понимания сохранились и в разных разделах физики. Напутано столько, что нужно быть очень осторожным с пониманием одних и тех же определений, но в разных разделах науки. И эти понятия приняты исторически. Их изменитть и объединить не так просто.
Цитировать
Именно константа.
Глупость.
Измените начальные параметры и эта "константа" будет совершенно другая.
А при большом интервале темератур и давлений "константа" оказывается плавающей (посмотрите изменение сжимаемости газов при разных давлениях и температурах).
Цитировать
1. Законы газов, кроме з-на Менделеева-Клайперона сформулированы так, чтобы не менялись для любых газов. Все дело в хитростях формулировок. Поверьте, люди ОЧЕНЬ сильно подумали прежде чем сформулировали.
Думать  они думали, именно поэтому и названы уравнения идеализированными. И сразу же было введено ОБОБЩЕННОЕ уравнение Менделеева-Клапейрона, где вводится коэффициент разной сжимаемости разных газов.

Цитировать
2. Термин "идеальный газ" - имеется единственный и только в молекулярной теории. Ни в термодинамике, ни в статистической физике этих понятий нет. При необходимости используется термин и понятие (определение) из молекулярной физики.
Не согласен. В термодинамике есть определение идеального ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОГО газа -- идеальный ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ газ соответствует уравнению Менделеева-Клапейрона. Просто никто не указывает, что это ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ идеальный газ. Узкие специалисты и так понимают. А о не узких специалистах никто не задумывается.

Цитировать
Единственно, что сейчас активно используется, так это принцип подмены, как это делают фокусники-иллюзионисты, когда говорят одно, а думают совсем другое. В статье обращается особое внимание на недопустимость мошеническтва и фокусов. И ФСЁ
Согласен. Только эту цель статьи надо ОБЪЯВЛЯТЬ в ЦЕЛЯХ статьи и в выводах. Тогда все будет нормально.
Цитировать
2. Законы газов, включая з-н Менделеева-Клайперона, не являются законами МКТ, и любой другой модели газов. Это термодинамические законы. В термодинамике по-барабану конкретная модель строения газов. Поэтому, говорить, что закон Менделеева-Клайперона (а также з-ны Бойля-Мариотта, Гей-Люссака и Шарля) является законом идеальных газов - полная чушь.
Достаточно говорить законы газов, без ненужной добавки "идеальных".
Категорически не согласен. Получите еще большую путаницу. Именно поэтому, в статьях по физике не принято сокращать, опускать названия определений. Принято каждый раз, хоть в каждом предложении подряд, приводить полное определение.

Идеализация проводится во многих разделах науки. И если в молекулярной физике дали определение идеального МОЛЕКУЛЯРНОГО газа, то это ни сколько не запрещает дать определение в термодинамике идеального ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОГО газа. И оно в термодинамике есть -- идеальный ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ газ соответствует уравнению Менделеева--Клапейрона. С моей колокольни, надо не убирать добавку "идеальный", а обязательно указывать КАКОЙ ИДЕАЛЬНЫЙ ГАЗ имеется в виду: идеальный МОЛЕКУЛЯРНЫЙ газ, идеальный ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ газ, идеальный фотонный газ и т.д..
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2017, 11:38:01 от ААК »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #261 : 19 Июнь 2017, 08:02:30 »
Во первых, статья не моя, а Ваша. Если у Вас цель статьи была только прокричать из кустов, что в физике не все определения идеальны, то для чего? Ага, вот все альты любят крестовые походы! И Вы туда же!
Крестовыми походами наука не делается. Наука ползет потихоньку. Её подправляют:  вправо-влево, вверх, в макроскопическое наблюдение, в микроскопическое наблюдение и т.д.
Т.е. реальных предложений нет?
Истерика из -за кустов, Вас не устраивает, крестовый поход, тоже против шерсти. Спрашиваю, "какие конкретные предложения?" начинается "бег по кругу". Все не так и все плохо.

Цитировать
Так, а идея то где? Я же именно это и спрашиваю! ГДЕ Вы её спрятали? ЧТО предложили?
Пока предложенные идеи заявлены в аннотации и сформулированы в выводах, к каждой статье. А то, что я не выдаю конечных идей, так я с самого начала заявил, могу повторить, специально для тех кто памятью страдает, что идеи, я выдавал и буду выдавать строго по кускам, по мере их публикаций. И вовсе не потому, что боюсь, что их сопрут и присвоят, а потому, что слишком они поперёк мейнстрима, слишком крутые повороты от современной науки. Одно только воспоминание про гений Птолемея, который оказывается круче, не только Кеплера энд компани, а круче всех ученых от Коперника до наших дней вместе взятых. Опять же в молекулярной физике, один "молекулярно-фотонный газ" чего стоит. МКТ и фотоны в одном флаконе. Такое современным ученым даже после употребления кокаина не привидится. По крайней мере, профессора, разбирающиеся в термодинамике, молекулярной физике и теории газов, дружно выпали в осадок. И раскрыв рты, не знали куда послать авторов такого бреда.
А ведь про Птолемея, МФ-газ и другие "предложения", я ляпнул не просто так, с бодуна так сказать, а с необходимыми доказательствами, и более того, готов навалить еще доказательств, ежели кто-то докажет, что приведенных в статьях доказательств недостаточно. Так, что в одних редакциях кривятся как от лимона, в других веселяться (и с любопытсвом наблюдают, чем это закончится), но публикуют, потому, что доказательства наличествуют. А если вывалить тоже самое, но без доказательств, то просто, послали бы куда подальше, типа, "сначала почитайте учебники, а уж потом, рассуждайте о науке". Ведь именно такая рецензия (дословно!) пришла из одного научного журнала на статью по квантовой физике.
А Вы говорите, а где глобальные идеи? Ага, щаааззз, шнурки застегну и ремень поглажу и начну осчастливливать ученых гениальными идеями.

Цитировать
  КАК теперь будем именовать уравнение Менделеева-Клапейрона?
Уже сказал, это термодинамические законы, для термодинамических систем. Чисто уравнения Менделеева -Клайперона можно называть "идеализированными" (есть такой термин), а тоже, но с учетом коэффициента сжимаемости, ишшо че-нибудь придумать, т.к. коэффициент сжимаемости - это чисто эмпирический коэффициент придуманный для приближения Менделеева и Клайперона к реальности.
В принципе можете называть как угодно, только не называйте его МКТешным законом. К МКТ он имеет отношение, как седло к корове.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #262 : 19 Июнь 2017, 08:21:11 »
Измените начальные параметры и эта "константа" будет совершенно другая.
Себя то слышите?
 В термодинамике "начальными параметрами" принято называть: температуру, давление и объем. А газовые законы во главе с Менделеевым -Клайпероном нужны именно для того, чтобы связать различные температуру, давление и объем.
 
Цитировать
А при большом интервале темератур и давлений "константа" оказывается плавающей (посмотрите изменение сжимаемости газов при разных давлениях и температурах).  Думать  они думали, именно поэтому и названы уравнения идеализированными. И сразу же было введено ОБОБЩЕННОЕ уравнение Менделеева-Клапейрона, где вводится коэффициент разной сжимаемости разных газов.
 Не согласен. В термодинамике есть определение идеального ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОГО газа -- идеальный ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ газ соответствует уравнению Менделеева-Клапейрона. Просто никто не указывает, что это ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ идеальный газ. Узкие специалисты и так понимают. А о не узких специалистах никто не задумывается.
 Согласен. Только эту цель статьи надо ОБЪЯВЛЯТЬ в ЦЕЛЯХ статьи и в выводах. Тогда все будет нормально. Категорически не согласен. Получите еще большую путаницу. Именно поэтому, в статьях по физике не принято сокращать, опускать названия определений. Принято каждый раз, хоть в каждом предложении подряд, приводить полное определение.

Идеализация проводится во многих разделах науки. И если в молекулярной физике дали определение идеального МОЛЕКУЛЯРНОГО газа, то это ни сколько не запрещает дать определение в термодинамике идеального ТЕРМОДИНАМИЧЕСКОГО газа. И оно в термодинамике есть -- идеальный ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ газ соответствует уравнению Менделеева--Клапейрона. С моей колокольни, надо не убирать добавку "идеальный", а обязательно указывать КАКОЙ ИДЕАЛЬНЫЙ ГАЗ имеется в виду: идеальный МОЛЕКУЛЯРНЫЙ газ, идеальный ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ газ, идеальный фотонный газ и т.д..
Придется писать еще одну статью, про то что такое "идеальный газ" и когда это можно применять.
 Честно говоря хотел закончить статьей про методы расчетов состояния реальных газов. Не уравнения состояния, их и так накрутили, количеством выше крыши, а именно метод расчетов. И переходить к другим темам, которые еще даже не начинал. Но придется притормозить. Ваша заслуга.
 Интересно, такими темпами, я когда-нить доберусь до атомной физики (о чем давно мечтаю) или так и буду разъяснять очевидные вещи?
 

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #263 : 19 Июнь 2017, 19:54:17 »
Себя то слышите?
 В термодинамике "начальными параметрами" принято называть: температуру, давление и объем.
Сильно не умничайте. Иногда в словарь заглядывайте.
Температура, давление и объем это основные параметры.
А начальные и конечные параметры это другое.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2017, 19:57:43 от ААК »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #264 : 19 Июнь 2017, 19:59:52 »
Т.е. реальных предложений нет?
Так причем здесь МОИ предложения? Мы же ВАШУ статью обсуждаем, а не мою!
Цитировать
Истерика из -за кустов, Вас не устраивает, крестовый поход, тоже против шерсти. Спрашиваю, "какие конкретные предложения?" начинается "бег по кругу". Все не так и все плохо.
Вот не любите Вы когда Вас поправляют или советуют. Любите когда только хвалят.
Я же и начинал с похвалы -- статья понравилась, читается легко, для меня понятна, рассматриваемые вопросы актуальны.
Если не хотите обсуждать мелкие недостатки, шероховатости (какие именно я вижу, с моей колокольни) не буду.
Но, меня извиняет то, что Вы пытаетесь поправлять не меня, а Ваши представления обо мне.
Если честно, то первоначальные предсталения о Вас действительно были сильно другими. Я обрадовался, что наконец нашел единомышленника, с которым можно будет общими усилиями разработать теорию излучающего газа. Очень надеялся, что сможем справиться очень быстро, на раз-два. Потом было горькое разочарование -- Вы никак не хотели и не хотите оторваться от МКТ. Потом стал надеяться, что смогу Вас потихоньку переубедить. Эта надежда еще теплится. И вижу большие сдвиги ваших взглядов в мою сторону. Поживем, посмотрим. Главное -- мне понятны Ваши действия, разрабатываемые Вами теории. Очень хотелось бы надеяться, что и Вам понятны мои действия. Во всяком случае, мы идем в одном направлении, пусть и несколько параллельными путями.
Цитировать
Опять же в молекулярной физике, один "молекулярно-фотонный газ" чего стоит. МКТ и фотоны в одном флаконе. Такое современным ученым даже после употребления кокаина не привидится. По крайней мере, профессора, разбирающиеся в термодинамике, молекулярной физике и теории газов, дружно выпали в осадок. И раскрыв рты, не знали куда послать авторов такого бреда.
Как профессора не знаю, а я поддерживаю двумя руками! Надеюсь, что в этих Ваших взглядах о фотонах в термодинамических процессах и моя маленькая заслуга есть.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2017, 08:45:09 от ААК »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #265 : 20 Июнь 2017, 12:38:14 »
Так причем здесь МОИ предложения? Мы же ВАШУ статью обсуждаем, а не мою!
В обсуждаемых статьях, нет ни (одного!) слова о необходимых преобразованиях в науке. А раасуждения о "воплях из-за кустов" как раз об этом.
Цитировать
Вот не любите Вы когда Вас поправляют или советуют. Любите когда только хвалят.
Это общая психология человека. Соответственно, я тоже болен этой заразой.
 
Цитировать
Я же и начинал с похвалы -- статья понравилась, читается легко, для меня понятна, рассматриваемые вопросы актуальны.
Приятно, но мало продуктивно.
Мои ответные дифирамбы позже.

Цитировать
Если не хотите обсуждать мелкие недостатки, шероховатости (какие именно я вижу, с моей колокольни) не буду.
Хочу, именно поэтому и держусь на этом форуме.
Ваша беда, что Вы путаете мои шероховатости, точнее, мои косяки и Ваши незнания.
Яркий пример из последнего. Якобы коэффициент сжимаемости входит в уравнение Менделеева-Клайперона - чушь. Ни Менделеев, ни Клайперон ничего не знали про коэффициент сжимаемости и выводили знаменитое уравнение без этого параметра. И именно в "классическом виде" это уравнение изучается в ср. школе и неспециализированных ВУЗах.
Коэффициент сжимаемости введен намного позднее, для устранения отклонений данного уравнения от реальной картины в нестандартных условиях. И изучается в ограниченном количестве ВУЗов в рамках "Теории реальных газов".
Я постоянно повторяю, больше читайте учебников, не потому, что "там все правда написано", и не для того, чтобы найти "самую хорошую теорию и в неё поверить", а чтобы не делать "школьных ошибок".

Цитировать
Если честно, то первоначальные предсталения о Вас действительно были сильно другими. Я обрадовался, что наконец нашел единомышленника, с которым можно будет общими усилиями разработать теорию излучающего газа. Очень надеялся, что сможем справиться очень быстро, на раз-два. Потом было горькое разочарование -- Вы никак не хотели и не хотите оторваться от МКТ.
Никогда не откажусь от МКТ, более того настоятельно рекомендую Вам кардинально пересмотреть свое отношение к МКТ.
МКТ - это чистая механика, а молекулы - это механические объекты. Желаете исключить механику из теории газов? Не получится.
Ваша борьба с МКТ напоминает борьбу "левых ультра революционеров с правыми ультра". Как выяснилось в истории, оба направления ошибочны. А истина посередине.
Ошибка современной науки в том, что она (современная наука) пытается объяснить все газовые законы чисто механически, причем по кондовой механике Ньютона. Соответственно ничего путного не получается. У Вас беда прямо противоположная, Вы пытаетесь полностью отказаться от механики. И опять получается плохо. Я иду ровно посередине. Я не отрицаю механики, но не уверовал в исключительность механики. Мой путь в том, что молекулы взаимодействуют И механически И другими НЕмеханическими способами. Т.е., МКТ я не отбрасываю, а резко сокращаю её значимость, оставляя ей небольшую, но не менее важную роль, в пределах своей (механической) области общей теории газов.
Как сказал один литературный герой: "Кто-то идет по белой полосе, кто-то - по черной, а я иду по своей полосе - фиолетовой. Поэтому мне все фиолетово и у меня все складывается" (с).

Цитировать
Потом стал надеяться, что смогу Вас потихоньку переубедить. Эта надежда еще теплится. И вижу большие сдвиги ваших взглядов в мою сторону. Поживем, посмотрим.
Ну и к чему такие шпионские страсти?
Не проще ли, прямо указывать, чего Вы не понимаете или категорически не согласны. На хитрости я не поддаюсь (ну если уж совсем уж наихитрейшие хитрости, которые я не вижу, тогда да). А вот на прямые указания - всегда. Да зачастую болезненно, иногда едко отвечаю. Но, тут виноват не я, а мой несносный характер (трудное детство, недостаток витаминов и т.д.). И несмотря на первую реакцию, потом обязательно обдумываю в спокойной обстановке и корректирую свои исследования, но не характер.
А сдвиги есть, о том как и почему они происходят чуть позже.

Цитировать
Главное -- мне понятны Ваши действия, разрабатываемые Вами теории. Очень хотелось бы надеяться, что и Вам понятны мои действия. Во всяком случае, мы идем в одном направлении, пусть и несколько параллельными путями.
Мне тоже кажется, что я Вас понимаю. По крайней мере, все Ваше поведение укладывается в рамках моего понимания
Но, для того, чтобы понять человека полностью, необходимо невербальное общение. Чего, по объективным причинам, мы лишены.

Цитировать
Как профессора не знаю,
У профессоров все нормально. В первую очередь выясняют какие мои научные звания. Узнают, что я не профессор, и успокаиваются, ну что умного может сказать человек, который не защитил ни одной диссертации?
Поэтому редкие случаи общения проходят не в виде диспутов и споров, а в виде глупых вопросов с моей стороны и глубокомысленных ответов с ихней.

Цитировать
а я поддерживаю двумя руками! Надеюсь, что в этих Ваших взглядах о фотонах в термодинамических процессах и моя маленькая заслуга есть.
Наконец переходим к моим дифирамбам в Вашу честь.
Ваша роль в моих исследованиях огромна. У Вас поразительное чутье на "точки преткновения". Уже в самом начале нашего общения я понял важную вещь, если Вы чего-то не понимаете или не согласны, значит - это общий синдром. Значит и другие не поймут и будут спорить. Поэтому, я чутко слежу за Вашими сентенциями. И в соответствии с точками преткновения в наших спорах я корректирую свои исследования. Во многих случаях, я пропускал некоторые моменты, считая, что "это и так очевидно, и не стоит углубляться". А поспорив с Вами, я понимаю, что надо разработать эти вопросы, потому, что они очевидны только для меня. А для других они не очевидны и спорны. И не разрулив проблему, бестолку пытаться двигаться дальше. Поэтому мое поведение простое, поспорив с Вами я понимаю в чем корень проблемы и пишу еще одну статью (которую изначально не собирался) по разъяснению еще одного проблемного места. Это не значит, что я изначально знал ответы на Ваши вопросы, а потом только взял и написал. Это означает, что я останавливаю свой бег, рассматриваю вопрос углубленно (чего не делал до этого) и выдаю результат.

По поводу фотонов в молекулярной теории история следующая.
Молекулярная теория и термодинамика лежат за пределами моих интересов. Я бы никогда не полез бы в этот огород, если бы не понадобилось втащить фотоны в теорию газов. Но ситуация в молекулярной физике напоминает дремучий лес после сильного урагана. И впаривать сейчас(!) в теориию газов взаимодействия с фотонами - как об стенку горох. Сначала надо расчистить поляну. Чем я сейчас и занимаюсь. А Вы мне посильно помогаете. За что Вам очередное СПАСИБО!

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #266 : 20 Июнь 2017, 19:20:49 »
Приятно, но мало продуктивно.
А более продуктивно это как? Надо хвалить в каждой строчке?
Цитировать
Хочу, именно поэтому и держусь на этом форуме.
Знаю, что хотите критики, а главное общения. Хоть признание своих ошибок и трудно Вам дается.

Цитировать
Ваша беда, что Вы путаете мои шероховатости, точнее, мои косяки и Ваши незнания.
Ага! По Вашему я дурачек-незнайка! Интересно, а чего это я так четко вижу Ваши косяки? Которые до меня никто не видел, ни Вы ни ваше профессорское окружение?
Цитировать
Яркий пример из последнего. Якобы коэффициент сжимаемости входит в уравнение Менделеева-Клайперона - чушь.
Петр, Вы ж не перевирайте и не позорьтесь. Уравнение Менделеева-Клапейрона и ОБОБЩЕННОЕ уравнение Менделеева-Клапейрона это несколько разные уравнения. Первое уравнение для идиализированного газа и коэффициента сжимаемости нет, а второе уравнение для РЕАЛЬНОГО газа и коэффициент сжимаемости есть.
Цитировать
Я постоянно повторяю, больше читайте учебников, не потому, что "там все правда написано", и не для того, чтобы найти "самую хорошую теорию и в неё поверить", а чтобы не делать "школьных ошибок".
Петр, для меня учебники не авторитет. Меня интересует логика. Где логично, это меня устраивает. А где не логично, то принять не могу. Вот и весь мой подход.
Цитировать
Ваша роль в моих исследованиях огромна. У Вас поразительное чутье на "точки преткновения". Уже в самом начале нашего общения я понял важную вещь, если Вы чего-то не понимаете или не согласны, значит - это общий синдром.
То есть, я у Вас вместо лакмусовой бумажки на  дурачка? Если я цвет меняю, значит там проблема! А Вы не задумывались -- почему я эти проблемы вижу, НЕ СОГЛАСЕН и СМЕЛО задаю вопросы, а другие, в том числе и Вы, их не видите? Проходите мимо! А если кто и видит, то боится рот открыть, что бы за дурачка не посчитали!  Да потому, что у меня совершенно другая теория, вместо МКТ у меня лично моя теория излучающего газа. Она очень четко высвечивает все эти проблемы, а главное -- дает на них логические ответы!
Цитировать
Значит и другие не поймут и будут спорить.
Ошибаетесь, и понять не поймут, и спорить не будут (потому, что сами не понимают о чем спорить!) и , как в сказке про голого короля, будут дружно хлопать в ладоши и кричать Браво!
 
Цитировать
Поэтому, я чутко слежу за Вашими сентенциями. И в соответствии с точками преткновения в наших спорах я корректирую свои исследования. Во многих случаях, я пропускал некоторые моменты, считая, что "это и так очевидно, и не стоит углубляться". А поспорив с Вами, я понимаю, что надо разработать эти вопросы, потому, что они очевидны только для меня. А для других они не очевидны и спорны. И не разрулив проблему, бестолку пытаться двигаться дальше. Поэтому мое поведение простое, поспорив с Вами я понимаю в чем корень проблемы и пишу еще одну статью (которую изначально не собирался) по разъяснению еще одного проблемного места. Это не значит, что я изначально знал ответы на Ваши вопросы, а потом только взял и написал. Это означает, что я останавливаю свой бег, рассматриваю вопрос углубленно (чего не делал до этого) и выдаю результат.
Вот в этом и есть моя задача -- ставить перед Вами проблемы не объясняемые МКТ. Тормозить Вас там, где для Вас кажется ровная прямая дорога, а на самом деле ведущая в тупик.  Я ставлю Вам указательные знаки -- дорога ведет в ТУПИК. Но, уж очень медленно Вы переворачиваетесь. Сильно в Вас сидит МКТ. Когда мозги прочно сидят вверх ногами, поставить их в нормальное положение сложно.
Цитировать
Никогда не откажусь от МКТ, более того настоятельно рекомендую Вам кардинально пересмотреть свое отношение к МКТ.
Вот это и есть наше главное противостояние. Я уже давно пересмотрел свое отношение к МКТ и считаю эту теорию анахронизмом. Вы же в неё еще верите, как в догму. Я не против. Верьте. Только время идет. Уже пять лет прошло, как мы спорим, а воз поныне там.

Цитировать
МКТ - это чистая механика, а молекулы - это механические объекты. Желаете исключить механику из теории газов? Не получится.
Вы не понимаете -- я не против механики в газовой динамике. Я за механику двумя руками. Я против МКТ. Это сильно разные понятия. В моей теории излучающего газа, кроме механики добавляется еще квантовая механика. Это уже далеко не МКТ.

Цитировать
Ошибка современной науки в том, что она (современная наука) пытается объяснить все газовые законы чисто механически, причем по кондовой механике Ньютона. Соответственно ничего путного не получается. У Вас беда прямо противоположная, Вы пытаетесь полностью отказаться от механики. И опять получается плохо. Я иду ровно посередине. Я не отрицаю механики, но не уверовал в исключительность механики. Мой путь в том, что молекулы взаимодействуют И механически И другими НЕмеханическими способами. Т.е., МКТ я не отбрасываю, а резко сокращаю её значимость, оставляя ей небольшую, но не менее важную роль, в пределах своей (механической) области общей теории газов.
Вот как Вы заговорили! Так это уже не МКТ будет! Это уже МОЯ теория будет. Основанная на  МЕХАНИКЕ и КВАНТОВОЙ МЕХАНИКЕ!  Я же говорю, что Вы медленно, но ползете ко мне, к моим взглядам. Только сами себе признаться не можете. Оно так и должно быть -- пока САМИ не дойдете, никто Вас не убедит. Так что, я подожду. Тут уже не много осталось.
 
Цитировать
Но, тут виноват не я, а мой несносный характер (трудное детство, недостаток витаминов и т.д.). И несмотря на первую реакцию, потом обязательно обдумываю в спокойной обстановке и корректирую свои исследования, но не характер.
Не плачтесь. У Вас было не самое плохое детство и питание. У других было намного хуже.
Я на Ваш характер делаю корректировку.

Цитировать
Наконец переходим к моим дифирамбам в Вашу честь.
По поводу фотонов в молекулярной теории история следующая.
Молекулярная теория и термодинамика лежат за пределами моих интересов. Я бы никогда не полез бы в этот огород, если бы не понадобилось втащить фотоны в теорию газов. Но ситуация в молекулярной физике напоминает дремучий лес после сильного урагана. И впаривать сейчас(!) в теориию газов взаимодействия с фотонами - как об стенку горох. Сначала надо расчистить поляну. Чем я сейчас и занимаюсь. А Вы мне посильно помогаете. За что Вам очередное СПАСИБО!
Ну, наконец то я дождался от вас хоть какого то признания! ПОЖАЛУЙСТА!
Я знаю, что в фотоны Вы бы без меня не полезли. Но, в том то весь фокус, что фотоны являются универсальными переносчиками всего! И массы, и заряда, и магнитного поля, и импульса, и гравитации! Не разобравшись с этим в ядерной физике делать нечего! И сами хрен разберетесь.
И сколько мне еще ждать, пока Вы созреете, я право не знаю.
Спорить Вы не любите. Так как у Вас аргументов против меня нет, а без аргументов какой спор. И принять не можете, так как задницу от МКТ оторвать страшно, прилипла крепко. Ладно, я подожду, буду Ваше направление потихоньку корректировать.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2017, 11:05:53 от ААК »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #267 : 21 Июнь 2017, 13:56:36 »
  Ага! По Вашему я дурачек-незнайка!
Дурачков и незнаек хвататет и без Вас. Почитываю другие форумы.
Мне подходит, что Вы видите и открыто говорите, но без флуда. От других этого не дождусь. Поэтому и ценю Вас.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #268 : 27 Июнь 2017, 20:26:33 »
Дурачков и незнаек хвататет и без Вас. Почитываю другие форумы.
Мне подходит, что Вы видите и открыто говорите, но без флуда. От других этого не дождусь. Поэтому и ценю Вас.
Петр,  может быть, слишком агрессивное обсуждение с моей стороны. Но, я не со злости.
 Лично для меня многие вопросы в термодинамике остаются не понятными. Вот и хочется полемики. Одному, что мне, что Вам трудно.

Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #269 : 27 Июнь 2017, 20:55:08 »
Петр,  может быть, слишком агрессивное обсуждение с моей стороны. Но, я не со злости.
 Лично для меня многие вопросы в термодинамике остаются не понятными. Вот и хочется полемики. Одному, что мне, что Вам трудно.
Не вижу никакой агрессии. По-моему, нормальный разговор, где каждый имеет свое мнение.
Полностью в термодинамике, как и в любом разделе физики, разбирается только Бог. Остальные, только в меру своего понимания.

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal