Автор Тема: Хулиганство в молекулярной физике  (Прочитано 189834 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #150 : 25 Август 2016, 15:39:50 »
Петр, без обиды, Вы бы кристаллическую грелку все же приобрели бы. Потренировались бы. Реальная практика намного доходчивее всяких виртуальных теорий.
Да я не обижаюсь. Намного чаще обижаю других.
Реальную практику еще понимать надо.
Знаете, реальная практика уже несколько тысяч лет говорит, что Солнце крутится вокруг Земли. А чтобы понимать, кто же на самом деле крутится, надо не только наблюдать за восходом и закатом Солнца, надо еще и понимать теорию.
С грелкой и термостатом, как раз такой случай.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #151 : 25 Август 2016, 15:47:59 »
Реальную практику еще понимать надо.
Главное -- не противоречить ей.
 
Цитировать
надо еще и понимать теорию.
С грелкой и термостатом, как раз такой случай.
Теории разные бывают. Не все подряд в голову запихивать надо. Вот когда найдете варианты не противоречащие практике, тогда и можно говорить, что вы что то поняли. А если теория противоречит практике, то это гарантированно ложная теория. И понимать её не стоит. Моск испортите.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #152 : 25 Август 2016, 16:11:45 »
фууу. прочел наконец и понял - ничего не понимаю и молчу. standart/meeting.gif
Жаль, что не сказали чего конкретно не понимаете.
Я старался подробно, по шагам рассказать основные положения.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #153 : 25 Август 2016, 17:52:55 »
Я извиняюсь, что отвлекал от Вашей прямой линии объяснений. Но, как говорится, у кого, что ближе, тот то и спрашивает.
Продолжаем
Но, здесь придется сильно отвлечься от последовательного изложения. Потому, что нужно рассмотреть молекулярно-фотонную, то ли гипотезу, то ли теорию, кому как нравится.
Оснований у этой гипотезы три, два рассмотрены в самой первой статье, третье вылазит в последней:
1. Атомы и молекулы при любой температуре выше 0 Кельвина находятся в равновесии с тепловым излучением (фотонами. Тепловое равновесие означает, что молекулы (атомы) постоянно излучают и поглощают тепловые фотоны.

2. Фотоны не только передают энергию, но также передают механический импульс.
Да, кстати, почти забыл. Механическое давление оказывают не только ЭМ-излучение в виде фотонов, но ЭМ-волны, без фотонной теории. Т.е. не важно что такое ЭМ-излучение, то ли это волны в Эфире, то ли это фотоны-частицы. Результат будет один - ЭМ-излучение давит на молекулы.
И также мое ноу-хау притянуть за уши этот изветсный эффект туда, куда его никто не додумался впарить - в молекулярную физику.

3. Третий эффект также известен, но не очень сильно. Это "эффект ближней зоны". Состоит в том, что корпускулярные свойства ЭМ-волны проявляют только вдали от приемной или передающей антенны. А вот в в ближайшем пространстве возле антенны, это никакие не фотоны, а вполне себе ЭМ-поле, правда не постоянное, а переменное. Именно поэтому так важна поправка, что любые волны передают механический импульс.
Не спорю.

Цитировать
Мой фокус состоит в том, что я рассматриваю именно этот случай. Молекулы в жидкости излучающие и поглощающие тепловые фотоны в виде ЭМ-волн я рассматриваю как приемо-передающие антенны. Но, молекулы в жидкости настолько близки друг к другу, а длина волны излучаемых тепловых фотоно настолько большая (по сравнению с размерами атомов), что оказывается, ближние зоны соседних молекул перекрываются. И за счет этого перекрытия и появляется дополнительное ЭМ-поле, образованное не электронами и протонами, а электромагнитным тепловым излучением (фотонами).

Т.о. внутри сборища молекул (которая называется жидкость), существует два независимых ЭМ-поля. Первое "ЭМ-поле 1" - поле образовано электронами и протонами атомов, именно оно образует связи между молекулами. И второе "ЭМ-поле 2", образованное фотонами, точнее тепловым ЭМ излучением и поэтому не зависит от первого, которое мешает первому, и ослабляет связи между молекулами. Поэтому, с полным правом, оно может быть названо "ослабляющим полем". Вот какой я предлагаю выход из западни.
Вот кратко о том, какие плюшки я предлагаю внести в молекулярнцю физику.
По большому счету, Ваш вариант молекулярно-фотонной теории мне понятен. Понятна роль "энергии фотонов" в  межмолекулярном пространстве.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #154 : 07 Сентябрь 2016, 10:28:27 »
Т.к. разговор пошел про кристаллизацию, решил поближе познакомится с существующими теориями.
Практически теорий нет. А то, что есть, точнее, то что выдается за "теории фазовых переходов", пИчальное зрелище standart/facepalm.gif
Решил поработать и в этом направлении. Все-так, у ААК талант, находить в науке особо "интересные" места.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #155 : 07 Сентябрь 2016, 21:12:47 »
там их много - почти на каждой странице... standart/meeting.gif
удачи - с вашим подходом будет польза! имхо.
З апожела

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #156 : 07 Сентябрь 2016, 21:16:19 »
там их много - почти на каждой странице... standart/meeting.gif
удачи - с вашим подходом будет польза! имхо.
За пожелания спасибо.
А интересного в самом деле много. Но, я не берусь за то чего мне не по силам.
Вот и здесь придется немного оставить за кадром. На следующий раз.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #157 : 07 Сентябрь 2016, 21:41:09 »
Т.к. разговор пошел про кристаллизацию, решил поближе познакомится с существующими теориями.
Практически теорий нет. А то, что есть, точнее, то что выдается за "теории фазовых переходов", пИчальное зрелище standart/facepalm.gif
Решил поработать и в этом направлении.
Удачи! Вопрос действительно стоит рассмотреть.


P.S.
Цитировать
Все-так, у ААК талант, находить в науке особо "интересные" места.
Просто интересно -- кавычки здесь означают отрицание, подкол?
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #158 : 07 Сентябрь 2016, 22:15:50 »
P.S.Просто интересно -- кавычки здесь означают отрицание, подкол?
Прикол.
Долго рассказывать, но когда я просмотрел состояние вопроса, долго хохотал.
Хотя ничего нового, все "как всегда", для 20 века.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #159 : 07 Сентябрь 2016, 22:29:09 »
Прикол.
???
Цитировать
Долго рассказывать, но когда я просмотрел состояние вопроса, долго хохотал.
И, ЧТО же там смешного?

Цитировать
Хотя ничего нового, все "как всегда", для 20 века.
Ага. В 18 веке объясняли лучше  standart/mda.gif
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #160 : 07 Сентябрь 2016, 22:52:30 »
??? И, ЧТО же там смешного?
Я же сказал, долго объяснять.
Если даст бог, напишу статью, если останутся вопросы отвечу.
 
Цитировать
Ага. В 18 веке объясняли лучше  standart/mda.gif
К сведению, сейчас объясняют на уровне 19 в.  scratch_one-s_head.gif
На уровне 20 в. только учебные задачи (в универе), а потом, на практике: забудьте чего учили в универе, пожалте в 19 в. и работайте нормально.  standart/mosking.gif
В этом и прикол standart/meeting.gif

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #161 : 08 Сентябрь 2016, 00:03:10 »
Если даст бог, напишу статью, если останутся вопросы отвечу.
Дай Бог!
Буду с нетерпением ждать. Мне эта тема очень интересна.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #162 : 08 Сентябрь 2016, 00:09:27 »
Дай Бог!
Буду с нетерпением ждать. Мне эта тема очень интересна.
Я же предупредил, "если бог даст". Если что, все претензии к нему  standart/meeting.gif

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #163 : 14 Октябрь 2016, 07:05:52 »
Потихоньку дела идут.
Опубликована еще одна статья
http://naukovedenie.ru/PDF/27TVN516.pdf
Смысл простой, но очень хулиганственный (для современной науки).
Сейчас в молекулярной физике есть такое понятие как "фаза вещества", в термодинамике ему соответствует понятие "термодинамическая фаза". Смысл этих понятий простой, разяснять никому не надо, достаточно перечислить: твердое в-во, жидкость и газ. Причем никаких отклонений, если жидкость, значит только жидкость. Если газ, значит только газ.
В реальности ничего идеального не существует. Так и здесь. Газ это всегда не просто газ, а это еще и взвещенные в газе капельки жидкости. Для воздуха - это, называется туман. А бывают в газе еще и твердые пылинки летают, если в воздухе то называют по разному или пыль или дым. В зависимости какие пылинки по составу. В жидкостях и твердых телах, та же самая история. Жидкости не бывают "чистыми" жидкостями, всегда там какая-нибудь посторонняя гадость присутствует. Но, в данном случае, интересует не примеси других веществ, а, в первую очередь, примеси других фаз. Я уже называл, туман, как один из примеров такой смеси.
Но, ничего подобного в современной науке не присутствует. Вот об этом и статья.
Основное понятие, которое вводится в статье - это "гетерогенная фаза". Из названия понятно, т.к. приставка "гетеро-" означает "разный". Т.е. "гетерогенная фаза" - это термодинамическая фаза состоящая из разных фаз: капли жидкости в газе, пузырьки газа в жидкости и т.д., вариантов много. И все они, что примечательно, в современной науке известны хорошо, но в термодинамике отсутствуют как класс. А если отсутствуют, то ими никто не занимается. А это большое упущение, которое, может быть, когда нибудь, я устраню. Если конечно меня не обгонют, более шустрые. По существу, это новый раздел термодинамики и молекулярной физики, который в статье практически не раскрыт, ну не книгу же писать, хотя тема вполне тянет на целую, совсем не тоненькую книжку.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #164 : 18 Октябрь 2016, 23:51:54 »
Давно не заходил. А тут хорошие новости!
Потихоньку дела идут.
Опубликована еще одна статья
http://naukovedenie.ru/PDF/27TVN516.pdf
Поздравляю с выходом новой замечательной статьи! Прочитал, очень понравилась. Вам +
Цитировать
Смысл простой, но очень хулиганственный (для современной науки).
Сейчас в молекулярной физике есть такое понятие как "фаза вещества", в термодинамике ему соответствует понятие "термодинамическая фаза". Смысл этих понятий простой, разяснять никому не надо, достаточно перечислить: твердое в-во, жидкость и газ. Причем никаких отклонений, если жидкость, значит только жидкость. Если газ, значит только газ.
В реальности ничего идеального не существует. Так и здесь. Газ это всегда не просто газ, а это еще и взвещенные в газе капельки жидкости. Для воздуха - это, называется туман. А бывают в газе еще и твердые пылинки летают, если в воздухе то называют по разному или пыль или дым. В зависимости какие пылинки по составу.
Полностью согласен. Реальный газ нужно рассматривать как гетерогенную систему, представляющую смесь не постоянного состава из разных фазовых и аллотропных состояний.
Цитировать
В жидкостях и твердых телах, та же самая история. Жидкости не бывают "чистыми" жидкостями, всегда там какая-нибудь посторонняя гадость присутствует. Но, в данном случае, интересует не примеси других веществ, а, в первую очередь, примеси других фаз. Я уже называл, туман, как один из примеров такой смеси.
Но, ничего подобного в современной науке не присутствует. Вот об этом и статья.
Основное понятие, которое вводится в статье - это "гетерогенная фаза". Из названия понятно, т.к. приставка "гетеро-" означает "разный". Т.е. "гетерогенная фаза" - это термодинамическая фаза состоящая из разных фаз: капли жидкости в газе, пузырьки газа в жидкости и т.д., вариантов много. И все они, что примечательно, в современной науке известны хорошо, но в термодинамике отсутствуют как класс. А если отсутствуют, то ими никто не занимается. А это большое упущение, которое, может быть, когда нибудь, я устраню. Если конечно меня не обгонют, более шустрые. По существу, это новый раздел термодинамики и молекулярной физики, который в статье практически не раскрыт, ну не книгу же писать, хотя тема вполне тянет на целую, совсем не тоненькую книжку.
Удачи!
Буду с нетерпением ждать новых статей.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2016, 23:54:10 от ААК »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal