Форум НАУКА > Наука и Будущее

Новости науки

<< < (2/533) > >>

Scyther:
Росатом готов производить молибден-99 в объеме до 2000 кюри в неделю
http://ria.ru/economy/20150915/1252885076.html#ixzz3lnelG9X2



Глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко заявил, что после вывода из эксплуатации одного из основных наработчиков изотопа молибден-99 в Канаде Россия создала замещающие производства и сегодня готова предоставить на мировом рынке до 2000 кюри молибдена-99 в неделю.

ВЕНА, 15 сен — РИА Новости. Россия готова предложить на мировом рынке радиомедицинский изотоп молибден-99 в объеме до 2000 кюри в неделю для замещения остановленного в Канаде производства, заявил во вторник глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко, выступая на научном форуме МАГАТЭ.

"Росатом" обсуждает возможность поставок молибдена-99 в страны АТР
Кириенко рассказал, что в связи с остановкой и выводом из эксплуатации в 2016 году в Канаде одного из основных наработчиков изотопа молибден-99, широко применяемого для диагностических приборов, Россия вошла в специальную группу при Агентстве ядерной энергии ОЭСР для преодоления этого кризиса.

"Мы своевременно внесли свой вклад в решение этой проблемы, создали замещающие производства и сегодня готовы предоставить нашим партнерам в мире до 2000 кюри в неделю молибдена-99. Такие отгрузки уже начались нашим партнерам в Аргентину, Бразилию, Южную Корею, Китай, Армению. Мы готовы расширять сотрудничество для всех, у кого в этом есть потребность", — сказал Кириенко.

Глава "Росатома" добавил, что сегодня Россия поставляет партнерам за рубежом различные изотопы для ядерной медицины. "Наши партнеры получают сегодня от предприятий "Росатома" изотопы технеция-99, стронция-89, йода-131, кобальта-60, цезия-141, крайне необходимых в лечении онкологических заболеваний, болезней нервной системы", — сказал Кириенко.

Научный форум, традиционно проходящий в рамках ежегодной генеральной конференции МАГАТЭ, посвящен в этом году применению ядерных технологий в промышленности.

Scyther:
В Киевской Руси украинцев не было
http://krasvremya.ru/v-kievskoj-rusi-ukraincev-ne-bylo/



В Москве состоялась презентация фундаментального труда «Древняя Русь в средневековом мире». Книга выпущена Институтом всеобщей истории РАН и научно-издательским центром «Ладомир» под общей редакцией известных отечественных историков в рамках Федеральной целевой программы «Культура России».

Это не просто солидный фолиант, содержащий около трех тысяч научных статей, с великолепными иллюстрациями, картами и таблицами, но фактически первая в российской и мировой историографии энциклопедия по всем сторонам жизни Киевской Руси — в мировом контексте. Среди авторов — порядка 170 ведущих историков, филологов, археологов, а первые статьи для энциклопедии создавались более двадцати лет назад.

Исключительно важно, что этот огромный труд проделан усилиями ученых всех трех братских восточнославянских народов, разделенных в 1991 году новыми государственными границами. На презентации энциклопедии мы побеседовали с одним из ее авторов — авторитетным археологом и историком Петром Толочко, академиком Национальной академии наук Украины, иностранным членом РАН, директором Института археологии НАН Украины.

Академик Петр Толочко: «В Киевской Руси украинцев не было»

культура: В последние годы с необычайной политической остротой встал, казалось бы, чисто академический вопрос о началах Киевской Руси, ее хронологии и государственном наследии. Все, что связано с этим понятием, некоторые пытаются «раздербанить» между Россией и Украиной…

Толочко: Между двумя нашими народами или, если угодно, ветвями одного народа, всегда существовали нюансы, которые обусловлены историческим развитием. Советская историография долгое время решала: когда же закончилась Киевская Русь? Ни одна европейская историография так проблему никогда не формулировала. Когда же распался СССР и общее историческое наследие разошлось по независимым странам, получилось, что «разобрали» мы не только настоящее и будущее, но и прошлое. Политически озабоченные историки начали утверждать, будто государство Киевская Русь создали некие «украинцы», хотя такой национальности тогда и в помине не было. Другие их «поправляют» — Русь создали русичи, а вот их единственными «чистыми» наследниками являются украинцы. В общем, что в лоб, что по лбу. Некоторые историки России при этом, словно в унисон с украинскими коллегами, начали усиленно искать свою «древнейшую» столицу Древней Руси. Например, в Старой Ладоге, в Рюриковом городище в Новгороде… Белорусы тоже озаботились историческим «самостоянием», утверждая, что «белорусская держава» началась с Полоцкого княжества.

Эти тенденции исторического обособления уже сыграли негативную роль в осмыслении нашего общего прошлого. Стоит подчеркнуть: это не поиск истины, а интерполяция наших сегодняшних дрязг в прошлое. Я надеюсь, что фундаментальный труд, на презентацию которого мы съехались в Москву, станет определенным стабилизирующим фактором в этих баталиях. Мы все, что касается профессионального исторического сообщества, с трепетом наблюдали за перипетиями рождения энциклопедии «Древняя Русь в средневековом мире». Был момент, когда казалось, что политика размежевания возобладает, но, благодаря научным редакторам, проект был доведен до конца.

культура: Есть ли сегодня серьезные научные разночтения между российскими и украинскими историками по поводу наследия Киевской Руси? Конечно, если рассуждать не на уровне побасенок о древних украх, якобы дошедших до Балкан и заложивших Акрополь…

Толочко: Наука не стоит на месте: обнаруживаются новые источники, раскопки дают неизвестные раньше артефакты, но в целом вряд ли стоит оспаривать безусловный факт: для всех трех восточнославянских народов единой государственной, национальной колыбелью и крестильной купелью была Древняя Русь со столицей в Киеве. Очень важно, что в вышедшей энциклопедии Древняя Русь осмыслена как единый культурный, политический и экономический организм — от ее возникновения до разгрома монголо-татарами. Династия Рюриковичей пронизывала все скрепы этого государственного образования. Когда Мономаховичи в XII веке вопросили Ольговичей: «почему вы хотите взять Киев, ведь это наш город», последние ответили им замечательной фразой: «Мы не угры, не ляхи, но единого деда внуки: при вашей жизни мы не ищем Киева, после вас, кому Бог даст».

Древней Руси давно нет, но эта формула «единого деда внуки», по моему глубокому убеждению, актуальна и сегодня для всех нас, разделенных границами Российской Федерации, Украины и Белоруссии. В книге «Древнерусская народность» я, проанализировав многочисленные факты, пришел к однозначному выводу: на протяжении всего времени существования Киевской Руси — от IX до середины XIII века сформировалась единая народность с общими обычаями и менталитетом. Все авторы летописей, в какой бы части страны они ни создавались, мыслят не понятиями «своих» княжеств: Киевского, Владимирского или Полоцкого, а общим этнонимом «Русь». Любая попытка искусственно раздуть и противопоставить некие местные особенности древнерусской общности оскорбляют наших предков и поэтому наносят удар по нравственному здоровью нас сегодняшних.

культура: Как поступать в этой ситуации историкам, оказавшимся под давлением господствующего политического заказа?

Толочко: Историкам, прежде всего, надо не грешить. Они должны поклоняться только факту и правде истории, нравится это современникам или нет. Без конца менять историю в угоду царям или гетманам — путь в никуда. Мой учитель Борис Александрович Рыбаков говорил, что ему поздно бояться, устраивают ли его научные выводы кого-то или нет. Попадаются, сегодня, конечно, историки и на Украине, и в России, которые, если и не придумывают откровенные мифы, то опускают часть доступных, но «неудобных» фактов. Или — обходятся фигурами умолчания. Так, в статье одного российского автора в российском же историческом журнале читаю фразу: «Киевскую Русь разгромила Орда». Какая «Орда», чья? Об этом в статье ни слова. Это даже смешно: как будто нынешние монголы или татары могут обидеться на этот факт, или наоборот, славяне пойдут разбираться с ними за древние обиды.

Что касается Украины, то у нас, к сожалению, за последние двадцать лет было написано и издано слишком много возмутительного, прямо искажающего историю, вбивающего клин между русскими и украинцами. Но вот что важно: несмотря на массированную пропаганду национального обособления, всеобщего неприятия нашего общего прошлого на Украине все-таки нет. И, думаю, никогда не будет.

Не сомневаюсь: со временем все утрясется, нынешняя взвесь выпадет в осадок. Жизнь народов длинна, и ястребам, которые сегодня заправляют на политической арене, не вечно там пребывать. Украина ведь уже была в Европе. Целых триста лет — в составе польско-литовского государства. Из тех «братских» европейских объятий с трудом удалось освободиться благодаря гетману Богдану Хмельницкому. Если Европа ныне собирается обнимать нас так же крепко, то рано или поздно произойдут аналогичные процессы…

культура: Вы упомянули грех. Но ведь это понятие христианское, насколько оно применимо к науке?

Толочко: Сознательная ложь и даже легкомысленная небрежность — грех для любого человека. Для историка правда без примесей и идеологических домыслов должна быть категорическим императивом. Ведь грех историка сравним с ошибкой врача, но уже применительно к целым народам. Растиражированное искажение фактов чревато в будущем нагромождением не только лжи, но и трупов. Мне лично было бы страшно уйти с подобным грехом.

культура: Преодолимы ли исторические мифы с помощью науки?

Толочко: Безусловно — с помощью настоящей честной науки. Последнее время появилось множество «неофициальных» историков, которые преподносят своим читателям разного рода «альтернативную историю», как «непредвзятый взгляд», «последнее достижение» и так далее. Но у этих людей нет такого багажа и инструментария, как у профессионального историка. Спорить можно только с полным знанием предмета. Иначе это пустая болтовня.

культура: Есть ли для Вас сегодня сложность в личном определении понятия «Родина»?

Толочко: Когда в ноябре 2013 года патриарх Московский и Всея Руси Кирилл вручал мне Макарьевскую премию за монографию «Ярослав Мудрый», я прямо сказал, что у меня есть Отечество, которое больше, чем Украина — Древняя Русь. Там я могу разговаривать с князьями, листать летописи. Сегодняшнее безумие когда-нибудь закончится. Ради предков и потомков мы обязаны сохранить память о нашей древней истории, об общих культурных и духовных истоках.

Scyther:
Робот для решения кубика Рубика собран из классического металлического конструктора
http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=106075#.Vfp_IH0S8Zw

https://youtu.be/vpAKfSYueMI

При помощи инженерного конструктора FAC System нидерландский коллекционер Уилберт Свинкелс и разработчик из России Максим Цой и микрокомпьютера Raspberry Pi создали робота для решения кубика Рубика, передаёт nplus1.ru.

Управление электромоторами и сервоприводами, а также считывание данных при помощи датчиков цвета проводит микрокомпьютер. Изначально в проекте использовалась плата Arduino MEGA, но позже было принято решение заменить ее на Raspberyy Pi. Для решения используется алгоритм Коцемба, позволяющий собрать любую конфигурацию кубика не более, чем за 20 ходов.

Все механические детали устройства взяты из конструктора FAC System, который создал в 1952 году шведский художник Марк Сильван (Mark Sylwan).

Scyther:
Огромный подземный океан обнаружен в Китае
http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=106061#.VfqH3X0S8Zw



Проводя исследование в Таримской впадине, расположенной на Западе Китая, специалисты из китайской Академии наук выявили под землей чрезвычайно большие запасы воды, передаёт naked-science.ru.

В Таримской впадине можно наблюдать одну из самых больших песчаных пустынь мира – Такла-Макан. Первоначально специалисты хотели выяснить, почему в засушливом районе наблюдается столь обильное поглощение углекислого газа.

Этот эффект можно было бы объяснить, находись там леса или моря. Как оказалось, пустыня скрывает целый поземный океан. Причем объемы содержащейся там воды примерно в десять раз превышают водные ресурсы всех американских Великих озер вместе взятых.

Пока ученые не берутся назвать точный объем найденной воды. Но одно известно точно: пить ее нельзя, так как вода чрезвычайно соленая. С другой стороны, ресурсы подземного океана можно будет использовать в интересах китайского сельского хозяйства. Сама по себе эта находка может заставить ученых пересмотреть свое мнение о пустынях и процессах, происходящих там.

Еще один активный поглотитель углерода – пустыня Мохаве, расположенная в США. Таким образом, она тоже может скрывать огромные водные запасы. Ученые также предположили, что такие пустыни спасают людей от вредных выбросов в атмосферу, подобно океанам или лесам.

Scyther:
На 3D-принтере распечатали 3D-принтер
http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=106093

https://youtu.be/3KJbrb0P8jQ
3D-принтера, большая часть деталей которого получены при помощи 3D-печати, представил энтузиаст самовоспроизводящихся механизмов под ником RevarBat, передаёт nplus1.ru.

Кроме 61 напечатанной детали в конструкции принтера Snappy используются стекло, подшипник, двигатели, блок питания и управляющая принтером электроника. Для замены крепежа конструктор предусмотрел крепление деталей друг с другом при помощи многочисленных защелок. Рабочая область принтера представляет собой куб с ребром 19 сантиметров, печатает Snappy со скоростью 60 миллиметров в секунду.

Для демонстрации возможностей устройства автор проекта записал видео, на котором Snappy печатает одну из своих деталей. Общая стоимость устройства составила 300 долларов США, из которых 85 потрачены на покупку пластика.

Проект RepRap, посвященный самовоспроизводящимся механизмам, существует с 2005 года.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии