Форум НАУКА > Наука и Будущее

Новости науки (обсуждение)

<< < (2/105) > >>

Scyther:

--- Цитата: Кот Учёный от 22 Февраль 2017, 12:10:48 ---Очень сомневаюсь, что слой в 20 нанометров может экранировать инфракрасное излучение.

Я интересовался спектром веществ способных поглощать ИК, но это что-то типа липидов... ИК проходит через SIP  панели, стекло и кирпич  со свистом. Что может слой из "оксидов металла"?????

--- Конец цитаты ---

Вы не поняли. Это же "успех РОСНАНО", то есть лично Чубайса, в том смысле, что госфинансирования маловато и нужно еще "подгребать" со стороны, лучше даже в промышленных масштабах.
Просто, всё очень просто!
Стекла Чубайса лучше других стекол, не просто лучше, а в два раза лучше.

Кот Учёный:

--- Цитата: Scyther от 22 Февраль 2017, 12:21:58 ---Вы не поняли. Это же "успех РОСНАНО", то есть лично Чубайса, в том смысле, что госфинансирования маловато и нужно еще "подгребать" со стороны, лучше даже в промышленных масштабах.
Просто, всё очень просто!
Стекла Чубайса лучше других стекол, не просто лучше, а в два раза лучше.

--- Конец цитаты ---

Я обратил на это внимание, поскольку меня очень интересует вопрос о то, какие вещества наиболее эффективно поглощают ИК.

Смотрите. Если стеклопакет ваккумный, то кажется он должен максимально сохранять тепло. Так и пишут. Но ваккум совершенно свободно пропускает ИК.

Если задача состоит, чтобы создать эффективный резонатор для широкополосного ИК,  то первое, что приходит в голову - это обыкновенный торф... то биш лингин

Кстати вы знаете, что самым эффективным широкополосным резонатором для ультрафиолета является  меланин...

Scyther:

--- Цитата: Кот Учёный от 22 Февраль 2017, 12:30:28 ---Я обратил на это внимание, поскольку меня очень интересует вопрос о то, какие вещества наиболее эффективно поглощают ИК.

--- Конец цитаты ---
Водяной пар и другие парниковые газы, которые так и называются.

Кот Учёный:

--- Цитата: Scyther от 22 Февраль 2017, 17:33:13 ---Водяной пар и другие парниковые газы, которые так и называются.

--- Конец цитаты ---

Задача заключается например в том, чтобы создать такой материал для строительства, который бы максимально защищал тепло дома и при этом был максимально дешёвым. Дерево ну там брус хорошо поглощает ИК, поэтому цельнодеревянные дома тёплые... но это дорого. SIP  панели это дёшево, но они хорошо пропускают ИК, не смотря почти полную изоляцию.

Ещё одна тема - это сверхвысокое сечение поглощения ИК при минимальных физических размерах... но это для... другого проекта...

Пар тут неприменим.

Кот Учёный:

--- Цитата: Scyther от 25 Февраль 2017, 11:34:43 ---Замечание Scyther-a:
Финансирование по научной тематике института изначально лицемерное. То есть тема (руководитель и исполнитель один кандидат наук в "одном флаконе") за 4 годовых миллиона  приносит те же 25 тыс. в месяц. Куда же деваются деньги, если это исследование проводится на собственных (личных) вычислительных ресурсах исполнителя? Вероятно, что на обслуживание и очистку унитаза (весьма редко посещаемый исполнителем и то по малой нужде!), электричество, отопление, премии, зарплаты, новые автомобили администрации.

--- Конец цитаты ---

Крег Вентер - учёный ставший мультимиллионером  на контракте с фармакологическим гигинтом и финансирующий свои научные фантазии типа искусственных бактерий ЗА СВОЙ СЧЁТ...

Между прочим я провёл целый день на экскурсии в его компании Celera Genomic, где к тому же два раза приглашался на собеседование...


Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии