Автор Тема: Новгород и Старгород  (Прочитано 5002 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Новгород и Старгород
« : 11 Февраль 2019, 15:36:38 »
Проблема.
https://www.novgorod.ru/read/information/history/clauses/proishozhdenie/
По авторам, 953-м годом датируется в Новгороде самая ранняя из построек, исследованная археологами. «Хотя никто никогда не утверждал, что археологам удалось обнаружить вообще самую древнюю новгородскую постройку, все же естественно возникает вопрос о степени достоверности летописного показания. Иными словами, возник ли Новгород около середины X в. или к этому моменту он прошел не менее, чем вековый путь?» Ряд археологов и ныне тяготеет к возникновению Новгорода (вне Городища) все-таки к середине Х века.

Затем идут поиски «старого города» - в Ладоге, на Городище, в Старой Русе или Киеве. «…Установлено отсутствие в Руссе слоев более древних, чем XI в., в Ладоге и на Городище, располагающих и более древними слоями, отсутствие прямых генетических связей с ранними новгородскими древностями».

«…Не располагая пока в Новгороде древнейшими комплексами, мы должны прибегнуть к ретроспективному рассмотрению более поздних фактов, отыскивая в них несомненные черты восхождения начальному периоду существования города».


"Потерянное" прижизненное издание Ломоносова
http://kocmi.ru/poteryannoe-prizhiznennoe-izdanie-lomonosova.html

Продолжая доказывать принадлежность различных народов к славянам, М. В. Ломоносов в шестом, седьмом и восьмом примечаниях использует сведения, почерпнутые у таких авторов, как Г. Кед-рин (XI-XII вв.), Гельмольд (XII в.), Линденброг (XVI - начало XVII в.). Так, сообщив в основном тексте о славянском городе Виннета в устье реки Одры, он добавляет о нем в восьмом примечании цитату из Гельмольда (кн. I, гл. I): "Река Одра, склоняясь к Северу, протекает посреде Вендских народов; на устье оныя, коим в балтийское море впадает, весьма знатной город Виннета, славное пристанище Варварам и Грекам окрестным. Был сей город больше всех других включенных в Европе, в котором жили Славяне купно с другими народами, Греками и Варварами. Ибо и приежжие Саксонцы равную в нем жить имели свободу, лишь бы только не сказывались Християнами. Ибо до самаго разрушения города жители в идолопоклонстве заблуждали. Впротчем нравами честнее и благоприемнее их не было. Сей город всех народов товарами был изобилен, и имел все, что приятно и редко. Видны еще древняго сего города признаки".

Автор этой статьи А. Ю. САМАРИН приводит цитату Ломоносовым Гельмольда, хотя в оригинале издания 1766 года этот фрагмент выглядит несколько жестче:



Итак, по Ломоносову древние предки имели мощнейший город в устье Одера, в районе нынешнего польского Щецина, в котором наладили самоуправление, торговлю и процветание не только себе, но и другим гостям и жителям великого города Славенского Виннеты.

Клавдий Птолемей
Германия Магна:

https://books.google.ru/books?id=5IV4DwAAQBAJ&pg=PT64&lpg=PT64&dq=%D1%8D%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC+%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B0&source=bl&ots=_HOVbe20vl&sig=ACfU3U1AzCxGilDmEvPI7D1WQpv0OiAUGg&hl=ru&sa=X&ved=2ahUKEwjYwOv_zbPgAhUiyKYKHbgkAYoQ6AEwBHoECAUQAQ#v=onepage&q=%D1%8D%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BC%20%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B0&f=false


В город с предполагаемым названием Волин или Винета приходят сигулоны (название от немецкого Sig, то есть победа), которые громят и разоряют этот процветающий было город и в дальнейшем чванятся этой победой. Оставшееся после изгнания славян название места известно под именем Бунитион.

Статья Винета:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B0
Германский хронист и христианский миссионер Гельмольд из Босау в своей «Славянской хронике», доведенной до 1170 года, в частности, сообщает:

«Там, где кончается Полония, мы приходим к обширнейшей стране тех славян, которые в древности вандалами, теперь же винитами, или винулами, называются. Из них первыми являются поморяне, поселения которых простираются вплоть до Одры... В устье Одры, где она впадает в Балтийское море, некогда находился знаменитейший город Юмнета, место, весьма часто посещаемое варварами и греками, живущими в его окрестностях. О величине этого города, про который ходит много, и при этом едва ли заслуживающих доверия, рассказов, следует сообщить кое-что, достойное того, чтобы оно было снова повторено. Это действительно был самый большой город из всех имевшихся в Европе городов, населенный славянами вперемешку с другими народами, греками и варварами. И саксы, приходя сюда, тоже получали право жить в нем, на том только условии, что, живя здесь, не будут слишком явно проявлять своей христианской религии. Потому что все жители этого города до самого его разрушения пребывали в языческом заблуждении. Впрочем, по нравам и гостеприимству — нельзя было найти ни одного народа, более достойного уважения и более радушного чем они. Этот город, богатый товарами различных народов, обладал всеми без исключения развлечениями и редкостями. Рассказывают, что один данский король, сопровождаемый огромным морским войском, разрушил этот богатейший город до основания. Памятники этого древнего города сохранились до сих пор


Гипотеза Scyther-a: Изгнанные жители Виннеты основывают Новый Город (Новгород) на озере Ильмень в память о старом городе (разоренной Виннете)
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2019, 15:40:24 от Scyther »
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Новгород и Старгород
« Ответ #1 : 12 Февраль 2019, 16:28:12 »
Игнорируем добавление содержания статей, хотя и приводим ссылки на весьма красиво изукрашенные страницы интернета о Виннете для самостоятельного ознакомления.

Загадочный затонувший город Винета
http://paranormal-news.ru/news/zagadochnyj_zatonuvshij_gorod_vineta/2016-04-12-12088

Затонувший славянский город Винета
https://alionushka1.livejournal.com/438344.html

Отметим, однако, совсем свежую новость про открытие ученых на Балтике
Винета: главные тайны русской Атлантиды от  Дмитрия Соколова  (10 января 2018 года)
https://suharewa.ru/vineta-glavnye-tajny-russkoj-atlantidy/

На дне Балтийского моря в конце прошлого года ученые обнаружили поселение времен мезолита. Уникальная находка всколыхнула общественный интерес к истории Винеты, считающейся русской Атлантидой.

Что ученые обнаружили на дне Балтики?
Исследователи из Лундского университета Швеции на глубине превышающей 20 метров нашли затопленный город, чей возраст насчитывает более девяти тысяч лет и относит его жителей к временам мезолита. На месте древнего поселения были найдено множество орудий труда, в том числе уникальная кирка, выточенная из лосиного рога. Но, главным оказался факт существования на месте Балтики населенного пункта отнесенного от нас на многие тысячелетия.

Благодаря открытию шведских ученых предание о Винете, так называемой русской Атлантиде, звучало совершенно по-новому. Древняя история рассказывает о богатом славянском торговом городе, затопленном датчанами в водах Балтийского моря. Сегодня о нем практически забыли, в то время как средневековые историки посвятили ему множество страниц своих трудов. В том, что Винета существовала на самом деле, сегодня, сомнений нет.

Удивляет лишь, то почему она до сих пор не найдена. Известный западный историк и географ Адам Бременский, не доверять словам которого нет никаких оснований, в XI веке с восхищением утверждал, что прекраснее Винеты нет ни одного города на Земле. В своих записях путешественник писал, что в этот город свозятся замечательные товары со всего Севера. Его жители сказочно богаты, в окнах домов переливаются разноцветные стекла, а колонны и фасады зданий имеют золотую оправу. Мужчины щеголяют в мехах, а женщины носят шелковые и бархатные платья. Посуда в домах преимущественно золотая.

Умереть, но не сдаваться!
Что погубило Винету? Если верить древним летописцам, она пала жертвой датчан, огнем и мечом внедрявших католическую христианскую веру народам Балтики.
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal