Автор Тема: Барионная симметрия Вселенной и эволюция галактик.  (Прочитано 13088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
https://lenta.ru/news/2017/05/12/blackhole/
Найдена откатная черная дыра

Снимки CXO J101527.2+625911 (в верхнем левом углу) Изображение: NASA
Астрофизики из США, Чили, Франции и Японии открыли кандидата в откатную сверхмассивную черную дыру. Соответствующее исследование принято к публикации в The Astrophysical Journal, доступно на сайте arXiv.org, кратко о нем сообщает НАСА.
Объект CXO J101527.2+625911 в 160 миллионов раз тяжелее Солнца и находится на расстоянии 3,9 миллиарда световых лет от Земли. Объект отличает от большинства сверхмассивных черных дыр то, что он расположен не в центре эллиптической галактики, а постепенно удаляется от него.
Астрофизики полагают, что CXO J101527.2+625911 возник в результате слияния двух меньших черных дыр и приобрел импульс, направленный от центра галактики. Скорость движения объекта отличается от скорости перемещения галактики.
На представленном НАСА рентгеновском изображении в центре галактики заметно яркое свечение (там идет интенсивное звездообразование), недалеко от него — еще более яркий CXO J101527.2+625911. Ученые полагают, что менее яркое свечение может быть связано со второй сверхмассивной черной дырой.
CXO J101527.2+625911 исследовался при помощи космического рентгеновского телескопа Chandra и, в оптическом диапазоне, наземными обсерваториями.
Черной дырой называется объект, который не может покинуть (в классической физике) попавшее в него тело. Сверхмассивная черная дыра, в отличие от остальных, как минимум в сто тысяч раз тяжелее Солнца. Как правило, в большинстве активных центров крупных галактик расположены такие объекты. Они, по мнению ученых, оказывают определяющее влияние на эволюцию крупных звездных систем. В частности, в центрах Млечного Пути и Туманности Андромеды расположены сверхмассивные черные дыры, которые, по оценкам исследователей, примерно через четыре миллиарда лет сольются в одну.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
https://lenta.ru/news/2017/01/18/mystery_death/
Названы причины необъяснимой смерти галактик
Международная группа астрономов раскрыла причины гибели галактик, которые без видимых причин начинали терять большое количество газа. Это происходит из-за приливного обдирания, вызванного прохождением галактики через межгалактическую среду. Статья ученых опубликована в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Кратко о ней сообщает сайт Phys.org.
Показано, что галактики, находящиеся в составе крупных скоплений, теряют водород, необходимый для формирования звезд. Ученые объясняли это явление несколькими механизмами, включая взаимодействие межзвездной и межгалактической сред, известное как приливное обдирание (ram-pressure stripping), истощение пригодного для звездообразования газа (странгуляция), а также гравитационное влияние соседних объектов. Однако для того, чтобы выяснить действительную причину потери вещества, необходимо было исследовать галактики, находящиеся в различных условиях.
Исследователи изучили данные о более чем 30 тысячах галактик, полученные с помощью телескопа обсерватории Апачи-Пойнт и радиотелескопа в Аресибо. Все галактики были разделены на три группы — центральные (самые массивные в скоплениях), изолированные (одиночные галактики) и спутники (находящиеся рядом с массивной галактикой). Ученые сфокусировали свое внимание на спутниках, общая численность которых составила около 11 тысяч.
Астрономы выяснили, что на долю пригодного для звездообразования газа влияет масса гало темной материи, которое окружает галактику. Если она превышает сотни миллиардов масс Солнц, то потери вещества будут происходить очень быстро. Такое нельзя объяснить с помощью странгуляции, поэтому исследователи пришли к выводу, что виновником гибели галактик является приливное обдирание. Происходит это из-за того, что галактика взаимодействуют с перегретой межгалактической плазмой, которая «сдувает» водород.
Результаты также продемонстрировали, что этому процессу подвергаются не только галактики из крупных скоплений, но и те, что находятся в парах. К таким относится и Млечный Путь, который обладает двумя спутниками — Большим и Малым Магеллановыми Облаками.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
http://www.rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2014/04/14/568080
Новая форма материи: обнаружены тетракварки
Благодаря возможностям Большого адронного коллайдера ученые смогли обнаружить экзотическую форму материи. Необычный адрон, состоящий из двух кварков и двух антикваров, не вписывается в традиционную модель кварков и требует уточнения физики сильных взаимодействий.
Физики из Сиракузского университета смогли подтвердить существование экзотических адронов, которые невозможно классифицировать в рамках традиционной модели кварков. С помощью Большого адронного коллайдера (БАК) ученые обнаружили неоспоримые доказательства существования экзотических адронов, состоящих из двух кварков и двух антикварков.

Открытие тетракварков дает возможность по-новому взглянуть на основы материи. На фото участок БАК Point 8: труба, в которой циркулируют протоны, разогнанные до околосветовой скорости
Кварки – это устойчивые точечные объекты, найденные в ядрах атомов. Когда кварки объединяются по трое, они образуют составные частицы, известные как барионы. В числе наиболее известных барионов находятся протоны. Иногда кварки взаимодействуют с соответствующими античастицами (например антикварками), которые имеют такую же массу, но противоположные квантовые числа. Когда это происходит, образуются мезоны. Мезоны можно наблюдать при распаде тяжелых техногенных частиц в ускорителях, ядерных реакторах и космических лучах. Мезоны, барионы и другие виды частиц, участвующие в сильных взаимодействиях, называются адроны.
Эта классификация была неизменной до 2007 года, когда международная команда из 400 физиков и инженеров, известная как Belle Collaboration, обнаружила экзотическую частицу под названием Z(4430). Эта частица состояла из двух кварков и антикварков.
Однако некоторые ученые подвергли факт открытия сомнению, и в итоге многие физики пришли к выводу, что первичный анализ данных по частице Z был ошибочным.
Несколько лет спустя другая многонациональная команда, известная как BaBar, использовала более сложный метод анализа и не нашла ошибок в первом анализе, проведенном Belle Collaboration.
Теперь эти споры закончены: команда ученых под руководством профессора Шелдона Стоуна подтвердила факт существования частицы Z (4430). Это на самом деле был экзотический адрон из двух кварков и двух антикварков.
Ученые проанализировали характеристики десятков тысяч мезонов, выбранных из триллионов столкновений в Большом адронном коллайдере. Поскольку выборка данных была очень большой, ученым пришлось использовать массивный статистический анализ, который, в конечном счете, позволил получить четкие свидетельства существования экзотического адрона.
Новая форма материи уже преподнесла ученым первую загадку: скорость распада частицы Z (4430) по крайней мере в 10 раз выше, чем предсказывали компьютерные модели. Дополнительные данные о том, как эта частица распадается, должны помочь окончательно удостовериться, действительно ли это тетракварк.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
      Рассмотрим одно явление, которое имеет прямое отношение к случаю высвобождения больших величин энергии. Возьмем случай, когда  пробное тело с массой \(m\)  падает на очень массивное тело с массой \(M\) , радиус которого равен \(R\)  (в дальнейшем тело \(m\)   и тело \(M\) ). Предположим, что в начальный момент времени расстояние между телами очень велико и что выполняется соотношение \(M\) >>\(m\) . Буде также считать, что плотность массивного тела \(\rho \) . Скорость падения тела \(m\)  на   поверхность тела \(M\)  при этом может быть найдена из соотношения:
\(v = \sqrt {\frac{{2\gamma M}}{R}} \) ,   (1)
где \(\gamma \)  - гравитационная постоянная. Если перейти к плотности вещества массивного тела, то соотношение  (1) можно переписать следующим образом:
\(v = 2R\sqrt {\frac{{2\pi \gamma \rho }}{R}} \) .  (2)   
Очевидно, что кинетическую энергию, которой обладает падающее тело, оно получила от гравитационного поля тела \(M\) . Эта кинетическая энергия падающего тела при его падении на поверхность массивного тела превратиться в тепловую энергию и будет излучена в окружающее пространство в виде электромагнитных волн.
      Из сказанного можно заключить, что конечная суммарная масса двух тел не будет равна сумме масс тел до начала падения:
\({M_\Sigma } \ne M + m\) ,
т.е. существует гравитационный дефект масс. Соотношение меду  \({M_\Sigma }\)  и  \(M + m\)  можно найти, зная ту кинетическую энергию, которой обладало тело \(m\)   при падении на тело \(M\) .   Эту энергию можно вычислить из соотношения
\({E_k} = {m_0}{c^2}\left( {{{\left( {1 - \frac{{{v^2}}}{{{c^2}}}} \right)}^{ - \frac{1}{2}}} - 1} \right) \)   .
При записи этого выражения учтено то обстоятельство, что при падении тела в гравитационном поле ускорение этого тела не зависит от его массы. Поэтому соотношения (31.1) и (31.2) верны даже для релятивистских скоростей. Теперь нетрудно вычислить гравитационный дефект масс.
\(\Delta m = \frac{{{E_k}}}{{{c^2}}} = {m_0}\left( {{{\left( {1 - \frac{{{v^2}}}{{{c^2}}}} \right)}^{ - \frac{1}{2}}} - 1} \right) \)  .    (3)                       
При падении на земную поверхность этот эффект составляет
~ \(m \times {10^{ - 9}}\) .
      Из соотношения (3) видно, что прибавка \(\Delta m\)  может быть как меньше, так и больше, чем \(m\) . Если \(\Delta m\) < \(m\) , то  при падении тела  суммарная масса увеличивается.  Если же  \(\Delta m\) = \(m\) , то рост суммарной массы прекращается, и все масса падающего тела превращается в тепловое излучение. При этом массивное тело превращается в идеальную наковальню, превращающую всю массу падающего тела в энергию электромагнитного излучения.
      Как легко видеть из соотношения (3), скорость падения (назовем эту скорость критической) тела \(m\)  на поверхность тела \(M\)  определится соотношением
 \({v_{kr}} = \frac{{\sqrt 3 }}{2}\)  ,    (4)                                       

т.е. значительно меньше скорости света.
       Если известна плотность массивного тела, то, используя соотношения (2) и (4),  нетрудно найти критический радиус этого тела:

\({R_{kr}} = \frac{{3c}}{{4\sqrt {2\pi \gamma \rho } }}\)

 Под этим понятием будем понимать то значение радиуса, при достижении которого дальнейший рост массы тела \(M\)  становится невозможным. 

Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
       Может ли иметь место рассмотренная ситуация для космических объектов, например для нейтронных звезд. Известно, что нейтронные звезды (пульсары), имеют очень высокую плотность [1]. Так пульсар с массой  ~\(2 \times {10^{30}}\)  кг (масса Солнца) имел бы радиус всего около 10 км. Его плотность при этом составила бы ~\(5 \times {10^{17}}\)  кг/м3. При такой плотности критический радиус составлял бы около 15 км., а масса составила бы ~ 3.4 масс Солнца. Это означает, что при достижении таких размеров и такой массы нейтронная звезда больше не может увеличивать ни своих размеров, ни свою массу, т.к. любые падающие на неё объекты будут полностью превращаться в энергию.
      По предварительным подсчетам в нашей галактике насчитывается около 300 тысяч нейтронных звезд [1]. Что случиться, если нейтронная звезда столкнется с такой же нейтронной звездой как она сама? Очевидно, что произойдет полная аннигиляция нейтронного вещества и превращение его в энергию. Беря нейтронную звезду с критическим радиусом 15 км. и массой ~ 3.4 масс Солнца, получаем величину энергии \(5 \times {10^{47}}\)  Дж. Это значение энергии очень близко к той энергии, которая характеризует взрыв в ядре галактики NGC 3034. Во время этого взрыва из ядра галактики было выброшено громадное количество материи по своей массе равное \(59 \times {10^6}\)  масс Солнца. Это явления не находит пока своего объяснения, т. к. не известны те источники энергии, которые могут привести к столь грандиозному взрыву. Рассмотренный процесс столкновения нейтронных звезд  и может являться именно таким источником.
    По своей сути такой взрыв – это взрыв ядерного заряда очень большой мощности. Выделение столь значительных количеств энергии будет сопровождаться разогревом и превращением в плазму больших количеств окружающей материи. Это в свою очередь приведет к возникновению таких же электрических полей, как и при взрыве ядерной бомбы, только гораздо более значительных. Наличие таких полей в окружающем пространстве должны приводить к возникновению специфических поляризационных эффектов. К ним можно отнести поляризацию в электрических полях атомов и молекул и возникновение электрических диполей, что будет приводить к поляризации электромагнитных волн распространяющихся в  плазме.
Литература
1. Агекян Т. А. Звёзды, галактики, метагалактика. Изд. Наука, 1981. - 415 с.
Самое интересное в этой ситуации другое! При полной трансформации вещества в энергию фактически происходит уничтожение вещества и генерация антивещества, поскольку энергия состоит из равного количества вещества и антивещества. Таким образом черные дыры и сверхмассивные черные дыры являются генераторами антивещества и уничтожителями вещества. Если в веществе деффект масс значительно превосходит количество оставшегося вещества, то суммарное количество кварков в оставшемся веществе должно значительно уменьшиться, а это означает фактически нарушение закона сохранения барионного заряда.
Таким образом наличие в природе двух взаимнопротивоположных процессов - распад антивещества и уничтожение вещества и возрождение антивещества позволяют поддерживать во вселенной вечный баланс между веществом и антивеществом и таким образом обеспечичвать вечную эволюцию вселенной!
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
https://lenta.ru/news/2017/05/25/simulation/
Обнаружена аномальная разновидность древних галактик

Изображение: auriga.h-its.org
Ученые из Института Карнеги в США и Института астрономии Макса Планка в Германии обнаружили галактики, в которых звезды рождаются в сотни раз быстрее, чем в Млечном Пути. По оценкам исследователей, эти объекты образовались спустя 1,5 миллиарда лет после Большого взрыва. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте EurekAlert!.
Исследователи впервые выдвинули гипотезу о существовании подобных звездных систем, когда обнаружили очень массивные галактики молодого возраста. Эти объекты, вмещающие в себя сотни миллиардов звезд, могли возникнуть только в случае очень интенсивных процессов звездообразования. Однако ученым были неизвестны такие активные галактики.
Астрофизики нашли доказательства их существования, когда изучали квазары — сверхмассивные черные дыры, располагающиеся в центре гигантских галактик. Они обнаружили, что рядом с последними находятся галактики-соседи, которые ежегодно производят звезды, чья суммарная масса сравнима с сотнями солнц.
По мнению ученых, такая близость с квазарами неслучайна. Эти сверхмассивные черные дыры располагаются в областях Вселенной, где плотность материи очень высока. Эти условия благоприятны для появления аномальных галактик.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
https://lenta.ru/news/2017/06/26/antimatter/
Объяснено отсутствие антивещества во Вселенной

Фото: Public Domain / Wikimedia
Ученый Сальвадор Роблес-Перес из Института фундаментальной физики (Мадрид, Испания) предложил объяснение преобладанию материи над антиматерией во Вселенной. Препринт соответствующего исследования имеется в редакции «Ленты.ру».
Предложенная специалистом теория предполагает существование мультивселенной. В ней Вселенная родилась вместе с другим миром, при этом в первом оказались частицы, а во втором — античастицы. Две вселенных разделены потенциальным барьером, который не позволяет аннигилировать материи и антиматерии.
Антиматерия (антивещество) состоит из античастиц — двойников элементарных частиц, от оригиналов отличающихся зарядами и квантовыми числами. Реакция между частицей и античастицей называется аннигиляцией. Наблюдаемое преобладание материи над антиматерией во Вселенной считается одной из важнейших проблем фундаментальной физики.
Кошмарный бред и идиотизм! g^- g^-
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal