Автор Тема: Необычные, загадочные, необьяснимые явления природы.  (Прочитано 68358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской

Шторм. © wikipedia.org
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
Жертвами ливней в Перу стали уже 43 человека

Наводнение в Перу. Архив. © Mariana Bazo | Reuters
Наводнения и оползни в Перу, вызванные неутихающими дождями, унесли жизни уже 43 жителей, сообщает агентство «Синьхуа».
Ранее было известно о 28-ми погибших.
Около 22 тысяч человек в результате стихийных бедствий остались без крыши над головой. Неизвестна судьба семи человек. Всего из-за ливней и его последствий пострадали более 150 тысяч человек.
Сильные дожди с октября по март заливали 23 района страны, а по Андскому высокогорью ударила метель. В результате сложных погодных условий были разрушены свыше 30 тысяч домов, а также многие мосты и дороги. Под водой оказались огромные территории сельскохозяйственных угодий.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
http://lenta.ru/news/2015/10/02/plutosmoon/
НАСА показало снимок «марсианского» каньона на Хароне

Изображение: Johns Hopkins University Applied Physics Laboratory / Southwest Research Institute
Станция New Horizons в ходе максимального сближения с Плутоном получила снимки его крупнейшего спутника — Харона. На изображениях высокого разрешения, принятых НАСА 21 сентября 2015 года, заметны «марсианские» каньоны и другие особенности рельефа небесного тела. Об этом сообщается на сайте агентства.

Самое качественное на сегодняшнее время изображение Харона получено в результате монтирования снимков, сделанных научными инструментами MVIC (Multispectral Visual Imaging Camera) и LORRI (Long Range Reconnaissance Imager) в инфракрасном, синем и красном диапазонах излучения. На изображении можно рассмотреть детали рельефа размером до 2,9 километра.

Разнообразие ландшафтов на Хароне беднее, чем на Плутоне, однако и на спутнике карликовой планеты ученые заметили необычные структуры. Так, им удалось лучше рассмотреть Мордор — покрытую пылью темно-красную область на северном полюсе небесного тела. Ниже Мордора около экватора луны ученым удалось подробно рассмотреть каньон «марсианских» размеров.

Он протянулся вдоль экватора на расстояние 1,6 тысячи километров (диаметр спутника равен 1,2 тысячи километра) — это в четыре раза длиннее, а в некоторых местах в два раза глубже Большого каньона. Ученые получили его изображение только с одной стороны спутника. Вероятно, огромное ущелье простирается и на противоположную от точки наблюдения сторону Харона.

Ученые отмечают, что полярная область на Хароне и приэкваториальные участки на Плутоне имеют схожие особенности рельефа. Также, как и на карликовой планете, на ее спутнике исследователи обнаружили возможные следы криовулканизма из подповерхностного водяного океана. Этот водоем, по мнению ученых, мог существовать ранее, а сейчас он, скорее всего, замерз.

Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской

Харон и Мордор на его полюсе Фото: NASA / JHUAPL / SwRI
Наблюдения ученых демонстрируют богатую геологическую историю Харона, приведшую к образованию гор, каньонов, равнин, оползней и цветовых вариаций поверхности. «Похоже, что вся кора Харона когда-то лопнула», — сказал Джон Спенсер из Юго-западного исследовательского института в городе Боулдер штата Колорадо.

Автоматическая межпланетная станция New Horizons начала 5 сентября 2015 года пиковую фазу передачи данных, полученных на основном этапе исследований, состоявшемся 14 июля этого же года в ходе ближайшего пролета мимо Плутона и его спутников. На передачу десятков гигабайт данных уйдет около года.

В настоящее время станция находится на расстоянии более 5 миллиардов километров от Земли. Ожидается, что в 2019 году станция достигнет планетоида 2014 MU69, находящегося на расстоянии 1,6 миллиарда километров от Плутона в поясе Койпера. К этому объекту New Horizons может направиться после карликовой планеты. Миссия New Horizons должна завершить работу в середине 2020-х годов.

Затраты НАСА на осуществление миссии превышают 600 миллионов долларов. Сам аппарат был запущен в космос 19 января 2006 года с космодрома на мысе Канаверал на ракете-носителе Atlas V.

Основной задачей New Horizons является изучение Плутона и его спутника Харона. Научное оборудование, установленное на ней, предназначено для сбора данных о возможном наличии магнитосферы у карликовой планеты, составе ее атмосферы и строении поверхности, а также о взаимодействии с Хароном.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
http://esoreiter.ru/index.php?id=1211/30122011135253.htm&dat=news&list=12.2011
На астероиде Веста найден странный объект

Новые космические странности обнаружил неутомимый искатель инопланетных артефактов Джозеф Скиппер (Joseph P. Skipper, Investigator). Он и его многочисленные коллеги - виртуальные археологи - ищут необычные объекты, подробнейшим образом рассматривая снимки с иных планет и других небесных тел, выложенные на официальных сайтах. И находят.

На этот раз внимание "археологов" привлек астероид Веста - второй по величине в Солнечной системе. Его диаметр - 550 километров. Почти планета.

Веста находится между Марсом и Юпитером - в поясе астероидов. И по одной из весьма популярных гипотез, пояс этот представляет собой останки разрушившейся планеты Фаэтон. А на ней - это уже по другой гипотезе - когда-то была жизнь. Возможно, даже разумная. То есть, с местными жителями, которые достигли высокого уровня развития. Похоже, что Скиппер с коллегами нашли подтверждение этой фантастике. Они разглядели на Весте останки сразу двух технических объектов.

Рядом с астероидом сейчас находится американский автоматический зонд "Рассвет" (Dawn). Зонд передает на Землю снимки высокого разрешения. НАСА выкладывает их на своем официальном сайте (NASA Photojournal).

Так вот, на одном из снимков удалось разглядеть диск, частично скрытый под слоем грунта. И частично разрушенный. Объект очень похож на "летающую тарелку", потерпевшую крушение. В нашем преставлении, конечно, о "летающий тарелках".

"Летающая тарелка" частично зарылась в грунт.

Более крупное изображение "тарелки" с сайта НАСА.

Чуть поодаль на поверхности астероида лежит и самолет (стереоснимок с сайта НАСА)

Разбившийся самолет крупным планом.

На другом снимке - объект более понятный. На поверхности лежит самолет. Тоже запыленный.

Чья "тарелка"? Пришельцев? Или жителей разрушенного Фаэтона? Можно только гадать. Равно, как и на счет самолета. Но он по форме похож на те, "модельки" которых археологи находили на Земле. Удивительно…

Чтобы рассмотреть самолет на Весте более отчетливо, нужно надеть специальные очки (с красной и синей пленкой). НАСА на своем сайте выложило стереоизображение.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
http://kosmos-x.net.ru/news/rozhdestvenskie_ogni_kosmosa/2015-12-25-4136
Рождественские огни космоса

Образ яркой звезды RS Puppis . Фото NASA/ESA/Hubble Heritage (STScI/AURA)-Hubble/Еuropa Collab
Уже давно по всей Земле установлены новогодние елки и развешены праздничные огни. Однако есть еще и космос, который тоже сияет своим великолепием красок и огней. Предлагаем вашему вниманию красивую подборку снимков различных космических рождественских объектов.
«Небесное украшение» - RS Puppis (RS Кормы), гигантская звезда, которая находится от нас на расстоянии 6500 световых лет. Относится к классу очень ярких переменных звезд, называемых Цефеидами. Космический телескоп «Хаббл» сделал этот уникальный снимок, когда яркий свет от звезды проходил сквозь густые облака пыли и газа.

Туманность Sharpless 2-106. Фото NASA, ESA, and the Hubble Heritage Team (STScI/AURA)
Туманность Sharpless 2-106 является звездной детской, состоящей из газа и пыли. Туманность имеет форму песочных часов. Как считают астрономы, такую  форму туманности придают массивные звезды внутри нее, которые создают сильные звездные ветра, изгоняющие материал туманности со скоростью более 200 километров в секунду. Туманность находится на расстоянии около 2000 световых лет от Земли в направлении созвездия Лебедя. Ее размеры составляют около 2 световых лет в длину и 0.5 световых года в ширину.

Планетарная туманность NGC 5189. Фото NASA
Планетарная туманность NGC 5189 располагается на расстоянии 3000 световых лет от Земли в созвездии Муха. Представляют собой заключительный этап в жизни звезды, которая  выбросила большую часть материи из своих внешних слоев, затем все это нагревается и ярко светится.
Скопление R136. Фото NASA, ESA, and F. Paresce (INAF-IASF, Bologna, Italy), R. O'Connell (University of Virginia, Charlottesville), and the Wide Field Camera 3 Science Oversight Committee

Крупное звездное скопление R136 в туманности Тарантул (NGC 2070). Если присмотреться внимательно к снимку, то можно разглядеть в центре темный силуэт елки.

Возраст скопления R136 составляет всего несколько миллионов лет. Интересно скопление обилием гигантских молодых звезд. Многие из звезд (на снимке они синего цвета) являются самыми массивными из известных астрономам звезд. Некоторые из них более чем в 100 раз массивнее нашего Солнца. Через несколько миллионов лет многие из этих гигантов «съедят» свои запасы топлива и взорвутся сверхновыми звездами.

Солнце. Фото SDO

Не отстает от далекого космоса и наше светило. Даже солнце становится праздничным в эти дни, салютуя нам солнечными вспышками. Представленное вывшее изображение было выполнено космической обсерваторией «Solar Dynamics Observatory» (SOHO) 19 декабря 2015 года.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
https://www.gismeteo.ua/news/stihiynye-yavleniya/15876-u-beregov-indonezii-proizoshlo-moschnoe-zemletryasenie/
У берегов Индонезии произошло мощное землетрясение
В восточной части Индонезии в пятницу ранним утром прогремело землетрясение магнитудой 5,9, сообщает агентство «Синьхуа», ссылаясь на Службу метеорологии и геофизики Индонезии.

Эпицентр стихи располагался в 242 километрах к северо-западу от Малуку Тенггара Барат. Очаг землетрясения залегал на глубине 117 километров под морским дном. Подземные толчки были зафиксированы в 06:10 по местному времени.
Удар стихии ощущался в провинции Малуку, однако сведений о пострадавших и разрушениях не поступало.

Согласно данным Геологической службы США, магнитуда землетрясения составила 5,8. Эпицентр подземных толчков находился в 266 километрах от города Саумлаки, а гипоцентр залегал на глубине 127,7 километра.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
https://www.gismeteo.ua/news/stihiynye-yavleniya/15996-u-beregov-nikaragua-proizoshlo-zemletryasenie-magnitudoy-5-7/
У берегов Никарагуа произошло землетрясение магнитудой 5,7
Мощное землетрясение прогремело в четверг, 31 декабря, у берегов Никарагуа. Магнитуда подземного катаклизма составила 5,7, сообщает Геологическая служба США.
Эпицентр стихии располагался в 77 километрах от города Сан — Рафаэль-дель-Сур. Очаг сейсмического события залегал на глубине 36,5 километров. Сведений о пострадавших и разрушениях не поступало.
Колебания земной коры были зафиксированы в 10:57 по времени UTC.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
https://www.gismeteo.ua/news/sobytiya/16057-v-nebe-nad-shvetsiey-poyavilos-polyarnoe-siyanie-v-vide-ogromnogo-volka/
В небе над Швецией появилось полярное сияние в виде огромного волка

Marja-terttu Karlsson обновила фото

Фотографу-любителю Марье-Тертту Карлссон в октябре 2015 года удалось запечатлеть в небе над шведским городом Паяла, который находится на северо-востоке страны, удивительное полярное сияние в виде гигантского волка, сообщает Expressen.
По ее словам, она увидела, что на самом деле «поймала» в объектив, когда загружала изображение на своем компьютере. Многие думают, что это подделка, но Марья-Тертту уверяет, что даже не пользовалась фотошопом, снимок настоящий.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/17457-chto-sluchitsya-pri-stolknovenii-mlechnogo-puti-s-andromedoy-video/
Что случится при столкновении Млечного пути с Андромедой?
Роскосмос представил любителям астрономии новое видео. В видеоролике научные сотрудники организации показали и рассказали, что произойдет, когда наша галактика Млечный путь и соседняя галактика Андромеда столкнутся и сольются в один объект через четыре миллиарда лет.
Надо сказать, что видео демонстрирует столкновение с точки зрения стороннего наблюдателя, что именно увидят земляне, если к тому времени все еще останутся живы, дополнил астрофизик Рашид Сюняев. «Это будет очень невеселое зрелище для землян. Солнечная система почувствует необычайное ускорение, нас выбросит из плоскости нашей галактики куда-то далеко. Это будет удивительный полет через кашу из звезд», — говорит ученый.
Также предлагаем вам посмотреть еще одно, более старое видео, показывающее столкновение двух галактик без комментариев.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
https://www.gismeteo.ru/news/proisshestviya/17525-samolet-letevshiy-v-habarovsk-porazila-molniya/
Самолет, летевший в Хабаровск, поразила молния

© lafoto | Shutterstock.com
В самолет, летевший по маршруту Харбин — Хабаровск, попала молния. Повреждения на корпусе обнаружили уже после посадки.
Когда самолет компании «Аврора» прилетел в Хабаровск и был обследован технической службой, был зафиксирован факт попадания электрического разряда. Как уточняют в пресс-центре авиакомпании, молния попала в законцовку правого полукрыла. Примечательно то, что ни 76 пассажиров, летевших рейсом 5657, ни экипаж воздушного судна не почувствовали никаких признаков удара электричеством. Обстоятельства этого инцидента сейчас изучаются технической службой.
По статистике, такие происшествия происходят с каждым самолетом примерно один-два раза год. На днях был опубликован уникальный снимок немецкого фотографа, на котором пассажирский самолет, пролетеющий через радугу, был поражен молнией.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
https://www.gismeteo.ua/news/stihiynye-yavleniya/16190-v-yuzhnoy-chasti-tihogo-okeana-sformirovalsya-tropicheskiy-tsiklon-viktor/
В южной части Тихого океана сформировался тропический циклон «Виктор»
В южной части Тихого океана зародился тропический циклон «Виктор». В связи с приближением стихии на островах Мануа, которые являются частью Американского Самоа, объявлено штормовое предупреждение, сообщает Национальный совет США по слежению за ураганами (NWS).
«Виктор» движется на юго-запад со скоростью 8 километров в час. Максимальная скорость ветра достигает 40 километров в час. По прогнозам специалистов, в ближайшие дни стихия усилится.
На островах Мануа в связи с приближением циклона ожидается сильный ветер и проливные дожди. Местных жителей просят быть крайне острожными из-за возможных наводнений и оползней.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
https://www.gismeteo.ru/news/klimat/17695-izmenenie-klimata-zemli-za-100-let-video-ot-nasa/
Изменение климата Земли за 100 лет: видео от НАСА
В НАСА сделали анимационное видео, демонстрирующее долгосрочную тенденцию глобального потепления, начиная с 1880 года до нашего времени. В видео можно наблюдать, как и где менялась температура на нашей планете, исходя из пятилетнего периода. Голубым цветом отмечена температура ниже средних значений, оранжевый демонстрирует температуру выше средних показателей.
В начале 20 века Земля окрашена преимущественно в голубые тона, однако с середины 1930-х годов начинают появляться оранжевые участки. В дальнейшем они становятся все более распространенными, показывая долгосрочную тенденцию изменения климата и глобальное потепление. В период за 2011–2015 годы вся карта окрашена в оранжевый цвет.
Средним значением специалисты посчитали базовые показатели 1951–1980 годов.
В последних исследованиях ученые сделали вывод о том, что причина глобальных климатический изменений — это человеческая деятельность. Климатологи отметили, что естественные природные процессы могли бы вызвать наблюдавшиеся жаркие летние сезоны и теплые зимние с вероятностью всего 1 к 5000 или 1 к 170 000.
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2017, 17:24:12 от Король Альтов »
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal