Автор Тема: К вопросу о природе Шаровой молнии.  (Прочитано 17018 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: К вопросу о природе Шаровой молнии.
« Ответ #60 : 25 Октябрь 2022, 14:52:41 »
Согласно БКШ нет... Однако БКШ так и не объяснила высокотемпературную сверхпроводимость...
На сколько помню, сверхпроводимость как бы моно волновая функция, по этому в высокотемпературной сверхпроводимость должно это условие сохронятся. Тут или расинхронизированное броуновское движение колебания кристалической решетки почему-то не мешают куплеровским парам, либо такое колебание решетки такжже происходит, до определенной температуры, в такт колебаниям электронов.   scratch_one-s_head.gif

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: К вопросу о природе Шаровой молнии.
« Ответ #61 : 25 Октябрь 2022, 14:57:22 »
А может ли быть "сверхпроводимость" БЕЗ ВЕЩЕСТВА? Одни электроны... Например в ваккуме?
Вопрос интересный.
Кстати заряженные частицы летящие от Солнца к нам, ускоряются в магнитном поле Земли, хотя атмосфера и тормозит своими атомами.
По этому с какой-то точки зрения проводимость электронов между Солнцем и Землей больше чем сверхпроводимость  light_skin/blush.gif

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: К вопросу о природе Шаровой молнии.
« Ответ #62 : 25 Октябрь 2022, 14:59:19 »
На сколько помню, сверхпроводимость как бы моно волновая функция, по этому в высокотемпературной сверхпроводимость должно это условие сохронятся. Тут или расинхронизированное броуновское движение колебания кристалической решетки почему-то не мешают куплеровским парам, либо такое колебание решетки такжже происходит, до определенной температуры, в такт колебаниям электронов.   scratch_one-s_head.gif

Моя гипотеза объяснения. При наложении нескольких НЕМНОГО отличающихся кристаллических решеток происходит интерференция волновых функций электронов, что приводит к возникновению электронных волн  очень большой длины. И такие волны-электроны не взаимодействуют с решеткой... А точнее энергия взаимодействия намного ниже, чем сила сдерживающая электроны в одном конденсате...
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2022, 15:02:32 от Кот Учёный »

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: К вопросу о природе Шаровой молнии.
« Ответ #63 : 25 Октябрь 2022, 15:13:12 »
Моя гипотеза объяснения. При наложении нескольких НЕМНОГО отличающихся кристаллических решеток происходит интерференция волновых функций электронов, что приводит к возникновению электронных волн  очень большой длины. И такие волны-электроны не взаимодействуют с решеткой... А точнее энергия взаимодействия намного ниже, чем сила сдерживающая электроны в одном конденсате...

Ну чё, классно, мне нравится!
Есть у Вас статья на этому тему?

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: К вопросу о природе Шаровой молнии.
« Ответ #64 : 25 Октябрь 2022, 16:28:10 »
Ну чё, классно, мне нравится!
Есть у Вас статья на этому тему?

Я в несольких словах упомянул это в статье про холодный нуклеосинтез. Вы её читали?

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: К вопросу о природе Шаровой молнии.
« Ответ #65 : 25 Октябрь 2022, 16:30:27 »
Я в несольких словах упомянул это в статье про холодный нуклеосинтез. Вы её читали?

А вообще это идея для чтения на ночь какого-нибудь математического гения...

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: К вопросу о природе Шаровой молнии.
« Ответ #66 : 25 Октябрь 2022, 17:50:54 »
Я в несольких словах упомянул это в статье про холодный нуклеосинтез. Вы её читали?
Читал то, что выкладывалось в этой ветке. Я думал может есть отдельная и более подробная статья про сверхпроводимость.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: К вопросу о природе Шаровой молнии.
« Ответ #67 : 25 Октябрь 2022, 17:55:02 »
Читал то, что выкладывалось в этой ветке. Я думал может есть отдельная и более подробная статья про сверхпроводимость.

Под "статьёй" я понимаю это:

https://zenodo.org/record/5771464#.Y1f4DdJn00g
https://zenodo.org/record/5774705#.Y1f4CtJn00g

Ничего большего и подробного я написать не могу поскольку я физик .еров...

А вообще я сейчас стал гуманитарием и пишу статейки по темам русской классики...

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: К вопросу о природе Шаровой молнии.
« Ответ #68 : 26 Октябрь 2022, 13:37:17 »
Под "статьёй" я понимаю это:

https://zenodo.org/record/5771464#.Y1f4DdJn00g
https://zenodo.org/record/5774705#.Y1f4CtJn00g

Ничего большего и подробного я написать не могу поскольку я физик .еров...

Именно это я и читал, так как это выложенно в начале темы. Я думал может есть что-то еще у Вас про сверхпроводимость.

Цитировать
А вообще я сейчас стал гуманитарием и пишу статейки по темам русской классики...

В любом случае дело хорошие, это лучше чем ничего не делать.

А я тут в связи частичной мобилизации, пока не загребли, решил  поднять своих архивы и на скорую руку слепить "горбатого"  standart/laugh3.gif standart/facepalm.gif


 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal