Автор Тема: К вопросу о природе Шаровой молнии.  (Прочитано 17009 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: К вопросу о природе Шаровой молнии.
« Ответ #15 : 21 Февраль 2022, 14:14:12 »
Но, как Вы представляете, чтобы реликтовое излучение, соответствующее менее 3 кельвинам, могло создавать дополнительные массы? Таких фотонов даже на создание электронов не хватит.

при попытке написать статью по этому поводу я не смог этого сделать...

Представьте, что магнитное и электрическое поле земли --- это огромный электромагнитный солитон, способный поглощать внешнее излучение... А в центре земли возникают некие малые объекты, которые в результате землетрясений переходят в массу...

Я не смог написать статьи...

предлагаю обсуждать только нуклеосинтез посрекдством квазиклассического взаимодействия поля и атомов...

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: К вопросу о природе Шаровой молнии.
« Ответ #16 : 21 Февраль 2022, 14:23:20 »
Поэтому предлагаю вещи называть более конкретно:
соединение нескольких ядер атомов в одно ядро называть нуклеосинтезом;
распад ядер на несколько ядер называть распадом ядер.

Моя космологическая гипотеза подразумевает, что изначально Вселенная состояла из равномерно распределённых нейтрино в трёхмерном шаре. Геометрия трёхмерного шара подразумевает четырёхмерное евклидово пространство --- это не то же самое, что геометрия ОТО... В геометрии ОТО четвёртая псевдокоордината это время, а тут обыкновенное четырёхмерное евклидово пространство в котором определён трёхмерный шар.

Такая замкнутая Вселенная имеет конечный объём и каждая точка такой вселенной является её центром.

В результатае конденсации нейтрино возникли квазары --- где слабое вещество --- нейтрино преобразуется в электромагнитное. Электромагнитное поле распространяется в виде сгустков --- зародышей звёзд. Каждая звёздная система образуетя в резльтатате фазового прехода такого сгустка в массовой вид,

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: К вопросу о природе Шаровой молнии.
« Ответ #17 : 21 Февраль 2022, 19:10:04 »
Нет. Рассмотрен конкретный механизм. Низкоэнергетическое поле способно возбуждать электроны в атомах и нуклоны в ядрах вне основных линий поглощения за счёт квазиклассического взаимодействия. В стоячей волне характерная длина взаимодействия ~~ размер уменьшается на много порядков.
Бр-р-р-р-р.
Честно говоря ничего не понял. Слова умные, но что они означают хрен его знает.
Можете привести какой-нибудь пример более наглядно.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: К вопросу о природе Шаровой молнии.
« Ответ #18 : 21 Февраль 2022, 20:28:20 »
Нет. Масса по моей гипотезе (другой) способна возникать из поля. То есть поле способно при некоторых условиях переходить в массу --- как в результате тунгусского взрыва. Поэтому нуклеосинтез это не обязательно слияние ядер вместе.
при попытке написать статью по этому поводу я не смог этого сделать...
Нисколько не удивляюсь.
При таком подходе и не сможете.

Цитировать
Представьте, что магнитное и электрическое поле земли --- это огромный электромагнитный солитон, способный поглощать внешнее излучение... А в центре земли возникают некие малые объекты, которые в результате землетрясений переходят в массу...
Вот не могу представить, как внешнее поле пробирается через толщу внешнего магнитного поля Земли, через газовую атмосферу Земли, через кору Земли, через мантию Земли аж до центра Земли и там, в центре Земли из внешнего поля формируется какая то масса.
А почему этому полю в пустом космосе не преобразоваться в массу??? ЧТО мешает?
Цитировать
Я не смог написать статьи...
Не удивлен.

Цитировать
предлагаю обсуждать только нуклеосинтез посрекдством квазиклассического взаимодействия поля и атомов...
Да я то не против.
Только не вижу, что бы у вас это где то, хоть как то получалось.

Моя космологическая гипотеза подразумевает, что изначально Вселенная состояла из равномерно распределённых нейтрино в трёхмерном шаре. Геометрия трёхмерного шара подразумевает четырёхмерное евклидово пространство --- это не то же самое, что геометрия ОТО... В геометрии ОТО четвёртая псевдокоордината это время, а тут обыкновенное четырёхмерное евклидово пространство в котором определён трёхмерный шар.

Такая замкнутая Вселенная имеет конечный объём и каждая точка такой вселенной является её центром.

В результатае конденсации нейтрино возникли квазары --- где слабое вещество --- нейтрино преобразуется в электромагнитное. Электромагнитное поле распространяется в виде сгустков --- зародышей звёзд. Каждая звёздная система образуетя в резльтатате фазового прехода такого сгустка в массовой вид,

Идея красивая. И, самое главное, лично для меня совершенно понятная. Двумя руками за!

Мы немного отвлеклись от Вашей статьи.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2022, 20:40:49 от AAK »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: К вопросу о природе Шаровой молнии.
« Ответ #19 : 21 Февраль 2022, 20:38:30 »
=
Честно говоря ничего не понял. Слова умные, но что они означают хрен его знает.
Можете привести какой-нибудь пример более наглядно.

Моя статья приводит несколько примеров. Механизм линейной и шаровой молнии, энергетика клеточной мембраны, высокотемпературная сверхпроводимость, самовозгорание торфа и лингина.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: К вопросу о природе Шаровой молнии.
« Ответ #20 : 21 Февраль 2022, 20:42:57 »
Моя статья приводит несколько примеров. Механизм линейной и шаровой молнии, энергетика клеточной мембраны, высокотемпературная сверхпроводимость, самовозгорание торфа и лингина.
И, ГДЕ ВЫ здесь нашли нуклеосинтез???
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: К вопросу о природе Шаровой молнии.
« Ответ #21 : 21 Февраль 2022, 21:40:25 »
И, ГДЕ ВЫ здесь нашли нуклеосинтез???

Сам нуклеосинтез в виде N2->Si в самовозгорании торфа, другие явления используют тот же механизм...

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: К вопросу о природе Шаровой молнии.
« Ответ #22 : 21 Февраль 2022, 22:30:34 »
Сам нуклеосинтез в виде N2->Si в самовозгорании торфа, другие явления используют тот же механизм...
У Вас есть лабораторные подтверждения данного процесса?
И откуда взять столько азота, для формирования наблюдаемого количества кремния?
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: К вопросу о природе Шаровой молнии.
« Ответ #23 : 22 Февраль 2022, 08:04:27 »
У Вас есть лабораторные подтверждения данного процесса?
И откуда взять столько азота, для формирования наблюдаемого количества кремния?

Если бы появились лабораторные подтверждения реакции N2->Si, то осуществившему её дали бы сразу нобелевскую премию. Но жить ему после этого осталось бы несколько дней....

Не весь кремний на Земле, я думаю, произошёл из азота, а только тот, что органического происхождения.

А вот кальцит почти весь органика.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: К вопросу о природе Шаровой молнии.
« Ответ #24 : 23 Февраль 2022, 07:46:03 »
Если бы появились лабораторные подтверждения реакции N2->Si, то осуществившему её дали бы сразу нобелевскую премию. Но жить ему после этого осталось бы несколько дней....

Не весь кремний на Земле, я думаю, произошёл из азота, а только тот, что органического происхождения.

А вот кальцит почти весь органика.
Интересные у Вас "доводы".
Так и кислород у Вас будет органического происхождения.
И углерод, и углекислый газ, да все остальные элементы.
Вы хоть понимаете разницу между химическими и ядерными реакциями?
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: К вопросу о природе Шаровой молнии.
« Ответ #25 : 23 Февраль 2022, 09:14:44 »
Вы хоть понимаете разницу между химическими и ядерными реакциями?

Если у вас есть конкретные вопросы по теме статьи я всё поясню. Что конкретно вас интересует?

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: К вопросу о природе Шаровой молнии.
« Ответ #26 : 23 Февраль 2022, 23:19:38 »
Если у вас есть конкретные вопросы по теме статьи я всё поясню. Что конкретно вас интересует?
Если честно, то интересует все.
У Вас затрагиваются очень интересные вопросы:
-- расширение Земли;
-- холодный нуклеосинтез;
-- радиоактивные нестабильные  элементы;
-- линейные и шаровые молнии;
-- горение торфа;
-- теория плазмы;
-- сверхпроводимость;
-- эффект доплера и лазеры с вращающимися зеркалами;
-- возможность температуры Солнца 2.7 К.;
-- возбуждение электронов до ионизации;
и т.д.
Для меня большинство этих вопросов тоже очень интересны и лично мне понятны. В большинстве вопросов я с вами согласен.


Я познакомил со статьёй нескольких известных физиков теоретиков... Одного даже член-кора, но никаких комментариев не получил. На ArXiv.org статью печатать очевидно отказались.
На мой взгляд, у Вас сильно хромает стиль изложения. Приводите кучу примеров. Но именно кучу. Без детального разбора каждой гипотезы  в отдельности. Очень много голословных утверждений.
Статья больше похожа на временные пометки информации в блокнотике, на будущее.

Лично я тоже писал подобным образом, лично для себя, что бы хоть как то скинуть информацию.

Но, для представления серьезным людям, для статьи в журнале, в том же  ArXiv.org, требуется более тщательная шлифовка статьи. Голословные утверждения не допустимы. Иначе статью даже рассматривать не будут.

Успехов Вам!


Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: К вопросу о природе Шаровой молнии.
« Ответ #27 : 23 Февраль 2022, 23:29:48 »
На мой взгляд, у Вас сильно хромает стиль изложения. Приводите кучу примеров. Но именно кучу.
Статья больше похожа на временные пометки информации в блокнотике, на будущее.

Эта статья часть моего проекта. У меня нет никакой конкретной аудитории и поэтому я пишу ТАК КАК МНЕ НРАВИТСЯ. Правильно -- нельзя  же судить Толстого за то, что его стиль изложения не такой, как у Достоевского.

Если кому-то не нравится мой  стиль или он не такой, как нужно....  Меня это волнует мало.

В статье рассматривается один единственный механизм, который кстати был предметом моего диплома МФТИ.

Квазиклассическое взаимодействие низкоэнергетичных фотонов в стоячей волне с атомом.

« Последнее редактирование: 23 Февраль 2022, 23:32:46 от Кот Учёный »

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: К вопросу о природе Шаровой молнии.
« Ответ #28 : 24 Февраль 2022, 08:24:16 »
я пишу ТАК КАК МНЕ НРАВИТСЯ.
Вопрос -- для КОГО пишите?
Если для лично для себя, то пойдет.
Цитировать
Если кому-то не нравится мой  стиль или он не такой, как нужно....  Меня это волнует мало.
Если хотите обсуждения с другими, то и писать надо более менее понятно. А так это просто набор чего то, непонятно чего.

Цитировать
В статье рассматривается один единственный механизм, который кстати был предметом моего диплома МФТИ.

Квазиклассическое взаимодействие низкоэнергетичных фотонов в стоячей волне с атомом.
Тема очень хорошая. И очень интересная. И действительно может многое объяснить, вплоть до холодного нуклеосинтеза.
В том то и дело, что в статье этого не видно.
Есть разрозненные факты чего то и все. На уровне бреда. (Обидеть не хочу, просто выражаю лично свое впечатление).

Пример.
Вы заявляете, что торф горит без доступа кислорода. Где доказательства???
Опыт же провести не сложно. Насыпьте в бочку торф. Подожгите, дайте разгореться и плотно закупорьте. И посмотрите ЧТО получится? Выгорит весь или что то останется?
Я скажу результат сразу -- в герметически закупоренной бочке, без кислорода горение прекратится. В лучшем случае пройдут некоторые химически активные реакции -- произойдет разделение на различные фракции, в том числе выделение углерода в чистом виде.
Так делают древесный уголь. Закладывают древесину в камеру. Поджигают. И герметически закупоривают. Оставляют небольшой приток воздуха, для поддержания температуры. Легкие фракции выгорают. Создают температуру. А остальное переходит в разные раздельные фракции -- газ, деготь, древесный уголь.
И ГДЕ здесь нуклеосинтез?

Так же могу пройтись и по другим вопросам в статье. Просто времени очень мало.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: К вопросу о природе Шаровой молнии.
« Ответ #29 : 24 Февраль 2022, 08:30:30 »
Вы заявляете, что торф горит без доступа кислорода. Где доказательства??? Опыт же провести не сложно.

Да. Я думаю дополнительные опыты не помешают. Для самовозгорания нужны условия. Прежде всего торфяные пожары происходят в сухую и жареую погоду. Но шаровую молнию в лаборатории создать так и не удалось. Наблюдать самовозгорание и самоподдерживание такого горения торфа также может быть не так просто.


 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal