Автор Тема: О Птолемее замолвите слово  (Прочитано 13272 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
О Птолемее замолвите слово
« : 17 Октябрь 2015, 22:03:31 »
Уже давно я собирался выступить против современной небесной механики. Современные методы расчетов движения планет считаю неправильными. Долго готовился. Но, руки не доходили. Наконец, решил, что время пришло.
Для начала наступления на современную небесную механику опубликована статья, которая по требованию редакции разделена на три части.
http://naukovedenie.ru/PDF/143TVN415.pdf
http://naukovedenie.ru/PDF/20TVN515.pdf
http://naukovedenie.ru/PDF/21TVN515.pdf
Основная идея данной статьи в том, что отмена методов Птолемея являлась большой ошибкой. И произошла эта ошибка по политическим соображениям. Вина Птолемея была в том, что его поддерживала Церковь. По таблицам Птолемея очень точно определялись даты церковных праздников.
В результате, борьбы просветителей и церковников, была отброшена лучшая, до сих пор, методика расчетов наблюдаемых траекторий планет Солнечной системы.
Я не оговорился, именно система расчетов Птолемея является лучшей методикой до сих пор.
Преимущества методики Птолемея:
1. Простота расчетов
2. Сохранение точности на долгое время (современные расчеты сохраняют точность не более 20-30 лет. Расчеты Птолемея сохраняли приемлимую точность 600-800 лет)

Доказательства преимуществ приведены в статье (статьях).

Мои предложения: есс-но, возрождать расчеты Птолемея, в том виде в котором они были написаны в Альмагесте, конечно не стоит. Но, вот перевести их на современный язык математики дело весьма стоящее. Именно это, пока не прописано в статье, но обязательно будет написано в следующих статьях в серии "работы по небесной механике". Пока не могу сказать, когда их удасться опубликовать

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: О Птолемее замолвите слово
« Ответ #1 : 01 Март 2016, 09:48:25 »
Вышла статья, последняя про Птолемея:
http://naukovedenie.ru/PDF/22TVN116.pdf
Собственно ради этой статьи и была вся бодяга про Птолемея и Кеплера.
В статье раскрывается суть того, что выбросила наука отказавшись от методики Птолемея.
Основа метода Птолемея это разложение сложных колебаний на простые. Внешне очень похоже на метод Фурье, но сильно отличается по сути, тем что у Фурье метод формальный и результаты чисто формальные, которые к делу не подошьешь, а у Птолемея метод естественный, в результате получаются настоящие колебания, а не фиктивные как у Фурье.
Я сказал, что статья последняя, но это касается только разборок между Птолемеем и Кеплером.
Дальше конечно будет продолжение, но уже в основном математическая и упоминания Птолемея не к месту, потому, что математика Альмагеста слишком наивная, и опираться на неё, означает только делу мешать.

А вот результат к чему привела "победа" над Птолемеем в статье указан явно. Главный результат - это появление ОТО Эйнштейна. Если бы не выбросили Птолемея, то не появилась бы ОТО.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: О Птолемее замолвите слово
« Ответ #2 : 02 Март 2016, 07:24:19 »
извините но мне лично это как бы не интересно...
и все что было до электромагнетизма в общем то просто надо знать и использовать.
еще раз - извините.
Совсем не обидно. Не все обязаны интересоваться.
Если появятся заинтересованные - обсудим, если нет, пусть тема постепенно тонет.

PS
Чтобы использовать, надо знать. А я раскрываю то, чего не знает никто, кроме тех читал статьи.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: О Птолемее замолвите слово
« Ответ #3 : 02 Март 2016, 09:42:42 »
Птолемей мне никак не поможет в создании ЛТ...
Пока разрабатываете общую теорию полета, то да. А когда приступите к разработке конкретной конструкции ЛА (прочность, динамику, эл. схемы, радиосвязь и т.д.) придется вспоминать.
А в технике пилотирования, ну совсем никак, не обойтись без старины Птолемея. standart/heat.gif

Вы не поняли главного, дело совсем не в Птолемее. Дело в новом гармоническом анализе. Взамен рядов Фурье и полиномов Чебышева.
Так, что новый гармонический анализ нужен там, где сейчас используют ряды Фурье и полиномы Чебышева. А это - механика, электрические сигналы (радиосвязь и эл. помехи), астродинамика и техника пилотирования.
Все остальное, это только указание откуда это взялось, кто настоящий автор идеи.
Конечно, можно было все приписать себе, без упоминания Птолемея, но нет такой привычки, присваивать себе чужое.
« Последнее редактирование: 02 Март 2016, 09:45:45 от Странник »

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: О Птолемее замолвите слово
« Ответ #4 : 02 Март 2016, 10:36:28 »
я теории не разрабатываю.
я общий принцип уточнил и только ... большеделать не буду.. standart/yes4.gif
Дык, я и не заставляю.
Я просто сообщил, когда понадобится.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: О Птолемее замолвите слово
« Ответ #5 : 02 Март 2016, 11:05:43 »
good3.gif
всяк шишка знай свое место... standart/facepalm.gif
Вам то хорошо.
А я все думаю, чье бы место занять? То ли Эйнштейна с постамента скинуть,  то ли на голову Ньютона взгромоздиться?  scratch_one-s_head.gif standart/yu.gif standart/laugh3.gif

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: О Птолемее замолвите слово
« Ответ #6 : 02 Март 2016, 16:54:09 »
light_skin/clapping.gif
вам то зачем - они давно стлели в могиле.
живите!!! good3.gif
Стлели их тела (мир их праху). Но рулят их дела. Вот я против этих рулеж, а не против покойников.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: О Птолемее замолвите слово
« Ответ #7 : 02 Март 2016, 19:34:21 »
не...
Ньютон это школьный уровень...
Когда то, все ученые знали, что в южном полушарии люди жить не могут.
 Потому, что по закону Аристотеля, все тела падают вниз. В северном полушарии все нормально, Земля снизу, а небо наверху. А в южном все наоборот: Земля наверху, а небо внизу. Поэтому в южном полушарии все тела падают вниз, т.е. на небо. Жить там нельзя.
 И эта железная логика была написана в каждом учебнике для школьников.
 Вывод: если что-то написано в учебнике, это не значит, что это истина.
 
 Когда-то давно, еще в самом начале, я мечтал, что буду открывать только новые законы. А потома понял, что прежде чем открывать новое, надо разгрести старое. Именно этим я и занимаюсь до сих пор.
Цитировать
а то и релятивизм это так - для общего отуманивания математиков.
нигде в реале не применяется. standart/yes4.gif
уж поверьте...
Применяется, потому, что реальной альтернативы нет. standart/mda.gif
Например, НАСА рассчитывает движение Солнца, Луны и планет для навигационных справочников (морских и авиационных) по формулам ОТО.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: О Птолемее замолвите слово
« Ответ #8 : 03 Март 2016, 07:56:08 »
ага - наса строит корабли по формулам... standart/yes4.gif
не смешите мои тапочки... standart/smoke.gif
Не-е, тапочки смешить не буду, а то ноги замерзнут.
НАСА не строит корабли, оно, их юзает.
И для того, чтобы их юзать, необходимы формулы, а то корабли будут врезаться в небесную твердь, как это иногда делают российские спутники, в последнее время standart/ireful3.gif ( поубивал бы таких специалистов standart/threaten.gif light_skin/blum.gif ). Но, даже если они взлетят в космос, то мало посадить их на околоземную орбиту, хочется ведь их послать к Марсу, Юпитеру, или к комете Чурюмова, да не просто "послать на ...", а чтобы долетели. А вот здесь без формул, можно даже не пытаться.
Наса точно использует ОТОшные формулы. Не знаю какие формулы используют наши ВКС, молчат как рыбы об лед, но думаю, что те же, патамушта, других пока нет.
И эта ветка моей работы, как раз и посвящена тому, что ОТОшные формулы, лутче заменить моими (вот такой я скромный).

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: О Птолемее замолвите слово
« Ответ #9 : 03 Март 2016, 09:02:40 »
извините...
еще раз - по формулам не строят и не летают.
поймите наконец-точто я хочу сказать.
Я прекрасно понимаю, и не только понимаю, но и полностью поддерживаю.
Я сам всегда выступаю, против заносчивости математиков, утверждающих, что только математика - есть настоящая наука, а все остальное ерунда. Как сказал один придурок, что "В любой науке столько истины, сколько в ней математики". Полная чушь. (Кстати, это был Кант)
Математика, только прилагательное к настоящей науке, инструмент и не более.

Но, инструмент необходимый, без него, тоже не обойтись. Вот о чем говорю я.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: О Птолемее замолвите слово
« Ответ #10 : 03 Март 2016, 10:33:56 »
согласен что математика хороший инструмент прикладной и теоретической науки!
но именно не понимания этого приводит к тому что мы сейчас и наблюдаем и что я не нахожу приемлемым...
это как бы должны быть азы.
Этот вопрос, очень сложный. Но, для меня очень интересный.
Я очень долго пытался выяснить, где и когда произошел разрыв. Между пониманием физических механизмов и математических формул.
Когда выяснил, то попытался склеить. Первые мои попытки высунуться в науку, были посвящены именно разъяснению "физики" процессов.
Но, меня очень быстро остановили. Указав на то, что для практики, важнее получать правильные результаты, чем понимать смысл происходящего. КМ и ОТО следуют, именно этой "философии".
Апогей этой "философии", я наблюдаю сейчас на студентах. Они хотят, чтобы я им указал компьютерну программу для расчетов, они её скачают в интернете и будут пользовать: вводить нужные цифирки в окошки, нажимать на Ентер и получать готовые результаты. А когда им начинаешь рассказывать, по каким формулам это считается, как эти формулы работают. А это невозможно без понимания физических основ. У них лица вытягиваются и кривятся, типа, а на хрена нам это надо? Ты, давай  быстрее, название проги, а остальное нам, без надобности.
Цитировать
и ими не кичатся как не кичатся грамотностью.
Еще как кичаться, к сожалению

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: О Птолемее замолвите слово
« Ответ #11 : 25 Март 2016, 08:28:41 »
Всем привет. Прошу извинить за длительное отсутствие. Был занят.
Для начала наступления на современную небесную механику опубликована статья, которая по требованию редакции разделена на три части.
http://naukovedenie.ru/PDF/143TVN415.pdf
http://naukovedenie.ru/PDF/20TVN515.pdf
http://naukovedenie.ru/PDF/21TVN515.pdf
Вышла статья, последняя про Птолемея:
http://naukovedenie.ru/PDF/22TVN116.pdf
Петр, очень рад выходу ваших новых публикаций. Лично для меня статьи очень интересные и познавательные. В обычных учебниках и литературе таких подробностей не найти. Лично для меня было неожиданностью, что Птолемей рассматривал циклические круговые движения космических объектов.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: О Птолемее замолвите слово
« Ответ #12 : 25 Март 2016, 14:19:43 »
Всем привет. Прошу извинить за длительное отсутствие. Был занят.Петр, очень рад выходу ваших новых публикаций. Лично для меня статьи очень интересные и познавательные. В обычных учебниках и литературе таких подробностей не найти. Лично для меня было неожиданностью, что Птолемей рассматривал циклические круговые движения космических объектов.
Про Птолемея практически ничего не пишут, кроме того, что у него Земля в центре Мира. Это правда, но, как раз это, совсем не существенно. Это тот же самый прием, которм пользуются в методе Даламбера. И главное, у Даламбера это  никого не парит, а у Птолемея - это главное, почему нельзя применять. Глупость, но, никто не замечает. И такого идиотизма в науке накопилось вагон и маленькая тележка.
Главное, чего нет у Птолемея, это ЗВТ, Ньютон родился намного позже. Во-вторых, методика Птолемея сложная, потому, что тригонометрию придумали арабы на тысячу лет позднее. Вот, я и занимаюсь тем, чем Птолемей не мог знать. В принципе должны выйти еще 3 статьи. Но, уже без Птолемея. Чисто его методы в современной математике.
Правда, когда выйдет продолжение не знаю. тяжело. Слишком велика инерция мышления.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: О Птолемее замолвите слово
« Ответ #13 : 25 Март 2016, 21:53:42 »
Про Птолемея практически ничего не пишут, кроме того, что у него Земля в центре Мира. Это правда, но, как раз это, совсем не существенно.
  Здесь вопрос намного шире и сложнее. Если Птолемей додумался до объяснения обратного хода планет сложным накладыванием  друг на друга круговых эпициклов движения планет, то и  движение Земли вокруг какого то центра не должно было быть исключением. Ограничение могло быть только религиозное. Так что, Птолемей и должен являться фактическим автором  гелиоцентрической системы мира.
Цитировать
Главное, чего нет у Птолемея, это ЗВТ, Ньютон родился намного позже.
ИМХО: На ЗВТ не нужно молиться. ЗВТ работает только в НОРМАЛЬНЫХ  условиях и то приближенно. Даже на поверхности Земли ЗВТ дает сбои. ЗВТ не объясняет механизмов образования галактических, планетарных и спутниковых ПЛОСКИХ дисков. Например, не объясняет механизмов образования плоских спутниковых дисков Юпитера и Сатурна. То есть, ЗВТ работает только в плоскости спутниковых дисков, а чуть в сторону, он дает сильные сбои.
ЗВТ вообще не объясняет механизмов полярного выброса джетов галактиками, звездами и планетами.
Так что, теория Птолемея без ЗВТ мне очень нравится.
Цитировать
Вот, я и занимаюсь тем, чем Птолемей не мог знать. В принципе должны выйти еще 3 статьи. Но, уже без Птолемея. Чисто его методы в современной математике.
Правда, когда выйдет продолжение не знаю. тяжело. Слишком велика инерция мышления.
Вы под чужую инерцию меньше оглядывайтесь. Пишите то, что считаете важным. А инерция штука больше административная. Прикажут и её нет. Все дружно побегут в противоположную сторону. А пока не прикажут, то будут помоями обливать.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: О Птолемее замолвите слово
« Ответ #14 : 25 Март 2016, 22:52:02 »
Я очень долго пытался выяснить, где и когда произошел разрыв. Между пониманием физических механизмов и математических формул.
Я может Вас удивлю, но в физике этой связи никогда и не было.
В физике понимание физических процессов строится на постулатах. Но, постулаты это не истина. Это всего лишь ВРЕМЕННОЕ предположение, основанное на постулатах. Изменятся постулаты, изменятся и объяснение физических механизмов. (Что происходит постоянно)
Цитировать
Первые мои попытки высунуться в науку, были посвящены именно разъяснению "физики" процессов.
Но, меня очень быстро остановили. Указав на то, что для практики, важнее получать правильные результаты, чем понимать смысл происходящего. КМ и ОТО следуют, именно этой "философии".
Все верно. "Разъяснение" физики процессов соответствует  уровню развития науки и уровню развития ученика.
Например, как объяснить механизм физического процесса удара молотка по шляпке гвоздя?
Для школьника средних классов и ПТУшника максим, что нужно, так это объяснить энергию импульса передаваемую от молотка гвоздю. И то слишком сложно будет.
А студенту физического универа этого мало. Требуется объяснение на уровне взаимодействий между структурами атомов молотка и гвоздя. Это уже не простая механика, а сложная электродинамика и еще более сложная квантовая механика.
Цитировать
Апогей этой "философии", я наблюдаю сейчас на студентах. Они хотят, чтобы я им указал компьютерну программу для расчетов, они её скачают в интернете и будут пользовать: вводить нужные цифирки в окошки, нажимать на Ентер и получать готовые результаты. А когда им начинаешь рассказывать, по каким формулам это считается, как эти формулы работают. А это невозможно без понимания физических основ. У них лица вытягиваются и кривятся, типа, а на хрена нам это надо? Ты, давай  быстрее, название проги, а остальное нам, без надобности.Еще как кичаться, к сожалению
Может не к сожалению, а к счастью? Оно им это надо? Тем более, что истинных физических процессов никто и не знает. С пониманием истинных физических процессов хотят разобраться идиницы из миллиардов людей. И это далеко не отличники-зубрилки. А среднему студенту истина нафиг не нужна. Сегодня истина одна. А завтра изменят постулаты и  перевернут истину  вверх ногами. Ему важен всего один вопрос -- как бы быстрее и легче сессию сдать.

Я то же пробовал разбираться с пониманием механизмов физических процессов. Разобраться то частично разобрался. Но залез в такие дебри, что не знаю как другим объяснить. И надо ли оно им? Для этого надо всю существующую физику переворачивать с головы на ноги.
« Последнее редактирование: 26 Март 2016, 01:00:58 от ААК »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal