Автор Тема: Анализ электродинамической структуры атома, Крушева  (Прочитано 172842 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Странник так и не ответил на мой довольно простой вопрос -- КУДА лично он  относит изучающиеся в настоящее время в школах и вузах законы Бойля-Мариотта, Шарля,  уравнение Клапейрона-Менделеева, формулу Планка к классическим законам или к догматам? Но, я и так знаю -- он их относит к классике. Объявить их догматами он, пока, решиться не может. Поэтому и защищает физику 19 века, уравнение Планка и т.д.
А что мне делать, если Вы не освоили науку дальше "букваря"?
Законы МКТ - это АЗБУКА, как еще можно относиться к азбуке. Только как к необходимости её освоить и усвоить. Как можно относиться к таблице умножения? Её надо знать, но никто не считает, что таблица умножения - это и есть вся математика. Никто не считает, что заучив буквы из букваря - человек полностью освоил весь язык.
Это только базовые знания.
В 20 в. придумали продолжение - физическая кинетика. Только инженерам её не дают, потому, что ума не хватает привести её в нормальное состояние, чтобы инженеры ею пользовались.

PS
А что такое классика Вы, наверное никогда не поймете. Жаль конечно, но чужими мозгами умным не станешь.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
я вот работал долго в опытном КБ "Авиадвигатель"...
и видел разницу между доведенным до серийного производства двигателем...
и двигателем - поставленным в серию сразу после "снятия со стенда"... standart/smoke.gif good3.gif light_skin/drinks.gif

это две большие разницы... standart/yu.gif standart/meeting.gif light_skin/drinks.gif
Но, Вы, все-таки, не путайте науку и инженерную практику.
У нас в отделе долго висел лозунг:
Теория - это когда все знают как техника должна работать, но она не работает.
Практика - это, когда никто не понимает почему, но техника работает.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
А что мне делать, если Вы не освоили науку дальше "букваря"?
Законы МКТ - это АЗБУКА, как еще можно относиться к азбуке. Только как к необходимости её освоить и усвоить.
Ошибаетесь. Законы МКТ это самый большой анахронизм в современной физике. Их можно изучать, но только как историю физики, аналогично Птолемеевским таблицам.

Цитировать
Как можно относиться к таблице умножения? Её надо знать, но никто не считает, что таблица умножения - это и есть вся математика. Никто не считает, что заучив буквы из букваря - человек полностью освоил весь язык.
Это только базовые знания.
Базовые знания должны быть БАЗОВЫМИ, а не анахроническими. Если закладываете в базовые знания анхронизм, то и на выходе получаете анахронизм. Никакое самое современное оборудование не поможет разобраться.
Цитировать
В 20 в. придумали продолжение - физическая кинетика. Только инженерам её не дают, потому, что ума не хватает привести её в нормальное состояние, чтобы инженеры ею пользовались.
Скорее наоборот -- инженера её не хотят использовать. Инженера никогда не отказываются ни от чего стоящего. Вероятно не сильно много она чего стоит.
Цитировать
А что такое классика Вы, наверное никогда не поймете. Жаль конечно, но чужими мозгами умным не станешь.
Мне чужие мозги не нужны. Тут бы со своими разобраться.
Для меня классика то, что заложено в школьные учебники. И эта классика должна быть реальной, а не вымышленной или притянутой за уши.
У нас в отделе долго висел лозунг:
Теория - это когда все знают как техника должна работать, но она не работает.
Практика - это, когда никто не понимает почему, но техника работает.
Хороший у Вас был завотделом. Понимал истинную связь теории с практикой.

Так какие у Вас притензии к моим доводам, что законы Бойля-Мариотта, Шарля, уравнения Менделеева-Клапейрона, формула Планка это анахронизм? Что именно с объявления их анахронизмами и нужно их изучать?

« Последнее редактирование: 06 Февраль 2014, 16:44:56 от ААК »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
А что мне делать, если Вы не освоили науку дальше "букваря"?
Законы МКТ - это АЗБУКА, как еще можно относиться к азбуке.

А что такое классика Вы, наверное никогда не поймете. Жаль конечно, но чужими мозгами умным не станешь.
Вот и объясните мне, законами МКТ -- почему при увеличении давления изменяется фактор сжимаемости газов, почему этот фактор то уходит вниз, то стремительно уносится в верх?:

« Последнее редактирование: 06 Февраль 2014, 16:55:00 от ААК »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
наверное - это современное новейшее открытие в физике!!!
в классической физике я того не встречал... good3.gif standart/meeting.gif light_skin/drinks.gif
да и Гук не открывал "фактор сжимаемости"... имхо... standart/smoke.gif light_skin/drinks.gif light_skin/blush.gif good3.gif
Для ликбеза: http://www.chem.msu.su/rus/teaching/realgases/chap1(1-2).html 
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Господа, давайте не будем ссорится.
Здесь нет гениев. был один, да вроде бы свалил. и слава богу. тяжело с гениями.
ошибаться может каждый, это я по себе знаю. сам часто это делаю. Так, что давайте не будем ссорится и оскорблять друг друга.

Вот и объясните мне, законами МКТ -- почему при увеличении давления изменяется фактор сжимаемости газов, почему этот фактор то уходит вниз, то стремительно уносится в верх?:
Вы никак не поймете, что классическая физика - это не набор теорий. Классическая физика - это философия.
Классическая физика появилась при Аристотеле (0на самом деле чуть пораньше, но не суть) это 4-век до н.э.
Классическая физика была когда Ньютон сбросил Аристотеля и занял его место.
Классическая физика была когда Ньютона сбросили со всех пьедесталов, оставив ему только маленький кусочек механики.
Классическая физика продолжалась до начала 20 века.
И неужели Вы думаете , что за эти более двух тысяч лет теории были одни и те же? Конечно нет! Теории менялись, но физика оставалась классической. Теории сменялись как одежки, только классика оставалась классикой.
Защищать классическую физику - это не значит защищать какую-то конкретную теорию. Это значит защищать классическую философию. Догматизм появился только в 20 веке, и чтобы его защитить и придумали эту сказку, в которую Вы с удовольствием поверили, якобы догматы были в классической физике. В классической физике ДОГМАТОВ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Вы никак не поймете, что классическая физика - это не набор теорий. Классическая физика - это философия.
Классическая физика появилась при Аристотеле (0на самом деле чуть пораньше, но не суть) это 4-век до н.э.
Классическая физика была когда Ньютон сбросил Аристотеля и занял его место.
Классическая физика была когда Ньютона сбросили со всех пьедесталов, оставив ему только маленький кусочек механики.
Классическая физика продолжалась до начала 20 века.
И неужели Вы думаете , что за эти более двух тысяч лет теории были одни и те же? Конечно нет! Теории менялись, но физика оставалась классической. Теории сменялись как одежки, только классика оставалась классикой.
Защищать классическую физику - это не значит защищать какую-то конкретную теорию. Это значит защищать классическую философию.
К сожалению, я не философ и не буквоед. Для меня большая проблема разобраться в различных нюансах каких то названий. Я чистый механик и мне этого вполне достаточно для жизни. А уж где какая философия и где какая физика я разбираться в нюансах просто не хочу. Нет на это ни времени, ни сил.
Цитировать
Догматизм появился только в 20 веке, и чтобы его защитить и придумали эту сказку, в которую Вы с удовольствием поверили, якобы догматы были в классической физике. В классической физике ДОГМАТОВ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.
Я ведь не физик и не философ. И какие там нюансы между классической и не классической физикой мне по барабану. Если я не правильно использую какие то формулировки, то, пожалуйста, поправьте. А не сидите на облаках  angel2.gif

Я  вел разговор про анахронизмы. Про то, что многие теории мирно существовавшие в 19 веке, в 20 веке резко стали анахронизмами (устаревшими, пережитками старины).

И наличие этих теорий в школьных учебниках превращает их в догматы, которые школьники ОБЯЗАНЫ ВЫЗУБРИТЬ как молитву.
Догматы – непререкаемые истины веры,
ДОГМАТ, догмата,  (от греч. dogma)  Основное, непререкаемое утверждение в религиозном учении.
До́гмат (греч. δόγμα — мнение, решение, постановление), в религии — утверждённое высшими религиозными инстанциями положение вероучения
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
А что мне делать, если Вы не освоили науку дальше "букваря"?
Законы МКТ - это АЗБУКА, как еще можно относиться к азбуке. Только как к необходимости её освоить и усвоить. Как можно относиться к таблице умножения? Её надо знать, но никто не считает, что таблица умножения - это и есть вся математика. Никто не считает, что заучив буквы из букваря - человек полностью освоил весь язык.
Это только базовые знания.
Вот эти "базовые" знания "букваря" и есть самой чистой воды и анахронизм, и догматы одновременно. То, что школьник ОБЯЗАН вызубрить как молитву.
А уж куда Вы их относите к классике или не классике мне не понятно.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Вот эти "базовые" знания "букваря" и есть самой чистой воды и анахронизм, и догматы одновременно. То, что школьник ОБЯЗАН вызубрить как молитву.
А уж куда Вы их относите к классике или не классике мне не понятно.
И чем Вы хотите их заменить? Своими фантазиями? У Вас НИ ОДНОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, а Вы собрались все отменять?
Отменяйте что хотите: таблицу умножения уже отменили, правописание русского языка уже отменили, отменяйте все остальное и фантазируйте сколько хотите. Вот только без меня.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
И чем Вы хотите их заменить? Своими фантазиями? У Вас НИ ОДНОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, а Вы собрались все отменять?
Прежде чем что то заменять, надо определиться с существующими проблемами. С проблемами я определился. С Вашей стороны возражений не последовало. Следовательно, проблемы есть.
Вопрос ЧЕМ заменить уже отдельный.
У меня есть чем заменить.  Есть чем заменить МКТ, есть чем заменить спектры Планка, есть чем заменить уравнения термодинамики, есть чем заменить Большой взрыв, есть чем заменить ковалентные химические связи, есть чем заменить сильные связи между нуклонами в атомах и кварками в нуклонах, есть чем заменить "ультрафиолетовую катастрофу".
Есть чем заменить КВАНТОВУЮ МЕХАНИКУ (вернее объяснить квантовую механику пропорциональной резонансной механикой) и вернуться к классической непрерывной пропорциональной физике с абсолютным пространством и временем.
Вот только хватит ли у меня на это все сил и времени.

Я наконец разобрался с уравнениями термодинамики. На это ушло четыре года. Кое что получилось. По крайней мере, концы с концами сходятся.
Цитировать
фантазируйте сколько хотите. Вот только без меня.
Это Ваше ЛИЧНОЕ право. Никого силком не держу и никому не навязываюсь.
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2014, 00:59:42 от ААК »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
По данной теме, все что хотел, я сказал.
 Вопросов по теме не видно. Пока её прикрою.
Если у кого будут вопросы, то пишите в личку. Я отвечу.
792
« Последнее редактирование: 07 Февраль 2014, 11:45:14 от ААК »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Не хватит.
Мне это не страшно. Ни на карьеру, ни на материальные блага мне это не влияет. Просто хобби, интересно покопаться самому.

Вообще тоосновное уже сделано еще в 2010-2012 г.г. Осталось только немного причесать и убрать некоторые математические  ляпы.

Планировал причесать термодинамику  к Новому году, но не успел. Надеюсь в ближайшее время довести её до публикации. Как будет опубликована, выложу в отдельной теме.
813
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
И чем Вы хотите их заменить? Своими фантазиями? У Вас НИ ОДНОГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, а Вы собрались все отменять?
Поторопился я объявить, что что то получилось. Одни миражи -- кажется вот вот, рядом, осталось чуть-чуть, приближаешься, а они уходят к горизонту.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Поторопился я объявить, что что то получилось. Одни миражи -- кажется вот вот, рядом, осталось чуть-чуть, приближаешься, а они уходят к горизонту.
Вот это, я как раз понимаю хорошо, сам этих миражей накушался по самое не хочу.
В науке, только кажется все просто, а попробуй дотянись, и окажется, что только казалось.
Но, с другой стороны, есть и положительный момент. Возможно, Вам удастся подняться еще на одну ступень выше. Если пересмотрите свои взгляды, поймете в чем была ошибка. Иногда ошибочным оказывается то, что кажется привычным и потому правильным. И поэтому порой, приходится отказываться от того, к чему привык, а это никогда не просто.
Наш путь труден и долог. Но именно поэтому он и прекрасен, т.к. каждый шаг - это маленькая победа, которая дается нелегко.
Удачи и успехов.  light_skin/bye.gif

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Возможно, Вам удастся подняться еще на одну ступень выше. Если пересмотрите свои взгляды, поймете в чем была ошибка. Иногда ошибочным оказывается то, что кажется привычным и потому правильным. И поэтому порой, приходится отказываться от того, к чему привык, а это никогда не просто.
Именно таким путем я и иду. Многое, вроде, уже понятно.
 Но, лично для меня, есть большая проблема с РЕАЛЬНЫМИ экспериментальными данными. Там есть тонкие нюансы, но они принципиальные.
 Во многих справочниках ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ  данные прямо противоположны.
Вот зависимости сжимаемости по учебнику:
Вот зависимости сжимаемости по справочнику экспериментальных значений Варгафтика:

Поэтому, только-только определишь уравнения под экспериментальные данные одних справочников, а они не проходят проверку по тоже экспериментальным данным других справочников.
Много времени занимает обобщение свойств даже родственных газов, тем более принципиально различных газов.
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2014, 14:05:24 от ААК »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal