Автор Тема: Хулиганство в молекулярной физике  (Прочитано 188923 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #15 : 13 Май 2016, 14:58:31 »
Ну, значит договорились, что и О2 и О3 - это молекулы. Хотя и разные.
Кстати, тоже самое есть у азота, начиная от закиси N2O, до перекиси NO2. Есть и у других элементов.
Вот и я о том же. Из одних и тех же атомов могут формироваться много разных веществ. Есть даже химическое равновесие между разными веществами.
Цитировать
Но, в статье говорится не об таких молекулах, немного о другом.
Если у Вас немного о другом, то и определения нужно применять немного другие, а не называть чужими терминами.
Цитировать
Для этого ознакомьтесь чем отличаются водяной пар от водяного тумана. Тогда поймете о чем статья.
У водяного пара и водяного тумана молекулы одни и те-же.
 ИМХО: И не нужно каплю или кристалл воды называть одной большой молекулой. Это принципиально не правильно. Как связанные молекулы воды можно.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #16 : 13 Май 2016, 16:56:57 »
Вот и я о том же. Из одних и тех же атомов могут формироваться много разных веществ. Есть даже химическое равновесие между разными веществами. Если у Вас немного о другом, то и определения нужно применять немного другие, а не называть чужими терминами.
Предложите. Если понравится буду пользоваться.
Цитировать
У водяного пара и водяного тумана молекулы одни и те-же.
 ИМХО: И не нужно каплю или кристалл воды называть одной большой молекулой. Это принципиально не правильно. Как связанные молекулы воды можно.
Ну, чтож т.к. в статье говорится об атомах гелия, то будем называть "связанные атомы". Осталось только найти, чем "связанные атомы" отличаются от "молекул".

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #17 : 13 Май 2016, 21:43:47 »
что вам сказать...
связаны электричечкими и магнитными силами...
вроде бы ничем не отличаются от "молекул"...
вот только у "молекул" взаимодействия между ними нет а у связанных есть...
т есть "жидкость".
В принципе, ААК правильно критикует, то о чем говорится в статье, это не те самые молекулы как принято в химии. Но, и не жидкость в прямом смысле, т.к. в осадок не выпадает, как газ. . А нечто среднее. Т.е., состояние летучее как газ, но состоящее из очень больших "молекул", которых в неорганической химии не бывает. А еще, самое главное, размеры такой "молекулы", точнее количество объединенных атомов непостоянное. А определяется термодинамическими параметрами.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #18 : 14 Май 2016, 13:28:25 »
Предложите. Если понравится буду пользоваться.
Лично мне вполне нравится ваше же определение: связанные молекулы.

Цитировать
Ну, чтож т.к. в статье говорится об атомах гелия, то будем называть "связанные атомы". Осталось только найти, чем "связанные атомы" отличаются от "молекул".
Формой и силой связи. Самые сильные это ковалентные связи между не спаренными электронами соседних атомов в молекулах. Кроме ковалентных связей есть еще ионные связи, водородные связи и т.д.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #19 : 14 Май 2016, 13:37:53 »
Лично мне вполне нравится ваше же определение: связанные молекулы.
Это хорошо для молекулярного газа. А для атомного - не совсем.
Я подумал, наверное лучше называть ЭТО, каплями тумана. По аналогии с водяным паром.
Но, пока трудно сказать, какое название приживется. Мне лично, больше всего понравилось "туман". Лучше всего определяет физику процесса.
Цитировать
Формой и силой связи. Самые сильные это ковалентные связи между не спаренными электронами соседних атомов в молекулах. Кроме ковалентных связей есть еще ионные связи, водородные связи и т.д.
Забыли еще, про металлические связи. Скорее они, больше всего работают в данном случае.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #20 : 14 Май 2016, 13:50:47 »
Это хорошо для молекулярного газа. А для атомного - не совсем.
Я подумал, наверное лучше называть ЭТО, каплями тумана. По аналогии с водяным паром.
Но, пока трудно сказать, какое название приживется. Мне лично, больше всего понравилось "туман". Лучше всего определяет физику процесса.
Физику процесса лучше всего определяет определение фазовых переходов. В него же входят и разные агрегатные состояния, и разные аллотропные вещества.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #21 : 14 Май 2016, 14:51:44 »
Физику процесса лучше всего определяет определение фазовых переходов. В него же входят и разные агрегатные состояния, и разные аллотропные вещества.
Стандартная ошибка современной школы. Как выучили в школе, так и думают всю жизнь, что конденсация происходит при температуре фазового перехода.
А вот на вопрос что такое облака, и чем кучевое облако отличаются от дождевой тучи, так сразу выпадают в осадок.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #22 : 14 Май 2016, 16:20:00 »
Ага. Только некоторые "отличники физики" забывают, что при разных условиях температура фазового перехода разная.
А бабки-колхозницы прекрасно знают что такое точка росы.
Что ни в теплицах, ни в хранилищах нельзя влажность повышать выше критической, а температуру снижать ниже критической. Иначе весь товар испортится.
 Это "отличники физики" выпадают в осадок. А бабки-колхозницы на пальцах лихо и доступно объяснят механизмы формирования росы, облаков, рассеивания облаков, инверсионный след и т.д.
А сейчас "бабы-колхозницы" раскажут нам, из чего состоят облака, а "отличники" послушают. light_skin/clapping.gif
« Последнее редактирование: 14 Май 2016, 16:23:23 от Странник »

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #23 : 14 Май 2016, 17:14:52 »
Вот и вся премудрость.
На уровне ЕГЕ вполне сойдет. А для физики (реальной) маловато будет.
Водяной пар - прозрачный! Легкий туман - белый (со всех сторон), это облако, от которого дождя не бывает. Тяжелый туман, сбоку - белый, на просвет - черный, это туча, из которого дождь льет.
Может раскажете, из чего состоит облако, а из чего тучи? Почему облака летают по небу и никакого дождя, а тучи обязательно к дождю? В этом вопрос был.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #24 : 14 Май 2016, 19:02:21 »
А ЧТО здесь не понятного?
Хоть легкое облако, хоть грозовая туча в принципе никакой разнице. Присмотритесь к облакам. Особенно хорошо видно когда летите на самолете возле облаков.
Во первых температура воздуха как бы перевернута. Самая высокая температура возле поверхности земли, с высотой температура падает. Пар легче воздуха 18 г/моль у пара, против приблизительно 28 гр/моль у воздуха. Поэтому пар образуясь у поверхности земли устремляется вверх. С увеличением высоты пар охлаждается ниже температуры росы и конденсируется в туман. Туман тяжелее воздуха и падает вниз. Снижаясь туман опять  нагревается и испаряется. Внутри облака постоянно идет турбуленция -- сверху облака охлаждаются и  конденсируется в туман который опускается вниз, снизу облака разогреваются и туман тает. То есть легкое облако это равновесный процесс между конденсацией и испарением.
Ситуация меняется если облако заходит на холодный фронт. Или теплый прозрачный воздух зашел на холодный фронт.  При этом облако перестает подогреваться снизу и процесс конденсации преобладает над процессом испарения. В этом случае идет дождь. Чем больше относительная влажность воздуха в вернем слое и ниже температура нижнего слоя, тем сильнее дождь.
Я не спраашивал какие процессы идут. Я спрашивал из чего состоит?
Так, из чего состоит облако? Из газа или из воды? Говорите из тумана, хорошо, согласен. А что такое туман? Это вода или газ?
Цитировать
PS. Я на тему лучистого переноса энергии в атмосфере земли когда то писал статью. Но так  и не дописал.
Тема весьма интересная. Позволяет объяснить не только механизмы переноса энергии в атмосфере Земли, но и механизмы формирования ураганов и механизмы управления ураганами.
Слишком туманная тема, в прямом и переносном смысле. На современном уровне не раскроешь.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #25 : 14 Май 2016, 20:19:57 »
Вы либо нормально вопросы задавайте, либо я буду считать, что Вы не спрашиваете, а прикалываетесь.
Мне не лень на Ваши вопросы в два слова  пятый раз расписывать ответ по пол страницы. А Вы пятый раз нормально вопрос задать ленитесь.

По Вашему, вода это что?
Я прикалываюсь (честно).
Вода - это жидкость. Это не только мое мнение, это общее мнение.
Добавлю, пар - это газ.
А что такое туман, Вы никак не определитесь. Или стесняетесь сказать. standart/meeting.gif

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #26 : 14 Май 2016, 20:40:43 »
Я прикалываюсь (честно).
Прикалывайтесь дальше. light_skin/bye.gif
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #27 : 14 Май 2016, 21:21:09 »
Прикалывайтесь дальше. light_skin/bye.gif
А можно было сразу сказать, что такое туман Вы не знаете. Нечего было так долго вокруг, да около ходить.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #28 : 14 Май 2016, 22:53:40 »
Вышли еще две статьи в продолжении темы по молекулярной физике.
http://naukovedenie.ru/PDF/103TVN216.pdf
и
http://naukovedenie.ru/PDF/104TVN216.pdf

Первая статья об таком параметре как "давление". Смысл статьи можно высказать кратко: давление - это параметр туманный и мало что дает в понимании смысла молекулярной физики. В гноссеологическом смысле такое понятие, как давление, даже вредно. Дело в том, что основатели МКТ, следуя по пути, проложенному теплородистами, не смогли свернуть с этого пути и попали в тупик, в котором, современная молекулярная физика и находится. Проблема в том, что многие (если не сказать правду, что почти все) заворожены красотой МКТ, простой и понятной настолько, что её изучают в ср. школе. Красивые и понятые уравнения Шарля, Гей-Люссака, Бойля-Мариотта и Менделеева-Клайперона не дают развиваться дальше. Статья посвящена описанию выхода из этого тупика. Точнее, она не дает полного описания выхода, эта статья только для обоснования простой и понятной мысли, что главное это не давление газа, а концентрация молекул газа.
Вторая статья, является продолжением двух статей,
 В данной статье обсуждается такое понятие как теплопроводность и показано, что теплопроводность газа проще и понятнее определять, через концентрацию, а не так как это делают сейчас через давление. Это и подтверждает сказанное выше, что в молекулярной физике необходимо переходить от "давления" к "концентрации".
Тема большая и длинная, если вдруг, кому-то захочется её развернуть, тогда продолжу.
И ГДЕ продолжение?
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #29 : 14 Май 2016, 23:02:03 »
В принципе, я предполагаю написать еще другие статьи, про остатьные параметры состояния газа: теплопроводность, сжимаемость и т.д.,
 исходя из большой инерции ученых, скорее всего, я успею написать еще несколько статей, прежде чем в процесс включаться другие.
Во первых, подобными темами редко кто занимается. Можно пересчитать на пальцах одной руки. И половина пальцев останется не востребованными.
Во вторых, у каждого исследователя свои принципиально разные пути--дорожки.

Лично я занимаюсь чем то похожим, но различия очень большие, принципиальные. В ближайшее время занят совершенно другой темой. Работаю очень медленно (за последних четыре года вообще ни одной статьи, ни по одной теме). Если у меня что то, где то  будет получаться, то еще сырые болванки скину для просмотра. Если будет желание, возможно соавторство. Так что, пишите спокойно.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal