Автор Тема: Вопросы по квантовой механике  (Прочитано 6750 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Вопросы по квантовой механике
« Ответ #30 : 27 Март 2021, 13:49:56 »
А тут придумал какой результат должен быть - и вуаля. Полное подтверждение теории.  angel2.gif
По хорошему физику надо было называть не "квантовая", а "придуманная". И вопросов бы никаких не было.

Речь идёт о целой серии реальных и мысленных экспериментов по изучению основ квантовой механики. Это большая тема.

Например: https://ru.wikipedia.org/wiki/Двухщелевой_опыт

У Фейнмана этому полностью посвящена глава 37 его лекций



https://mipt.ru/dasr/upload/646/f_3kf8oa-arphh81ii9w.pdf




Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Вопросы по квантовой механике
« Ответ #31 : 29 Март 2021, 11:43:21 »
Речь идёт о целой серии реальных и мысленных экспериментов по изучению основ квантовой механики. Это большая тема.

Например: https://ru.wikipedia.org/wiki/Двухщелевой_опыт

У Фейнмана этому полностью посвящена глава 37 его лекций



https://mipt.ru/dasr/upload/646/f_3kf8oa-arphh81ii9w.pdf

На самом деле, тема очень короткая.
Надо знать, что "факты", которыми оперируют в КМ делятся на два вида:1. Реальные факты полученные в ходе реальных экспериментов.
2. Выдуманные "факты" придуманные в ходе мысленных экспериментов.

Единственная проблема, что в научной и учебной литературе, факты и "факты" никак не различаются. И ставятся в один ряд.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Вопросы по квантовой механике
« Ответ #32 : 29 Март 2021, 12:11:19 »
Единственная проблема, что в научной и учебной литературе, факты и "факты" никак не различаются. И ставятся в один ряд.

Кто бы сомневался? Однако, чтобы спорить с Фейнманом нужно вначале понять - о чём он вообще пишет. Я этим занимался 40 лет назад в физ-мат школе...

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Вопросы по квантовой механике
« Ответ #33 : 30 Март 2021, 11:32:14 »
Кто бы сомневался? Однако, чтобы спорить с Фейнманом нужно вначале понять - о чём он вообще пишет. Я этим занимался 40 лет назад в физ-мат школе...

Что значит спорить?
Разве я спорю? Или Фейнман утверждает, что мысленным экспериментам в КМ не верят?
Я утверждаю, что в КМ мысленные экперименты приравнены реальным экспериментам.
Фейнман ничего не утверждает, просто использует что реальные результаты, что мысленные одинаково. Не различая, где реальные эксперименты, а где мысленные. Для него это одно и тоже.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Вопросы по квантовой механике
« Ответ #34 : 30 Март 2021, 12:17:31 »

Что значит спорить?
Разве я спорю? Или Фейнман утверждает, что мысленным экспериментам в КМ не верят?
Я утверждаю, что в КМ мысленные экперименты приравнены реальным экспериментам.
Фейнман ничего не утверждает, просто использует что реальные результаты, что мысленные одинаково. Не различая, где реальные эксперименты, а где мысленные. Для него это одно и тоже.

Мысленные эксперименты --- это аналог абстрактного мышления в математике.... Если нужно доказать теорему, то совершенно необязательно проводить какие-то эксперименты.... требуется лишь строгое логическое мышление...

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Вопросы по квантовой механике
« Ответ #35 : 31 Март 2021, 11:50:26 »
Мысленные эксперименты --- это аналог абстрактного мышления в математике.... Если нужно доказать теорему, то совершенно необязательно проводить какие-то эксперименты.... требуется лишь строгое логическое мышление...

Я не спорю о логике, хорошая она или плохая.
Я совсем о другом. О месте логики в физике.

Принято говорить, что понятие "мысленный эксперимент" придумал и ввел в физику Эйнштейн. Это неправда.
Этим занимался еще Аристотель. Его книга "Физика", отсюда и пошло название науки, это сплошь набор "мысленных экспериментов". 
Аристотель вообще считал, что марать руки в реальных экспериментов - это удел рабов и ремесленников. А ученый должен пользоваться только логикой и рассуждениями.
А классическая физика, которую заложил Ньютон - должна основываться только на фактах которые получены в реальных экспериментах.
Основы современной классической физики заложил Ньютон.
Согласно Ньютону, физика должна основываться на фактах. А факты устанавливаются только в реальных экспериментах.
А все логические рассуждения - по терминологии Ньютона это "гипотезы". Отсюда и его знаменитая фраза "Гипотез не измышляю".
Т.е. в классической физике никто и никогда не отказывался от логических рассуждений, когда невозможно провести реальные эксперименты. Но любые логические рассуждения проходят только как гипотезы.
Гипотезы бывают хорошие, логичные, не противоречащие теории и т.д. Но в классической физике никто и никогда не путает факты полученные в реальных экспериментах и гипотезы полученные логическими рассуждениями.
В классике говорят так:
Вот это факт, потому, что он получен в реальных экспериментах.
А вот это гипотеза, потому, что она получена в результате рассуждений.
И эти два понятия в классике никогда не путают.

В квантовой физике факты полученные в реальных экспериментах и и результаты рассуждений приравнены. Т.е. в квантовой теории говорят так:
Этот факт получен в реальных экспериментах.
А этот факт получен логическими рассуждениями.
И эти факты равноценны. Не важно проверены они  экспериментально или нет.


 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal