Автор Тема: Расчет спектров многоэлектронных атомов  (Прочитано 172311 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #165 : 13 Апрель 2020, 01:02:24 »
"Покруче" можно ознакомиться здесь, на десятой минуте:   
Глянул, мужичек бодренький, в целом  интересно, хоть большинство и не понятно  standart/smile3.gif
Цитировать
Просто у меня более конкретно.
Интересно на 21-й минуте. Менделеев предложил расположить атомы в двумерную таблицу.
Мои таблицы спектров тоже двумерные. Но это вовсе не означает, что меня с нетерпением ждут в Нобелевском комитете  standart/mda.gif
конечно не означает....  во первых, ну на мой взгляд, нодо расчитать все спектры, во вторых попробовать рассчитать спектры элементов которых еще нет, то есть то что сделал Менделеев- он предсказал..... ну и в третьех, это чутли не основное, напечатоться в известном журнале, может и профильном.
 
и то, 100% горантии что примут,- нет. покрайней мере сразу, может быть потом, как нибудь. увы, но токовы реали жизни  standart/smoke.gif


Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #167 : 25 Апрель 2020, 10:48:12 »
Ищу математиков https://if4.ru/index.php?topic=3384.msg169886#msg169886
А чё их искать? Ваши теории - всего лишь примитивное изложение ОТО ,"на пальцах". Эйнштейн в публичных лекциях говорил тоже самое. Хоть и другими словами, но смысл один и тот же.
Так, что никого искать не надо, берите литературу по ОТО и вперед.
Я вижу другую проблему, не, как найти математиков, а как от них сбежать, чтобы до смерти не забили, если они сами Вас найдут.

Хотя....Пока, сейчас короновирусная афёра цветет, народ вынуждено дома сидит. А когда афера закончится, глядишь у математиков другие проблемы всплывут. Не до Вас будет.

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #168 : 25 Апрель 2020, 11:54:30 »
А чё их искать? Ваши теории - всего лишь примитивное изложение ОТО ,"на пальцах". Эйнштейн в публичных лекциях говорил тоже самое. Хоть и другими словами, но смысл один и тот же.
да уж...., и смех и грех.... Петр, тоже да не тоже. Распространение света он объяснял иначе, у него это что то типо копускул-фотоны, частицы света, которые могут двигаться в кривом пространстве и даже вроде имеющие массу(релятивистскую, при движении), но что я не припомню где у него частота зависит от натяжки простанства, ну или хотя бы от кривизны. Так что где Вы увидили это-"одно и тоже", пока не пойму.
Цитировать
Так, что никого искать не надо, берите литературу по ОТО и вперед.
Я вижу другую проблему, не, как найти математиков, а как от них сбежать, чтобы до смерти не забили, если они сами Вас найдут.

Хотя....Пока, сейчас короновирусная афёра цветет, народ вынуждено дома сидит. А когда афера закончится, глядишь у математиков другие проблемы всплывут. Не до Вас будет.
2funny.gif да уж, весело....., весело....

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #169 : 25 Апрель 2020, 12:25:55 »
да уж...., и смех и грех.... Петр, тоже да не тоже. Распространение света он объяснял иначе, у него это что то типо копускул-фотоны, частицы света, которые могут двигаться в кривом пространстве и даже вроде имеющие массу(релятивистскую, при движении), но что я не припомню где у него частота зависит от натяжки простанства, ну или хотя бы от кривизны. Так что где Вы увидили это-"одно и тоже", пока не пойму.
А это чё?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гравитационное_красное_смещение

Ведь черным по русски написано:
Цитировать
В физике, гравитационное красное смещение является проявлением эффекта изменения частоты испущенного некоторым источником света (вообще говоря, любых электромагнитных волн) по мере удаления от массивных объектов, таких как звёзды и чёрные дыры; оно наблюдается как сдвиг спектральных линий в излучении источников, близких к массивным телам,  в красную область спектра. Свет, приходящий из областей с более слабым гравитационным полем, испытывает гравитационное синее смещение.

Цвет зависит от гравитации.
 standart/mosking.gif

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #170 : 25 Апрель 2020, 12:52:12 »
А это чё?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Гравитационное_красное_смещение

Ведь черным по русски написано:
Цвет зависит от гравитации.
 standart/mosking.gif
  а теперь моя очередь по ржать, это лишь констатация из наблюдения 2funny.gif
а я объясняю физику процесса  madhouse/tease.gif

по Эйни пространство действительно тянется, но этим обьясняют гравитационные волны, а я говорю что и свет по этой ткани распростроняется. По чуствуйте разницу  standart/yu.gif

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #171 : 25 Апрель 2020, 13:54:13 »
  а теперь моя очередь по ржать, это лишь констатация из наблюдения 2funny.gif
а я объясняю физику процесса  madhouse/tease.gif

по Эйни пространство действительно тянется, но этим обьясняют гравитационные волны, а я говорю что и свет по этой ткани распростроняется. По чуствуйте разницу  standart/yu.gif
У Вас проблеы с русским языком?
В вики ясно написано, что от гравитации зависит частота видимого света, и ни слова про гравитационные волны

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #172 : 25 Апрель 2020, 14:38:46 »
У Вас проблеы с русским языком?
В вики ясно написано, что от гравитации зависит частота видимого света, и ни слова про гравитационные волны
А мне кажется проблемы у Вас, читаем



вот еще интересно



Если Вы не поняли, а Вы не поняли, то смещение спектра обьяснили -ВРЕМЕНЕМ  madhouse/tease.gif

А я обьяснияю натяжкой пространства!

Возвращаясь к Вашему первому посту, мне все таки хочется увидить это "одно итоже"
Цитировать
Эйнштейн в публичных лекциях говорил тоже самое. Хоть и другими словами, но смысл один и тот же
.

Где у Эйнштейна говорится о изменение частоты за счет натяжки пространства? Вы можете меня мордой ткунь или нет?

Я пока вижу только обьяснение-временем!
А что такое время?
А не кто и не знает, так что такое обьяснение, это  из разряда-вилами по воде.

Кстати я вот на медне попробывал этот момент разобрать, накатал три статейки, ща дописываю четвертую

тайна времени 1
тайна времени 2
тайна времени 3

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #173 : 25 Апрель 2020, 21:53:09 »
А мне кажется проблемы у Вас, читаем
Если Вы не поняли, а Вы не поняли, то смещение спектра обьяснили -ВРЕМЕНЕМ  madhouse/tease.gif

А я обьяснияю натяжкой пространства!
Так, стоп.
Тогда, я опять не понял, Вам кто нужен? Математик или "объяснятель"?
Это Ваши слова?
Ищу математиков https://if4.ru/index.php?topic=3384.msg169886#msg169886
Я даю Вам полный математический расклад. А в ответ: "Не, ну такие объяснения мне не подходят".
Ну так скажите сразу, не нужны математики, нужны объяснятели.

Запомните: Математика ничего не объясняет
Если Вам не нравятся объяснения, то Вам не к математикам, а к "объяснятелям".


Цитировать
Возвращаясь к Вашему первому посту, мне все таки хочется увидить это "одно итоже" .

А самому подумать не судьба?
Вы знаете, что в ОТО нет отдельного времени и отдельного пространства, а есть единое Пространство-Время?
Не знаете? я так и понял
Пока не узнаете, то не поймете, что нельзя изменять время, не изменяя пространство. Правда и изменить пространство не изменяя время тоже нельзя.
Фишка ОТО в том, что при изменение пространства изменяется время, а если изменилось время - значит изменилось просранство.
Так, что Ваши потуги перетянуть одеяло от времени на пространство - те же яйца, только вид сбоку.


Цитировать
Я пока вижу только обьяснение-временем!
А что такое время?
А не кто и не знает, так что такое обьяснение, это  из разряда-вилами по воде.
А потом , Вы узнаете, что никто не знает, что такое пространство. А значит, и объяснение растяжением пространства из той же серии.
Даже не собираюсь тратить время на умственный онанизм.


Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #174 : 25 Апрель 2020, 22:17:53 »
Так, стоп.
Тогда, я опять не понял, Вам кто нужен? Математик или "объяснятель"?
Это Ваши слова?Я даю Вам полный математический расклад. А в ответ: "Не, ну такие объяснения мне не подходят".
Ну так скажите сразу, не нужны математики, нужны объяснятели.
Я Вам одно, Вы мне другое.
Мне нужна математика под другие идеи, а не Энивское пространство-время. Мне по сути надо расписать зависимость частоты от натяжки ...хотя бы струны, причем не просто, а с переменной натяжкой, а Вы мне в нос суете совсем другое, не чего там про натяг нету, время есть и бла-бла-бла. Так что не надо ля ля что Вы прям таки  "полный матиматический расклад" дали. Это так, очередной ляп от нипанимания, бывает.
Я вижу что это Вы не специально, это от не допонимания, впринцыпе это нормальная реакция, это собственно класика жанра на форумах, хотя да и не только.

Цитировать
А самому подумать не судьба?
есть такая поговорка-каждому своё. подумаете об этом. потом еще подумаете что,  то ...., могло дать Вам.
Цитировать
.......
Даже не собираюсь тратить время на умственный онанизм.
Собственно с этого и можно было начинать.

Последний вопрос и отстаю: как у Вас с онанизмом в плане расчетов спектров атомов?

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #175 : 26 Апрель 2020, 11:07:06 »
Я Вам одно, Вы мне другое.
Ну, наконец-то дошло.
Я Вам про математику, а Вы мне про объяснения.

Цитировать
Мне нужна математика под другие идеи, а не Энивское пространство-время.

Ну вот опять.  standart/heat.gif
Математика не делается под идеи. Она сама по себе живет.
Дело происходит так. Математики выдумывают формулы, им плевать кто и как, их формулы будет пользовать. А физики ходят (как по базару, или супермаркету) и выбирают то чего им нравится. И пользуются, как кому нравится.

Эйнштейн не придумывал формулы, он брал (кстати не сам)  готовые формулы математики и "объяснял", как ему хотелось.
И очень кстати, объяснения Эйнштейна - очень корявые. Физики уже давно отказались от объяснений Эйнштейна.
Запомните, теория относительности Эйнштейна и современная теория относительности - это две большие разницы.
Теория Эйнштейна - это объяснения, для тех кто не понимает математики.
ОТО - это чистая математика искривления пространства. Кстати совершенно без объяснений, как понимать формулы.
Это как раз то, чего Вы понять не хотите.

Цитировать
Мне по сути надо расписать зависимость частоты от натяжки ...хотя бы струны, причем не просто, а с переменной натяжкой,
Сам не занимался, но где искать могу подсказать. Аналогичные задачи решаются в нелинейной оптике, Там решается задача прохождения света по материалу с переменной оптической плотностью.
А теперь внимание:
задача решается методами тензоров. (Слово "тензоры" - запомнили? Тогда читайте дальше)Для решения задач нелинейной оптики используется тензор оптической плотности.Аналогичные задачи с переменным натяжением в механике (то чего Вы в принципе хотите), решаются применением тензора напряжений и тензора деформаций.
Есть еще тензор натяжений, его еще называют тензором Максвелла, хотя Максвелл и слова такого не знал. Но, его назвали таким названием, потому, что переменное ЭМ-поле Максвелла по другому не описывается.Задачи в ОТО решаются применением тензора пространства-времени. Все искривления пространства описываются именно этим тензором.

Запомните: если у вас есть переменная величина которая меняется в пространстве - ничего кроме тензоров вам не подойдет.
Никакой другой математики Вам не будет.

Цитировать
а Вы мне в нос суете совсем другое, не чего там про натяг нету, время есть и бла-бла-бла. Так что не надо ля ля что Вы прям таки  "полный матиматический расклад" дали. Это так, очередной ляп от нипанимания, бывает.
Мой Вам совет: или забудьте про искривление пространства или берите математику ОТО и не кочевряжтесь.Потому, что понятие переменное пространство - забито в ОТО.
Если Вы не  в курсе, что ОТО решает задачи про переменное пространство, а все натяжения, расширение и сжатие, а также искривления пространства зашиты в тензор пространства-времени, то не надо наезжать на меня.

Как только Вы произносите слова "искривление пространства" значит Вы лезете на математическую "поляну" ОТО.
Поэтому я и сказал, что Вам надо, не искать математиков, а спасаться от них.

Цитировать
Последний вопрос и отстаю: как у Вас с онанизмом в плане расчетов спектров атомов?
Уже говорил. Могу повторить. С математикой пока все в порядке. Она довольно простая. А вот с "объяснениями" - полный затык. Сижу, тупо смотрю на формулы, и думаю, как в анекдоте, "ни хрена себе, вот это пельменя".
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2020, 11:17:12 от Странник »

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #176 : 26 Апрель 2020, 14:07:50 »
Запомните: если у вас есть переменная величина которая меняется в пространстве - ничего кроме тензоров вам не подойдет
тензор....тензор.... ОК  good3.gif
Цитировать
.....Для решения задач нелинейной оптики используется....
да, пространство для света у меня не линейно ! а как у оф. науки?  light_skin/blush.gif

Цитировать
Уже говорил.
не помню, наверное класически-в одно ухо влетело, в другое вылетело  light_skin/blush.gif
Цитировать
Могу повторить. С математикой пока все в порядке. Она довольно простая. А вот с "объяснениями" - полный затык. Сижу, тупо смотрю на формулы, и думаю, как в анекдоте, "ни хрена себе, вот это пельменя".
Заинтриговали. Ну с физ. смыслом я б мож и помог, но сейчас больше интересует, что с Вашей матиматекой Вы можете расчитать? ....Так сказать понять, как глубоко Вы копнули....


Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #177 : 27 Апрель 2020, 11:13:12 »
тензор....тензор.... ОК  good3.gifда,
Только учтие, что Вам необходима не тензорная алгебра, про которую много и умно рассуждают в вике, а тензорный анализ.
Разница между ними, такая же как между школьной алгеброй и матаном, который в школе не изучают.

Цитировать
пространство для света у меня не линейно ! а как у оф. науки?  light_skin/blush.gif
Я же сказал, что в нелинейной оптике. Она потому и нелинейная.

Цитировать
Заинтриговали. Ну с физ. смыслом я б мож и помог, но сейчас больше интересует, что с Вашей матиматекой Вы можете расчитать? ....Так сказать понять, как глубоко Вы копнули....
Никакой интриги. Все просто.
Энергия орбиты зависит от нескольких параметров. Вся проблема установить: сколько этих параметров? Что это за параметры? От чего они завися? Как они влияют? И фсёёёё.
В КМ для этого придумали электронный спин и орбитальный спин. Получилось три параметра: № орбиты, спин электрона и спин орбиты - n, m, l.
В классической небесной механики ничего подобного. Там все эти параметры, конечно есть, но на энергию орбиты спутника влияет только один - размер большой полуоси, по боровской терминологии - это № орбиты или параметр n - по КМ-ской терминологии.
Ни от эксцентриситета орбиты, а уж тем более от собственного вращения планеты, энергия орбиты не зависит.
Поэтому Бор и отказался от классической планетарной модели. В квантовой теории все просто - ввел "с потолка"  2funny.gif два параметра, назвал их "квантовыми числами" и ничего не надо объяснять  madhouse/tease.gif . Числа квантовые (во как  t0801.gif ), а кому не понятно, те идут лесом.

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #178 : 27 Апрель 2020, 18:50:36 »
Только учтие, что Вам необходима не тензорная алгебра, про которую много и умно рассуждают в вике, а тензорный анализ.
Разница между ними, такая же как между школьной алгеброй и матаном, который в школе не изучают.
по бегал я вчеры по тырнету, так и не понял как мне эти тензоры вкорячить...., чтоб частоту считать. тензор что-то типа какойто матрицы с векторами, по крайней мере я так понял, это набор каких то символов, который показывает где и куда и в какой конретно точке, этот вектором  показывает  сейчас. вектор вроде не тянется, если показывает в лево, то влево оно и есть в лево. может там конечно есть где то параметр, который показывает на сколько далеко это влево, не знаю, ну если найдете, то прошу тыкнуть носом на этот тензор.

ну а так я придумал формулу без всяких непонятных тензоров, на интуативном уровне, просто "от фоноря", глядя на то как просто тянется пружина и как может проводить вибрации, волны, частоту



v- частота. «Параметр, показывает какая будет частота света в рассматриваемой точки пространства.
k-коэффициент жесткости (толи упругости, х.з.) «Параметр, описывающий свойства пространства-вакуума-эфира/кефира. Например пружина с заколкой и после отжига, будут по разному тянутся, а стало быть и вибрировать, то есть коэффициент жесткости у первой будет больше чем у второй. Видимо у вакуума какой-то свой этот коэффициент. Даже если он и не проводит свет, то гравитационные волны -ДА, а без упругих свойств тут не куда, так что он должен быть, этот - k)
m-масса «Параметр, показывающий приложенную силу, на растяжку пространства. Показывающий как сильно пространство растянуто, на сколько удлинилось. Чем больше массы, тем сильнее растянет пространство, тем больше частота света.
 r ² - расстояние от массы. «Не линейный параметр, говорящий о том, что чем ближе к массе, тем больше натягивается пространство, тем больше будет частота света. Да, выходит так, что на самом деле, космическое пространство для света, может быть не однородно»

.....для сравнения





Видно, что длинные пружины, на участках А-В, не равномерно натянуты и ослабляются от центра, к краям, по этому же принципу и будет изменятся частота проходящих по ней волн.


Данная модель может " на пальцах", объяснить физический смысл происходящих процессах, при смещение спектров в гравитационном поле   light_skin/blush.gif   Конечно если допустить, свет как волны, распространяет ТКАНЬ ПРОСТРАНСТВА   wink1.gif

Подробние тут


Цитировать
Я же сказал, что в нелинейной оптике. Она потому и нелинейная.
Я вижу Вы опять не поняли, я Вам одно, вы опять другое. ну да ладно, это даже хорошо.
Цитировать
Никакой интриги. Все просто.
Энергия орбиты зависит от нескольких параметров. Вся проблема установить: сколько этих параметров? Что это за параметры? От чего они завися? Как они влияют? И фсёёёё.
опять не совсем туда, скажите мне, какие спектры атомов Вы научились расчитывать, до ЖЕЛЕЗА дошли?
Цитировать
В КМ для этого придумали электронный спин и орбитальный спин. Получилось три параметра: № орбиты, спин электрона и спин орбиты - n, m, l.
помнится я ковырялся с этим, по моему не че внятного пока тоже не придумал, но это надо архивы подымать. Как нибудь потом, в процессе.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Расчет спектров многоэлектронных атомов
« Ответ #179 : 27 Апрель 2020, 22:21:49 »
ну если найдете, то прошу тыкнуть носом на этот тензор.
Не получится.
Тензор, это такая хрень, которую невозможно представить в уме, тем более нарисовать наглядно.
Попробуйте нарисовать вектор у которого пять координат. А тензор еще сложнее.


Цитировать
ну а так я придумал формулу без всяких непонятных тензоров, на интуативном уровне, просто "от фоноря", глядя на то как просто тянется пружина и как может проводить вибрации, волны, частоту
Ну, если попытаться "по-простому", "на пальцах", объяснить, что такое тензор, то примерно такая модель и получится.
Только лучше представлять не пружины, а резину.
У резины есть интересное свойство, упругость заввисит от содержания серы. Если серы очень мало, то получится сырая резина - тянется как сопля и не пружинит. При среднем содержании - нормальная упругая резина. При большом содержании серы - получится эбонит - твердый и хрупкий материал, совсем не тянется.
Теперь представьте себе такой кусок, в котором в каждой точке содержание серы совсем разное, от сырой резины до эбонита. Допустим, лаборант, который готовил материал был сильно пьян, поэтому и сыпал серу на глаз, толком образец не перемешивал, где пересолил, где недосолил, за температуруй вулканизации и временем не следил, типа и так сойдет.
А теперь про звук. Скорость и затухание звука зависят от упругости и плотности материала.
Вопрос, как будет распространяться звук в таком куске, полученным в эксперименте пьяного лаборанта? Или как, этот результат пьянки, будет растягиваться в разные стороны?

Это задачи, которую должно решать методами тензорного анализа. Но, в таком общем виде, пока еще, ни одна  задача не решена.
Решают задачи попроще. Допустим точно известны характеристики материала в некоторой области. Причем не просто известны, а свойтва меняются по какой-то боле-мене простой функции, типа, прямой линии, параболы, гиперболы или, что-то подобное.
А дальше, каждый решает свою задачу, оптики смотрят, как распространяется свет в нелинейной среде. Механики, смотрят как деформируется тело с переменными механическими характеристиками. Электрики рассчитывают, как летает электрон в покоробленном электромагнитном поле. А уж гравитационщики гадают, как движется планета в кривом гравитационном поле и т.д.
Задачи разные, а уравнения похожие


 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal