Автор Тема: Теория излучения ЭМ-волн, но не теория Максвелла  (Прочитано 146697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Как я и обещал ранее, продолжаю наезды на современную науку.
в данном случае, по мотивам статьи в научном журнале про электромагнитное излучение. Не вдаваясь в математические и физические подробности можно сказать кратко: Электромагнитная теория Максвелла не может объяснить излучение ЭМ-волн. она для этого не предназначена. Область теории Максвелла - это исключительно область существования электромагнитного поля вблизи источника поля (заряженных частиц). А знаменитое волновое уравнение теории Максвелла - это всего лишь уравнение описывающее механические колебания поля, легче всего представить себе электрическое поле вокруг электрона, как атмосферу вокруг планеты, а волны Максвелла в этом случае будут атмосферными вихрями (бури, вихри, цунами, торнадо и т.д.), которые существуют только в пределах атмосферы, но никогда не в пустоте.
А электромагнитные волны в пустоте - это совсем другое. Одно из принципиальных отличий состоит в том, что волны Максвелла распространяются при наличии одного единственного источника поля, а электромагнитные волны в пустоте - только при наличии электрического диполя.
Отсюда следует принципиальный вывод, Электрон - не излучает при ускоренном движении в атоме, а излучает атом - диполь, состоящий из электрона + ядра (протона). Причем излучение атома бывает не всегда, а только при наличии изменения потенциальной энергии атома. Т.е. нет никаких оснований для введения квантовой механики, якобы объясняющей парадокс классической физики. По причине того, что на самом деле, нет никаких парадоксов в классической физике.

Если, кому то интересно, можно обсудить подробнее, если нет, то достаточно и этого поста.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
А электромагнитные волны в пустоте - это совсем другое. Одно из принципиальных отличий состоит в том, что волны Максвелла распространяются

Дело в том, что "электромагнитные волны" - это вообще то "поток частиц". То есть это физическое явление принципиально ДИСКРЕТНОГО типа, которое только в вероятностной интерпретации проявляет "волновые свойства"...

Излучение любой частицы - переход из одного квантового состояния в другое... Таким образом "излучение атома" - это преобразования потенциальной энергии электрона в поле ядра в энергию "фотона"....

Другое дело - что эта частица не образуется мгновенно... то есть нужно рассматривать особую физику для области "ОПУШКИ" - то есть в "ближней зоне"... энергия частицу ещё не сформировало и там существует нечто среднее между "энергией" и "частицей"...

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Дело в том, что "электромагнитные волны" - это вообще то "поток частиц". То есть это физическое явление принципиально ДИСКРЕТНОГО типа, которое только в вероятностной интерпретации проявляет "волновые свойства"..

Излучение любой частицы - переход из одного квантового состояния в другое... Таким образом "излучение атома" - это преобразования потенциальной энергии электрона в поле ядра в энергию "фотона"....
Это только в рамках квантовой механики.
Суть предложений, как раз и состоит в том, чтобы доказать необязательность привлечения КМ.


Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7

Пока понятно кроме-Пустоты,как через ничего может проходить волна,квант змеёй?

Не , не совсем-электромагнитные волны это обычные волны в среде эфира,при свойствах эфира,то есть передача энергии.

исходя из теории Максвелла другого и быть не может. ДолжОн быть Эфир, а волны - это упругие колебания Эфира.
На этом пути большая засада. И выход только один - это признание СТО Эйнштейна. А для согласования с реальностью, придется признавать и квантовую механику.
Так, что ситуация в науке следующая:
либо существующий в современной науке триумвират: теория излучения Максвелла + СТО Эйнштейна + квантовая механика
либо обновленная классическая физика.
Предлагается второй путь, т.к. первый уже реализован.
 

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7

хотя искал в общем то в деталях  а детали пока не вскрыты-что и как порождает волну и разумеется описательное Максвела не вскрывает сути порождения ...
так сказать -техники ...
Беда в том, что технических деталей пока не имеется.
не потому, что неинтересно, а потому, что нет фактов, а без фактов бубнить неохота. Не мой стиль.
Предлагается не новая "теория всего на свете" основанная исключительно на гениальных прозрениях, при полном отсутствии фактов и доказательств. А лишь некоторые аспекты будущей теории, основанные на строго научных доказательствах.

Т.к., Вам интересно предлагаю самый простой для меня вариант.
даю ссылку
http://www.space-time.ru/assets/files/new/2226-7271provr_st1-15.2014.24_%D0%BA%D0%BE%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%B2_%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BF%D0%B2.pdf
Читаете, если есть желание задаете вопросы. А может и так все понятно будет.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Это только в рамках квантовой механики.
Суть предложений, как раз и состоит в том, чтобы доказать необязательность привлечения КМ.

Я долго пытался найти ответ на вопрос и обсуждал его на разных форумах - "чему равна ДЛИНА фотона"? Так вот... насколько я понял в современной науке однозначного ответа на этот вопрос нет. В рамках "последнего писка" - квантовой электродинамики фотон - точечный объект. В рамках классической физики - бесконечная волна... Только в рамках обыкновенной квантовой механике "длина" получает какой-то смысл и связано это прежде всего с концепцией корпускулярно-волнового дуализма и соотношения неопределённостей...

Лично я сторонник ещё не созданной "солитонной" теории. В рамках этой теории - фотон - это солитонообразная функция, являющаяся решением нелинейного уравнения Шредингера, где нелинейность вызвана тем, что эта функция определена на криволинейном пространстве, которое искривляется амплитудой поля.... Математик из меня - нуль... поэтому двигаться дальше пространных размышлений я не могу...

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Не читаю ссылки.можете скопировать или лучше суть своими словами?
Чуть позже. Сформулирую покороче.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Хм, это выглядит так, как будто есть некий паралельный мир, который влияет на все события в нашем мире, плюс в нашем мире существует еврейское "научное" лобби призванное скрывать это влияние

Сура,  в соответствии с моей гипотезой... весь наш мир - это большая математическая модель типа компьютерной игры. Фотон - это решение нелинейного уравнения Шредингера, определённое на криволинейном пространстве, которое искривляется амплитудой поля... А "Еврейское лобби" которое вполне могло бы "пролить свет" на такое представление мира может представлять собой всего одного еврея - Григория Перельмана... который сейчас в Ленинграде самостийно пытается дать определение "души"....

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Я долго пытался найти ответ на вопрос и обсуждал его на разных форумах - "чему равна ДЛИНА фотона"? Так вот... насколько я понял в современной науке однозначного ответа на этот вопрос нет. В рамках "последнего писка" - квантовой электродинамики фотон - точечный объект. В рамках классической физики - бесконечная волна... Только в рамках обыкновенной квантовой механике "длина" получает какой-то смысл и связано это прежде всего с концепцией корпускулярно-волнового дуализма и соотношения неопределённостей...
Значит, Вы должны уже понять, что любой вопрос в науке зависит от "кочки зрения".
Хочу внести только одну поправку. Не в "рамках классической теории", а в рамках теории Максвелла. Поправка потому, что именно об этом и есть попытка поговорить в данной теме, что классическая физика может не ограничиваться только теорией Максвелла.

Цитировать
Лично я сторонник ещё не созданной "солитонной" теории. В рамках этой теории - фотон - это солитонообразная функция, являющаяся решением нелинейного уравнения Шредингера, где нелинейность вызвана тем, что эта функция определена на криволинейном пространстве, которое искривляется амплитудой поля.... Математик из меня - нуль... поэтому двигаться дальше пространных размышлений я не могу...
В принципе, такой подход возможен.
Но, разница между моим и Вашим подходом в в том, что именно считать ответом на вопрос: "Что такое фотон?"
Для Вас - это решение уравнений, сиречь математические формулы. А физике остается только интерпретировать полученные решения уравнений.
Для меня, главное, раскрытие физического механизма явления. Этот подход не исключает математики, но ставит её в подчиненное положение.

А по поводу решений уравнений Шредингера. Я подозреваю, что решений необходимых в рамках данной задачи, ждать придется оччень долго.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
извините Сергей - но полный бред...

У меня в школе была тройка по физике... что возьмёшь?

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Для Вас - это решение уравнений, сиречь математические формулы. А физике остается только интерпретировать полученные решения уравнений.
Для меня, главное, раскрытие физического механизма явления. Этот подход не исключает математики, но ставит её в подчиненное положение.

Да, меня больше всего волнует вопрос - что такое мир и прежде всего что такое "материальный мир" и на этот вопрос я отвечаю - большая математическая модель, которая существует по тем аксиомам на основании которых она создана.

Солитонообразных решений много. Не нравится нелинейное уравнение Шредингера... можно попробовать Синус-Гордона.
« Последнее редактирование: 18 Апрель 2014, 16:11:27 от Serge3742 »

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
В смысле, свет есть только там, где он может на что-либо повлиять? Я тоже так думаю, к тому же в реальности этого мира заставляет сомневаться дискретность процессов и "стерильность" пространства

Это моя научно-фантастическая гипотеза....

"Свет" возникает только тогда, когда появляется "кто-то", кто может его "видеть". До этого - это всего лишь некая математическая функция... ну как бинарный код компьютерной игры...

Наблюдение над микроскопическими свойствами живых клеток заставляют сделать предположение, что в живой природе материальные элементы находятся под управлением внешней системы. Механизмом управления возможно является искривление пространства.

"Цвет" - есть отображение определённой частоты функции  для управляющей системы каждого живого организма... Без живого существа определить понятие "цвет" невозможно.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
но у Вас есть недостаток - доверие "учителям" а сами Вы "без опыта"... и не думали об этом на досуге лет так с двадцать... перелистывая различные старинные книжки по физике...

У если бы у меня было много бабла... то я нанял бы команду евреев... которые бы отработали эту идею и дали ответ стоит ли она чего-нибудь или нет...

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
любая идея стоит - если ее правильно обработать и подать...  но мне это не надо...

Но... как известно современная физика элементарных частиц зашла в такой безвыходный тупик... как прям объяснение шаровой молнии и тунгусского взрыва... что это наводит на размышления о возможности принципиального иного механизма функционирования мира... Некой альтернативной науки, которая смогла бы формально объяснить все наблюдаемые явления и в то же время быть совершенно внутренне непротиворечивой. Это было бы тождественно созданию "Теории Великого Объединения"

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
а что Вы хотите от "химии"? нужон очередной Менделеев...

Кстати... так ... наблюдение мимоходом... таблица Менделеева основана на "принципе запрета Паули"... но современная наука нехотя объясняет причины этого "запрета"....

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal