Автор Тема: Потопчемся по математике  (Прочитано 10027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Потопчемся по математике
« Ответ #15 : 15 Январь 2020, 13:12:10 »
.....
В приципе, за топологической механикой будущее. Интересно только одно, когда это дойдет?
вопрос конечно интересный, но как показывает опыт жизни с оглядкой по сторонам и в прошлое, все это дело тонкое....
история знает примеры когда гениальные идеи были не приняты современниками и были в забвении десятилятия и даже столетия, так были и обратные случаи, когда не верные концепции, научные труды были подхвачены, распиарены и т.п., но потом был сокрушительное пике....
жизнь слишком многогранна, много диференциальна, где все зависет от всего.
в идеале Вашу работу должен подхватить человек в выших научных кругах и Ваше решение проблемы должно быть... короче его долго ждали, а сама проблема должна быть актуальной, желательно имеющая прикладное значение.
в общем ладно, желаю Вам оказаться в нужное время, в нужном месте ;)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Потопчемся по математике
« Ответ #16 : 15 Январь 2020, 17:08:29 »
вопрос конечно интересный, но как показывает опыт жизни с оглядкой по сторонам и в прошлое, все это дело тонкое....
Предлагаемая идея в ближайшие десятилетия не будет признана. Она слишком противоречит теоретическим основам современной математики и физики. И при этом вопрос не может решиться экспериментально. Это вопрос постулатов, которые либо принимается на веру, либо нет.
За прошедшее время состоялось несколько разговоров по теме.  И все разговоры ясно показали, что предлагаемый постулат не может быть принят, только потому, что входит в сознание на уровне инстинктов.
Так, что ни о каком признании речи  не идет. По крайней мере, при этой жизни. У меня чисто исследовательский интерес. Считайте ,что я ставлю психологический эксперимент. Насколько психические установки вбитые при получении образования, сильнее здравого смысла.
А внедрение, в далеком будущем, это совершенно ясно, как это произойдет. Предлагаеая идея, топологических векторов, позволяет перевести решение некоторых задач, с очень сложных математических построений, на простой и понятный язык.
Представьте, сейчас есть задачи, настолько сложные, что их могут решать, только профессора математики. Если признать топологические вектора, то те же задачи смогут решать даже школьники не обременненные слишком глубокими знаниями высшей математики.
Отсюда и следует алгоритм внедрения. Этой идеей начнут пользоваться те из молодых ученых, которые вместо зубрежки глубоких основ тяжелой для понимания разделов высшей математики, предпочтут более простые методы решения тех же задач.
А вот когда они, из молодых, станут признанными корифеями науки, а сегоднящние корифеи уйдут в мир иной. Вот тогда и наступит признание.
Как сказал Макс Планк: "Новые идеи побеждают, не потому, что рождаются новые сторонники, а потому, что вымирают старые противники".

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Потопчемся по математике
« Ответ #17 : 15 Январь 2020, 19:48:05 »
Предлагаемая идея в ближайшие десятилетия не будет признана. .....
Это вопрос постулатов, которые либо принимается на веру, либо нет. ..
....
А вот когда они, из молодых, станут признанными корифеями науки, а сегоднящние корифеи уйдут в мир иной. Вот тогда и наступит признание.
Как сказал Макс Планк: "Новые идеи побеждают, не потому, что рождаются новые сторонники, а потому, что вымирают старые противники".
ну вот, Вы и сами ответили на свой вопрос.
конечно Планк отчасти прав, есть такое, но различные механизмы типа: "волосатой руки", пиар, дело случая и т.п. и т.д. не кто не отменял. пока правдо Планк тут побеждает.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Потопчемся по математике
« Ответ #18 : 12 Март 2020, 14:55:13 »
Продолжаем топтаться на нежных частях тела математиков и физиков.
Математики стоят насмерть. "Не может такого быть, потому, что в учебниках такого не написано". Никак до болезных не доходит, что для кривых пространств нужны кривые вектора.
Физикам проще, делают вид, что их это не касается. Типа, разбирайтесь с математиками.
Ну, в общем вышла очередная статья
https://esj.today/PDF/37SAVN120.pdf

Очередная попытка объяснить, зачем нужны кривые вектора. Единственная новость, что добрались до тензоров. Раньше, чтобы, так сказать, не "дразнить гусей", не показывал, против кого, на самом деле, вся бодяга, этот вопрос замалчивался. Но, время пришло. Теперь, направление удара показано явно.
Осталось нанести последний удар. И если получится (пока есть сомнения в собственной гениальности). Но, если сойдется, Вот тогда и повеселимся  2funny.gif
« Последнее редактирование: 13 Март 2020, 04:04:12 от Странник »

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Потопчемся по математике
« Ответ #20 : 30 Апрель 2020, 08:22:23 »
Всем привет! Давно не был на форуме. Думал, что его уже похоронили. Очень рад, что его оживили!

Ну, в общем вышла очередная статья
https://esj.today/PDF/37SAVN120.pdf

Поздравляю с выходом новой статьи!

Цитировать
Продолжаем топтаться на нежных частях тела математиков и физиков.
Математики стоят насмерть. "Не может такого быть, потому, что в учебниках такого не написано".
Так они и правильно делают -- раз в учебниках нет, нигде и никто не разбирал, то этого и нет! КАК они могут это рассматривать?
Цитировать
Никак до болезных не доходит, что для кривых пространств нужны кривые вектора.
Нужны. Очень нужны. Но их не было. Теперь будут.
Цитировать
Физикам проще, делают вид, что их это не касается. Типа, разбирайтесь с математиками.
Нет, не проще. Но, физика без математики не может.
Цитировать
Очередная попытка объяснить, зачем нужны кривые вектора. Единственная новость, что добрались до тензоров. Раньше, чтобы, так сказать, не "дразнить гусей", не показывал, против кого, на самом деле, вся бодяга, этот вопрос замалчивался. Но, время пришло. Теперь, направление удара показано явно.
Осталось нанести последний удар. И если получится (пока есть сомнения в собственной гениальности). Но, если сойдется, Вот тогда и повеселимся  2funny.gif
Ну вот. Опять Вас понесло -- удары, драки, дразнитть и т.д. А без "дразнить" никак?

Вы бы лучше показали ГДЕ они нужны! Где без них никак!
Я так понимаю -- кривые вектора очень пригодятся в космосе (для траекторий спутников, комет и т.д), в авиации, в артиллерии и т.д. и т.п. Может стоит отдельно рассмотреть возможность применение этих векторов по поверхности Земли, океанов, атмосферы?
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2020, 08:57:44 от AAK »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Потопчемся по математике
« Ответ #21 : 30 Апрель 2020, 12:45:00 »
Ну вот. Опять Вас понесло -- удары, драки, дразнитть и т.д. А без "дразнить" никак?
А я что патриот, что ли? За просто так пахать?
Ну должен же я получать хоть какие-то плюшки. Понятно, что платить мне никто не будет, так хоть моральное удовлетворения, я имею право получить? Или как?

А насчет драки и гусей, тут все просто.
Как думаете, сколько будет радостей, когда поймут, что я просто разрушаю идилию кривых пространств, и те кто сейчас живет на красивых сказках про кривые пространства окажутся не удел?
Да тут не только ученые, меня тут же не отходя от кассы, Сварной на форуме заплюет с ног до головы, за то, что я лишу его голубой мечты, добраться до пирога, и откусить хоть маленький кусочек (на пару лимонов).

Цитировать
Вы бы лучше показали ГДЕ они нужны!

Показал.
Во-первых. Задача сферического маятника.
Во-вторых. Трехмерная задача Кеплера.
В-третьих. Прецессия орбит планет, например Меркурия.
И все это без эллиптических интегралов, полиномов Чебышева и теорий кривой гравитации, ОТО и прочих математических изысков.  Все на уровне старших классов средней школы.

Цитировать
Где без них никак!
Нигде. Нет такого места.
За триста лет ученые научились обходить трудные места. За счет сложной математики. Обычная тактика, если не видно прямого пути, можно пойти в обход. Пусть тяжело, пусть трудно, но цель можно достигнуть.
Никаких новых задач, которые уже не решили ученые, новыми методами не решить. Дело не в том, что можно решить какие-то новые задачи, а в том какой ценой эти задачи решаются.
Еще раз повторю. Либо пользоваться кривыми векторами на уровне средней школы, либо лет двадцать напрягать мозг современной математикой.
Сказка о том, что достаточно пять лет физмата - это сказка. Нужно, как минимум лет 10-15 поработать в реале, по дороге, защитить минимум кандидатскую, лучше докторскую. Чтобы разбираться что там творится на самом деле.
А теперь представьте, кто этим будет доволен? Неужели те, кто уже достиг высот, и свысока смотрят на тех, кто только пытается залезть на вершину?


Цитировать
Я так понимаю -- кривые вектора очень пригодятся в космосе (для траекторий спутников, комет и т.д), в авиации, в артиллерии и т.д. и т.п. Может стоит отдельно рассмотреть возможность применение этих векторов по поверхности Земли, океанов, атмосферы?
Именно этим я и пытаюсь. Уже сказал, что есть сомнения в моей гениальности.
Одно дело, заявить, что есть новый путь, совсем другое дело, дать готовые решения перечисленных задач.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Потопчемся по математике
« Ответ #22 : 30 Апрель 2020, 13:52:05 »
Как думаете, сколько будет радостей, когда поймут, что я просто разрушаю идилию кривых пространств, и те кто сейчас живет на красивых сказках про кривые пространства окажутся не удел?
Вы не переживайте, что кого то оставите не у дел. На их век старой физики хватит.
Вы на молодёжь рассчитывайте. Новая физика всегда приходила только с новым поколением.
Молодежи точно не понравится ходить окольными трудно-дремучими путями, если есть путь по проще.
« Последнее редактирование: 30 Апрель 2020, 13:53:45 от AAK »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Потопчемся по математике
« Ответ #23 : 30 Апрель 2020, 16:42:25 »
Вы не переживайте, что кого то оставите не у дел. На их век старой физики хватит.
Вы на молодёжь рассчитывайте. Новая физика всегда приходила только с новым поколением.
Молодежи точно не понравится ходить окольными трудно-дремучими путями, если есть путь по проще.
Посмотри на ситуацию ширее.
Чем я отличаюсь от отстальных альтов? Да ничем. Еще один альт, с очередной гениальной идеей. Если бы я был один такой красивый, тогда бы обратили внимание, а таких красавцев полный интернет. И каждый со своей гениальной теорией решения всех проблем.
И куда бедной молодежи податься?

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Потопчемся по математике
« Ответ #24 : 30 Апрель 2020, 22:32:56 »
Посмотри на ситуацию ширее.
Вот и я о том же. Надо шыре смотреть на ситуацию.

Цитировать
Чем я отличаюсь от отстальных альтов? Да ничем. Еще один альт, с очередной гениальной идеей. Если бы я был один такой красивый, тогда бы обратили внимание, а таких красавцев полный интернет. И каждый со своей гениальной теорией решения всех проблем.
Вот именно. И не надо из себя корчить ЕДИНСТВЕННОГО ВЕЛИКОГО зайца на пеньке.
Цитировать
И куда бедной молодежи податься?
Да никуда ей деваться не надо. Вернее, молодежи не надо шарахаться из одной крайности в другую. У неё есть большой выбор между большим количеством альтов. Вот какая модель окажется наиболее простой и удобной, ту модель и выберут. Ничего личного
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Потопчемся по математике
« Ответ #25 : 30 Апрель 2020, 22:42:44 »
Вот и я о том же. Надо шыре смотреть на ситуацию.
 
А вот нечего меня оскоблять.
На МОЕМ пеньке, я единственный.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Потопчемся по математике
« Ответ #26 : 30 Апрель 2020, 23:07:32 »
А вот нечего меня оскоблять.
На МОЕМ пеньке, я единственный.
Вы же знаете. Я не оскорбляю.
Так, дружески корректирую. Лично я за Вас двумя руками!
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Потопчемся по математике
« Ответ #27 : 30 Апрель 2020, 23:33:42 »
Вы же знаете. Я не оскорбляю.
Так, дружески корректирую. Лично я за Вас двумя руками!
Прекрасно знаю

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal