Автор Тема: Тротуар в Канаде будет производить солнечную энергию  (Прочитано 2036 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/23487-trotuar-v-kanade-budet-proizvodit-solnechnuyu-yenergiyu/
Тротуар в Канаде будет производить солнечную энергию
В Канаде откроется тротуар, который будет производить солнечную энергию.
Покрытие будет состоять из 64 солнечных плиток, способных генерировать 15 000 кВтч электричества в год. Такого объема энергии достаточно, чтобы обеспечить работу 40 компьютеров по 8 часов в день или функционирование жилого дома в США.
Пешеходная дорожка из солнечных плиток будет проложена перед одним из корпусов Университета Томпсон Риверс в городе Камлупс. Размер каждой плитки — 1*2 метра, а общая площадь тротуара — 11 кв.м. В составе каждой плитки — 50 солнечных модулей, а постоянный ток в переменный будут конвертировать 32 микроинвентора.
«Солнечное» покрытие прочное и долговечное. Предполагаемый срок службы — 25–30 лет, а нагрузка, которую может выдержать тротуар, — вес человека или даже пожарной машины.
Подобные дорожки уже работают в других странах. В американском городе Сэндпойнт можно пройтись по тротуару, который производит электроэнергию и даже может растопить лед. Во Франции, в городе Турувр-о-Перш по дорожному покрытию из солнечных батарей ездят легковые автомобили и даже фуры. В Голландии также оборудована солнечная велодорожка.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/16057-solnechnaya-yenergiya-gde-i-kak/
Солнечная энергия: где и как?
Ожидается, что использование солнечной энергии возрастет в три раза в течение 10 лет. Какие нетрадиционные носители солнечной энергии уже запущены в действие или планируются к выпуску?
1. Одежда и носимые устройства
В будущем вам не придется искать зарядное устройство для телефона — вы будете носить его на себе. Часами на солнечных батареях уже никого не удивишь. Сейчас производители устанавливают солнечные панели на все — от фитнес-трекеров до курток (у парки от голландского дизайнера Полин ван Донген есть специальный «солнечный» карман, который может заряжать смартфон в течение двух часов).

Одежда с солнечными панелями от Полин Ван Донген. © Liselotte Fleur | Pauline Van Dongen
2. Бесхозные поля для гольфа
Потеря интереса к гольфу стала причиной закрытия многих полей. Это плохая новость для этого вида спорта, но отличная для производителей солнечной энергии. В Японии планируется открытие по крайней мере четырех солнечных электростанций на заброшенных полях для гольфа.
3. Дороги и тропинки
Солнечная дорога появилась в 2014 году в американском штате Айдахо. Еще одна 100-метровая дорожка на окраине Амстердама частично покрыта фотогальваническими ячейками, защищенными закаленным стеклом. Дорога произвела 3000 киловатт-часов электроэнергии в период с октября 2014 года по май 2015 года.
Еще один способ выработки электроэнергии опробовали на мостовой во французской Тулузе, в торговом центре в австралийском Сиднее и, конечно, в танцевальных клубах — производство энергии от шагов по поверхности.
4. Вода
Солнечные панели могут плавать. Установки для генерации энергии установили на водных резервуарах на очистной станции в Австралии и водохранилище в Токио.

Солнечные панели на воде. © globallookpress.com
5. Браунфилды и свалки
Места, на которых когда-то хранился мусор или токсичные отходы, теперь будут служить для производства энергии. В городе Бриджпорт в штате Коннектикут, например, планируют поставить 9000 солнечных панелей на старом полигоне.
В Нью-Джерси бывшая заправка превратилась в солнечную ферму, которая может снабжать электричеством 170 домов.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal