Автор Тема: Параллельные невидимые пространства.  (Прочитано 2358 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
Предлагается гипотеза, согласно которой в природе существуют четырехмерные геометрические пространства, четвертым измерением которых является просто индикатор принадлежности к некоторому параллельному миру определенного номера или индекса. То-есть точка такого пространства определяется следующими четыремя координатами R= {X,Y,Z,N}, где N - номер мира, которому принадлежит данное трехмерное геометрическое пространство.
   Так если мы будем считать, что наш мир имеет индекс 0, то все остальные миры будут для нас невидимыми или параллельными. Условно индекс +1 может означать принадлежность к параллельному будущему миру, а индекс -1 будет означать принадлежность к миру прошлому.
Другим примером множества параллельных миров может служить просто четырехмерное пространство-время R = {X,Y,Z,T}, где Т - просто временной параметр, а следовательно наш пространственно-временной мир можно рассматривать, как континуальное множество пространственных миров. В этом случае материальная  связь между параллельными мирами может быть ничем иным, как путешествиями во времени. Отсутствие возможности путешествий во времени просто означает, во-первых, справедливость законов сохранения энергии, импульса и т.д., а во-вторых, это просто однозначно означает, что настоящее, прошлое и будущее это действительно параллельные, но зависимые миры. Причем ничего удивительного тут нет, поскольку все это естественно. Однако отрицать явно информационную связь между параллельными мирами нельзя, поскольку возможность предвидения и предсказания будущего вполне реальна или возможна.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
Re: Параллельные невидимые пространства.
« Ответ #1 : 05 Апрель 2017, 08:15:22 »
   Действительный интерес представляет случай, если возможно существование независимых параллельных миров в синхронном времени. При этом возможность материальной взаимосвязи между мирами должна означать нарушение физических законов сохранения энергии, импульса и т.д., что практически невозможно. Однако возможность информационной взаимосвязи сложно интерпретировать, а доказать не представляется возможным.
   Наиболее вероятен следующий вариант. Пусть точка настоящего мира задается координатами R = {X,Y,Z,T}. Тогда точками будущего мира будут R = {X,Y,Z,T+dT}, а точками прошлого мира будут R = {X,Y,Z,T-dT}, где параметр dT принимает некоторое положительное значение. Скорее всего реальный мир так и устроен, потому что в физике существуют только скорости и ускорения, которые могут быть определены по формулам V = (R{X,Y,Z,T+dT} - R{X,Y,Z,T-dT})/2dT; A =(V{T+dT} - V{T-dT})/2dT = (R{X,Y,Z,T+dT} - 2R{X,Y,Z,T}+ R{X,Y,Z,T-dT})/(dT*dT). Если известны дифференциальные уравнения для точек этого мира, содержащие скорости и ускорения, то решения этих уравнений можно интерпретировать, как предсказание будущего или прошлого. Предсказание прошлого также реально, как и предвидение будущего, поскольку прошлое мы можем только предсказывать, а в некоторых случаях и помнить, что эквивалентно. С этой точки зрения пророчества и предсказания приобретают смысл решения неких дифференциальных уравнений, а само интегральное и дифференциальное исчисление оказывается эквивалентным обращению времени.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
Re: Параллельные невидимые пространства.
« Ответ #2 : 05 Апрель 2017, 08:18:11 »
Если связи нет, то такое разбиение не интересно, мне так кажется. А вот если использовать симметрию времени в законах. То есть все законы микромира выполняются для любого направления времени. То тогда можно попробовать построить два одновременных пространства (абстрактно построить) в которых время течёт в разные стороны, но при этом все считают, что время движется в одном направлении. И посмотреть, что из этого получится.
Вообще лично я считаю, что время необратимо только на макроуровне. А вот на уровне элементарных частиц по моему возможна и его обратимость, правда не всегда.

Законы-то вроде  все обратимы.
Кроме энтропии в термодинамике.

В микро мире нет там ни каких причин и следствий. Там всё симметрично.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
Re: Параллельные невидимые пространства.
« Ответ #3 : 05 Апрель 2017, 08:19:30 »
    Следует отметить, что пока наука научилась только формулировать и решать уравнения для всевозможных физических, механических и аналогичных процессов. А вот предсказывать события или ход истории пока иногда удается только на уровне литературной фантастики. Да и никто толком и не знает хоть какие то правила, алгоритмы или законы, по которым можно делать предсказания о прошлом или будущем. Гениальность Ньютона в том и состоит, что он фактически придумал математический алгоритм в виде математического анализа или интегрального и дифференциального исчисления, позволяющий прогнозировать развитие различных физических параметров в пространственно-временных координатах. Но в гуманитарных науках ничего подобного в принципе нет, и поэтому любое прогнозирование и предсказание событий и действий сводится к простому, необьяснимому и необоснованному гаданию. Конечно, если бы удалось придумать некий научный логический и обоснованный анализ событий, то это было бы истинной революцией в интеллектуальной области. Однако неизвестно возможно ли это сделать в принципе, а во-вторых, это исключительно сложная научная и философская задача, поскольку речь здесь идет не о правилах орфографии и пунктуации и не о базовых законах логики, а о высших законах мышления.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
Re: Параллельные невидимые пространства.
« Ответ #4 : 05 Апрель 2017, 08:21:33 »
В принципе, в какой-то мере возможность прогнозировать развитие общества хотя бы на 10-15 лет имеется, так как имеется "телевизор", который позволяет заглянуть в будущее.
Это патентный фонд изобретений. Особенно в наше время, когда человек не может обходиться без техники.
Более того, можно даже влиять на это будущее, направляя его по иному руслу - опять таки через изобретения, создавая новые изобретения.
Например, у нас сейчас создан проект летающего автомобиля ЛАРК-4. Потенциал этого автомобиля при сбыте по всему миру - триллион долларов в год. Наша страна может стать ведущей державой в этом деле и освоение его привело бы к очень большим изменениям во всей жизни общества. Но также прогнозируемо и противодействие этому автомобилю со стороны старых заводов, выпускающих обычные автомобили.
В советское время существовала программа достижения Марса и была ориентировочно назначена даже дата полета - 2010 год. Под эту дату проводились работы по разработке средств доставки, кораблей, а также по обеспечению здоровья космонавтов. То есть всё планировалось, а это и есть взгляд в будущее.
То есть просчитывать будущее, всё-таки, можно. 
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
Re: Параллельные невидимые пространства.
« Ответ #5 : 05 Апрель 2017, 08:24:05 »
На мой взгляд Ваша гипотеза неверна.
Давайте проверим её, опустившись в двумерное пространство.
Если мы "плоскатики", то точки нашего пространства определятся так R= {X,Y,}.
Один из "плоскатиков" по имени "Плоский Король Альтов" предположил, что существует множество миров, пронумерованных следующим образом R= {X,Y,N}.
Но таким образом совершенно невозможно выйти даже в точку "трёхмерья", поскольку  не указана толщина плоскости. Это я, как житель "трёхмерья", знаю точно.
Поэтому "плоскатикам" надо задавать не только номер другого плоского мира, но и шаг dR, с которым этот мир будет отстоять от исходного в третьем измерении.
Значит "плоскатикам" надо писать так:R= {X,Y,NdR}.
Поэтому и Ваша запись, как "трёхмерного учёного", для многомерной (со множеством параллельных миров) вселенной -  не верна.
Размерности аргументов функции R выбраны не верно.
Я не утверждаю, что она верна. Просто есть всякие теории супрструн с многомерными пространствами. Вот я и предположил, что многомерность, а не трехмерность нашего физического пространства, может быть выражена просто в множественности трехмерных миров, каждый из которых невидим из других миров или пространств.
Самое удивительное, что множественность наших физических пространств действительно верна, поскольку их можно просто представить как наш мир в разные моменты времени. И действительно из одного момента времени нельзя увидеть наш мир в какой то другой момент времени. Так что для трехмерных физических пространств это даже не гипотеза, а факт!
А вот множественность миров для различных временных измерений скоре всего невозможна, поскольку время едино для всего нашего мира и оно одномерно.
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

Оффлайн Король Альтов

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2182
  • Карма: +18/-3
  • Пол: Мужской
Между Ньютоном и мной Альберт Эйнштейн третий лишний.
Вселенная вечна, бесконечна и бесконечномерна.

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal