Автор Тема: К вопросу о природе Шаровой молнии.  (Прочитано 17022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
К вопросу о природе Шаровой молнии.
« : 11 Декабрь 2014, 12:03:32 »
В настоящее время никто не знает --- что такое шаровая молния. Существует большое количество НЕВОСПРОИЗВОДИМЫХ наблюдений, которые не могут быть объяснены современной наукой. Публикации в официальных научных журналах на темы о шаровой молнии считаются "плохим тоном"  и не благославляются официальной наукой...

Поэтому здесь все идеи --- приветствуются...

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: К вопросу о природе Шаровой молнии.
« Ответ #1 : 11 Декабрь 2014, 13:41:55 »
В настоящее время никто не знает --- что такое шаровая молния. Существует большое количество НЕВОСПРОИЗВОДИМЫХ наблюдений, которые не могут быть объяснены современной наукой. Публикации в официальных научных журналах на темы о шаровой молнии считаются "плохим тоном"  и не благославляются официальной наукой...

Поэтому здесь все идеи --- приветствуются...
Какое Ваше представление  о природе обычной молнии, о природе шаровой молнии?

Вот развитие обычной молнии:
Удар молнии. 5000 кадров_сек. (замедленноя сьёмка)
[/url]
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: К вопросу о природе Шаровой молнии.
« Ответ #2 : 11 Декабрь 2014, 14:22:11 »
Сергей, а как вы поняли, что между молниями и "холодным ядерным синтезом" есть связь? Только по тому, что эти темы официальная наука обходит стороной?

И долго это горе будет плавать
И голосить у ветра на крыле.
И долго свет созвездий будет плакать
Над памятью сгоревших кораблей.
Но кто-нибудь опять начнет атаки,
Чтоб засветить открытий фонари.
Но ты держись подальше этой драки,
Но ты не открывай меня, сгоришь.



Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: К вопросу о природе Шаровой молнии.
« Ответ #3 : 11 Декабрь 2014, 14:29:10 »
Какое Ваше представление  о природе обычной молнии, о природе шаровой молнии?

Концептуально идея заключается в следующем... Обыкновенно полагается, что механизм взаимодействия излучения с веществом носит строго квантовый характер и например для того, чтобы ионизировать атом необходим фотом как минимум энергии ближнего ультрафиолета...

Тем не менее, электромагнитное поле иногда проявляет совершенно волновые квазиклассические свойства --- например в эфектах ядерного магнитного резонанса или электронного парамагнитного резонанса.... В некоторых случаях во внешнем сверхсильном поле возникает аналог "прецессии", когда вместе с обыкновенными линиями поглощения возникают линии поглощения на низких частотах.... Так, изучение строения некоторых ядер ещё в 60-е годы проводили в сильных магнитных полях с помощью обыкновенных радиоволн....

Если при каких-то особых обстоятельствах напряжённость электромагнитных волн локально в масштабе атома может принимать аномально высокие значения, то прецессия может достигнуть таких значений, что электроны атома начнут поглощать не в дискретном-квантовом, а в непрерывном спектре...

По факту это приведёт к тому, что электроны просто "посыпятся" из атома.... При этом на выходе из атома они должны иметь НУЛЕВУЮ энергию.... а следовательно для них должны выполняться условия характерные для сверхпроводимости....

Я полагаю, что во время обыкновенной грозы возникают именно такие экзотические условия и канал обыкновенной молнии - это канал сверхпроводящих сверххолодных электронов в цилиндрической симметрии... Если такой канал по какой-то причине рвётся в двух местах, то возникает АНАЛОГИЧНЫЙ объект в центральной симметрии в виде шара - то есть ШАРОВАЯ молния.... Вот и вся теория...
« Последнее редактирование: 11 Декабрь 2014, 14:51:07 от Кот Учёный »

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: К вопросу о природе Шаровой молнии.
« Ответ #4 : 11 Декабрь 2014, 14:49:07 »
это даже близко не теория...
 standart/meeting.gif standart/heat.gif

это слишком сырая не продуманная идея - которую надо бы продумать по мелким опискам...
осевая... цилиндрическая...
"сверхпроводимость"... standart/heat.gif

Как заявил мне главный бугор по шаровым молниям в России....

"Ничего нового и необычного в твоей теории нет. Такие идеи уже высказывались ранее."
Приводятся цитаты...

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: К вопросу о природе Шаровой молнии.
« Ответ #5 : 20 Февраль 2022, 11:38:10 »
В продолжении темы.

Вышла статья
Сергей Шавырин
Принципы холодного нуклеосинтеза.
https://zenodo.org/record/5774705#.YhH39N9Bw2w

Весьма интересная. Много интересных и спорных вопросов.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: К вопросу о природе Шаровой молнии.
« Ответ #6 : 20 Февраль 2022, 16:20:44 »
В продолжении темы.

Вышла статья
Сергей Шавырин
Принципы холодного нуклеосинтеза.
https://zenodo.org/record/5774705#.YhH39N9Bw2w

Весьма интересная. Много интересных и спорных вопросов.

Я познакомил со статьёй нескольких известных физиков теоретиков... Одного даже член-кора, но никаких комментариев не получил. На ArXiv.org статью печатать очевидно отказались.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: К вопросу о природе Шаровой молнии.
« Ответ #7 : 21 Февраль 2022, 07:49:53 »
Я познакомил со статьёй нескольких известных физиков теоретиков... Одного даже член-кора, но никаких комментариев не получил. На ArXiv.org статью печатать очевидно отказались.
Я же говорю -- вопросы интересные, но очень спорные.
Будет время обсудим.
Ну и в физике сегодня большие проблемы.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: К вопросу о природе Шаровой молнии.
« Ответ #8 : 21 Февраль 2022, 08:58:26 »
Я же говорю -- вопросы интересные, но очень спорные.
Будет время обсудим.
Ну и в физике сегодня большие проблемы.
Обсуждать всегда рад...   good3.gif

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: К вопросу о природе Шаровой молнии.
« Ответ #9 : 21 Февраль 2022, 11:34:52 »
Обсуждать всегда рад...   good3.gif
Взаимно.
Во первых, перед обсуждением, определимся с позициями.
Я инженер-механик, вторая специальность -- системы автоматического наведения (управления).
Важно -- в системах автоматического управления всегда есть обратная связь. Это обязательно. Без обратной связи нет стабилизации. Отсутствие обратной связи ведет к лавинообразным процессам и катастрофам.

Системы автоматической стабилизации присутствуют везде -- в химических процессах, во всех физических процессах, биологических процессах, термодинамике, ядерных процессах и т.д.

А вот в теориях космологии, астрофизики, термоядерных процессах автоматическая стабилизация не рассматривается вообще! Мало того, что не рассматривается, так абсолютно противоречит!

Поэтому я противник всех теорий, которые противоречат автоматической стабилизации.

Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: К вопросу о природе Шаровой молнии.
« Ответ #10 : 21 Февраль 2022, 11:54:57 »
Цитировать
Современная наука отрицает возможность нуклеосинтеза при комнатных температурах, рассматривая этот процесс в рамках физики высоких температур и физики плазмы. Однако, если посмотреть на проблему с другой стороны, в терминах физики низких температур и квантовой механики, ситуация серьёзно меняется. Эта статья представляет гипотезу  простого и естественного механизма благодаря которому холодный нуклеосинтез является, возможно, самым распространённым ядерным процессом на Земле.
Про нуклеосинтез в земных условиях не согласен категорически.
А вот в галактических масштабах то да. Нуклеосинтез является одним из самых распространенных процессов. Здесь я полностью согласен.
Цитировать
Если допустить, что масса Земли постоянно увеличивается, то можно объяснить современную форму материков. Этот эффект можно наглядно продемонстрировать, если нарисовать границы суши, какими они были давно, на резиновом шарике и надуть его. Материки разойдутся именно так, как они расположены сегодня. Эта гипотеза не считается научной, поскольку никакая фантазия не может даже в общих чертах представить, как это вообще может быть, и где на Земле может создаваться столько свежей массы?
Вопрос в статье поставлен, но ответа в статье я не нашел.
Каков Ваш ответ на вопрос -- ПОЧЕМУ РАСХОДЯТСЯ МАТЕРИКИ?
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2022, 12:07:04 от AAK »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: К вопросу о природе Шаровой молнии.
« Ответ #11 : 21 Февраль 2022, 13:22:51 »
Про нуклеосинтез в земных условиях не согласен категорически.
А вот в галактических масштабах то да.

Если основной механизм, который рассматривается в статье реально существует, то это так. Этот механизм должна уметь использовать КАЖДАЯ живая клетка. А вообще "холодным нуклеосинтезом" я называю любой процесс, который не имеет отношения к физике плазмы и цепной реакции...

Каков Ваш ответ на вопрос -- ПОЧЕМУ РАСХОДЯТСЯ МАТЕРИКИ?

Я хотел написать другую статью --- теорию тунгусского взрыва... у меня и такая есть, однако пока я не готов этого сделать...
Очень коротко ---  каждое землетрясение --- это "тунгусский взрыв" под Землёй. В результате такого механизма возникает вещество с полуцелым спином, то есть то, что имеет массу из вещества с целым спином, то есть волновой природы, которая массу не имеет.
В результате землетрясений растут горы --- области земной активности как раз расположены в районах горообразования. Каждое землетрясение имеет ярко выраженный эпицентр -- то есть это точечный процесс, который никак нельзя объяснить подвижкой тектонических плит...

Ну а дополнительная энергия-вещество для увеличения массы Земли по-видимому поглощается магнито-электрическим полем Земли из внешнего мира... например реликтового излучения...

Но всё это слишком сыро...

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: К вопросу о природе Шаровой молнии.
« Ответ #12 : 21 Февраль 2022, 14:04:10 »
Если основной механизм, который рассматривается в статье реально существует, то это так.
Ну, в статье много чего рассматривается. И расширение Земли. И линейные молнии, и шаровые молнии и много чего еще.
Как говорится -- все обо всем и ничего конкретно. (Без обид.)
Вот я и хочу, не спеша рассмотреть каждый отдельный случай поотдельности.  Может что то и упорядочится.


Цитировать
Этот механизм должна уметь использовать КАЖДАЯ живая клетка.
Хорошо. Допустим. А как быть с расширением Земли? В ядре что, тоже живые клетки сидят? Про размножение клеток я знаю, а вот про размножение нуклонов не слышал.

Цитировать
А вообще "холодным нуклеосинтезом" я называю любой процесс, который не имеет отношения к физике плазмы и цепной реакции...
Нет, так не пойдет. Любой процесс бывает разным. Например, ядерный распад это распад ядер на несколько ядер, а нуклеосинтез это все таки наоборот -- соединение нескольких ядер. Это совершенно противоположные процессы. И в нашем случае, называть их одним словом не допустимо.
Поэтому предлагаю вещи называть более конкретно:
соединение нескольких ядер атомов в одно ядро называть нуклеосинтезом;
распад ядер на несколько ядер называть распадом ядер.
Так будет понятнее о чем разговор.

Цитировать
Ну а дополнительная энергия-вещество для увеличения массы Земли по-видимому поглощается магнито-электрическим полем Земли из внешнего мира... например реликтового излучения...
Не спорю, даже  в формировании массы за счет реликтового излучения логика присутствует.
Но, как Вы представляете, чтобы реликтовое излучение, соответствующее менее 3 кельвинам, могло создавать дополнительные массы? Таких фотонов даже на создание электронов не хватит.

Цитировать
Я хотел написать другую статью --- теорию тунгусского взрыва... у меня и такая есть, однако пока я не готов этого сделать...
Очень коротко ---  каждое землетрясение --- это "тунгусский взрыв" под Землёй. В результате такого механизма возникает вещество с полуцелым спином, то есть то, что имеет массу из вещества с целым спином, то есть волновой природы, которая массу не имеет.
В результате землетрясений растут горы --- области земной активности как раз расположены в районах горообразования. Каждое землетрясение имеет ярко выраженный эпицентр -- то есть это точечный процесс, который никак нельзя объяснить подвижкой тектонических плит...

Но всё это слишком сыро...
С другой статьей подождем.
Давайте, пока, с этой разберемся.
« Последнее редактирование: 21 Февраль 2022, 14:09:59 от AAK »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: К вопросу о природе Шаровой молнии.
« Ответ #13 : 21 Февраль 2022, 14:08:29 »
Ну, в статье много чего рассматривается. И расширение Земли. И линейные молнии, и шаровые молнии и много чего еще.
Как говорится -- все обо всем и ничего конкретно. (Без обид.)
Вот я и хочу, не спеша рассмотреть каждый отдельный случай поотдельности.  Может что то и упорядочится.

Нет. Рассмотрен конкретный механизм. Низкоэнергетическое поле способно возбуждать электроны в атомах и нуклоны в ядрах вне основных линий поглощения за счёт квазиклассического взаимодействия. В стоячей волне характерная длина взаимодействия ~~ размер уменьшается на много порядков.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: К вопросу о природе Шаровой молнии.
« Ответ #14 : 21 Февраль 2022, 14:10:47 »
Поэтому предлагаю вещи называть более конкретно:
соединение нескольких ядер атомов в одно ядро называть нуклеосинтезом;
распад ядер на несколько ядер называть распадом ядер.

Нет. Масса по моей гипотезе (другой) способна возникать из поля. То есть поле способно при некоторых условиях переходить в массу --- как в результате тунгусского взрыва. Поэтому нуклеосинтез это не обязательно слияние ядер вместе.

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal