Автор Тема: Анализ электродинамической структуры атома, Крушева  (Прочитано 172936 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Ну, так мы ж на базаре (то есть на форуме).
Так в этом и прелесть. А иначе, здесь было бы как бывало на партсобраниях: заслушали - единогласно проголосовали - разошлись.

Цитировать
Петр. То, что Вы называете ЗАКОНАМИ ПРИРОДЫ это явления.

Ага. Щаааз.
Явления - это единомоментное событие. А кроме событий, есть еще и взаимные связи между событиями. Есть события связанные с другими событиями, а есть события независимые от никого. Существует также и периодичность. Когда некоторые события случаются периодически, а другие, как бог на душу положит. Кроме взаимных связей существуют еще и причинно-следственные связи. Это когда за событием А, следует событие В. И не всегда немедленно, бывают временные задержки. А есть еще и логика, например, такая, что "без причины даже прыщик не вскочит". Вы эти связи к какому событию отнесете?
Наиболее общее (значит неконкретное) определение, что Законы Природы - это ВСЕ, что существует и действует независимо от сознания человека. Перечислите все, что было до человека, и останется даже если человеки исчезнут, вот это и будет то, что понимается под "Законами Природы". Задолбаетесь перечислять, все что умные люди относят к Законам Природы. Я ведь ничего не придумал, я просто повторяю, все то чего другие придумали, а мне понравилось.
А вот теории существуют ТОЛЬКО в сознании человека, и появились они только когда человек стал разумным, и если человек исчезнет, то вместе с ним исчезнут и теории.

Цитировать
А законы должны этим явлениям соответствовать.

Это уголовные законы должны соответствовать Конституции. А законы Природы - ничего и никому не должны. Они просто есть и они работают, наплевав на все хотения человеков. 
Выражайтесь точнее. Это теории, придуманные людьми должны соответствовать законам Природы.

Цитировать
То, что ВЫ называете ИСТИНОЙ, на самом деле только одна из интерпретаций (и далеко не в последней инстанции).

Опять говорю, выражайтесь точнее, тем более когда приписываете мне того, чего я не говорил.
Я никогда не утверждал, что какая-то теория есть ИСТИНА, тем более большими буквами. Я утверждал и не отказываюсь, что теории бывают истинными, если они не противоречат законам Природы.
А с Вашей поправкой, что состояние "истинности" у теорий временно. Да, я согласен. Не учел, что надо разжевывать до конца.
Тут ведь в чем проблема. А в том, что Вы прекрасно понимаете, и не устаете повторять, что человек никогда не знает ВСЕХ законов Природы. В процессе развития науки, постоянно  открываются новые Законы Природы. И теория, которая не противоречила законам Природы известным  в свое время, оказывается противоречит вновь открытым Законам. Значит время такой теории прошло, она уже не может считаться "истинной". Это само собой, поэтому я упустил этот момент.
Кстати, согласно законам философии, которую я исповедую, ИСТИНЫ в последней инстанции - не существует и никогда не будет существовать. Это называется Закон бесконечности познания.
А вот Законы Природы - существуют вечно. И опять же, этим они и отличаются от человеческих законов и теорий.
Правда, опять же, чтобы меня не обвинили чем-то непотребном, сообщаю. Что утверждение, что Законы Природы вечны и неизменны, я доказать не могу. Это догмат моей Веры.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Так в этом и прелесть. А иначе, здесь было бы как бывало на партсобраниях: заслушали - единогласно проголосовали - разошлись.
Согласен
 
Цитировать
Правда, опять же, чтобы меня не обвинили чем-то непотребном, сообщаю. Что утверждение, что Законы Природы вечны и неизменны, я доказать не могу. Это догмат моей Веры.
Вот с этого и начинайте -- что Вы ДОГМАТИК своей веры.
И свои догмы другим навязывать не надо.
Цитировать
Ага. Щаааз.
Явления - это единомоментное событие.
Нет. Явление это как одномоментные так и регулярные события.
Пример:
Солнце восходит на востоке и заходит на западе.
А вот ОБЪЯСНЕНИЕ почему оно восходит на востоке и заходит на западе это уже теория. И совсем не обязательно истина.
Цитировать
А кроме событий, есть еще и взаимные связи между событиями. Есть события связанные с другими событиями, а есть события независимые от никого. Существует также и периодичность. Когда некоторые события случаются периодически, а другие, как бог на душу положит. Кроме взаимных связей существуют еще и причинно-следственные связи. Это когда за событием А, следует событие В. И не всегда немедленно, бывают временные задержки. А есть еще и логика, например, такая, что "без причины даже прыщик не вскочит". Вы эти связи к какому событию отнесете?
К интерпретации.
Цитировать
Наиболее общее (значит неконкретное) определение, что Законы Природы - это ВСЕ, что существует и действует независимо от сознания человека. Перечислите все, что было до человека, и останется даже если человеки исчезнут, вот это и будет то, что понимается под "Законами Природы". Задолбаетесь перечислять, все что умные люди относят к Законам Природы.
Вы совершенно не понимаете законов природы.
Они намного шире Нашего понимания. И не следует прикрываться тем, чего не знаешь.
У меня есть все основания считать, что ВСЕ законы которые Вы знаете не имеют ничего общего с законами природы.
Примеры:
восток и запад могут поменяться местами (явление Джанибекова);
силы тяготения могут быть как положительными так и отрицательными (темная энергия);
энергия может быть как положительная, так и отрицательная (по Дираку). и т.д.
Цитировать
Я ведь ничего не придумал, я просто повторяю, все то чего другие придумали, а мне понравилось.
Эт я давно понял.
И очень ценю Вас как библиографа.
Вот только не надо "а мне понравилось" в истину возводить.
Цитировать
А вот теории существуют ТОЛЬКО в сознании человека, и появились они только когда человек стал разумным, и если человек исчезнет, то вместе с ним исчезнут и теории.

Со многими "законами природы" то же самое. Большинство, которые мы знаем, временные.
 
Цитировать
А законы Природы - ничего и никому не должны. Они просто есть и они работают, наплевав на все хотения человеков.
   Согласен.
Только человек до этих законов еще не добрался.
Цитировать
Выражайтесь точнее. Это теории, придуманные людьми должны соответствовать законам Природы.
Не согласен.
На данном этапе развития человек не знает законов природы. Все что он может, так это придумывать законы соответствующие НАБЛЮДАЕМЫМ явлениям. А наблюдать мы можем далеко не все явления.
 
Цитировать
Тут ведь в чем проблема. А в том, что Вы прекрасно понимаете, и не устаете повторять, что человек никогда не знает ВСЕХ законов Природы. В процессе развития науки, постоянно  открываются новые Законы Природы. И теория, которая не противоречила законам Природы известным  в свое время, оказывается противоречит вновь открытым Законам. Значит время такой теории прошло, она уже не может считаться "истинной". Это само собой, поэтому я упустил этот момент.
Вы не правы.
НИКАКАЯ теория не может считаться ИСТИННОЙ с самого начала. Это просто удобная модель на данный момент времени.
Цитировать
Кстати, согласно законам философии, которую я исповедую, ИСТИНЫ в последней инстанции - не существует и никогда не будет существовать. Это называется Закон бесконечности познания.

Вот плохо Вы исповедуете закон бесконечного познания. Он не допускает истины.
Цитировать
А вот Законы Природы - существуют вечно. И опять же, этим они и отличаются от человеческих законов и теорий.
Согласен.
Беда только в том, что этих законов Мы, пока, не знаем.
Пока, все, что у нас официально принято, к законам природы не имеет ни малейшего отношения.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
....
Пока, все, что у нас официально принято, к законам природы не имеет ни малейшего отношения.

 standart/swoon.gif

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Александр, осторожнее со словами, а то последних читателей потеряем.  smile262.gif
Эвон, уже один в обмороке. И еще неизвестно, что случилось с другими, кто прочитал Ваши перлы  standart/mda.gif


Вот с этого и начинайте -- что Вы ДОГМАТИК своей веры.
Отличие между мной и такими как Вы, в том, что я знаю где кончается Вера и начинаются Знания, а вы этого не знаете.

Цитировать
К интерпретации.
Т.е., что означает слово "Интерпретация" Вы не знаете. Я и не сомневался.

Вы совершенно не понимаете законов природы.
Они намного шире Нашего понимания. И не следует прикрываться тем, чего не знаешь.
У меня есть все основания считать, что ВСЕ законы которые Вы знаете не имеют ничего общего с законами природы.
Опять отличия, я изучаю то что знают ученые, а Вы ВЫДУМЫВАЕТЕ то чего знать не хотите.

Цитировать
Вот только не надо "а мне понравилось" в истину возводить.

А читать, то что я пишу, дядя Ваня будет?

Цитировать
Со многими "законами природы" то же самое. Большинство, которые мы знаем, временные.

Так и будете глупости повторять?
Эт чё, Природа подстраивает свои законы под то чего в учебниках написано?  2funny.gif
Цитировать
Только человек до этих законов еще не добрался. Не согласен.
На данном этапе развития человек не знает законов природы. Все что он может, так это придумывать законы соответствующие НАБЛЮДАЕМЫМ явлениям. А наблюдать мы можем далеко не все явления.

И что теперь?

Цитировать
НИКАКАЯ теория не может считаться ИСТИННОЙ с самого начала.
Ага. А ученых, этих  дармоедов и бездельников, которые выдумывают свои теории, разогнать.  2funny.gif
Цитировать
Это просто удобная модель на данный момент времени. Вот плохо Вы исповедуете закон бесконечного познания. Он не допускает истины.Согласен.
Беда только в том, что этих законов Мы, пока, не знаем.

Интересно, как считаете, когда-нибудь узнаем? Ну, так чтобы насовсем и до конца?

Цитировать
Пока, все, что у нас официально принято, к законам природы не имеет ни малейшего отношения.

Одного уже довели.  standart/mosking.gif

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Александр, осторожнее со словами, а то последних читателей потеряем.  smile262.gif
Одного уже довели.
Эвон, уже один в обмороке. И еще неизвестно, что случилось с другими
Ничего страшного.
Это не мои слова. Это слова лауреата Гос. премии по физике, профессора по физике Полоцкого гос. университета. Он не кичится своими званиями и начинает курс лекций первокурсникам словами: "Физику не знает никто, бог не оставил нам учебника, все, что мы можем, так это хоть как то объяснять наблюдаемые явления"
Цитировать
Интересно, как считаете, когда-нибудь узнаем? Ну, так чтобы насовсем и до конца?

Сильно сомневаюсь.
Одна нервная система чего стоит.
А Метагалактика, так она вообще безгранична. Её всю изучить вообще невозможно, даже гипотетически.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Ничего страшного.
Это не мои слова. Это слова лауреата Гос. премии по физике, профессора по физике Полоцкого гос. университета. Он не кичится своими званиями и начинает курс лекций первокурсникам словами: "Физику не знает никто, бог не оставил нам учебника, все, что мы можем, так это хоть как то объяснять наблюдаемые явления" 
Сильно сомневаюсь.
Одна нервная система чего стоит.
А Метагалактика, так она вообще безгранична. Её всю изучить вообще невозможно, даже гипотетически.

Вот что значит профессор  good3.gif
Не перевирайте его слова и будет все хорошо. Заметьте, он не говорил, что все наши знания - обман. Он только сказал, что мы знаем мало и неточно. Но, недостаток знаний - это никак не обман.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6

Вот что значит профессор  good3.gif
Не перевирайте его слова и будет все хорошо. Заметьте, он не говорил, что все наши знания - обман. Он только сказал, что мы знаем мало и неточно. Но, недостаток знаний - это никак не обман.
Петр, вот в наглую врать то не надо.
ГДЕ я говорил, что наши знания ОБМАН?
Что существующие теории ОБМАН?
В отличии от Вас, я говорил, что их нельзя считать ИСТИННЫМИ в последней инстанции. Что к ним нельзя относиться как к ИСТИННЫМ.
Разницу понимаете? Раньше за истину принимали, что Земля центр Вселенной. Несогласных сжигали на кострах.

Это Вы у нас максималист. Если Вам что то  не нравится, значит лгуны и сволочи. Если нравится, значит ИСТИНА.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Петр, вот в наглую врать то не надо.
ГДЕ я говорил, что наши знания ОБМАН?
Что существующие теории ОБМАН?
А это кто сказал?
Пока, все, что у нас официально принято, к законам природы не имеет ни малейшего отношения.

Цитировать
В отличии от Вас, я говорил, что их нельзя считать ИСТИННЫМИ в последней инстанции. Что к ним нельзя относиться как к ИСТИННЫМ. Разницу понимаете?

Я и не говорил, что есть теории которые ИСТИНЫ в последней инстанции. Я говорил, что есть истинные теории, которые соответствуют Законам Природы и теории, которым наплевать на эти законы. Есть и такие теории.

Цитировать
Раньше за истину принимали, что Земля центр Вселенной. Несогласных сжигали на кострах.

На "кострах сжигают" не за истину, а за отказ следовать моде. Вам этого не понять. А жаль.

Цитировать
Это Вы у нас максималист. Если Вам что то  не нравится, значит лгуны и сволочи. Если нравится, значит ИСТИНА.
Да, я максималист. Во-первых, потому, что всегда готов предъявить доказательства своих слов . И во-вторых, никогда не отказываюсь от своих слов. И если ляпнул глупость, то всегда признаюсь, что был не прав, а не виляю тем местом на котором сижу.

Кстати, о доказательствах. Вот Ваши слова:
Я наоборот, считаю МКТ бредовой теорией. Считаю её средневековым анахронизмом. Очень вредной теорией.

Этот спор у нас уже несколько лет и я никак не дождусь от Вас ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, в чем МКТ бредовая, и чем и кому она вредит?

PS
Кстати, я в интернете уже, наверное лет 15, но НИ РАЗУ никого не обозвал сволочью. Хотя иногда очень хочется. Но, я не могу это сделать заочно, потому что считаю заочные оскорбления трусостью. Я хам в реальной жизни, а в интернете - я белый и пушистый. Вот если встретимся могу много высказать, даже матом. А в интернете ни-ни.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2019, 09:55:15 от Странник »

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
К сведению -- сегодня обнаружил, что форум CNEWS удалось сохранить.
Правда название у него теперь другое -- форум Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)


Даже ники можно восстановить и привязать к старым постам.

Вот адрес (одной из моих тем):   http://xn----8sbbemc3a7aecex.xn--p1ai/forum/index.php?showtopic=75525
Без регистрации выглядит плохо.
Когда зарегистрироваться, то форум выглядит нормально.



Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
К сведению -- сегодня обнаружил, что форум CNEWS удалось сохранить.
Правда название у него теперь другое -- форум Боевого Народа (бывший форум Live.CNews.ru)


Даже ники можно восстановить и привязать к старым постам.

Вот адрес (одной из моих тем):   http://xn----8sbbemc3a7aecex.xn--p1ai/forum/index.php?showtopic=75525
Без регистрации выглядит плохо.
Когда зарегистрироваться, то форум выглядит нормально.
Меня так давно оттуда выперли. Не сошлись мнениями с модератором. Что я уже даже забыл, кем я там назывался.
Но, попробую почитать, чем там народ бузить будет

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Но, попробую почитать, чем там народ бузить будет

Да народ активно бузит.
Семинар 2-2 Зайцев Фёдор Сергеевич (докт.физ.-мат.наук, проф. МГУ) об эфире 21.02.2017г.  [/url]

« Последнее редактирование: 29 Август 2019, 10:55:02 от AAK »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Да народ активно бузит.
Семинар 2-2 Зайцев Фёдор Сергеевич (докт.физ.-мат.наук, проф. МГУ) об эфире 21.02.2017г.  [/url]
Классный бедлам  standart/yahoo.gif
+ в карму, за сообщение

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Петр. Вам в библиотеку.

Ф. РОЗЕНБЕРГЕР ИСТОРИЯ ФИЗИКИ
Перевод с немецкого под ред. И. СЕЧЕНОВА
ОНТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ТЕХНИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКВА — 1934—ЛЕНИНГРАД
http://alexandr4784.narod.ru/historyf.htm
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Петр. Вам в библиотеку.

Ф. РОЗЕНБЕРГЕР ИСТОРИЯ ФИЗИКИ
Перевод с немецкого под ред. И. СЕЧЕНОВА
ОНТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ТЕХНИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКВА — 1934—ЛЕНИНГРАД
http://alexandr4784.narod.ru/historyf.htm

Спасибо
Присылайте еще и побольше, ПОБОЛЬШЕ

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Вот именно в торможении. Проблема в том, что магниты не тормозят.
(повторяю еще раз)Секрет не в этом, а в том откуда это известно
Е.Ю. Петров ИЗЛУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН ДВИЖУЩИМИСЯ ЗАРЯЖЕННЫМИ ЧАСТИЦАМИ
http://www.lib.unn.ru/students/src/radiation_em_waves.pdf
Обратите внимание на  п. 1.4.4. Об излучении при произвольном ультрарелятивистском движении. Ондуляторное излучение

Для быстрых частиц траектория движения в
ондуляторе слабо отличается от прямой. При этом излучение идет практически вдоль установки. В магнитном ондуляторе с помощью системы магнитов
(такое устройство называется вигглером (англ. wiggler)) создается периодическое в пространстве постоянное магнитное поле, что тоже приводит к циклическим колебаниям частицы и излучению. Если поместить вигглер между
зеркалами плоского резонатора, то мы получим принципиальную схему так
называемого лазера на свободных электронах (ЛСЭ). В таком устройстве может наблюдаться генерация когерентного электромагнитного излучения пучком энергичных заряженных частиц. Лазеры на свободных электронах (англ.
free-electron laser, FEL) обладают рядом уникальных особенностей. Так, например, меняя энергию электронного пучка, а также параметры ондулятора
(силу магнитного поля и расстояние между магнитами), можно в широких
пределах менять частоту лазерного излучения. При этом вполне достижимы
частоты рентгеновского диапазона и огромные плотности энергии в лазерном
импульсе. Лазеры на свободных электронах представляют бурно развивающийся раздел экспериментальной физики.





Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal