Автор Тема: Теория излучения ЭМ-волн, но не теория Максвелла  (Прочитано 147031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Прекрасное объяснение  good3.gif
Вот с ликбеза и надо начинать что то объяснять. лично для меня формулы электродинамики темный лес.  Вам за ликбез: +.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Прекрасное объяснение  good3.gif
Вот с ликбеза и надо начинать что то объяснять. лично для меня формулы электродинамики темный лес.
Беда в том, что для меня ЭТО было ясно уже давно. И мне не надо ЭТО объяснять. А прежде чем объяснить это кому-то, другому, мне надо сначала понять, а чего другой не понимает и почему?
Задача не такая простая, как кажется.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Кстати, меня сильно заинтересовала одна работа Хевисайда "Electrical papers" - это два тома. Вроде бы лежит тут, или около
https://archive.org/details/electricalpapers02heavrich
Но, меня, почему-то, архив не пускает.  smile262.gif
Кому не лень, пожалуйста скачайте и перешлите мне. Буду весьма признателен.

В последнее время начал замечать ,что доступ к инфе ограничивается. Пока не понял, это только у меня или всеобщая беда? Любопытно?
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2015, 10:47:24 от Странник »

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Кстати, меня сильно заинтересовала одна работа Хевисайда "Electrical papers" - это два тома. Вроде бы лежит тут, или около
https://archive.org/details/electricalpapers02heavrich
Но, меня, почему-то, архив не пускает.  smile262.gif
Кому не лень, пожалуйста скачайте и перешлите мне. Буду весьма признателен.
В архив зашел без проблем. Потребовалось только зарегистрироваться (бесплатно).
Для просмотра книгу открывает тоже без проблем в любом формате (выбор формата в правой колонке).
А вот скачать и сохранить проблема. В формате книги сохраняет только одну страницу. В формате PDF предлагает купить. В каких-то форматах просто зависает компьютер. Скачал в сжатом формате, но открыть не могу. Если что то получится, то сброшу.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Попробуйте, может в наглую откроете,
это адрес книги-PDF: https://ia800302.us.archive.org/32/items/electricalpapers02heavrich/electricalpapers02heavrich.pdf
Это адрес книги постранично: https://archive.org/texts/flipbook/flippy.php?id=electricalpapers02heavrich

Это только текст: https://archive.org/stream/electricalpapers02heavrich/electricalpapers02heavrich_djvu.txt
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2015, 14:06:28 от ААК »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
В архив зашел без проблем. Потребовалось только зарегистрироваться (бесплатно).
Для просмотра книгу открывает тоже без проблем в любом формате (выбор формата в правой колонке).
А вот скачать и сохранить проблема. В формате книги сохраняет только одну страницу. В формате PDF предлагает купить. В каких-то форматах просто зависает компьютер. Скачал в сжатом формате, но открыть не могу. Если что то получится, то сброшу.
У меня до регистрации даже не доходит, тайме еррор и досвиданья.
две недели бился. сервер все время занят, пробовал и днем и ночью, и в выходные и в рабочие дни. бестолку.
Вот и не пойму, то ли мой провайдер чудит, то ли сервер постоянно перегружен.
Додуматься до того, что меня лично в америку не пущают, на это фантазии не хватает.
причем года два назад спокойно лазил в библиотеках Вашингтона и  др университетов. А сейчас как отрезало. Не пойму.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
УРААААА
по прямой ссылке получилось. Жаль, что только 2 том.
Но, на сайт так и не пускают. Удалось только пдф слизать

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Вроде, вот первый том: https://archive.org/details/electricalpapers01heavrich
Попробую дома открыть.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Вроде, вот первый том: https://archive.org/details/electricalpapers01heavrich
Попробую дома открыть.
Очень благодарен за второй том. А если получится первый, буду просто счастлив.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Очень благодарен за второй том. А если получится первый, буду просто счастлив.
Что то вообще не то. Ничего не выходит. И ничего не пойму
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Вот адрес сжатых файлов: https://archive.org/download/electricalpapers01heavrich
Может Вы сможете разобраться как их можно разархивировать.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Вот адрес сжатых файлов: https://archive.org/download/electricalpapers01heavrich
Может Вы сможете разобраться как их можно разархивировать.
Меня не пропускает сервер архив.орг. Я вовсе не могу ничего скачать. Ни в каком виде. пишет еррор тайм-аут.
Если скачали файл, то перешлите, м.б. с файлом разберусь

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Меня не пропускает сервер архив.орг. Я вовсе не могу ничего скачать. Ни в каком виде. пишет еррор тайм-аут.
Если скачали файл, то перешлите, м.б. с файлом разберусь
Я не знаю как это сделать.
Завтра попрошу сына (он программист, но живет в Минске), может он через удаленный доступ чем то поможет.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7


Можно интерпретировать и так, что этот опыт показывает отсутствие тока при равномерном движении заряда. 
Все уверовали в опыт Роуланда и в другие аналогичные опыты, в которых заряженный диск вращался, создавая магнитное поле. Но не было никаких опытов, доказывающих, что движущийся равномерно заряд создает магнитное поле. Опыт Троутона-Нобла как раз показывает, что равномерно движущийся заряд не создает магнитного поля. Поэтому они и не наблюдали никакого эффекта.
Хочу заметить, что формула , которую Лоренц протащил в науку, опираясь на очень сомнительный опыт Роуланда, не была обоснована ни теоретически, ни экспериментально. Возможно, что электрический ток это самостоятельное явление природы, не имеющее никакого отношения к движению зарядов. Просто для упрощения теории два разнородных явления - электричество и магнетизм связали вместе, создав теорию электромагнитного поля. Виноват, конечно же Фарадей, который начал путать эти два явления, а следом уже - Максвелл. Потом пришел Лоренц и окончательно все запутал. Но найдется ли гений, который этот клубок распутает?     
 
Возвращаемся к вопросу о магнитном поле, которое якобы создает равномерно движущийся заряд. Я утверждаю, что равномерно движущийся заряд магнитного поля не создает. А Троутон и Нобл начинают свою статью, опубликованную в 1903 г,  с того, что предполагают, что такое поле создают равномерно движущиеся пластины заряженного конденсатора.  Но надо было бы доказать, что магнитное поле действительно создается при равномерном движении, не ссылаясь на сомнительные опыты Роуланда, в которых заряженный диск вращался (а это совсем другое движение!).       

и все таки я верю магнитной стрелке!
А в чем суть претензий?

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
standart/facepalm.gif
никаких претензий.

просто - я внимательно читаю всЁ!

можно говорить течение воды около точки вращения - а можно "водоворот"...

как принято... light_skin/blush.gif
Очень хорошее правило!! good3.gif
Поддерживаю.
Подумал, что Вы имеете что-то возразить, потому и задал вопрос.

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal