Автор Тема: Арбатский Дневник.  (Прочитано 114994 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Лаврухин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1126
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Мужской
Арбатский Дневник.
« : 25 Июнь 2014, 20:29:50 »

________________________________________________________________________________
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
.......................................АРБАТСКИЙ ДНЕВНИК..............................................
................................................или........................................................
...........................Из истории одного опыта визуальной поэзии............................
. . . . . . . . . . . . . . . . (выдержка из "Теней странника" №7, 1999 г.). . . . . . . . . . . . . . . 




Я и сего дня не знаю, что такое поэзия. И признание самому себе в этом отзывается мятежным беспокойством, которое,растекаясь по всему телу, всё туже закручивает какие-то внутренние пружины, как струны натягивает нервы:
.......................................... ...стужен нерв. ............................................


В юности вопросы литературы и поэзии меня ни сколько не волновали. Но наступила пора, когда без самопознания я не видел смысла своей жизни. Я стал вести дневник самонаблюдения:
................................ дневниковые записи -
................................ энергия проживаемых дней,
................................ символизируемая словами.


Ухватился за свой дневник, как утопающий за соломенку.
Через некоторое время в дневнике появилась и такая запись:
.................................влекомый мыслями всё дальше,
.................................ненужных минут всё меньше:
.................................пусть я в жизни незначим -
.................................наедине с собою я вечен.


Шло время.
И вот меня кто-то мог видеть в городе идущим и чего-то там бормочущего себе под нос. Это я отчаянно изучал со слуха немецкий язык: следил за собственной артикуляцией и фонетикой звуков немецкого языка. Уж не сосчитать, сколько километров я отмерил по дорогам и дорожкам Москвы и Подмосковья, как стало происходить со мною что-то необычное. А именно, в мою голову стали опускаться слова, как в некую копилку монеты. И мне больше ничего не оставалось делать, как их записывать:
...................................... слов звучанием
...................................... время отмерял проскользавшее.
...................................... И смутно помнится.
...................................... как оно скользит в никуда...


И тут меня, увлечённого деланием шагов под музыку слов, останавливает человек. Он уверенным жестом руки поманил меня к себе. Вот тебе и подарок судьбы. Это был первый в моей жизни Поэт, кому были не безразличны мои отчаянные барахтания в волнах бескрайнего житейского моря. Тут же состоялся непродолжительный, но волнующий разговор по душам. Для меня эта встреча была по своей сути первым словесным экзаменом: я говорил о себе и про себя, а меня вычисляли. И почувствовал я, как пружины во мне стали потихоньку раскручиваться:
........................................ Не так было холодно, что не замёрз;
........................................ не так было голодно, что не околел;
........................................ не так было смертельно, что ещё жив.
........................................ Иди -  и будешь не один.


Преодолевая временные пространства в состоянии неустанного поиска, я понял, что общение с поэтами становится для меня важной вехой в обретении себя как человека:
.................................. Поэзия - искомый и в то же время утерянный звук:
.................................. дышу тобой, без названия Слово -
.................................. времён затонувшие крики.


Ещё одно усилие воли, и на свет появился первый мой : без школы, как бы ниоткуда (и в никуда?).
Первый рисунок, первый опыт выразить на белом листе бумаги свои мысли о поэзии и о поэтах:
...................................ПОЭТ - время,
................................................. занесённое
..........................................................в земное пространство.


Первые мои рисунки получались в духе конструктивизма 20-30 - х годов. По свидетельству старожилов, я своими рисунками живо напоминал им их молодые годы. И это было одним из первых моих творческих достижений:
....................................... Конструктивисткое написание
........................................футуристического стиха -
........................................ восточная фаза в познании неведомого
........................................ у русского коллективного безысходного:
.........................................ШЕЛОХНУТЬ НАПИСАННЫМ.


Моя увлечённость немецким языком вывела меня на вопросы языкознания. Я стал читать соответствующие книги, и, как следствие этого, знакомства и разговор с лингвистами стали обыденным для меня делом. А далее во мне произошёл взрыв: слова, звуки и линии явились в моём сознании единым средством для достижения одного - выразить мысль:
......................................... Алфавит по утру я найду на ветру.
......................................... Здесь не буквы - вся жизнь,
......................................... Повторений здесь ВВЫСЬ.


Итак, весь ход работы над собой выводит меня на улицу для открытого общения с народом. И вот сегодня я на Арбате. И вот уже пишется другой дневник: его пишет мой народ.


"Десять тысяч поэтов" - так я подписываю свои работы:
........................................ Чары божественной чадо,
........................................ чуда земного чаю.
..........................................................................................[21.о6.1999 г. ].

Оффлайн Александр Лаврухин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1126
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Мужской
Re: Арбатский Дневник.
« Ответ #1 : 25 Июнь 2014, 20:30:52 »

.........................................ПРИЛОЖЕНИЕ..............................................






_________________________________________________________________________________


...................................АРБАТСКИЙ ДНЕВНИК........................................









































Комментарий. На Арбат со своими рисунками я впервые  вышел 28 апреля 1999 г. Первая экспозиция была на сетке. Немного погодя я стал вывешиваться на УГЛУ театра им. Евг. Вахтангова. И так продолжалось до 2004 г. После ремонта Арбата я вывешивался уже в самых разных местах пешеходной улицы. Но УГОЛ театра для меня и многих тысяч людей, я думаю, надолго останется в памяти как УГОЛ графики Александра Лаврухина.

Оффлайн Александр Лаврухин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1126
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Мужской
Re: Арбатский Дневник.
« Ответ #2 : 25 Июнь 2014, 20:32:17 »

В нижеследующей журнальной публикации 2012 г. пересеклись творческие и жизненные линии М.А.Булгакова,
Айседоры Дункан, Сергея Есенина, Юлии Тагали и А.Лаврухина (: Вера Миллионщикова).












Оффлайн Александр Лаврухин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1126
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Мужской
Re: Арбатский Дневник.
« Ответ #3 : 25 Июнь 2014, 20:33:13 »


Киоск "Газеты-журналы". Москва, 2011 г.



Киоск "Газеты-журналы". Москва, 2011 г.



Киоск "Газеты-журналы". Москва, 2011 г.

Оффлайн Александр Лаврухин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1126
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Мужской
Re: Арбатский Дневник.
« Ответ #4 : 25 Июнь 2014, 20:34:20 »






Медведсковский лес. Лето 2011 г.



Медведсковский лес. Лето 2011 г.



Медведсковский лес. Лето 2011 г.



Медведсковский лес. Лето 2011 г.


Оффлайн Александр Лаврухин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1126
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Мужской
Re: Арбатский Дневник.
« Ответ #5 : 25 Июнь 2014, 20:35:17 »


Медведсковский лес. Лето 2011 г.



Медведсковский лес. Лето 2011 г.



Медведсковский лес. Лето 2011 г.



Москва. Царицино, лето 2011 г.



Москва. Царицино, лето 2011 г.

Оффлайн Александр Лаврухин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1126
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Мужской
Re: Арбатский Дневник.
« Ответ #6 : 25 Июнь 2014, 20:36:16 »

Добавлено: 13 дек 2012 18:08     Заголовок сообщения: Re: Умер Владислав Галкин


 alyonushka писал(а):
Актер Владислав Галкин, известный миллионам россиян по ролям в сериалах "Дальнобойщики", "Спецназ" и "Мастер и Маргарита", скончался в Москве на 39-м году жизни. Медики предполагают, что умер он несколько дней назад, а причиной смерти стала остановка сердца.


Всем здравствуйте.
Моё выступление может показаться весьма запоздалым, но всё же...
Известие о смерти Владислава Галкина поразило меня своей неожиданностью. И мне было услышать о том тем больнее, что оно меня настигло в Доме Булгакова (Садовая 10, Москва) в начале февраля месяца. А ведь совсем недавно я видел Владислава здесь же, в Доме Булгакова, в хорошем насторениии и в приподнятом состояниии духа. А у меня, наоборот, была катострофическая ситуация: я и моя 80 - летняя в кровь избитая  оказались выброшеными на улицу (не без участия людей из МВД). Для меня моя ситуация казалась почти безнадёжной, и я уповал только на поддержку общественности. И вот мне подумалось подойти к Владиславу и протрубить о своём горе. Но я этого шага не сделал...
Но вот так получилось, что Владислав сам попал в беду и не выдержал психологического натиска - запил. Запил и проиграл...
Я же не пью (ни грамма) вот уже более десяти лет, наперёд понимая, что водка будет на жизненном пути очень сильной помехой в достижении поставленных творческих задач. Вот и результат налицо: мы с моей матерью совершенно безденежно получали высококвалифицированную и, самое главное, своевременную юридическую помощь в разрешении текущих вопросов (борьба за квартиру и т.п.). Более того, мне странным образом удавалось не попадаться в сети пяти государевых служб... Обобщая, я и моя мать отстояли своё право на жизнь и жильё.
 А вот Владислав ... Он не расчитал своих сил и сил своих врагов (скрытых, как и у меня).
После получения известия о смерти Владислава Галкина я стал собирать газетно-журнальные публикации. Меня заинтересовала истерия СМИ вокруг его имени. И конечно же, я обратил внимание на то, как в один миг доброе имя Владислава Галкина было опорочено. Вот Вам и Технологии...
А сегодня я могу кое-что рассказать о том, что меня и мою мать могло ожидать в 2008 г - тоже самое, но только без шума и свидетелей.
С тех пор я не выпускаю из своих рук российские журналы и газеты, видя в них глазами художника-символиста нечто такое, о чём можно делать доклады на семинарах по теме "ЭСТЕТИКА и ПОЛИТИКА"...

Оффлайн Александр Лаврухин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1126
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Мужской
Re: Арбатский Дневник.
« Ответ #7 : 25 Июнь 2014, 20:37:19 »




Жаркое Лето 2011...



Холодный Январь 2011...

Оффлайн Александр Лаврухин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1126
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Мужской
Re: Арбатский Дневник.
« Ответ #8 : 25 Июнь 2014, 20:38:49 »


"Прыжок Вацлава Нижинского". Ноябрь 2008 г.


___________________________________________________________________




Москва 1998 г. Манежная площаь:
****************************
"Эта тьма, пришедшая с запада, накрыла громадный город.
Исчезли мосты, дворцы. Всё пропало, как будто этого никогда не было.."
.....................................................М.А.Булгаков. "Мастер и Маргарита".

Оффлайн Александр Лаврухин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1126
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Мужской
Re: Арбатский Дневник.
« Ответ #9 : 25 Июнь 2014, 20:40:13 »

...............................Коррупция в образах..............................


1.


2.


3.

Оффлайн Александр Лаврухин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1126
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Мужской
Re: Арбатский Дневник.
« Ответ #10 : 25 Июнь 2014, 20:42:03 »

4 августа - День шампанского, цирка и.. Обамы Написала Leeloo 4 августа 2010, 22:15


Хорошая новость для любителей… шампанского! ;) Именно в этот день в 1668 году монах-бенедектинец Пьер Периньон представил на суд общественности новый напиток! Сам монах был экономом при аббатстве Отвильер в провинции Шампань и заведовал съестными запасами и погребом, а на досуге занимался экспериментами по производству различных вин...
 
... Именно 4 августа 1777 года в Лондоне открылся первый в мире цирк! ;) Основателем его стал руководитель школы верховой езды — Филипп Эстли. Поэтому и номера в его представлениях преобладали конные: фигурная езда, дрессировка, жокеи-акробаты, вольтижировка (гимнастические номера, выполняющиеся на движущейся лошади). Постепенно представления все более развивались и пополнялись новыми номерами, все больше приближаясь к тому виду, к которому все мы привыкли. Таким образом, Филипп Эстли стал основателем первой в мире цирковой династии!
 
… Сегодня поздравляем с 49-летием нынешнего президента  Барака Хусейна Обаму!!! Он родился 4 августа 1961 года в городе Гонолулу штата Гавайи. ... В ноябре 2008 года Обама выиграл президентские выборы и стал первым в американской истории темнокожим главой государства! А в 2009 году он стал лауреатом Нобелевской премии мира!

Оффлайн Александр Лаврухин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1126
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Мужской
Re: Арбатский Дневник.
« Ответ #11 : 25 Июнь 2014, 20:43:15 »

12.03.2013.


По факту смерти актера А.Панина возбуждено уголовное дело
Прощание с Андреем Паниным состоится 12 марта
СК выясняет причины смерти Андрея Панина


Медицинские эксперты сомневаются в версии смерти актера Андрея Панина, представленной следствием. В Следственном комитете полагают, что звезда сериала "Бригада" упал и сильно ударился головой, однако у медиков характер травм артиста вызывает вопросы.


Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/11/03/2013/848578.shtml?utm_source=newsmail&utm_medium=news&utm_campaign=news_mail2
___________________________________________________________________________________


К о м м е н т а р и й. Смерть Андрея Панина вновь меня обращает к событиям 2008 - 2010 из моей жизни.
Тогда  жизнь моей матери и моя висела на волоске.
В тексте о сообщении причин смерти А.Панина я подчеркнул слова "упал и сильно ударился" (версия силовиков). Но медики сомневаются.


В мае 2008 г. моя  была избита в собственной квартире. Её жестоко били по ногам с намерением вызвать смерть. В условиях скрытности происходящего у моих недоброжелателей появилась бы в случае смерти матери хорошая возможность обвинить меня  по статье "убийство по неосторожности".


Всё дело в том, что в комнате, где мы жили вместе с мамой, находилось около 4 000 книг. Они аккуратно были расставлены в более чем 70 книжных полках, которые  в рядах поднимались до самого потолка.  При падении сверху любая полка действительно могла нанести рану ног.


Благодаря случайностям и моя мать и я остались в живых  и на свободе (смогли вовремя ушли из дома)


Когда я писал в ОВД заявление о возбуждении уголовного дела по факту избиения моей матери, меня направляли к врачу,  а потом устроили на меня охоту (была попытка подбросить наркоту и т.п.).


Но вот что при всём том вызывает особый интерес.
Как сейчас помню. Первого июля 2009 г. на мой мобильник позвонил некто и назвался юристом. Он вызвался оказать мне юридическую поддержку - безденежно! При этом этот человек дал мне понять, что его интересует ситуация со "Словом о полку Игореве", и что мои житейские треволнения могут быть связаны с моим розыском по "Слову".
Он требовал от меня того, чтобы я убрал из сети некую свою статью по "Слову", грозился вызвать меня на суд. Мы договорились о скорой встречи, которая так и не состоялась...

Оффлайн Александр Лаврухин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1126
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Мужской
Re: Арбатский Дневник.
« Ответ #12 : 25 Июнь 2014, 20:44:17 »

25.04.2015.


Был на музыкальном представлении по "Слову о полку Игореве". На вечере присутствовал замечательный человек - Виктор Андреевич Кожевников, исследователь поэмы. Вот я с ним и познакомился.
Испытывая большое чувство волнения, я перевёл начавшийся разговор к обсуждению крамольного вопроса о времени написания "Слова". А предлогом к мому дерзкому шагу стала кника В.А. Кожевникова: <<Тайны и загадки "Слова о полку Игореве". М., 2012 г.>>, которую он и держал в руках.



Поначалу разговор не получался, и мы обменивались только колкостями. В.А.Кожевников является исследователем, который считает, что в вопросе о времени написания гениальной поэмы уже поставлена А.А.Зализняком большая и жирная точка,  Я же - молодой и не лингвист к тому же, - пытался показать, да ещё  только на пальцах , что книга уважаемого академика А.А.Зализняка с задачей доказательства не справилась. Более того, книга о "Слове" лингвиста с мировым именем ( уже в трёх дополненных и переработанных изданиях!) даёт повод думать, что вокруг "Слова" происходит какая-то Большая Игра на научные темы.
Но вот в ходе скоротечной и интригующей беседы мне удалось извлечь из памяти кое-какой факт литературы, и Виктор Андреевич, надо отдать ему должное, всерьёз задумался, а после стал воспринимать мою речь уже с доверием. И тут мне на помощь пришла моя графика по "Слову". Я с большим вниманием смотрел на то, как вдумчивый и честный исследователь "Слова" держал в руках альбом моих рисунков и с действительным интересом всматривался в мои графические композиции по "Слову".
Всё. Первоначальный конфликт интересов перешёл в взаимную симпатию. И мы обменялись дарами. Виктор Андреевич подарил мне свою книгу с автографом, а я с большим удовлетворением смог подписать и подарить свою работу по "Слову" ("Князь-сокол").
Я пообещал В.А.Кожевникову выложить на Форуме разбор его книги по "Слову". На том и мы и расстались.

Оффлайн Александр Лаврухин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1126
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Мужской
Re: Арбатский Дневник.
« Ответ #13 : 25 Июнь 2014, 20:46:45 »

25 сентября 2004 г., Центральный дом предпринимателя, Москва
http://ijs.narod.ru/Master_Classes/Chronika/25SEPT2004/25Sept2004.html


















Оффлайн Александр Лаврухин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1126
  • Карма: +4/-1
  • Пол: Мужской
Re: Арбатский Дневник.
« Ответ #14 : 25 Июнь 2014, 20:48:24 »

Художественный фильм "Солдаты" по повести Виктора Некрасова "В окопах Сталинграда":


Солдаты


Виктор Некрасов, Иннокентий Смоктуновский и Юрий Калинин. Такова жизненная  линия, приведшая меня к просмотру этого фильма сегодня. Дело всё в том, что Юрий Михайлович Калинин по жизни был близким другом семьи Смоктуновских. И так случилось, что мои рисунки оказались в доме Смоктуновских благодаря именно Юрию Михайловичу.
А сегодня я прочёл книгу Виктора Некрасова, отпечатанную в той типографии, что расположена возле моего дома. И часть тиража этой книги я вынес из типографии на своих руках.

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal