Автор Тема: О релятивистской электродинамике и СТО  (Прочитано 16738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor 1958

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: О релятивистской электродинамике и СТО
« Ответ #30 : 26 Февраль 2017, 17:21:30 »
Я заметил, что вы ответили. Но, невнятно, а значит понятно только для посвященных. Я же хотел принудить вас ответить явно. Простите за провокацию.
итак резюмируем.
Пространство - это набор чисел.
Переход из одного пространства в другое - операция по переводу одного набора чисел в другой набор чисел, по определенным правилам.
Тензор - формальная запись правил перевода наборов чисел (которое мы называем пространством), из одного набора чисел (называемое пространством) в другое.

Вот именно это и написано в моей статье.
Далее в моей статье делается несколько выводов:
1. математические пространства физически не существуют (в реальности) и являются абстрактными математическими понятиями.
2. Математическая теория абстрактных пространств не является физической теорией.
3. Математических абстрактных пространств может быть придумано сколько угодно, физическое пространство только одно.
4. Все выводы сделанные математиками для математических пространств - являются исключительно математическими измышлениями, и не являются физически обоснованными.
В частности, понятия БВ, ЧД, сингулярностей, расширения вселенной, искривления пространства и т.д. - это чисто математические артефакты.

И главный вывод: в физику надо вернуть Физику, освободившись от магии (читай, обмана) Математики.
Я и не возражаю против этого. Если через физику описывать, то ЧД могут быть представлены обычными космическими телами у которых вторая космическая скорость с поверхности больше скорости света.
А искривление пространства - это изменение способа измерения расстояния, соответственно при этом изменение скорости света.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: О релятивистской электродинамике и СТО
« Ответ #31 : 26 Февраль 2017, 18:19:35 »
Я и не возражаю против этого. Если через физику описывать, то ЧД могут быть представлены обычными космическими телами у которых вторая космическая скорость с поверхности больше скорости света.
А искривление пространства - это изменение способа измерения расстояния, соответственно при этом изменение скорости света.
light_skin/drinks.gif
По-русски это звучит так, искривление пространства - это изменение системы координат в обычном пространстве.
Вместо, всюду прямоугольных, всюду прямолинейных и с равномерным шагом, евклидовых координат, вводятся криволинейные и с переменным шагом, эквипотенциальные координаты. И ФСЁЁЁ light_skin/blum3.gif
В принципе меня забавляет не сама операция замены координат, а то, что это названо "изменением пространства".
А операция замены евклидовых координат на эквипотенциальные, придумана задолго до Эйнштейна, и только Эйнштейн придал этой обычной (в математике) операции, сакральный (мистический, религиозный) смысл.

Оффлайн Igor 1958

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: О релятивистской электродинамике и СТО
« Ответ #32 : 26 Февраль 2017, 20:06:38 »
light_skin/drinks.gif
По-русски это звучит так, искривление пространства - это изменение системы координат в обычном пространстве.
Вместо, всюду прямоугольных, всюду прямолинейных и с равномерным шагом, евклидовых координат, вводятся криволинейные и с переменным шагом, эквипотенциальные координаты. И ФСЁЁЁ light_skin/blum3.gif
Ну да, именно переменный шаг, из-за изменения скорости света. Эйнштейн в 1912 году ещё формулы рисовал. См Том 1 стр где-то 193

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: О релятивистской электродинамике и СТО
« Ответ #33 : 27 Февраль 2017, 07:46:26 »
Ну да, именно переменный шаг, из-за изменения скорости света. Эйнштейн в 1912 году ещё формулы рисовал. См Том 1 стр где-то 193
Ну, со времен Эйнштейна математика сильно продвинулась, но суть не в этом.
Главное, я считаю, что математику нужно изучать настоящим образом, именно как математику, а не как эрзац-физику.
В релятивистской электродинамике нужно углубленное изучение 4-векторов, значит надо изучать 4-вектора настоящим образом, в теории гравитации нужны алгебра тензоров и тензорный анализ, ну так изучать эти разделы математики как положено, да трудно, да тяжело, но как сказал один из Древних "в науке нет царских дорог" (ну почти так сказал). Но не морочить головы, парадоксами близнецов, кротовыми норами и подобными бреднями.
Единнственно кто при этом пострадает, так это альты. Сейчас (кстати уже 100 лет подряд), они ( заняты, как им кажется, благородным делом) опровергают теории Эйнштейна. А если навести в этом вопросе порядок, то многим людям, станет нечего делать. Увы. standart/mosking.gif

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: О релятивистской электродинамике и СТО
« Ответ #34 : 27 Февраль 2017, 23:30:42 »
но суть не в этом.
Главное, я считаю, что математику нужно изучать настоящим образом, именно как математику, а не как эрзац-физику.
В релятивистской электродинамике нужно углубленное изучение 4-векторов, значит надо изучать 4-вектора настоящим образом, в теории гравитации нужны алгебра тензоров и тензорный анализ, ну так изучать эти разделы математики как положено, да трудно, да тяжело, но как сказал один из Древних "в науке нет царских дорог" (ну почти так сказал). Но не морочить головы, парадоксами близнецов, кротовыми норами и подобными бреднями.
Ой, а чем же это "настоящая математика" отличается от бредней про парадоксы  близнецов, кротовы норы, искривление пространства и т.д. и т.п.?
ИМХО: как только математику отрывают от эмпирики, под самыми радужными лозунгами, начинается бред сивой кобылы.
Цитировать
Единнственно кто при этом пострадает, так это альты. Сейчас (кстати уже 100 лет подряд), они ( заняты, как им кажется, благородным делом) опровергают теории Эйнштейна. А если навести в этом вопросе порядок, то многим людям, станет нечего делать. Увы. standart/mosking.gif
Вы зря за альтов беспокоитесь. Они никак не  пострадают. Они легко переключатся на что-нибудь другое, всегда найдут себе тему для ковыряния.
Кстати о гравитации -- сначала нужно иметь представление о механизмах гравитации, а уж потом лепить всемирные законы, с тензорами или без.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: О релятивистской электродинамике и СТО
« Ответ #35 : 28 Февраль 2017, 08:00:10 »
Ой, а чем же это "настоящая математика" отличается от бредней про парадоксы  близнецов, кротовы норы, искривление пространства и т.д. и т.п.?
Только тем, что настоящая математика занимается чисто математическуими проблемами. Не пытаясь казаться тем, чем она не является.

Цитировать
ИМХО: как только математику отрывают от эмпирики, под самыми радужными лозунгами, начинается бред сивой кобылы.
Есть старый анекдот "Не нравится, не ешь".  Беда не в том, что математики выдумывают, что-то неестественное, а в том, что неестественное тащат в физику.
Могу Вам сообщить, что неевклидовы пространства и тензоры были придуманы в математике, задолго до того как их затащили в физику. Но, до этого они воспринимались только как математические построения, а не основа физики.
До начала 20 в. физика и математика развивались параллельно, но не смешивались.
Математика развивалась сама собой, а физики брали из математики то, что им подходило в качестве инструментов. И не было главного, чем отличается современность: насилия. Никто не навязывал математические выводы, как законы Природы.
Все знали, что Природа познается только реальным опытом, а не математическими трюками. Но, все (и математики и физики) очень радовались, если математики успевали подготовить математические инструменты, которыми могут пользоваться физики. Например, дифференциалы, интегралы, векторы придумали математики, но никто не пытался от них избавится, т.к. это мощные инструменты, без которых физика не может обойтись.

Цитировать
Вы зря за альтов беспокоитесь. Они никак не  пострадают. Они легко переключатся на что-нибудь другое, всегда найдут себе тему для ковыряния.
Я в это верю. И даже надеюсь на это. Потому, что даже если отринуть теории Эйнштейна, в том виде в котором они воспринимаются сейчас. В физике останется очень много других проблем. Причем большинство из них реальные, а не придуманные.
Но, одно дело сушить мозги над реальными проблемами, а другое дело посвятить жизнь, борьбе с "ветряными мельницами".

Цитировать
Кстати о гравитации -- сначала нужно иметь представление о механизмах гравитации, а уж потом лепить всемирные законы, с тензорами или без.
Красивая, но безнадежная идея. Никогда не бывало, чтобы "сначала познать механизмы, а уж потом ...".
Кстати, Вы противоречите сами себе, превознося необходимость эмпирики. "Эмпирика - сведения, знания, основанные только на практической деятельности, полученные в процессе опыта" (с).
Если бы была возможность априори (до проведения опытов) узнать, механизмы явлений, то не было бы потребности в опытах. А зачем тратить время на проведение опытов, если и так известно, чем закончится любой опыт? Эмпирика, как раз и посвящена изучению природы, исходя иэ опытов в условиях, когда механизмы явлений неизвестны.
И законы Ньютона это и есть эмпирика, т.к. Ньютон писал свои законы, ясно сообщая, что он только обобщает известные факты, не зная и не понимая механизмов их действия.
 

Оффлайн Igor 1958

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: О релятивистской электродинамике и СТО
« Ответ #36 : 28 Февраль 2017, 13:29:07 »
Никогда не бывало, чтобы "сначала познать механизмы, а уж потом ...".
Кстати, Вы противоречите сами себе, превознося необходимость эмпирики. "Эмпирика - сведения, знания, основанные только на практической деятельности, полученные в процессе опыта" (с).
Если бы была возможность априори (до проведения опытов) узнать, механизмы явлений, то не было бы потребности в опытах. А зачем тратить время на проведение опытов, если и так известно, чем закончится любой опыт? Эмпирика, как раз и посвящена изучению природы, исходя иэ опытов в условиях, когда механизмы явлений неизвестны.
Лично мое мнение, что Эйнштейн просто не закончил объяснение механизма гравитации. Само описание взаимодействия он изложил через кривизну, а механизм мог объяснить через изменение скорости света с расстоянием. Причина всем известна - изменение метрики со временем, а значит и с расстоянием. Метрика в другом локальном участке отличается от нашей, значит единицы длины там другие,значит и скорость света другая. Взаимодействие описывается по формуле со скоростью света, а значит есть дополнительные члены, если  "с" не константа. Вот эти дополнительные члены и дадут нужное взаимодействие.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: О релятивистской электродинамике и СТО
« Ответ #37 : 28 Февраль 2017, 14:06:18 »
Красивая, но безнадежная идея. Никогда не бывало, чтобы "сначала познать механизмы, а уж потом ...".
Вы путаете понятия Найти эмпирические зависимости и ПОНЯТЬ механизмы.
Например, Ньютон нашел эмпирические зависимости гравитации, но не смог объяснить механизмы гравитации. От этого эмпирические зависимости  ничуть не изменились. Но, я категорически против называть гравитацию Ньютона ВСЕМИРНОЙ, если только не считать, что ВСЕМИРНОСТЬ ограничивается только поверхностью Земли.
Цитировать
Кстати, Вы противоречите сами себе, превознося необходимость эмпирики. "Эмпирика - сведения, знания, основанные только на практической деятельности, полученные в процессе опыта" (с).
И в ЧЕМ я противоречу сам себе?
Я ИНЖЕНЕР! Лично я эмпирику ограничиваю строго в рамках ПРОВЕРЕННЫХ диапазонов. Если выходят за ПРОВЕРЕННЫЕ диапазоны, то это уже не эмпирика.
Кстати, инженерам СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО выходить за диапазоны ПРОВЕРЕННЫЕ ЭМПИРИЧЕСКИ. Вплоть до уголовного преследования с реальными довольно большими сроками, вплоть до пожизненного.

Цитировать
Если бы была возможность априори (до проведения опытов) узнать, механизмы явлений, то не было бы потребности в опытах. А зачем тратить время на проведение опытов, если и так известно, чем закончится любой опыт? Эмпирика, как раз и посвящена изучению природы, исходя иэ опытов в условиях, когда механизмы явлений неизвестны.
Не совсем так. Многие процессы не являются прямолинейными или криволинейными с заранее известными изменениями кривизны. Если эмпирически определили закономерность между изменениями параметров на каком то диапазоне параметров, это совсем не означает, что эти же закономерности будут и на других интервалах изменения параметров.
Цитировать
И законы Ньютона это и есть эмпирика, т.к. Ньютон писал свои законы, ясно сообщая, что он только обобщает известные факты, не зная и не понимая механизмов их действия.
  Я ж не против законов Ньютона. Но, в пределах эмпирически подтвержденных параметрах. Я категорически против называть законы Ньютона ВСЕМИРНЫМИ. Вполне допускаю, что за пределами Земли гравитация может быть совершенно другой, вплоть до  отрицательной (например, темная энергия).
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2017, 14:34:03 от ААК »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: О релятивистской электродинамике и СТО
« Ответ #38 : 01 Март 2017, 08:05:50 »
Лично мое мнение, что Эйнштейн просто не закончил объяснение механизма гравитации. Само описание взаимодействия он изложил через кривизну, а механизм мог объяснить через изменение скорости света с расстоянием. Причина всем известна - изменение метрики со временем, а значит и с расстоянием. Метрика в другом локальном участке отличается от нашей, значит единицы длины там другие,значит и скорость света другая. Взаимодействие описывается по формуле со скоростью света, а значит есть дополнительные члены, если  "с" не константа. Вот эти дополнительные члены и дадут нужное взаимодействие.
Имеете полное право иметь свое личное мнение.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: О релятивистской электродинамике и СТО
« Ответ #39 : 01 Март 2017, 08:08:05 »
Кстати, инженерам СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО выходить за диапазоны ПРОВЕРЕННЫЕ ЭМПИРИЧЕСКИ. Вплоть до уголовного преследования с реальными довольно большими сроками, вплоть до пожизненного.
С инженерами все понятно. А ученым можно выходить за пределы "проверенного эмпирически"?

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: О релятивистской электродинамике и СТО
« Ответ #40 : 01 Март 2017, 12:44:44 »
С инженерами все понятно. А ученым можно выходить за пределы "проверенного эмпирически"?
"ученым" (с маленькой буквы и в кавычках) все можно. Только это не ученые, а фантазеры и ответственности у них никакой (в отличии от инженеров). И относиться к таким "ученым"-фантазерами их "научным" "работам" нужно соответствующе.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: О релятивистской электродинамике и СТО
« Ответ #41 : 01 Март 2017, 13:47:56 »
"ученым" (с маленькой буквы и в кавычках) все можно. Только это не ученые, а фантазеры и ответственности у них никакой (в отличии от инженеров). И относиться к таким "ученым"-фантазерами их "научным" "работам" нужно соответствующе.
"Огласите весь список, пожалуста" (с)
Желательно было бы знать, кому чего можно, а кому чего нельзя.
Итак составляем список:
1. Инженерам НЕЛЬЗЯ выходить за пределы эмпирических знаний.
2. "Ученым"-фантазерам (с маленькой буквы и в кавычках) МОЖНО.
Осталось выяснить разрешения для четырех категорий:
"Ученые" с большой буквы в кавычках.
ученые с маленькой буквы без кавычек
Ученые с большой буквы и без кавычек
Не ученые и не инженеры

Оффлайн Igor 1958

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: О релятивистской электродинамике и СТО
« Ответ #42 : 03 Март 2017, 14:45:49 »
Имеете полное право иметь свое личное мнение.
Как бы не только мнение.
В разделе наука и будущее, я закинул тему про ИНЕРЦИЮ , она включает и гравитацию, вывод по формулам ОТО и только электрическое поле. Вот и продолжение теории Э. Интересно узнать ваше мнение, что там не так, кроме:"теория СТО не описывает ...."

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal