Автор Тема: Ядерный нуклеосинтез на столе....  (Прочитано 10325 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Ядерный нуклеосинтез на столе....
« Ответ #15 : 13 Июль 2015, 12:24:16 »
Поясню мою идею. Импульс фотона как частицы в квазиклассическом приближении вычисляется по формуле:

p=hν/c=h/λ

Таким образом он ОБРАТНО ПРОПОРЦИОНАЛЕН скорости света... Но в стоячей волне... волны СТОЯТ... то есть скорость света равна нулю... а эффективная скорость света... относительно молекул среды определяется скоростью звука в среде... то есть как раз НА ПЯТЬ ПОРЯДКОВ ниже скорости света. Отсюда возникают эти пять порядков которые никто не может объяснить...

Теперь из второй части формулы... эффективная "длина волны" оказывается тоже меньше на 5 порядков и следовательно ближний ультрафиолет имеет эффективный линейный размер как гамма квант.
Мне сомнительно. Я любитель простых объяснений.
НО!
Стройте свою теорию. И м.б. она окажется правильной.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Ядерный нуклеосинтез на столе....
« Ответ #16 : 13 Июль 2015, 12:29:07 »
Мне сомнительно. Я любитель простых объяснений.
НО!
Стройте свою теорию. И м.б. она окажется правильной.

Вы знаете... я говорил, что в 2008 году рассказывал свои идеи в ИТЭФ-е... но там они все в суперструнах им не до квазиклассики... Потом я рассказывал это главному экспериментальному боссу по шаровым молниям в ИВТАН-е.... он тоже снисходительно меня выслушал и сказал.... почему бы и нет?

Я не Гинзбург и не Ландау... а поэтому развивать эту идею строго я не в состоянии... поэтому ничего больше я сделать не могу.... вот и всё... но если у меня когда-нибудь появятся деньги на эксперименты... я обязательно смешаю свободные радикалы, торф и меланин в микроволновой печке и буду ждать чудес...

Кстати "болотные огни" как раз и появляются над торфяными болотами... а причин самовозгорания торфа... так точно никто и не знает...

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Ядерный нуклеосинтез на столе....
« Ответ #17 : 13 Июль 2015, 12:33:12 »
Кстати по моему причиной "болотных огней" на болотах и болотных площадях как раз и являются "свободные радикалы"... :  standart/yu.gif



Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Ядерный нуклеосинтез на столе....
« Ответ #18 : 13 Июль 2015, 12:36:06 »
Вы знаете... я говорил, что в 2008 году рассказывал свои идеи в ИТЭФ-е... но там они все в суперструнах им не до квазиклассики... Потом я рассказывал это главному экспериментальному боссу по шаровым молниям в ИВТАН-е.... он тоже снисходительно меня выслушал и сказал.... почему бы и нет?

Я не Гинзбург и не Ландау... а поэтому развивать эту идею строго я не в состоянии... поэтому ничего больше я сделать не могу.... вот и всё... но если у меня когда-нибудь появятся деньги на эксперименты... я обязательно смешаю свободные радикалы, торф и меланин в микроволновой печке и буду ждать чудес...

Кстати "болотные огни" как раз и появляются над торфяными болотами... а причин самовозгорания торфа... так точно никто и не знает...
Дело не в снисходительности. дело в том, что у меня, как у бабы-яги, всегда свое мнение.
Пока не сформулировал. Некогда было. Только сегодня узнал. Но, есть чуство, что еще раз удасться похихикать над учеными. А я своим чуствам доверяю.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Ядерный нуклеосинтез на столе....
« Ответ #19 : 16 Июль 2015, 06:44:31 »
Фантазия на тему синтеза золота...

64Cu29 + 119Sn50 + (14N ⊙ 7×β+) ----> 197Au79

Или как Бронзовый Всадник превращается в Золотого при окислении азотом воздуха...
« Последнее редактирование: 16 Июль 2015, 06:46:10 от Кот Учёный »

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Ядерный нуклеосинтез на столе....
« Ответ #20 : 16 Июль 2015, 08:29:13 »
Фантазия на тему синтеза золота...

64Cu29 + 119Sn50 + (14N ⊙ 7×β+) ----> 197Au79

Или как Бронзовый Всадник превращается в Золотого при окислении азотом воздуха...
Мои фантазии в том же направлении.
Только процесс начинается как химия, а ядерные потом, на всем готовеньком.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Ядерный нуклеосинтез на столе....
« Ответ #21 : 16 Июль 2015, 08:33:05 »
Мои фантазии в том же направлении.
Только процесс начинается как химия, а ядерные потом, на всем готовеньком.

А что? Если ядро азота настолько перевозбуждено изнутри,  что протоны достигают размера электронных оболочек то семерной β+ синтез вполне возможен... Тогда азот превращается в нейтральный 14-и нейтронный объект... Короче хорошая тема для фантастического рассказа...

Однако это забавно что бронза отличается от золота только в 14 нейтронов...

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Ядерный нуклеосинтез на столе....
« Ответ #22 : 16 Июль 2015, 09:19:28 »
А что? Если ядро азота настолько перевозбуждено изнутри,  что протоны достигают размера электронных оболочек то семерной β+ синтез вполне возможен... Тогда азот превращается в нейтральный 14-и нейтронный объект... Короче хорошая тема для фантастического рассказа...

Однако это забавно что бронза отличается от золота только в 14 нейтронов...
Если разговор за фантастику,то лучше не со мной. Мне, тут некоторые, прямо говорят, что у меня с фантазией плохо. В детстве отучили.
А вот в ХЯС не обязательно буква Х означает холодный. В древности, некоторые алхимики, показывали фокусы, которые без современных ускорителей и ядреных реакторов никто повторить не может.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Ядерный нуклеосинтез на столе....
« Ответ #23 : 16 Июль 2015, 10:31:55 »
Если разговор за фантастику,то лучше не со мной. Мне, тут некоторые, прямо говорят, что у меня с фантазией плохо. В детстве отучили.
А вот в ХЯС не обязательно буква Х означает холодный. В древности, некоторые алхимики, показывали фокусы, которые без современных ускорителей и ядреных реакторов никто повторить не может.

У меня кузен показывает такие карточные фокусы... что после этого я НИКОГДА  ни с кем в карты серьёзно играть не стану.

В каждой фантастике есть доля правды. Как произошло золото на Земле? Близость количества нуклонов в золоте и бронзе может говорить что золото как-то получается в результате  холодной трансмутации медь+олово+азот+7β+ =золото ... но как это сделать на лабораторном столе?

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Ядерный нуклеосинтез на столе....
« Ответ #24 : 16 Июль 2015, 10:56:49 »
В каждой фантастике есть доля правды. Как произошло золото на Земле? Близость количества нуклонов в золоте и бронзе может говорить что золото как-то получается в результате  холодной трансмутации медь+олово+азот+7β+ =золото ... но как это сделать на лабораторном столе?
Я знаю, что ни одна сказка не родилась на пустом месте. Вопрос только в том,а сколько в ней правды?
например, у меня сомнения, что именно бронза. Это ведь надо считать, но формул никто не знает. Количество нуклонов, это чистая нумерология. Без подкрепления фактами = туфта.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Ядерный нуклеосинтез на столе....
« Ответ #25 : 16 Июль 2015, 11:02:49 »
Я знаю, что ни одна сказка не родилась на пустом месте. Вопрос только в том,а сколько в ней правды?
например, у меня сомнения, что именно бронза. Это ведь надо считать, но формул никто не знает. Количество нуклонов, это чистая нумерология. Без подкрепления фактами = туфта.

Согласен. Попробуйте сами если есть пять минут пожонглировать таблицей менделеева и предложить как мог возникнуть атом золота при условии,  что атомы как пластелин могут склеиваться... а β+ реакция может довершить дело...

Может ли атом при медленном внутреннем возбуждении ядра специальным электромагнитным полем нейтронизоваться в результате множественной реакции β+?

В общем почти фантастика... однако КАК в действительности могло возникнуть золото во Вселенной?

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Ядерный нуклеосинтез на столе....
« Ответ #26 : 16 Июль 2015, 11:32:35 »
Согласен. Попробуйте сами если есть пять минут пожонглировать таблицей менделеева и предложить как мог возникнуть атом золота при условии,  что атомы как пластелин могут склеиваться... а β+ реакция может довершить дело...
Даже пробовать не стану. Вариантов море. Не хватит ни моей жизни, ни мощности компа. Не забывайте, золото можно получить не только суммированием легких, но и вычитанием тяжелых.
Цитировать
Может ли атом при медленном внутреннем возбуждении ядра специальным электромагнитным полем нейтронизоваться в результате множественной реакции β+?
А почему обязательно β+, а чем β- плох?  Обычный, тривиальный К-захват?
Вопрос только в том, как заставить ядро, ограбить собственную электронную оболочку.
Цитировать
В общем почти фантастика... однако КАК в действительности могло возникнуть золото во Вселенной?
Я не верю в фантастику. Я верю в недостаток знаний.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Ядерный нуклеосинтез на столе....
« Ответ #27 : 16 Июль 2015, 11:53:00 »
Не забывайте, золото можно получить не только суммированием легких, но и вычитанием тяжелых.
А почему обязательно β+, а чем β- плох?
Вопрос только в том, как заставить ядро, ограбить собственную электронную оболочку.

Действительно... однако тяжёлые создать значительно труднее. Традиционная гипотеза происхождения элементов в эпицентре взрыва сверхновых старует с гелиевых циклов потом переходит на углеродные... До железо-никеля это работает. Дальше образование более тяжёлых элементов противоречит закону сохранения энергии. Я то как раз и считаю,  что тяжёлые элементы происходят из распада массивных квазичастиц... и именно это наблюдалось в эпицентре тунгусского взрыва. Как объяснить высокое содержание там тяжёлых редкоземельных металлов и проч.?

Однако с золотом всё иначе. Его можно найти и обычно ищут ПО БЕРЕГАМ РЕК. Почему именно россыпи находятся по берегам рек? Традиционное объяснение этому - размытие пластовых месторождений рекой.

У меня есть предположение,  что золотые прииски по берегам рек расположены не случайно. Это может быть вызвано или ударами молний в воду или же что более интересно - золото это продукт жизнедеятельности каких-то речных микроорганизмов.

Золото можно "намыть"... Какой ещё элемент можно "намыть" в русле реки?

К тому же ещё одно важное наблюдение - золото моют на берегу СЕВЕРНЫХ рек. Возможно температура тут тоже имеет значение.
« Последнее редактирование: 16 Июль 2015, 12:03:08 от Кот Учёный »

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Ядерный нуклеосинтез на столе....
« Ответ #28 : 16 Июль 2015, 13:01:19 »
Действительно... однако тяжёлые создать значительно труднее. Традиционная гипотеза происхождения элементов в эпицентре взрыва сверхновых старует с гелиевых циклов потом переходит на углеродные... До железо-никеля это работает. Дальше образование более тяжёлых элементов противоречит закону сохранения энергии. Я то как раз и считаю,  что тяжёлые элементы происходят из распада массивных квазичастиц... и именно это наблюдалось в эпицентре тунгусского взрыва. Как объяснить высокое содержание там тяжёлых редкоземельных металлов и проч.?
Во-первых, "традиционная гипотеза" хромает на обе ноги.
Цитировать
Однако с золотом всё иначе. Его можно найти и обычно ищут ПО БЕРЕГАМ РЕК. Почему именно россыпи находятся по берегам рек? Традиционное объяснение этому - размытие пластовых месторождений рекой.

У меня есть предположение,  что золотые прииски по берегам рек расположены не случайно. Это может быть вызвано или ударами молний в воду
Но, не из воды же?
Вообще то, сказка про азот и бронзу мне понравилась. Если вспомнить аспирантуру, интерметаллиды, нитриды, то может получиться достоверная сказка. Почти как миф о богах и титанах.
Цитировать
или же что более интересно - золото это продукт жизнедеятельности каких-то речных микроорганизмов.

Золото можно "намыть"... Какой ещё элемент можно "намыть" в русле реки?

К тому же ещё одно важное наблюдение - золото моют на берегу СЕВЕРНЫХ рек. Возможно температура тут тоже имеет значение.
Только биологам не рассказывайте, а то помрут от смеха. Жалко. Биологи тоже люди.
Хотя я немного слышал про некоторые исследования о ядерном синтезе в живых организмах. Я могу в это поверить, т.к. уже сказал, что в ХЯС, первым идет химия, а ядерные реакции вторичны.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Ядерный нуклеосинтез на столе....
« Ответ #29 : 16 Июль 2015, 13:09:29 »
Только биологам не рассказывайте, а то помрут от смеха. Жалко. Биологи тоже люди.
Хотя я немного слышал про некоторые исследования о ядерном синтезе в живых организмах. Я могу в это поверить, т.к. уже сказал, что в ХЯС, первым идет химия, а ядерные реакции вторичны.

Почему? Может быть биологи могут рассказать как именно мелкие водяные рачки способны создать массивные пласты кальцита - по которым находят расположение древних морей... То, что они аккумулируют кальций из ничего - это сказка про белого бычка...

Более вероятно, что микроорганизмы добывают энергию  с помощью ядерной реакции

28Si14 + 12C6 = 40Ca20 + много МэВ

N2 -> CO это вообще уставная реакция у анаэробных бактерий...

Вот пример обсуждения темы на форуме у биологов ---

http://molbiol.ru/forums/index.php?showtopic=479762

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal