Автор Тема: Теория излучения ЭМ-волн, но не теория Максвелла  (Прочитано 146704 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
видите ли - меня обучали в политехе многим прикладным теориям - нас так учили...
мне лично не нужна "единая теория всего" - это получится бред из всех учебников - томов на пятьсот... за пять лет не осилить... а когда работать???

Это не вопрос "практики"... а скорее вопрос теории... Нужно объяснить стройным и логичным образом все наблюдаемые явления и современная наука не может справиться с этой задачей...

Практическим выходом такой теории было бы объяснения шаровой молнии и некоторых других явлений... а также обоснование возможности осуществления ХОЛОДНОГО ЯДЕРНОГО НУКЛЕОСИНТЕЗА - при комнатной температуре...

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
имхо... таблица Менделеева основана на практических данных - к которым современная теорьшизанутая матьфизика не имеет никакого отношения

Ну почему же? Не только практических данных. Структура таблицы Менделеева достаточно ясно объясняется современной физикой... ну только она не очень хочет объяснять "принцип запрета Паули"... ну а в остальном - всё ОК.... Если бы не было этого принципа - все электроны свалились бы на один базовый уровень и фсё...

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Так что основная задача современной физики на пути упразднения противоречий - найти пидарасов которые испоганили таблицу и осведомиться о целях

Надо найти того, кто бы объяснил "принцип запрета Паули".... Это да так есть... а почему это так есть?

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
опять гипотетическое "если кто нибудь сожмет звезду ..."

Почему "гипотетическое". Существует фундаментальный принцип построения нашего мира ТОЛЬКО благодаря которому возможно всё многообразие элементов... - это вообще в этом смысле основной принцип... Но почему он существует? Байда про "столбцы детерминанта Слеттера" на мой взгляд похожа на туфту...

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
вот ответ "почему" и есть задача физики!!!

А вот я думаю, что НЕТ никакой физики. Есть только современная геометрия. И весь мир крутится только в соответствии с математикой и геометрическими законами. "Почему" означает найти "правильную" систему аксиом для модели, чтобы объяснить все "наблюдаемые" явления...
 

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
точно такая же байда и Вами помянутые "принципы"... standart/meeting.gif
существование придуманного принципа - это круто!!! standart/smoke.gif

Ась?

При́нцип Па́ули (принцип запрета) — один из фундаментальных принципов квантовой механики, согласно которому два и более тождественных фермиона (частиц с полуцелым спином) не могут одновременно находиться в одном квантовом состоянии.


Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
а математику и геометрию мы придумали наблюдая за природой!!!
это очень круто!!!

Математика и геометрия существует совершенно независимо от "наблюдения за природой" и позволяет создание значительно большего количества моделей... природа - это одна из моделей...

Как вы думаете - в нашем мире "параллельные пересекаются"? Или нет?

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
ась? вы суръезно думаете - что очередная туфта меня поразила и сразила на повал?

Принцип Паули - это не туфта, а "объективное наблюдение".... Однако... сраживаться тут не нужно... и не требуется...

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
вы воще то об чем сэр?
в вашем мире могут и пересекаться - вы живете совершенно в искривленном пространстве - но мне с вами не по пути...

Вопрос - вполне стоит конкретно и корректно. Пересекаются ли в нашей модели мира параллельные... То есть какая модель адекватно описывает наш мир - модель Евклида, Лобачевского или Римана?

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
в моем мире - Эвклида!

Судя по тем пухлым книжкам по астрофизике и космологии, которые я прочитал... - однозначного ответа на этот вопрос современная наука не даёт.... В вашем мире... очевидно может быть всё, что угодно.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
когда я еще в школе учился - на пять по математике - меня научили - параллельные и эквидистантные одно и тоже... то есть определение параллельных дали четко - расстояние между ними везде одно и тоже

У Евклида "пятый постулат" был сформулирован достаточно непросто.... Это не "еквидистанция".... Вот - возьмём поверхность Земли и проведём прямую линию. Потом из двух точек начнём вести прямые линии перпендикулярые к первой линии.... По определению Евклида - они "параллельные" --- но на поверхности Земли они обязательно пересекутся!

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Так может это и есть основная цель современной науки?

Сура, это часть модели. Нужно выписать систему аксиом, которая бы объяснила все "наблюдаемые" явления... Очевидно, что геометрическая модель Вселенной в целом есть одна из самых важных частей модели... но очевидно не единственная...

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
они пересекуться из за сферичности поверхности Земли... standart/smoke.gif light_skin/bye.gif

Правильно, "сферичность" Земли - это "геометрическая модель ДВУХМЕРНОГО пространства. Наша Вселенная трёхмерна (как минимум) и следовательно для неё также может существовать множество альтернативных моделей...

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Да, но тут прежде всего стоит опираться на законы логики, которые современная наука полностью похоронила

Сура, логика - это конечно очень правильно. Но ГЛАВНОЕ - это модель правильно описывающая все наблюдаемые... "Опираться на законы логики" - этот термин имеет некий эмоциональный оттенок. В науке эмоции не благословляются!!!

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
путанники еврейские бядь надоели - прямые и окружности вздумали путать в трех соснах...
бред...

(Из тюремного фольклора) Чё б.я жид тут мудришь... попроще нельзя что-ли сказать... ???   rolleyes2.gif  light_skin/angel.gif

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal