Автор Тема: О релятивистской электродинамике и СТО  (Прочитано 16733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: О релятивистской электродинамике и СТО
« Ответ #15 : 24 Февраль 2017, 14:28:55 »
Обе теории полностью абстрактные. При этом в СТО не используется физическая скорость света - это просто абстрактная константа (с названием "скорость света") ни как не связанная с физической скоростью света, поэтому Эйнштейна критиковать не за что, так как реальная физическая скорость света переменна. Но если рассматривать эту скорость локально, то её можно считать постоянной.
Согласен, практически по всем пунктам. И с тем, что обе теории абстрактны, и с тем, что в некоторой окрестности скорость света можно считать постоянной.
Но, смысл статьи в том, что СТО НЕ НУЖНА, не зависимо от того, физическая она или нет. Пару лет назад была аналогичная статья, что ОТО - это "тень на плетень".

Оффлайн Igor 1958

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: О релятивистской электродинамике и СТО
« Ответ #16 : 24 Февраль 2017, 15:00:52 »
Согласен, практически по всем пунктам. И с тем, что обе теории абстрактны, и с тем, что в некоторой окрестности скорость света можно считать постоянной.
Но, смысл статьи в том, что СТО НЕ НУЖНА, не зависимо от того, физическая она или нет. Пару лет назад была аналогичная статья, что ОТО - это "тень на плетень".
Так ведь ОТО использует метрический тензор, компоненты его состоят из прямых и обратных отображений из топологического пространства, которое описывает физическое пространство, в $$R^n$$  (пространство Минковского)


« Последнее редактирование: 24 Февраль 2017, 17:28:32 от Igor 1958 »

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: О релятивистской электродинамике и СТО
« Ответ #17 : 24 Февраль 2017, 16:13:24 »
Так ведь ОТО использует метрический тензор, компоненты его состоят из прямых и обратных отображений из топологического пространства, которое описывает физическое пространство, в R^n  (пространство Минковского)
Вот это и называется тень на плетень.
Пространство Миньковского, как и пространство Гильберта, а также большая куча других пространств (банахово, афинное и т.д. и т.п.) - это чисто абстрактные пространства, существующие только в книгах по математике. А физическое пространство одно, и существует независимо от математиков.
Я не спорю, с тем что математикам удобнее пользоваться математическими абстракциями, у них так мозги устроены. Но не надо смешивать математические фантазии и физическую реальность. А то уж люди всерьез ждут когда будут открыты кротовые норы, проколы гиперпространства и прочую подобную чушь.

Цитировать
Не нашёл LaTeX
Его здесь и нету.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: О релятивистской электродинамике и СТО
« Ответ #18 : 24 Февраль 2017, 16:45:08 »
Я включил библиотеку MathJax. Пакет был отключён, потому что его никто не использовал...

Документация здесь.
http://docs.mathjax.org/en/latest/index.html

When $a \ne 0$, there are two solutions to \(ax^2 + bx + c = 0\) and they are
$$x = {-b \pm \sqrt{b^2-4ac} \over 2a}.$$

Оффлайн Igor 1958

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: О релятивистской электродинамике и СТО
« Ответ #19 : 24 Февраль 2017, 17:12:37 »
Вот это и называется тень на плетень.
Пространство Миньковского, как и пространство Гильберта, а также большая куча других пространств (банахово, афинное и т.д. и т.п.) - это чисто абстрактные пространства, существующие только в книгах по математике. А физическое пространство одно, и существует независимо от математиков.
Просто пользуются теоремой, которая делает тождественными образ и отображаемую область в случае гладкого и гомеоморфного отображения.  То есть становится абсолютно без разницы в каком пространстве рассматривать локальную область, так как результат тождественен. Надо только не забывать про связь локальных областей через прямые и обратные гомеоморфизмы, это и записывается в метрическом тензоре.

Оффлайн Igor 1958

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: О релятивистской электродинамике и СТО
« Ответ #20 : 24 Февраль 2017, 17:13:30 »
Я включил библиотеку MathJax. Пакет был отключён, потому что его никто не использовал...

Документация здесь.
http://docs.mathjax.org/en/latest/index.html

When $a \ne 0$, there are two solutions to \(ax^2 + bx + c = 0\) and they are
$$x = {-b \pm \sqrt{b^2-4ac} \over 2a}.$$
Понял, спасибо.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: О релятивистской электродинамике и СТО
« Ответ #21 : 25 Февраль 2017, 06:18:47 »
Просто пользуются теоремой, которая делает тождественными образ и отображаемую область в случае гладкого и гомеоморфного отображения.  То есть становится абсолютно без разницы в каком пространстве рассматривать локальную область, так как результат тождественен. Надо только не забывать про связь локальных областей через прямые и обратные гомеоморфизмы, это и записывается в метрическом тензоре.
Мне это понятно. Но, не все кончали с отличием физмат, поэтому предлагаю спуститься с небес на землю, дабы быть понятыми большим числом читателей.
Рассмотрим начальные вопросы:
Что такое пространство?
что означает переход от одного пространства в другое? 
что такое тензор?
Попробуйте ответить на вопросы попроще, на уровне средней школы.

PS
На всякий случай сообщаю, я на физмате не учился.

Оффлайн Igor 1958

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: О релятивистской электродинамике и СТО
« Ответ #22 : 25 Февраль 2017, 09:16:22 »
Мне это понятно. Но, не все кончали с отличием физмат, поэтому предлагаю спуститься с небес на землю, дабы быть понятыми большим числом читателей.
Рассмотрим начальные вопросы:
Что такое пространство?
что означает переход от одного пространства в другое? 
что такое тензор?
Попробуйте ответить на вопросы попроще, на уровне средней школы.

PS
На всякий случай сообщаю, я на физмате не учился.
Если очень просто (пространство, тензор), то это наборы чисел, которые что-то описывают. Ни кто же не возражает, что музыку можно тоже описать неким набором чисел. Соответственно и переход- это переход от одних чисел к другим. Я на физмехе
Задание чисел ограничивают постулаты. Наиболее общее - это топологическое пространство, оно может описать любую область в физическом пространстве. $$R^4$$ - это пространство Минковского, там куча постулатов, но можно задать отображение одного пространства в другое и если функции отображения имеют определённые свойства то области в этих пространствах идентичные. В физическом пространстве (соответственно и в топологическом) приходится рассматривать очень много областей сразу и возникает необходимость связывать эти области между собой. В физическом пространстве области выбирают так, чтобы они перекрывали частично друг друга, получается, что в общих частях областей все функции перехода - это просто равенство. Области получаемые в $$R^4$$ могут быть расположены в любом месте, но их связь можно задать через общие части областей в физическом пространстве.  Поэтому Если из двух разных областей в $$R^4$$ написать функции отображения в общую топологическую область $$f_1,f_2$$, затем найти от одной обратную функцию, например, $$f_2^{-1}$$ , то тогда функция от обратной функции  $$F_{1,2}=f_1(f_2^{-1})$$ даст функцию связи между областями в $$R^4$$.  Эти функции связи координат (преобразования) тупо подставляются в формулу интервала и получается длинная формула, коэффициенты при соответствующем наборе координат и есть составляющие метрического тензора, которые и записываются в виде матрицы (чтобы не писать длинную формулу интервала).
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2017, 09:22:58 от Igor 1958 »

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: О релятивистской электродинамике и СТО
« Ответ #23 : 25 Февраль 2017, 09:28:13 »
Если очень просто (пространство, тензор), то это наборы чисел, которые что-то описывают. Ни кто же не возражает, что музыку можно тоже описать неким набором чисел. Соответственно и переход- это переход от одних чисел к другим. Я на физмехе

Простите я не в тему.... в другом месте мы тут обсуждали принципиальную возможность холодного нуклеосинтеза. Каково ваше мнение?

http://www.bolshoyforum.ru/index.php/topic,2158.0.html
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2017, 09:31:46 от Кот Учёный »

Оффлайн Igor 1958

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: О релятивистской электродинамике и СТО
« Ответ #24 : 25 Февраль 2017, 09:55:14 »
Простите я не в тему.... в другом месте мы тут обсуждали принципиальную возможность холодного нуклеосинтеза. Каково ваше мнение?

http://www.bolshoyforum.ru/index.php/topic,2158.0.html
К сожалению ядерная физика не моя специальность. И Токомак  испытывали в другом корпусе, я даже не интересовался, так как надо долго вникать. Кастро знает намного больше.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: О релятивистской электродинамике и СТО
« Ответ #25 : 25 Февраль 2017, 10:00:00 »
К сожалению ядерная физика не моя специальность. И Токомак  испытывали в другом корпусе, я даже не интересовался, так как надо долго вникать. Кастро знает намного больше.

Механизм, который я имел в виду не имеет отношения к "обыкновенной" ядерной физике. Речь идёт о создании неких "особенных условий" когда ядро можно накачать обыкновенным излучением... вот посмотрите моё сообщение возможно имеющее отношение к  СТО и КЭД.
http://www.bolshoyforum.ru/index.php/topic,2158.msg61017.html#msg61017

Оффлайн Igor 1958

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: О релятивистской электродинамике и СТО
« Ответ #26 : 25 Февраль 2017, 13:06:01 »
Механизм, который я имел в виду не имеет отношения к "обыкновенной" ядерной физике. Речь идёт о создании неких "особенных условий" когда ядро можно накачать обыкновенным излучением... вот посмотрите моё сообщение возможно имеющее отношение к  СТО и КЭД.
http://www.bolshoyforum.ru/index.php/topic,2158.msg61017.html#msg61017
Повторю ответ в теме:
Если, действительно, можно уменьшить скорость света до скорости звука, то несомненно можно и получить эффект.
Однако поле должно быть сильным, чтобы так искривить пространство


Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: О релятивистской электродинамике и СТО
« Ответ #27 : 25 Февраль 2017, 14:23:07 »
Если очень просто (пространство, тензор), то это наборы чисел, которые что-то описывают. Ни кто же не возражает, что музыку можно тоже описать неким набором чисел. Соответственно и переход- это переход от одних чисел к другим. Я на физмехе
Задание чисел ограничивают постулаты. Наиболее общее - это топологическое пространство, оно может описать любую область в физическом пространстве. $$R^4$$ - это пространство Минковского, там куча постулатов, но можно задать отображение одного пространства в другое и если функции отображения имеют определённые свойства то области в этих пространствах идентичные. В физическом пространстве (соответственно и в топологическом) приходится рассматривать очень много областей сразу и возникает необходимость связывать эти области между собой. В физическом пространстве области выбирают так, чтобы они перекрывали частично друг друга, получается, что в общих частях областей все функции перехода - это просто равенство. Области получаемые в $$R^4$$ могут быть расположены в любом месте, но их связь можно задать через общие части областей в физическом пространстве.  Поэтому Если из двух разных областей в $$R^4$$ написать функции отображения в общую топологическую область $$f_1,f_2$$, затем найти от одной обратную функцию, например, $$f_2^{-1}$$ , то тогда функция от обратной функции  $$F_{1,2}=f_1(f_2^{-1})$$ даст функцию связи между областями в $$R^4$$.  Эти функции связи координат (преобразования) тупо подставляются в формулу интервала и получается длинная формула, коэффициенты при соответствующем наборе координат и есть составляющие метрического тензора, которые и записываются в виде матрицы (чтобы не писать длинную формулу интервала).
С учетом того, что все написанное правильно. Все-таки, вы не ответили на вопросы, что такое "пространство"? в частности чем "физическое пространство" отличается от "топологического"? и что означает "переход от одного пространства к другому"?

Оффлайн Igor 1958

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: +0/-0
  • Пол: Мужской
Re: О релятивистской электродинамике и СТО
« Ответ #28 : 25 Февраль 2017, 15:51:10 »
С учетом того, что все написанное правильно. Все-таки, вы не ответили на вопросы, что такое "пространство"? в частности чем "физическое пространство" отличается от "топологического"? и что означает "переход от одного пространства к другому"?
В самом начале ответил: "Если очень просто (пространство, тензор), то это наборы чисел, которые что-то описывают. Соответственно и переход- это переход от одних чисел к другим. Задание чисел ограничивают постулаты. "

Соответственно, что вы хотите видеть в этом пространстве, такие числа и берутся. Хотите видеть скорости - пространство скоростей, хотите видеть координаты - пространство с осями координат и т д.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: О релятивистской электродинамике и СТО
« Ответ #29 : 25 Февраль 2017, 16:22:27 »
В самом начале ответил: "Если очень просто (пространство, тензор), то это наборы чисел, которые что-то описывают. Соответственно и переход- это переход от одних чисел к другим. Задание чисел ограничивают постулаты. "

Соответственно, что вы хотите видеть в этом пространстве, такие числа и берутся. Хотите видеть скорости - пространство скоростей, хотите видеть координаты - пространство с осями координат и т д.
Я заметил, что вы ответили. Но, невнятно, а значит понятно только для посвященных. Я же хотел принудить вас ответить явно. Простите за провокацию.
итак резюмируем.
Пространство - это набор чисел.
Переход из одного пространства в другое - операция по переводу одного набора чисел в другой набор чисел, по определенным правилам.
Тензор - формальная запись правил перевода наборов чисел (которое мы называем пространством), из одного набора чисел (называемое пространством) в другое.

Вот именно это и написано в моей статье.
Далее в моей статье делается несколько выводов:
1. математические пространства физически не существуют (в реальности) и являются абстрактными математическими понятиями.
2. Математическая теория абстрактных пространств не является физической теорией.
3. Математических абстрактных пространств может быть придумано сколько угодно, физическое пространство только одно.
4. Все выводы сделанные математиками для математических пространств - являются исключительно математическими измышлениями, и не являются физически обоснованными.
В частности, понятия БВ, ЧД, сингулярностей, расширения вселенной, искривления пространства и т.д. - это чисто математические артефакты.

И главный вывод: в физику надо вернуть Физику, освободившись от магии (читай, обмана) Математики.

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal