Автор Тема: Энергетика клеточной мембраны  (Прочитано 9458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Энергетика клеточной мембраны
« Ответ #15 : 28 Март 2021, 11:38:32 »
Я же спрашивал Вас -- покажите хоть один реально подтвержденный процесс нуклеосинтеза!

Если бы кто-то подтвердил существование холодного нуклеосинтеза, но немедленно получил бы Нобеля.... но после этого ему бы жить осталось не более недели....  2funny.gif

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Энергетика клеточной мембраны
« Ответ #16 : 28 Март 2021, 11:41:10 »
Насмешили. Обычный "научный" лохотрон, по выбиванию денег на распил.
Главное -- специальная глина и надо привезти за тридевять земель. Чем дороже, тем интереснее.
А самое интересное -- забыли самих пожарников пригласить в консультанты.

Может быть... но я своими глазами видел в Мещёре, как торф горит прямо под землёй.... и я хорошо знаю, что значит разводить костёр.... Вообще горение без кислорода... это очень интересно... и необъяснимо...

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Энергетика клеточной мембраны
« Ответ #17 : 28 Март 2021, 15:44:14 »
Связывает и содержит.

Почитайте теорию.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Радиоуглеродное_датирование
СПАСИБО! Вы правы!
Значит, я  все перепутал, наоборот.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Энергетика клеточной мембраны
« Ответ #18 : 28 Март 2021, 16:00:52 »
Может быть... но я своими глазами видел в Мещёре, как торф горит прямо под землёй.... и я хорошо знаю, что значит разводить костёр.... Вообще горение без кислорода... это очень интересно... и необъяснимо...
Интересного мало. У меня отец помогал тушить торфяники. Рассказывал жуткие истории.
На горящих торфяниках очень опасно. Внизу выгорают огромные полости. Их сверху не видно. Даже щупом не всегда можно их найти. В них проваливаются и пожарники и пожарная техника.
Так что, любопытным там делать нечего. Никто их потом никогда не найдет. Если видите, что торфяник дымится, бегите подальше.

Да нет никакого горения без кислорода.
В торфяниках идет обычное горение с кислородом -- обычное тление.
Весь фокус очень простой. Когда идет горение (в т.ч. и тление) продукты горения горячие и пробиваются вверх. Образуется тяга. На их место к зоне горения, сбоку, по холодным каналам еще не горящего торфа, поступает свежий более холодный воздух с кислородом, (торф легко продувается). Так что, механизм горения в торфянике ничем не отличается от горения в русской печке.
« Последнее редактирование: 28 Март 2021, 16:27:17 от AAK »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Энергетика клеточной мембраны
« Ответ #19 : 29 Март 2021, 09:38:58 »
Самый главный аргумент в поддержку существования холодного нуклеосинтеза --- это принципиальная невозможность "горячего" нуклеосинтеза.

Возраст Земли - 4 миллиарда лет. Возраст Вселенной не более 14 миллиардов лет.... сравнимые числа.

В соответствии с современными понятиями Вселенная произошла по горячему пути... То есть все звёзды состоят из водорода, который там угорает в гелий... Для образования более тяжёлых частиц требуются экзотические условия ---  Например образование углерода требует  тройной гелиевой
реакции




Реакция происходит при температуре свыше \(\approx 1,5⋅10^8 К^\circ\) и плотности порядка \( 5⋅10^7 кг/м3 \)

Такие условия в рамках современных представлений возможны только внутри сверхновых звёзд.

Сверхновая звезда --- в соотвествии с современными представлениями --- это заключительный этап эволюции некоторых звёзд. То есть звезда должна с момента возникновения Вселенной и самой звезды пройти по всему пути до конца, взорваться и потом каким-то образом результаты этого взрыва должны образовать многообразие элементов на Земле, которой самой не более 4 миллиардов лет...

Очевидно, что горячий путь нуклеосинтеза --- это чушь и гробовщик теории "Горячей Вселенной"...

Альтернативный подход "холодной Вселенной" подразумевает, что все звёзды состоят --- как Земля, Луна, большинство метеоритов --- из железо-никелевой смеси -- то есть ядерного вещества с МИНИМАЛЬНОЙ внутренней энергией.

На Солнце никогда не шла термоядерная реакция горения водорода --- его там нет. Большая любовь к термоядерным объяснениям энергетики звёзд вызвана лишь ограниченностью мышления и большими успехами во взрывах  ядерных и термоядерных бомб.



Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Энергетика клеточной мембраны
« Ответ #20 : 29 Март 2021, 10:35:55 »
Самый главный аргумент в поддержку существования холодного нуклеосинтеза --- это принципиальная невозможность "горячего" нуклеосинтеза.
Полностью согласен.

Цитировать
Возраст Земли - 4 миллиарда лет. Возраст Вселенной не более 14 миллиардов лет.... сравнимые числа.

В соответствии с современными понятиями Вселенная произошла по горячему пути... То есть все звёзды состоят из водорода, который там угорает в гелий... Для образования более тяжёлых частиц требуются экзотические условия ---  Например образование углерода требует  тройной гелиевой
реакции




Реакция происходит при температуре свыше \(\approx 1,5⋅10^8 К^\circ\) и плотности порядка \( 5⋅10^7 кг/м3 \)

Такие условия в рамках современных представлений возможны только внутри сверхновых звёзд.

Сверхновая звезда --- в соотвествии с современными представлениями --- это заключительный этап эволюции некоторых звёзд. То есть звезда должна с момента возникновения Вселенной и самой звезды пройти по всему пути до конца, взорваться и потом каким-то образом результаты этого взрыва должны образовать многообразие элементов на Земле, которой самой не более 4 миллиардов лет...

Очевидно, что горячий путь нуклеосинтеза --- это чушь и гробовщик теории "Горячей Вселенной"...
Полностью согласен.

Цитировать
Альтернативный подход "холодной Вселенной" подразумевает, что все звёзды состоят --- как Земля, Луна, большинство метеоритов --- из железо-никелевой смеси -- то есть ядерного вещества с МИНИМАЛЬНОЙ внутренней энергией.
А вот здесь осторожнее.
Вопрос -- Если звезды и планеты состоят из вещества с минимальной ядерной энергией, то за счет чего они греются?
Явно, не за счет химических реакций.

Цитировать
На Солнце никогда не шла термоядерная реакция горения водорода --- его там нет.
Согласен

 
Цитировать
Большая любовь к термоядерным объяснениям энергетики звёзд вызвана лишь ограниченностью мышления
Согласен.
 
Цитировать
и большими успехами во взрывах  ядерных и термоядерных бомб.
С ядерными реакциями и бомбами согласен.




ИМХ:
А вот с термоядерными, лично для меня большой вопрос. Я не знаю таких реакций.

С термоядом у меня совершенно другие представления. Считаю, что условия протекания ядерных и термоядерных реакций полностью аналогичны условиям протекания экзотермических и эндотермических химических реакций.

В химии есть экзотермические реакции и обратные им эндотермические реакции. И условия протеканию у них противоположные.
Считаю, что в ядерных реакциях то же самое.
Поэтому, для объяснения возникновения разных элементов, нужно рассматривать энергетические реакции. КОГДА и В КАКУЮ СТОРОНУ они идут (смещаются).
« Последнее редактирование: 29 Март 2021, 10:44:14 от AAK »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Энергетика клеточной мембраны
« Ответ #21 : 29 Март 2021, 12:25:41 »
А вот здесь осторожнее.
Вопрос -- Если звезды и планеты состоят из вещества с минимальной ядерной энергией, то за счет чего они греются?
Явно, не за счет химических реакций.

Давайте попробуем полностью обратить эволюцию  Вселенной. Если она произошла в результате (Большого) взрыва, то должна проявляться центральная симметрия. Но в самом крупном масштабе Вселенная однородна. С другой стороны - Галактики и Солнечные, то есть Звёздные системы имеют центральную симметрию --- значит они скорее всего результаты взрыва.

Что можно придумать навскидку?

Вселенная --- это одна большая Чёрная дыра --- то есть если всё время двигаться в одном направлении, то мы обязательно вернёмся в начало. Параллельные в такой геометрии всегда пересекаются. Грубо --- это трёхмерный вариант двухмерной поверхности шара --- земной поверхности.

Первоначальное создание структур произошло путём конденсации. Скажем если рассмотреть такой шар, состоящий из нейтрино имеющих массу --- то такая система нестабильна и должна привести к концентрации нейтрино.

Но никаких чёрных дыр возникнуть не может, поскольку после того, как гравитация подходит к "горизонту событий" происходит структурная дезинтеграция (распад) нейтрино и переход из слабых полей в электромагнитные. Это --- зародыши галактик. Тут возникают электромагнитные объекты, которые через взрыв "новых звёзд" превращаются в новые звёзды.

При возникновении новой звезды образуются и все химические элементы.... вместе с их сильным взаимодействием...

Одно время я хотел создать теорию Тунгусского взрыва --- что именно это и есть механизм возникновения новой массы --- новых химических элементов из объекта строго электромагнитной природы....






Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Энергетика клеточной мембраны
« Ответ #22 : 29 Март 2021, 18:42:20 »
Одно время я хотел создать теорию Тунгусского взрыва --- что именно это и есть механизм возникновения новой массы --- новых химических элементов из объекта строго электромагнитной природы....
И чем дело закончилось?


Цитировать
Давайте попробуем полностью обратить эволюцию  Вселенной. Если она произошла в результате (Большого) взрыва, то должна проявляться центральная симметрия.   Галактики и Солнечные, то есть Звёздные системы имеют центральную симметрию --- значит они скорее всего результаты взрыва.
Странный у Вас взрыв. Галактики плоские. Звездные систем тоже плоские. Где Вы видели плоские взрывы?
Цитировать
Но в самом крупном масштабе Вселенная однородна.
И ГДЕ здесь следы взрыва?


Цитировать
Вселенная --- это одна большая Чёрная дыра --- то есть если всё время двигаться в одном направлении, то мы обязательно вернёмся в начало. Параллельные в такой геометрии всегда пересекаются. Грубо --- это трёхмерный вариант двухмерной поверхности шара --- земной поверхности.
Странная У Вас Вселенная. Это не Вселенная, а какая то камера одиночка.
А ЧТО за пределами такой Вселенной?

Цитировать
Первоначальное создание структур произошло путём конденсации. Скажем если рассмотреть такой шар, состоящий из нейтрино имеющих массу --- то такая система нестабильна и должна привести к концентрации нейтрино.

Но никаких чёрных дыр возникнуть не может, поскольку после того, как гравитация подходит к "горизонту событий" происходит структурная дезинтеграция (распад) нейтрино и переход из слабых полей в электромагнитные. Это --- зародыши галактик. Тут возникают электромагнитные объекты, которые через взрыв "новых звёзд" превращаются в новые звёзды.

При возникновении новой звезды образуются и все химические элементы.... вместе с их сильным взаимодействием...
И Вы верите в эту лабудень?
Даже у Попов в церкви более реальные истории про сотворение мира.

Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Энергетика клеточной мембраны
« Ответ #23 : 29 Март 2021, 19:16:12 »
И чем дело закончилось?

У меня нет достаточно на это способностей.... Я наукой давно не занимаюсь.


Странный у Вас взрыв. Галактики плоские. Звездные систем тоже плоские. Где Вы видели плоские взрывы?И ГДЕ здесь следы взрыва?

В центре молодых галактик всегда есть пульсар --- это след... Когда произошёл взрыв с образованием звезды, то вначале свежеобразованная масса частиц разлетелась равномерно во все стороны, но потом ... например... всё закрутилось в одну плоскость, а остальное упало обратно на звезду...

Вообще это похоже на сказывание былин Иваном Пупкиным....

Странная У Вас Вселенная. Это не Вселенная, а какая то камера одиночка.
А ЧТО за пределами такой Вселенной?

А что за пределами "земной поверхности"? Это вполне нормальное замкнутое пространство имеющее определённую площадь поверхности. Замкнутая Вселенная также имеет вполне конкретный объём....

Ещё раз. Поскольку такие рассуждения напоминают сказывание былин, то более строгим развитием этих былин я уже давно не занимаюсь.


Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Энергетика клеточной мембраны
« Ответ #24 : 29 Март 2021, 20:54:14 »
У меня нет достаточно на это способностей.... Я наукой давно не занимаюсь.
Может оно и к лучшему, что не забивали голову всякой ерундой.

Цитировать
Вообще это похоже на сказывание былин Иваном Пупкиным....
Вот именно.

Цитировать
Ещё раз. Поскольку такие рассуждения напоминают сказывание былин, то более строгим развитием этих былин я уже давно не занимаюсь.
Жаль.
Лично я занимаюсь.
У меня есть свои модели развития галактик и планетных систем, механизмов формирования плоских дисков галактик и планетных систем, механизмов формирования элементов. При этом безо всяких БВ. Вся эволюция идет спокойно. А сверхновые это просто катаклизмы, удары между космическими телами.
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Энергетика клеточной мембраны
« Ответ #25 : 30 Март 2021, 12:14:47 »
Вопрос -- Если звезды и планеты состоят из вещества с минимальной ядерной энергией, то за счет чего они греются?
Явно, не за счет химических реакций.

Можно задать более простой и "близкий" вопрос. Отчего греется Земля, которая состоит из железно-никелиевой смеси? Вода в колодцах никогда не замерзает и имеет температуру, которая не зависит от погоды и времени года.... При погружении вглубь Земли температура постепенно увеличивается.....

Есть ещё один малоизвестный факт. Кто сказал, что общая масса Земли постоянна? Если на шарике нарисовать материки, какими они были миллиард лет назад и начать надувать шарик, то материки примут современный вид. То есть если Земля растёт по массе и объёму - это объясняет внешний вид материков....

Ну и конечно землетрясения.... которые происходят обычно там где растут молодые горы... Почему любое землетрясение имеет хорошо выраженный "эпицентр" --- как любой ТОЧЕЧНЫЙ взрыв... Но объяснения такому взрыву нет. Разве могут "подвижки тектонических плит" иметь эпицентр? Имеется гипотеза, что природа землетрясений и тунгусского взрыва идентичны --- возникновение новой массы посредством процесса неизвестного сегодня науке.

Ну и конечно реликтовое излучение.... Может быть это просто температура Вселенной? То есть всех звёзд? Почему же тогда температура поверхности Солнца 6000 градусов... Но кто сказал, что это тепловая температура... Сегодня все лампочки с вольфрамовой нитью меняют на светодиоды.... а они совершенно холодные и их световая температура никак не связана с тепловым движением никаких частиц атомов или ещё чего...

Ну и так далее...


Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Энергетика клеточной мембраны
« Ответ #26 : 30 Март 2021, 17:27:26 »
Я с Вами полностью согласен!
Можно задать более простой и "близкий" вопрос. Отчего греется Земля, которая состоит из железно-никелиевой смеси?
Скорее всего, ядро Земли состоит не из железо-никелевой смеси.
Цитировать
Вода в колодцах никогда не замерзает и имеет температуру, которая не зависит от погоды и времени года.... При погружении вглубь Земли температура постепенно увеличивается.....
И магма греется явно не Солнцем.
Цитировать
Есть ещё один малоизвестный факт. Кто сказал, что общая масса Земли постоянна? Если на шарике нарисовать материки, какими они были миллиард лет назад и начать надувать шарик, то материки примут современный вид. То есть если Земля растёт по массе и объёму - это объясняет внешний вид материков....
Согласен с увеличением диаметра Земли.
Согласен, что если материки сомкнуть, то диаметр Земли окажется намного меньше.
А вот с увеличением массы Земли большой вопрос. Конечно, можно сказать, что размер Земли увеличивается за счет космической пыли, которая падает на Землю. Но, тогда бы она засыпала все материки и океаны равномерно. И никакого расхождения материков не наблюдалось бы.

Цитировать
Ну и конечно землетрясения.... которые происходят обычно там где растут молодые горы... Почему любое землетрясение имеет хорошо выраженный "эпицентр" --- как любой ТОЧЕЧНЫЙ взрыв... Но объяснения такому взрыву нет. Разве могут "подвижки тектонических плит" иметь эпицентр? Имеется гипотеза, что природа землетрясений и тунгусского взрыва идентичны --- возникновение новой массы посредством процесса неизвестного сегодня науке.
Для увеличения диаметра Земли и расхождения материков неизвестное увеличение массы не обязательно.
Лично я считаю, что есть более известный механизм -- ядерный распад тяжелых ядер. Он хорошо известен. И при распаде тяжелых ядер образуется несколько ядер. Соответственно, общая масса не увеличивается, а объем увеличивается многократно. Мне эта модель больше нравится.

Цитировать
Ну и конечно реликтовое излучение.... Может быть это просто температура Вселенной? То есть всех звёзд? Почему же тогда температура поверхности Солнца 6000 градусов... Но кто сказал, что это тепловая температура... Сегодня все лампочки с вольфрамовой нитью меняют на светодиоды.... а они совершенно холодные и их световая температура никак не связана с тепловым движением никаких частиц атомов или ещё чего...
Абсолютно согласен!

А говорили, что Вас вопросы науки не интересуют. Вижу, что интересуют и еще как.

Я могу ответить на все эти вопросы.
А вот опубликоваться толком не могу. Знаний физики не хватает, что бы нормальные научные статьи писать.
Если есть желание, могу объяснить все эти вопросы, как я их понимаю. Но, это уже совершенно новая физика. Противоречащая спектрам черного тела Планка и современной астрофизике. Без всяких фантазий о БВ, червоточин, и т.д.
« Последнее редактирование: 30 Март 2021, 18:14:53 от AAK »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Энергетика клеточной мембраны
« Ответ #27 : 30 Март 2021, 18:16:37 »
Скорее всего, ядро Земли состоит не из железо-никелевой смеси.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Строение_Земли

Представления о внутреннем строении Земли основываются на топографических, батиметрических и гравиметрических данных, наблюдениях горных пород в обнажениях, образцах, поднятых на поверхность с больших глубин в результате вулканической активности, анализе сейсмических волн, которые проходят сквозь Землю, и экспериментах с кристаллическими твёрдыми телами при давлениях и температурах, характерных для глубоких недр Земли.

Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Энергетика клеточной мембраны
« Ответ #28 : 30 Март 2021, 18:19:33 »
Лично я считаю, что есть более известный механизм -- ядерный распад тяжелых ядер. Он хорошо известен. И при распаде тяжелых ядер образуется несколько ядер. Соответственно, общая масса не увеличивается, а объем увеличивается многократно. Мне эта модель больше нравится.

Есть такое мнение... а то вообще что об этом думать... Однако подумайте.... чему равен полураспад всех известных радиоактивных элементов, способных на адекватное выделение энергии и чему равен возраст Земли --- 4 миллиарда лет...

Может быть уран и радий родились в какой-нибудь сверхновой...  standart/laugh3.gif



Оффлайн Кот Учёный

  • Omnia mea mecum porto
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2703
  • Карма: +68/-27
  • Пол: Мужской
    • "Проект BioSerge" - авторский блог
Re: Энергетика клеточной мембраны
« Ответ #29 : 30 Март 2021, 18:24:39 »
А говорили, что Вас вопросы науки не интересуют. Вижу, что интересуют и еще как.

Да. Интересует и ещё как. Но вы подумайте... Скажем вы играете в шахматы на уровне мастера спорта... Это неплохо. Обделываете всех окружающих... Потом идёте на чемпионат района... ну может быть побеждаете... потом выходите на город... тут вас гроссмейстеры тыкают носом в грязь...  Неприятно правда?

Короче когда начинаешь СЕРЬЁЗНО разбираться во всех этих проблемах оказывается, что способностей явно не хватает. Слишком хорошо нужно знать математику как минимум.

Поэтому я стараюсь говорить обо всём лишь на качественном уровне и не лезть в детали. Кстати хорошо и правильно поставленный вопрос и точное наблюдение явления --- это тоже что-то значат.

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal