Автор Тема: Хулиганство в молекулярной физике  (Прочитано 189558 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #645 : 12 Июнь 2019, 00:23:27 »

Теоретически ДА.
А практически кукишь  madhouse/tease.gif помните я заикался о броуновском движение? это не просто так, песчинки должны колебаться, то есть двигаться и именно подвижность  тут показывает переход от чего то твердого и статичного, к чемуто жидкому и динамичному. конечно не все так просто, песчинки должны колебаться в некоторых пределах, мол в пределах равновесия. плотные тела тут тонут, вопреки вашей теории, а Вы мне-факты, факты  wink1.gif Хотя конечно я сознательно и изначально недоговаривал   light_skin/blush.gif Просто интересно когда народ по классике всегда гребет одной гребенкой  t0801.gif madhouse/tease.gif Тут сейчас главное на ус мотать ибо век живи, век учись wink1.gif
Цитировать
Но, проблема в том, что не имею данных по поведению тел в кипящем слое.
может проблема в том, что некоторые в науч. попе его эффект флуидизацией обзывают  scratch_one-s_head.gif .мол псевдоожижение вещества
Цитировать
В открытой печати имеются только данные по всплыванию воздушных шаров и аэродинамике аппаратов в неподвижном воздухе. А здесь нужны сведения, не просто при наличие сильного ветра, так еще и во время пыльной бури в пустыне.
Таких данных в открытой печати нет.
а вообще должно быть, этому феномену не меньше 60 лет отроду
Цитировать
А теперь смотрите на ролик. Люди показывают очень прикольный ролик. Чтобы этот ролик стал научным экспериментом нужно опубликовать несколько данных: характеристики песка (хотя бы плотность, а желательно хим состав и степень грануляции), параметры подаваемого воздуха (в первую очередь, давление и влажность). Ну и массовые характеристики эксперимента: размеры корыта с песком, объем песка, расход воздуха. Учтите, это только самые необходимые данные.  А без них, это только прикольный ролик.
а вот у меня как у дилетанта вопрос,-за публикацию надо плотить, аль как? 
Цитировать
Категорически. Но молчу, как рыба об лед. У меня нет доказательств.
ну я по проще буду, просто по моей модели это можно описать, так что у меня тут проще и отмахиваться незачем  wink1.gif
 
Цитировать
Поэтому и ушел из аспирантуры. Не защитившись. Тема оказалась красивой снаружи, с гнилью в середке. Молодой был, глупый.
да жизнь чтука такая, не знаешь куда заведет судьба. бывает и хуже, так что может все еще наверстаете  wink1.gif

Цитировать
PS
После долгих споров с умным человеком, поставлю Вам заслуженный +
"За поиск и публикацию (на форуме) интересных роликов с ютуба".
Другие, как то не заморачиваются этим, я лично ленюсь, другие еще почему то. А на ютубе, иногда, ну очень интересные ролики попадаются.
Так держать! Тащите еще  good3.gif
тогда держите, там найдете многие ответы на вопросы  wink1.gif


изначально я его хотел сюда в корячить, но по дороге попался тот...


Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #646 : 12 Июнь 2019, 12:10:25 »
Разберемся с законом Архимеда.
Что то Вы не в ту сторону с ним разбираетесь
Цитировать
А еще, есть такая подлая явления, как зыбучий песок, в нем все тонут, независимо от плотности и веса.
Ну далеко не все и вся.
Воздушный мячик в нем не утонет.
Цитировать
В лаборатории зыбучий песок получить очень легко, надо емкость с песком поставить на вибростенд и вуаля.
В природе зыбучий песок образуется там, где есть подземный выход воды.
В обычном родничке Вы дна можете не обнаружить. Но это не означает, что мячик в нем утонет
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #647 : 12 Июнь 2019, 12:21:47 »
Но, проблема в том, что не имею данных по поведению тел в кипящем слое. В открытой печати имеются только данные по всплыванию воздушных шаров и аэродинамике аппаратов в неподвижном воздухе. А здесь нужны сведения, не просто при наличие сильного ветра, так еще и во время пыльной бури в пустыне.
Таких данных в открытой печати нет.
Эт куда Вас понесло  light_skin/girl_witch.gif
Зачем Вам "сведения, не просто при наличие сильного ветра, так еще и во время пыльной бури в пустыне"???
Будьте проще. И не ищите себе отмазки в небесах.   light_skin/girl_witch.gif
Все что нужно, есть под носом.
Кипящий слой широко используется на ТЭЦ (для вывода шлаков из котлов), в сельском хозяйстве (для подготовки семенного материала -- разделения различных культур и вывода пустых зерен), на обогатительных фабриках для расслоения различных пород и много-много где еще.

http://agriculture.by/articles/tehnika-i-tehnologii/ni-sorinki-ni-pylinki.-podbiraem-resheta-dlja-ochistki-zerna
https://msd.com.ua/stroitelnye-mashiny-i-oborudovanie/oborudovanie-dlya-vozdushnoj-sortirovki-materialov/

https://www.youtube.com/watch?v=vVpfXY8pfXo

https://www.youtube.com/watch?v=N2GVHtmN9pw

Медь обогощение https://www.youtube.com/watch?v=prpArcnj_5g



« Последнее редактирование: 12 Июнь 2019, 12:43:30 от AAK »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #648 : 12 Июнь 2019, 12:51:40 »
А практически кукишь  madhouse/tease.gif помните я заикался о броуновском движение? это не просто так, песчинки должны колебаться, то есть двигаться и именно подвижность  тут показывает переход от чего то твердого и статичного, к чемуто жидкому и динамичному. конечно не все так просто, песчинки должны колебаться в некоторых пределах, мол в пределах равновесия. плотные тела тут тонут, вопреки вашей теории, а Вы мне-факты, факты  wink1.gif
Вот если бы Вы, не уводили разговор в псевдожидкости. А дослушали меня до конца. То услышали бы от меня в чем косяк газовой динамики, в которой броуновское движение есть, а архимедовой силы нет, от слова "совсем". Я вел именно к этому, а Вас понесло по кочкам.  А мне-то что, я и поприкалываться рад.  standart/yahoo.gif
Надо уметь различать "факты" и "приколы". Разница хорошо видна в цирке. Там работают только артисты, а зрители "прикалываются". Пришли прикололись, в ладошки похлопали и пошли на работу, работу делать.
В науке факты - это "событие под протокол". А в протоколе численный результат не более 1%, заметьте, именно численный результат, а не вопли "смотри-смотри, как прикольно шарик прыгает".   остальное описание условий проведения, параметры входящих условий и прочая муть голубая.
А ролики в ютубе - это прикол. Посмотрели, лайки поставили и пошли дальше. 
Цитировать
Хотя конечно я сознательно и изначально недоговаривал   light_skin/blush.gif Просто интересно когда народ по классике всегда гребет одной гребенкой  t0801.gif madhouse/tease.gif
Наш человек.  good3.gif
Природные задатки к научной работе есть.  light_skin/friends.gif
Цитировать
Тут сейчас главное на ус мотать ибо век живи, век учись wink1.gif может проблема в том, что некоторые в науч. попе его эффект флуидизацией обзывают  scratch_one-s_head.gif .мол псевдоожижение вещества а вообще должно быть, этому феномену не меньше 60 лет отроду
Некоторые приколы известны с Др. Египта. Здесь, проблема в реальной пользе: если феномен можно использовать на пользу себе или обществу, то им занимаются, изучают и применяют. А если феномен бесполезный, то прикалываются и идут дальше.
Придумайте как использовать эффекты из представленных роликов, например за деньги давать посетителям искупаться в "жидком песке". Тогда, возможно кто-то и заинтересуется всерьез. А так, кроме лайков, ролик ничего не заслуживает.
Цитировать
а вот у меня как у дилетанта вопрос,-за публикацию надо плотить, аль как?
Дилетанту однозначно.
Журналы (для читателей) делятся на три категории: платные, условно платные и бесплатные.
В платных, чтобы почитать надо выложить от 80 до 250 евро за одну статью. Ессно печатают в них только авторитетов, за статьями которых гоняются, и согласны заплатить любые деньги. А автору статьи платят гонорар.
В условно бесплатных, читатель платит малую сумму (около сотни руб), для автора статья бесплатна. Печатают авторитетов помельче. Но, все-таки тех за статьи которых, читатели согласны платить, хоть и небольшие, но все-таки деньги
В бесплатных журналах, редакция живет за счет платы авторов за статью. Распространяются бесплатно. Часто вывешивают в сети.
Цитировать
ну я по проще буду, просто по моей модели это можно описать, так что у меня тут проще и отмахиваться незачем  wink1.gif

А помнте, я уже предлагал Вам открыть тему? И что Вы ответили? Вы ответили: "Как нибудь потом ....  может быть". 

 
Цитировать
тогда держите, там найдете многие ответы на вопросы  wink1.gif

https://youtu.be/My4RA5I0FKs

изначально я его хотел сюда в корячить, но по дороге попался тот...

Спасибо, постараюсь выудить полезную информацию.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #649 : 12 Июнь 2019, 12:59:42 »
Что то Вы не в ту сторону с ним разбираетесь
Продемонстрируйте свой подход. Не все же мне корячиться.
Глядишь, даже я поумнею.
Цитировать
Ну далеко не все и вся.Воздушный мячик в нем не утонет. В природе зыбучий песок образуется там, где есть подземный выход воды.
В обычном родничке Вы дна можете не обнаружить. Но это не означает, что мячик в нем утонет

Придираетесь к словам? Похвально. 
Результаты экспериментов в студию. Зависимость плавучести в зыбучем песке тел, разных размеров, разных форм и разной плотности. 
Просим - просим.  t0801.gif

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #650 : 12 Июнь 2019, 13:05:41 »
Эт куда Вас понесло  light_skin/girl_witch.gif
Зачем Вам "сведения, не просто при наличие сильного ветра, так еще и во время пыльной бури в пустыне"???
Будьте проще. И не ищите себе отмазки в небесах.   light_skin/girl_witch.gif


Ткните меня мордой в протоколы испытаний по экспериментам плавучести, проведенных на ТЭЦах, в совхозах или обогатительных фабриках.
Буду премного благодарен, и даже не обижусь за морду.

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #651 : 12 Июнь 2019, 14:02:51 »
Придираетесь к словам? Похвально. 
Да какая придирка?
Констатирую факт. Всего то.
Цитировать
Результаты экспериментов в студию. Зависимость плавучести в зыбучем песке тел, разных размеров, разных форм и разной плотности. 
Просим - просим.  t0801.gif

Ткните меня мордой в протоколы испытаний по экспериментам плавучести, проведенных на ТЭЦах, в совхозах или обогатительных фабриках.
Буду премного благодарен, и даже не обижусь за морду.

Да какие там протоколы результатов?
Абсолютно все соответствует закону Архимеда -- с низкой плотностью всплывает над более высокой плотностью. Вот и весь эксперимент.  standart/meeting.gif
А вот обратного НИ РАЗУ не наблюдалось.  standart/no2.gif
Что Вы еще хотите? Какие протоколы?
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн AAK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1196
  • Карма: +33/-6
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #652 : 12 Июнь 2019, 14:17:14 »
Кстати.
Я сам чуть не утонул в нарзане.
Было это в Армении, в горах.
Ездили с тур-группой по Армении, на автобусе. В одном месте останавливают, и говорят -- кто желает, может искупаться в нарзане. Только не долго. Опасно для сердца. Там он с горы тек. На склоне выдолбили бассейн метра 3*4. Глубина не большая, где-то 1,3 м. Ну, я первый и побежал. Прыг в эту ванну и как поплавок торчу по пояс из воды, ноги дна не достают. Вода насыщена газом до очень высокой плотности. 
Поплавал, вылез, побежал окрестности сфотографировать и тех кто купается.
Когда уже все искупались, я решил еще раз искупаться. Опять прыг в ванну и как камень на дно бассейна, спиной вниз. Я такого не ожидал. Воздуха не набрал. На выдохе прыгал. Чуть перевернулся, что бы на ноги встать.
Оказалось, когда все купались, нарзан взбаламутитили и он как шампанское (только без пены) "закипел" по всему объему. Плотность резко упала ниже 1.
« Последнее редактирование: 12 Июнь 2019, 14:23:52 от AAK »
Истина -- это не то, что можно доказать, это то, что нельзя избежать.
Истина — это не то, что можно доказать; это то, что делает мир проще. («Смысл жизни» Антуан де Сент-Экзюпери)

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #653 : 12 Июнь 2019, 14:44:07 »
Вот если бы Вы, не уводили разговор в псевдожидкости. А дослушали меня до конца. То услышали бы от меня в чем косяк газовой динамики, в которой броуновское движение есть, а архимедовой силы нет, от слова "совсем".
да, я помню, с этого всего и началось:
....
Перепуг будет только, если упираться, что газ это не жидкость. Потому, что закон Архимеда в среде, где каждый сам по себе, действовать не может.
Или молекулы в газе независимы - тогда закон Архимеда не работает. Или закон Архимеда работает - тогда молекулы газа плотно связаны.

я кстати и не понял в чем косяк  light_skin/blush.gif , шары то летають, а по научному-всплывають  madhouse/tease.gif
Цитировать
Я вел именно к этому, а Вас понесло по кочкам.
бывает меня и заносит, не обращайте внимание, лучше растолкуйте Вашу точку зрения, чтоб прям конкретно, что, куда и почему  wink1.gif

Цитировать
Надо уметь различать "факты" и "приколы". Разница хорошо видна в цирке. Там работают только артисты, а зрители "прикалываются". Пришли прикололись, в ладошки похлопали и пошли на работу, работу делать.
природа так устроена, что за частую не понятно где прикол, а где факты, иначе б во всем давно б разобрались  wink1.gif

 
Цитировать
Наш человек.  good3.gif
Природные задатки к научной работе есть. 
light_skin/blush.gif
Цитировать
light_skin/friends.gif Некоторые приколы известны с Др. Египта.
хорошо подмечено
Цитировать
Здесь, проблема в реальной пользе: если феномен можно использовать на пользу себе или обществу, то им занимаются, изучают и применяют. А если феномен бесполезный, то прикалываются и идут дальше.
Придумайте как использовать эффекты из представленных роликов, например за деньги давать посетителям искупаться в "жидком песке". Тогда, возможно кто-то и заинтересуется всерьез. А так, кроме лайков, ролик ничего не заслуживает.
в этих словах есть здоровое зерно, но цели и задачи у всех разные, я думаю ту цель и задачу автор достиг  light_skin/clapping.gif. пускай теперь следующие ставят и достигают  wink1.gif
Цитировать
Дилетанту однозначно.
Журналы (для читателей) делятся на три категории: платные, условно платные и бесплатные.
В платных, чтобы почитать надо выложить от 80 до 250 евро за одну статью. Ессно печатают в них только авторитетов, за статьями которых гоняются, и согласны заплатить любые деньги. А автору статьи платят гонорар.
В условно бесплатных, читатель платит малую сумму (около сотни руб), для автора статья бесплатна. Печатают авторитетов помельче. Но, все-таки тех за статьи которых, читатели согласны платить, хоть и небольшие, но все-таки деньги
В бесплатных журналах, редакция живет за счет платы авторов за статью. Распространяются бесплатно. Часто вывешивают в сети.

вот за очередной разжев +
Цитировать
А помнте, я уже предлагал Вам открыть тему? И что Вы ответили? Вы ответили: "Как нибудь потом ....  может быть". 
конечно помню. но как думаете, почему так? все просто, не ту особо времяни. каждая писанина встречает десятки вопросов, на которые надо тоже десяток часов времяни.
Сейчас вообще ситуация такая, материала куча и надо все это собрать воедино, а это не один месяц, а тут работа, которая далеко не по профилю, которая отнимает львиную долю сил и времяни. Сейчас надо денег заработать, долги отдать, так что пока небольшой пост меня устраивает, а длинные темы с разжевом....да и просто еще и не охота, пинка не хватает  smile262.gif
В общем как нибудь... , думаю до Нового Года что-то новое намучу.
 
Цитировать
Спасибо, постараюсь выудить полезную информацию.
всегда пожалуйста, только интерпретируете эти фокусы правильно, а то заместо зайцев будите доставать змей  wink1.gif

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #654 : 12 Июнь 2019, 15:55:06 »
Да какие там протоколы результатов?

Естественно, краткий. Если без картинок то, минимум, на 10 страниц, а если иллюстрированный, то страниц на 20. Ничего лишнего, только протокол научного эксперимента.
Цитировать
Абсолютно все соответствует закону Архимеда -- с низкой плотностью всплывает над более высокой плотностью. Вот и весь эксперимент.  standart/meeting.gif

Давно в цирке не были. Там фокусники показывают эксперименты по аннигиляции материи. Вот был живой кролик, а вот его нет - Вот и весь эксперимент  madhouse/tease.gif
 
Цитировать
А вот обратного НИ РАЗУ не наблюдалось.  standart/no2.gif


Да-да. Солнце встает на востоке, а заходит на западе. И весь день крутится по небу. И ни разу никто не видел, чтобы Земля вертелась вокруг Солнца. Какие Вам еще нужны доказательства, что в центре Мира лежит Земля, а не Солнце ?  2funny.gif

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #655 : 12 Июнь 2019, 17:03:02 »
да, я помню, с этого всего и началось:
я кстати и не понял в чем косяк  light_skin/blush.gif , шары то летають, а по научному-всплывають  madhouse/tease.gif
 
Прикол простой. Есть газовая динамика, а есть аэродинамика. Это две разные теории об одном и том же.
В газовой динамике, основной постулат - все молекулы газа совершенно независимы друг от друга, взаимодействуют только когда сталкиваются, броуновское движение однако.
Соответственно формула расчета давления на воздушный шар, построена на теории газов,  учитывает только давление атмосферы (в виде подсчета количества молекул воздуха в пристенном слое и их скорости броуновского движения). Никаких учетов плотности шара и прочей лабуды нет даже запаха. Про Архимеда никто даже не заикается, чтобы не смешить народ.
Тут все просто, например, надули воздушный шарик, т.к. молекулы в воздухе независимы друг от друга, и между ними большие промежутки (длина свободного пробега, однако) то ближайшие молекулы чуть-чуть потеснятся. А атмосфера большая, всем места хватит, и всем молекулам, и нескольким несчастным шарикам. Посчитайте, какой процент объема атмосферы Земли занимает один детский шарик и насколько он повлияет на длину свободного пробега молекул воздуха?
А есть аэродинамика - совсем другая теория. В ней умные люди плюют на газовые законы и объявляют: атмосфера подобна жидкости!!! И формулы расчетов, без зазрения совести, берут из гидравлики. А в гидравлике молекулы НИКОГДА свободными не были. Потому в гидравлике и живет закон Архимеда. И его палкой из гидравлики не выгонишь.
У меня есть двое знакомых, они кончали мехмат по специальности аэродинамики. Я спрашивал у них, и как этот прикол проходит в универе. Ответ был просто прелесть: А никак. До второго курса чешут по ушам законами газа, а с третьего курса вешают на уши формулы гидравлики. А если у кого-то возникает вопрос как это совместить? (На их памяти таких не было, но в принципе возможны). То ответ простой, до второго курса был курс Общей Физики, а с третьего курса дают знания по специальности. И на экзаменах будут спрашивать не законы газов, а формулы аэродинамики. А слишком любопытные, пойдут в армию, люминий грузить.

Цитировать
природа так устроена, что за частую не понятно где прикол, а где факты, иначе б во всем давно б разобрались  wink1.gif

Все намного проще. Фактом является любой наблюдаемый случай. Но, для разобраться, это нужно время затратить, а время - деньги. На все интересные наблюдения никакой жизни не хватит, тем более очень короткую, если вместо работы будешь о всяких интерестах думать. Надо ведь не над наукой думать, а о прокорме себя и семьи, и какая тут наука?
В аспирантуре было такое определение "диссертабельная тема и все остальные". Вот и соображайте сами, что это значит.

Цитировать
хорошо подмеченов этих словах есть здоровое зерно, но цели и задачи у всех разные, я думаю ту цель и задачу автор достиг  light_skin/clapping.gif . пускай теперь следующие ставят и достигают  wink1.gif

А этим другим, это надо? Или их и так хорошо кормят?
 
Цитировать
но как думаете, почему так? все просто, не ту особо времяни. каждая писанина встречает десятки вопросов, на которые надо тоже десяток часов времяни.
Сейчас вообще ситуация такая, материала куча и надо все это собрать воедино, а это не один месяц, а тут работа, которая далеко не по профилю, которая отнимает львиную долю сил и времяни. Сейчас надо денег заработать, долги отдать, так что пока небольшой пост меня устраивает, а длинные темы с разжевом....да и просто еще и не охота, пинка не хватает  smile262.gif
В общем как нибудь... , думаю до Нового Года что-то новое намучу.

Не о том думаете.
Представьте, как это со стороны. Чел придумал классную теорию, а никому ее не показывает. То ли свистит, нет никакой теории, то ли жлоб, Я вот придумал, а вам дуракам не покажу. Мучайтесь со старьем. Людям обидно  smile262.gif

Оффлайн djsvarnoiy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 463
  • Карма: +17/-1
  • Пол: Мужской
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #656 : 12 Июнь 2019, 20:50:58 »
 
Прикол простой. Есть газовая динамика, а есть аэродинамика. Это две разные теории об одном и том же.
по скольку далеко не в теме, то первый раз об энтом слышу. спасибо за разжев  good3.gif
Цитировать
В газовой динамике, основной постулат - все молекулы газа совершенно независимы друг от друга, взаимодействуют только когда сталкиваются, броуновское движение однако.
Соответственно формула расчета давления на воздушный шар, построена на теории газов,  учитывает только давление атмосферы (в виде подсчета количества молекул воздуха в пристенном слое и их скорости броуновского движения).
вот кстати так я и вижу эту модель....
Цитировать
Никаких учетов плотности шара и прочей лабуды нет даже запаха. Про Архимеда никто даже не заикается, чтобы не смешить народ.
strashno_ash_zhut
Цитировать
Тут все просто, например, надули воздушный шарик, т.к. молекулы в воздухе независимы друг от друга, и между ними большие промежутки (длина свободного пробега, однако) то ближайшие молекулы чуть-чуть потеснятся.
угу
Цитировать
А есть аэродинамика - совсем другая теория. В ней умные люди плюют на газовые законы и объявляют: атмосфера подобна жидкости
standart/swoon.gif
Цитировать
!!! И формулы расчетов, без зазрения совести, берут из гидравлики. А в гидравлике молекулы НИКОГДА свободными не были. Потому в гидравлике и живет закон Архимеда. И его палкой из гидравлики не выгонишь.
ну вот я вижу это противоречие между теориями решается подвижностью  light_skin/blush.gif, а Вас заклин вижу на сцепки молекул произожел. молекулы в жидкостях хоть и не свободные в целом, но они двигаются, то есть их связи быстро рвутся и востонавливаются, а в целом система выглядит целой.
Цитировать
У меня есть двое знакомых, они кончали мехмат по специальности аэродинамики. Я спрашивал у них, и как этот прикол проходит в универе. Ответ был просто прелесть: А никак. До второго курса чешут по ушам законами газа, а с третьего курса вешают на уши формулы гидравлики. А если у кого-то возникает вопрос как это совместить? (На их памяти таких не было, но в принципе возможны). То ответ простой, до второго курса был курс Общей Физики, а с третьего курса дают знания по специальности. И на экзаменах будут спрашивать не законы газов, а формулы аэродинамики. А слишком любопытные, пойдут в армию, люминий грузить.
standart/laugh3.gif
 
Цитировать
Все намного проще. Фактом является любой наблюдаемый случай.
да можно и так сказать
Цитировать
Но, для разобраться, это нужно время затратить, а время - деньги. На все интересные наблюдения никакой жизни не хватит, тем более очень короткую, если вместо работы будешь о всяких интерестах думать. Надо ведь не над наукой думать, а о прокорме себя и семьи, и какая тут наука?
да вот и я про энто
Цитировать
В аспирантуре было такое определение "диссертабельная тема и все остальные". Вот и соображайте сами, что это значит.
проходная тема?
 
Цитировать
А этим другим, это надо? Или их и так хорошо кормят?
все сложно, люди слишком разные, каму-то надо, кому-то нет, кто-то последний Х(икс) без соли доедает, кто-то жиру бесятся
 
Цитировать
Не о том думаете.
Представьте, как это со стороны. Чел придумал классную теорию, а никому ее не показывает. То ли свистит, нет никакой теории, то ли жлоб, Я вот придумал, а вам дуракам не покажу. Мучайтесь со старьем. Людям обидно  smile262.gif
да тоже понятно. конечно в основном пинка не хватает, так то отмазок мы еще кучу найдем  madhouse/tease.gif . часть старого бреда у меня так по сете раскидано, но хочется многое перетрясти, ведь каждый день приносит новые знания и понимание, так что теорию надо тоже обновлять, бой застою  standart/mosking.gif
ну и да, думаю всем все равно, как правило кроме куча помоев на голову мало что сыпется  wink1.gif , так что мотивация стремится к нулю  light_skin/cray.gif


Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #657 : 12 Июнь 2019, 23:21:03 »
а Вас заклин вижу на сцепки молекул произожел. молекулы в жидкостях хоть и не свободные в целом, но они двигаются, то есть их связи быстро рвутся и востонавливаются, а в целом система выглядит целой. standart/laugh3.gif
Она не выглядит, она является целой. Вы похоже не поняли, что такое жидкость. В жидкости молекулы никогда не бывают свободными. При переходах, связи не рвутся, они только ослабляются. Связи рвуться только при образовании пузырьков - при кипении и кавитации. Но это совсем отдельная песня.
Вы в курсе, что определение "твердые тела" - это только наиболее подходящее, но не точное определение. На самом деле, текут и камни и металлы, кристаллы и аморфные, все тела текучие, только перемена соседей в твердых телах намного реже. Т.е., твердые тела - если по гамбургскому счету, это очень вязкие жидкости. А если связи разрываются, это уже трещина.

 
Цитировать
проходная тема?

Ага. Проходная, из аспирантов в доценты.
У каждого аспиранта две беды, которые от него не зависят. Первая - неподъемная тема. Есть такие темы, выглядят просто, а как копнешь, так там вся академия наук не поднимет. Т.е. чел работает работает, а ему говорят "Тема не раскрыта, результат не получен".
Вторая беда, еще хуже, потому что еще подлее. Происходит так: пройдены все этапы, защита успешно, банкет отгулян. Работу посылают в Москву на утверждение. Чел гуляет кандидатом наук. А через полгода из Москвы, резолюция: "В работе отсутствует научная новизна". Работа не засчитана.
Хотите пример, да прям не отходя от кассы: тут жуем силу Архимеда в кипящем слое. Цена вопроса: кто его организует, песок или воздух? Представим себе, что некий аспирант, взял эту тему. Делает сотню экспериментов (это реальный минимум), проводит камеральную и математическую обработку. Рисует графики, диаграммы. Строит математическую модель. По хорошему - это три года в притык. Проходит предзащиту, собирает кагал для защиты, успешно защищается. И ... из Масквы ААК заявляет "и где тут научная новизна?" Этот кипящий слой и в ТЭЦ и в КЭС, и в химкомбинатах и в горнообогатительных, даже крестьяне на ферме, уже черт знает сколько лет юзают. И где тут научный прорыв? Где новизна, я вас спрашиваю? И ведь не поспоришь, по сути он прав. В кипящем слое ничего особо нового нет.
 И ФСЁЁ, гуляй вася.
 
Цитировать
да тоже понятно. конечно в основном пинка не хватает, так то отмазок мы еще кучу найдем  madhouse/tease.gif . часть старого бреда у меня так по сете раскидано, но хочется многое перетрясти, ведь каждый день приносит новые знания и понимание, так что теорию надо тоже обновлять, бой застою  standart/mosking.gif
ну и да, думаю всем все равно, как правило кроме куча помоев на голову мало что сыпется  wink1.gif , так что мотивация стремится к нулю  light_skin/cray.gif

Если Вы желаете Славы, то Вы не туда попали, надо было на "Фабрику звезд" к Пугачевой пробираться. Сейчас на эстраде, ни слуха, ни голоса не нужно. Главное в звезды пробраться. А там и Слава и Бабло

Оффлайн Scyther

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 3007
  • Карма: +15/-0
  • Пол: Мужской
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #658 : 13 Июнь 2019, 11:09:25 »
Кстати.
Я сам чуть не утонул в нарзане.
Было это в Армении, в горах.
Ездили с тур-группой по Армении, на автобусе. В одном месте останавливают, и говорят -- кто желает, может искупаться в нарзане. Только не долго. Опасно для сердца. Там он с горы тек. На склоне выдолбили бассейн метра 3*4. Глубина не большая, где-то 1,3 м. Ну, я первый и побежал. Прыг в эту ванну и как поплавок торчу по пояс из воды, ноги дна не достают. Вода насыщена газом до очень высокой плотности. 
Поплавал, вылез, побежал окрестности сфотографировать и тех кто купается.
Когда уже все искупались, я решил еще раз искупаться. Опять прыг в ванну и как камень на дно бассейна, спиной вниз. Я такого не ожидал. Воздуха не набрал. На выдохе прыгал. Чуть перевернулся, что бы на ноги встать.
Оказалось, когда все купались, нарзан взбаламутитили и он как шампанское (только без пены) "закипел" по всему объему. Плотность резко упала ниже 1.

Резюме на нарзанную историю и контекст:
Бизнес-проект "Обучение плаванию" - © Scyther, June 2019.
Бассейн с принудительной подкачкой для получения регулируемой "динамической плотности" воды, превышающей "пресную плотность". Её величина в процессе эксплуатации регулируется оператором-тренером.
Обучаемый начинает плавать сразу и разными стилями, тем самым привыкает к состоянию плавучести и перемещения в воде, отрабатывая навык для успешного освоения разнообразных способов водной локомоции, включая подводное и надводное плавание. По мере выработки навыков плотность снижается до плотности лимана, морской воды, а затем и ниже до пресной. В качестве результата достигается массовое и повальное обучение плаванию детей и взрослых в любое время года без необходимости посещения дорогостоящих курортов.

« Последнее редактирование: 13 Июнь 2019, 11:15:53 от Scyther »
Hamlet
  There are more things in heaven and earth, Horatio,
  Than are dreamt of in your philosophy.

Гамлет (пер. Scyther)
  Такое в небе и земле, Горацио, бывает,
  Пред чем мечты твои - простая отбивная.

Людей первого сорта нет – это вам подтвердит любой человек второго сорта.

Оффлайн Странник

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Карма: +101/-7
Re: Хулиганство в молекулярной физике
« Ответ #659 : 13 Июнь 2019, 12:41:42 »
Резюме на нарзанную историю и контекст:
Бизнес-проект "Обучение плаванию" - © Scyther, June 2019.
Бассейн с принудительной подкачкой для получения регулируемой "динамической плотности" воды, превышающей "пресную плотность". Её величина в процессе эксплуатации регулируется оператором-тренером.
Обучаемый начинает плавать сразу и разными стилями, тем самым привыкает к состоянию плавучести и перемещения в воде, отрабатывая навык для успешного освоения разнообразных способов водной локомоции, включая подводное и надводное плавание. По мере выработки навыков плотность снижается до плотности лимана, морской воды, а затем и ниже до пресной. В качестве результата достигается массовое и повальное обучение плаванию детей и взрослых в любое время года без необходимости посещения дорогостоящих курортов.



Прошу прощения, но я немного не понял. Чем подкачивается вода? Если воздухом, то плотность воды не увеличится, а наоборот снизится, за счет пузырьков. Чтобы повысить плотность воды необходимо добавлять либо растворимую соль, как на Мертвом море, либо нерастворимый порошок, получится либо густой кисель (коллоид), либо  грязь (мутная взвесь). Но в любом случае добавки должны быть  заведомо тяжелее воды. Или там другой фокус?

 

SimplePortal 2.3.7 © 2008-2024, SimplePortal